Гость
Статьи
Ошибка с выбором …

Ошибка с выбором специальности

Здравствуйте, создалась такая проблема
Учусь на бюджете, первый курс , но полное ощущение, что учусь не в своей тарелке.. Не моё совсем, а ещё всего первый курс идёт. На учёбу хожу и делаю все задания с огромным пересилием себя, очень тяжело морально заниматься тем, что не твоё... Специальность фундаментальная физика

Есть огромное желание поступить заново, на несколько другое, благо баллов хватит на бюджет снова, а перерыв между учёбой работать
С переводом все туманно, должны быть бюджетные места +академическая разница
Учиться и работать там, где не видишь себя очень тяжело, меня действительно заботит вопрос этот...
Кто сталкивался с таким? Какой выход нашли для себя? Как последствия?
Или может это у всех такой синдром после школы? У многих знаю такое тоже бывает... Что учёба в вузе не интересная, сложная, непонятная, кажется что не твоё.. Желание перепоступмть
Поделитесь советами, пожалуйста

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На первом семестре такое было. Родители настояли не бросать. Учебу закончила. Итог к 30 полная задница. Прогноз неутешительный. Учиться на того на кого хочу нет возможности. Работаю и работала абы кем, но зато в офисе, за копейки. Хочешь также?

#2
Гость

На первом семестре такое было. Родители настояли не бросать. Учебу закончила. Итог к 30 полная задница. Прогноз неутешительный. Учиться на того на кого хочу нет возможности. Работаю и работала абы кем, но зато в офисе, за копейки. Хочешь также?

Я конечно не на менеджера учусь, где учат только рассказывать лист а 4, но и специальность у меня не стандартная, занимаются они потом разработками / опытами /в научных центрах исследовательских и подобное, на производстве иногда
Но в таких местах нужно это любить и понимать изнутри все, а у меня нет такого ощущения
Пугает также отчислится и заново поступать, как будто в какую то неизвестность..

Гость
#3

Я так же поступила на техническую специальность, уже на первом курсе поняла, что это не мое. Хотела забрать документы и поступить в другое место. Нас таких две девчонки в группе было. Но родители устроили скандал с криками ты так вообще без какого либо диплома останешься, знаем мы таких и так далее. Результат: одногруппница забрала документы и поступила в другой ВУЗ, закончила и нашла приличную работу. Я доучилась, не с красным дипломом, но средняя оценка 4,3. А дальше АД! Работать по специальности не могу, не хватает как раз этого интуитивного чутья на решения нестандартных проблем. Как бы я не старалась результаты не утешительны, на месте работы по специальности не прошла испытательный срок! Указали на дверь. Поверьте работать это не на оценки сутками зубрить, все будет куда сложнее. Сейчас перебиваюсь мелкими заработками. Переучиваться денег нет, поступала так же на бюджет. Выхода не вижу, город не большой с работой туго. Не живу, а выживаю.

#4

А куда хотите - знаете?
Насчет неизвестности - по сути же, всё известно. Это школьникам ещё неизвестно.

Ю
#5

у моей мамы было так же, она поступила на техническую специальность, но бросила, затем поступила на фармацевта, всю жизнь проработала в аптеке, очень довольна. Итог- надо выбирать ту работу, которая тебе по душе.
У вас слишком мудреная специальность, поищите что-то проще, ближе к народу.

Гость
#6
Гость

Я так же поступила на техническую специальность, уже на первом курсе поняла, что это не мое. Хотела забрать документы и поступить в другое место. Нас таких две девчонки в группе было. Но родители устроили скандал с криками ты так вообще без какого либо диплома останешься, знаем мы таких и так далее. Результат: одногруппница забрала документы и поступила в другой ВУЗ, закончила и нашла приличную работу. Я доучилась, не с красным дипломом, но средняя оценка 4,3. А дальше АД! Работать по специальности не могу, не хватает как раз этого интуитивного чутья на решения нестандартных проблем. Как бы я не старалась результаты не утешительны, на месте работы по специальности не прошла испытательный срок! Указали на дверь. Поверьте работать это не на оценки сутками зубрить, все будет куда сложнее. Сейчас перебиваюсь мелкими заработками. Переучиваться денег нет, поступала так же на бюджет. Выхода не вижу, город не большой с работой туго. Не живу, а выживаю.

Вы на программиста учились?

Гость
#7

Постарайтесь доучиться первый курс. Проверите свои ощущения. Если не ваше, значит не ваше, тогда переведетесь. Но в любом случае даже один год обучения по такой "тяжелой" специальности даст вам полезный опыт, после этого любое другое дело будет легче осваивать.

Гость
#8

Менять что-то нужно, только если вы уверены в своём призвании. Например, точно-точно хотите быть врачом. Или балериной.
А если видете себя в офисе - то образование для этого ок. Я отучилась на технической специальности. Работа не связана с ней совсем.
А с учётом нестабильности экономики - вы ещё сто раз направление деятельности поменяете. Так что, учитесь, где учитесь. У вас один из лучших возможных вариантов для будущего.

Гость
#9

Наоборот: Техническая специальность - это гибкость ума и возможность работать в любой точке Земного Шара.

А все эти менеджеры по туризму - это пустобёхи и пустоболы. В лучшем случае работают секретyтками, а в худшем случае - дpaют copтиры на ж/д-вокзале в Хельсинки.

#10
Гость

Наоборот: Техническая специальность - это гибкость ума и возможность работать в любой точке Земного Шара.

А все эти менеджеры по туризму - это пустобёхи и пустоболы. В лучшем случае работают секретyтками, а в худшем случае - дpaют copтиры на ж/д-вокзале в Хельсинки.

Я вот сама понимаю уже, что не смогла бы в подобном месте учиться.. Слишком просто и не практично что ли.
Видимо у меня адаптация к универу, сессия близко и я устала как то.. Поэтому так думаю пока что

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: