Гость
Статьи
Выбор специальности

Выбор специальности

Закончила 10-ый класс. До сих пор не могу определиться с своей будущей специальностью. В начале 11 класса надо уже определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ. Меня качает из стороны в сторону. Есть два направления: художественное искусство (и всё, что связано с ним) и медицина. Художку почти закончила, у меня есть талант к рисованию и я обожаю рисовать. Учусь в школе в профильном химико-биологическом классе. Люблю химию с биологией. Хотелось бы в будущем иметь одновременно и актуальную профессию, и интересную для меня. В принципе, я могу осилить и мед, и какой-нибудь ВУЗ с факультетом графического дизайнера, но, к сожалению, у нас нет столько денег, чтобы потянуть всё это. Обучение стоит дорого, нанимать репетиторов для подготовки к ЕГЭ тоже довольно дорого. Если я, например, пойду сначала в медицинский ВУЗ, то для поступления мне надо будет готовиться к ЕГЭ по биологии, химии и русскому. Желательно, лучше попасть в бюджет...но видя проходные баллы, хочется плакать. И если мне будет очень тяготно там учиться и я расхочу становиться врачом, то придётся выбирать профессию дизайнера (графического или веб) или иллюстратора. Чтобы попасть в художественный ВУЗ, надо сдавать русский, литературу и желательно информатику с профильной математикой (чтобы поступить на графического дизайнера). А для этого нужно опять искать репетиторов, тратить деньги...да ёще и перестраивать себя и справляться со стрессом. Желательно бы выбрать направление сразу, чтобы не сожалеть о своём выборе...и не тратить деньги впустую. Но естественно это очень сложно и почти невыполнимо. Уже с конца 9-го класса думаю об этом...просмотрела кучу видео про медицину и творческие специальности...но всё равно я люблю и то, и это. Что делать я не знаю...а сроки уже поджимают. Что вы на это скажете? Очень нужна помощь... #экзамен #профессия

Одиночка
34 ответа
Последний — Перейти
Якутская пиздятина
#1

Не е...би нам моск.
Всё равно шлю...хой будешь!
Выбирает она специальность, кхах
Я не маху, дефки

Гость
#2

Иди в медицинское училище на бюджет, одновременно закончи курсы графического дизайна - в дальнейшем совместишь эти профессии, рисуя плакаты на медицинскую тематику.

Гость
#3

Врач однозначно. Это самая лучшая профессия во всем развитом мире

#4

Медицина

Гость
#5

Медицина+художка = пластический хирург😁
Но обучение очень дорогое.
Не для нищих.
В ординатуру просто так не попасть.
И в клинику на стажировку к уже опытному хирургу тоже просто так не попасть.
Зато если раскрутишься и покажешь талант, зп к 40-50 годам может быть и 2-3 ляма в месяц.

Гость
#6

Есть еще вариант челюстно-лицевой хирург.
Там подешевле, кмк, поскольку есть институты, которые занимаются именно этим. ЦНИИС, МГМСУ. Туда иди.
Для такого врача очень желательна хотя бы художественная школа.
Чтобы не лепить обезьяньи лица.

Гость
#7

"Люблю химию с биологией". Вы выразили только любовь к предметам и все. А что любите делать не сказали. Вы упомянули, что любите рисовать. Вот от этого и надо отталкиваться. Лучше потратить деньги на репетиторов сейчас, чем потом потратить несколько лет на обучение по специальности, которая в будущем будет не любима. Думайте о профессии, а не о предметах, которые нужно сдавать.

Гость
#8
Гость

Медицина+художка = пластический хирург😁
Но обучение очень дорогое.
Не для нищих.
В ординатуру просто так не попасть.
И в клинику на стажировку к уже опытному хирургу тоже просто так не попасть.
Зато если раскрутишься и покажешь талант, зп к 40-50 годам может быть и 2-3 ляма в месяц.

А если еще и в США перехать, то будет 1 лям долларов в год

Гость
#9

Медицина конечно перспективнее. В других странах нужна будет переаттестация (если вы не мировая звезда). Параллельно можно рисовать в кружках или худ школе или вообще с помощью ютуба.

Попробуй изложить свой изначальный текст максимум в четыре строчки :)

Гость
#10

И это социально значимые профессии.
Удачно сделанная операция может полностью поменять жизнь.
Погугли фото до и после исправления прикуса, например.
Небо и земля.
Из минусов:
- трупы. Для ЧЛХ готовят отрезанные головы бомжей. В которых тебе придется ковыряться. И потом пилить кости уже живым людям. Не испугаешься?
- работа с людьми эмоционально тяжелая. Бывают истерики от недовольства результатом. Недовольные тебя будут х\\у\ес\осить в соцсетях и на форумах о пластике.

Гость
#11
Гость

А если еще и в США перехать, то будет 1 лям долларов в год

В США русские врачи не котируются.
Тем более пластики.

Гость
#12
Гость

В США русские врачи не котируются.
Тем более пластики.

В США любые талантливые люди отлично котируются

Гость
#13
Гость

Иди в медицинское училище на бюджет, одновременно закончи курсы графического дизайна - в дальнейшем совместишь эти профессии, рисуя плакаты на медицинскую тематику.

Есть еще вариант - мастер татуажа или татуировщик.
Нужно образование медсестры + художественные способности.
Они неплохо зарабатывают, если красиво делают и раскручивают свои работы в инсте.
И это намного проще, чем стать пластическим хирургом.

Гость
#14
Якутская пиздятина

Не е...би нам моск.
Всё равно шлю...хой будешь!
Выбирает она специальность, кхах
Я не маху, дефки

Мудэшник— неудачник, по мамке и жене своей не суди, ок!

Гость
#15
Гость

В США любые талантливые люди отлично котируются

Бла-бла-бла.
Назови хотя бы 1 известного русского хирурга-пластика, который переехал в США и продолжил там свою карьеру.
Нет таких.
Все раскрутились в России и сидят тут.
В США ездят на конференции раз в год.
Зачем им переезжать туда?
Здесь клиенток полно.
А в США сложности с языком + сложности с дипломом + сложности с набором клиентской базы.
Богатая американка не пойдет к русскому, который говорит с диким акцентом и может не понять точно, что она хочет получить в итоге за свое бабло.

#16
Гость

В США русские врачи не котируются.
Тем более пластики.

Расскажи это Мише Варшавскому)

Гость
#17

Привет! Я бы рекомендовала выбрать медицинский вуз или биофак/ химфак - тоже в наше время очень востребовано, если есть интерес к научной деятельности. Графическим дизайнером можно работать и без диплома, или подрабатывать. Есть бесплатные уроки на Ютуб, бесплатные курсы по дизайну или сливы платных можно найти. Или же оставить рисование как хобби, потому что рисовать то, что интересно в свое удовольствие и рисовать за деньги и в сжатые сроки то, что желают видеть заказчики — разные вещи.

Гость
#18

А если ехать в США студентом в расчете стать пластическим хирургом, то это утопия.
Бабла нужно немерено на обучение + проживание.
Автор считает деньги на репетиторов -> семья небогатая.

Гость
#19
Гость

Бла-бла-бла.
Назови хотя бы 1 известного русского хирурга-пластика, который переехал в США и продолжил там свою карьеру.
Нет таких.
Все раскрутились в России и сидят тут.
В США ездят на конференции раз в год.
Зачем им переезжать туда?
Здесь клиенток полно.
А в США сложности с языком + сложности с дипломом + сложности с набором клиентской базы.
Богатая американка не пойдет к русскому, который говорит с диким акцентом и может не понять точно, что она хочет получить в итоге за свое бабло.

Жестокий вы человек... вам про возвышенное, а вы про прозу жизни... Ну пущай человек помечтает, вам что, жалко?

Гость
#20
Торвальд

Расскажи это Мише Варшавскому)

И при чем тут он?
Он переехал в США в дошкольном возрасте вместе с родаками.
И он не хирург, а терапевт (?) + блогер за счет своей внешности.
Чем это поможет Авторихе?
При чем тут пластическая хирургия?
При чем тут русские врачи, если этот Миша еврей?))

Одиночка
#21
Гость

Медицина+художка = пластический хирург😁
Но обучение очень дорогое.
Не для нищих.
В ординатуру просто так не попасть.
И в клинику на стажировку к уже опытному хирургу тоже просто так не попасть.
Зато если раскрутишься и покажешь талант, зп к 40-50 годам может быть и 2-3 ляма в месяц.

Вот кем, а хирургом становиться не хочется. Особенно пластическим. Хотя за несколько лет моё мнение может измениться координально...я подумаю над этой профессией, спасибо

Одиночка
#22
Гость

Есть еще вариант - мастер татуажа или татуировщик.
Нужно образование медсестры + художественные способности.
Они неплохо зарабатывают, если красиво делают и раскручивают свои работы в инсте.
И это намного проще, чем стать пластическим хирургом.

Ради такой профессии как-то не хочется мучится в меде...Но с другой стороны прибыль...Эта профессия скорее всего на резерв, если другого выхода не будет. Спасибо

#23
Гость

И при чем тут он?
Он переехал в США в дошкольном возрасте вместе с родаками.
И он не хирург, а терапевт (?) + блогер за счет своей внешности.
Чем это поможет Авторихе?
При чем тут пластическая хирургия?
При чем тут русские врачи, если этот Миша еврей?))

Ты сказал "В США русские врачи не котируются"

Я привел тебе в пример "самого сексуального доктора США" (в 2015 его так прозвали вроде) - русского еврея)))

ну каг бы...

Одиночка
#24
Гость

Привет! Я бы рекомендовала выбрать медицинский вуз или биофак/ химфак - тоже в наше время очень востребовано, если есть интерес к научной деятельности. Графическим дизайнером можно работать и без диплома, или подрабатывать. Есть бесплатные уроки на Ютуб, бесплатные курсы по дизайну или сливы платных можно найти. Или же оставить рисование как хобби, потому что рисовать то, что интересно в свое удовольствие и рисовать за деньги и в сжатые сроки то, что желают видеть заказчики — разные вещи.

Я вот тоже думаю, что графическим дизайнером можно стать всегда и в любое время. А вот насчет рисования...то правда, я больше для себя люблю рисовать, в удовольствие. А врачом не каждый может стать (особенно хорошим). Думаю, надо сначала себя попробовать с сфере медицины. А там на резерв уж оставить свои навыки рисования

Гость
#25
Одиночка

Вот кем, а хирургом становиться не хочется. Особенно пластическим. Хотя за несколько лет моё мнение может измениться координально...я подумаю над этой профессией, спасибо

Ну погугли, в любом случае хирургом сразу не становятся.
Только на последних курсах идет специализация.
Погугли еще СПбГМУ имени Павлова, там есть кафедра пластической хирургии, довольно мощная.
Хирурги, которые там работают, почти все имеют свои частные клиники и гребут бабло.
Так что идеальный вариант - учиться в этом вузе + показать себя лучшим образом во всех смыслах, чтобы тебя кто-то их этих хирургов взял к себе в клинику стажером.

Гость
#26
Одиночка

Ради такой профессии как-то не хочется мучится в меде...Но с другой стороны прибыль...Эта профессия скорее всего на резерв, если другого выхода не будет. Спасибо

Речь про медколледж.
Если ты медвуз не потянешь по знаниям/деньгам.

Гость
#27
Торвальд

Ты сказал "В США русские врачи не котируются"

Я привел тебе в пример "самого сексуального доктора США" (в 2015 его так прозвали вроде) - русского еврея)))

ну каг бы...

Он русский ни с какого боку.
Вырос в США + еврей.
Единственная русскость - родился в СССР.

Zombie Cat
#28

Я прочитала какую-то дичь. Если без репетиторов вам не осилить ни математику, ни химию, ни биологию, то какой из вас может получится специалист? Универ это такое место, где за семестр проходят то, что в школе учат годами и таких предметов за семестр 5-6. А медицинский вуз это практически круглосуточная работа

Гость
#29

Да, еще про хирургов.
Это публичная профессия, т.е. ты должна быть готова себя постоянно фоткать для соцсетей, снимать влоги для ютуб и т.д.
Если хочешь раскрутиться конечно.
Если ты не любишь фоткаться/смотреть на себя на видео, то тебе будет тяжко.
Также минусы - это военная обязанность.
Придется идти в военкомат и там регистрироваться, проходить медосмотр как для призывников. Может быть, что тебя будут гонять голой по коридорам. И ты будешь раздвигать ляжки на глазах у военкома.
А в случае войны тебя насильно призовут.
Ты готова к такому морально?
И в дальнейшем все медики вынуждены постоянно проходить медосмотры, от которых не всегда удается откосить.
Вон щас медики воют, что их заставляют делать прививку от коронавируса под угрозой потери работы. А студентов-медиков насильно пихали в ковидарии под угрозой отчисления.
Это тоже имей в виду.

Гость
#30
Гость

Да, еще про хирургов.
Это публичная профессия, т.е. ты должна быть готова себя постоянно фоткать для соцсетей, снимать влоги для ютуб и т.д.
Если хочешь раскрутиться конечно.
Если ты не любишь фоткаться/смотреть на себя на видео, то тебе будет тяжко.
Также минусы - это военная обязанность.
Придется идти в военкомат и там регистрироваться, проходить медосмотр как для призывников. Может быть, что тебя будут гонять голой по коридорам. И ты будешь раздвигать ляжки на глазах у военкома.
А в случае войны тебя насильно призовут.
Ты готова к такому морально?
И в дальнейшем все медики вынуждены постоянно проходить медосмотры, от которых не всегда удается откосить.
Вон щас медики воют, что их заставляют делать прививку от коронавируса под угрозой потери работы. А студентов-медиков насильно пихали в ковидарии под угрозой отчисления.
Это тоже имей в виду.

Зато они до конца своей жизни обеспечены работой. Это вам не какой то там манагер-продажник или айтишник, которого из-за старости выгонят в 45+ лет с работы и идти ему в общем то некуда

Гость
#31
Гость

Зато они до конца своей жизни обеспечены работой. Это вам не какой то там манагер-продажник или айтишник, которого из-за старости выгонят в 45+ лет с работы и идти ему в общем то некуда

Это плюс, да.
Хирург может хоть до 70-80 лет работать, если здоровье позволяет.
Полно таких.
Но есть и минусы, их написала, которые знаю.

Гость
#32

Из интересного, я работала когда-то программистом в компании которая делает приложение для ЗД принтеров. Там нужно было много специалистов которые рисовали в приложении например сустав человека (протез) или руку или что угодно. Как раз и медицина и рисование и платят за такое очень хорошо. Образование мед инженер для такого нужно, вообще очень перспективное направление, узнайте про него побольше))

Гость
#33

Прислушайтесь к своему сердцу, оно никогда не обманет. Есть та специальность, к которой вас все равно влечет побольше, ее и выбирайте.
А касательно подготовки, я могу вам посоветовать для подготовки к биологии курсы Марины Брейн, я там в свое время готовилась к егэ и она безумно профессиональный репетитор, меня с нуля за год подготовила на 96 баллов, так что советую вам.

Милена
#34

Я всегда хотела стать врачом. Т.к. денег мало, репетиторов не наймешь.. но моим выходом стала онлайн школа. Нашла ее случайно, цены гораздо ниже качества, оно на высоте 🔥 плюс много подарков для учеников (я так месяц бесплатно вообще обучалась) А по качеству 100/10 об этом как минимум говорят мои баллы-93 (готовилась с Мариной Брейн пол года). Если прям вообще напряг с деньгами(хотя накопить можно) я начинала с ее бесплатных вебов на ютюбе. Почему я выделила именно эту школу: изложение теории МАКСИМАЛЬНО понятно, интересно, примеры из жизни помогают запомнить теорию; много дз, я теорию как раз хорошо закрепляла именно на практике. Также есть дз повышенного уровня сложности и жесткая разбалловка кураторам (поначалу это может расстраивать. Как же так, почему так мало, почему так сложно? Но сейчас я понимаю, что это позволяет научиться писать свой максимум и добиваться его. Задания на самом экзамене не кажутся космическими) А самое главное быстрые и КАЧЕСТВЕННЫЕ объяснения кураторами ошибок и ответы на все мор вопросы. Это не школьники, не первокурсники, Марина сама их отбирала и готовила лично. От всей души рекомендую для подготовки именно эту школу по биологии❤️

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 032 темы