Гость
Статьи
Как отучить отца …

Как отучить отца пенсионера от телевизора?

Отцу почти 67. Круглосуточно смотрит телевизор. На пенсии 7 лет. С мамой отношение у него чисто бытовые. Ночами не спит, смотрит телевизор и курит. Днём поспит немного, сходит в магазин и опять к телевизору. Верит всему, что по ящику на 150%. Ненавидит то, что ему говорят ненавидеть с ящика. Когда лично спрашиваешь, а что тебе конкретно эти люди сделали? Он готов просто драться с тобой, говорит они бандерлоги. Про запад вообще молчу. Друзей нет, телефон кнопочный. Общаться с ним становится труднее и труднее. Живёт в каком-то вакууме телевизионном.
Предлагала смартфон и интернет. Говорит, что в интернете пишут враги России. Одобряет полностью, что говорит и делает власть. Пенсия у него 16 т р. И то гордится ею.
Не знаю, как переключить его внимание на что-то ещё в жизни. Плюс в последнее время ненавидит антипрививрчников, но сам вакцину не делает. Раньше на рыбалку ходил, а сейчас и этого не хочет. Только один телевизор

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Алекс
#1

Никак, это называется старость и деградация. У людей если были мозги, то к старости их количество уменьшается, они становятся глупее, суевернее, итд. А если человек и был глупым в жизни, то становится просто дураком.

Static X - Destroyer
#2

Купи ему компухтер 🤣

Гость
#3

Отстань от папы, ты его уже не переделаешь. Старость. А есть и молодые такие, целыми днями в телефоне/за компьютером, есть *** играющие в Танчики и прочее.... жрут вредную еду, пьют пиво и ничего не хотят менять. Так что твой папа ещё нормальный, раз зачал и воспитал такую "умную" доченьку. Запомни: "от ростинки не родяться апельсинки"!😁

Гвоздь
#4

Он просто *** махровый, адепт путена

Гость
#5

Ахах у меня такой же😁 просто лишний раз не общаюсь, чтобы не слушать этот ТВ-бред

Гость
#6

Гони его на работу охранником,впхтером,сторожем - также будет в телек пялиться,но хоть деньги домой приносить

Василий
#7

А зачем вам вмешиваться в жизнь взрослых родителей? Чего вы хотите добиться? Очень интересно услышать! Нет проблем отучить человека от чего-то, надо дать ему замену.... А вы ничего не смогли ему предложить.
И совсем паскудным является преследование за убеждения. Какое право у вас есть для этого?

Гость
#8
Василий

А зачем вам вмешиваться в жизнь взрослых родителей? Чего вы хотите добиться? Очень интересно услышать! Нет проблем отучить человека от чего-то, надо дать ему замену.... А вы ничего не смогли ему предложить.
И совсем паскудным является преследование за убеждения. Какое право у вас есть для этого?

Себя узнал???🤣🤣🤣

#9

ничего удивительного тут нет - ваш папашка - типичный продукт совкового воспитания и образования - другого он не видел, не знал, и не хотел знать - к тому же ко всему все эти рыболовы-любители на старости страдают слабоумием - ваш папашка почти мой ровесник, а я на своём веку таких "совков" видел-перевидел достаточно много...

Гость
#10

Папа заработал на отдых. Пусть и отдыхает, имеет на это право. И не надо за него решать, что ему лучше, а что нет. Занимайтесь собой и своими проблемами.

Гость
#11
Гость

Папа заработал на отдых. Пусть и отдыхает, имеет на это право. И не надо за него решать, что ему лучше, а что нет. Занимайтесь собой и своими проблемами.

Маму жалко.

Гость
#12
Гость

Папа заработал на отдых. Пусть и отдыхает, имеет на это право. И не надо за него решать, что ему лучше, а что нет. Занимайтесь собой и своими проблемами.

Понимаете в чем дело, рассуждать так, что заработал на отдых и имеет право жить как ему нравится отчасти верно. Но если образ жизни таков, что мешает другим членам семьи, либо удар человека хватит от курева и бессонных ночей за просмотром телевизора. То он станет геморроем для других родственников. А это уже не только его проблемой станет.

Гость
#13
Юра

ничего удивительного тут нет - ваш папашка - типичный продукт совкового воспитания и образования - другого он не видел, не знал, и не хотел знать - к тому же ко всему все эти рыболовы-любители на старости страдают слабоумием - ваш папашка почти мой ровесник, а я на своём веку таких "совков" видел-перевидел достаточно много...

Да, слушает все, что скажет делать доктор Мясников. Теперь цикорий пьет, потому что Мясников рекламировал. Что-либо комментировать бесполезно, сразу в агрессию впадает.

Марина
#14

В телевизоре он находит безопасность и чувство значимости. Нужные гормоны и эмоции он получает самым быстрым и малозатратным способом. Увы, мне тоже грустно, у родителей общение чисто бытовое, формальное даже. И есть раздражение и усталость друг от друга. Нет общности, нет душевной теплоты. Я не знаю, как им помочь...

Гость
#15
Гость

Понимаете в чем дело, рассуждать так, что заработал на отдых и имеет право жить как ему нравится отчасти верно. Но если образ жизни таков, что мешает другим членам семьи, либо удар человека хватит от курева и бессонных ночей за просмотром телевизора. То он станет геморроем для других родственников. А это уже не только его проблемой станет.

Логично. А если его удар хватит от пьяного водителя на пешеходном переходе? Или инфаркт-инсульт от скандала с дочерью? Такое тоже возможно. Тогда что?

Гость
#16
Гость

Логично. А если его удар хватит от пьяного водителя на пешеходном переходе? Или инфаркт-инсульт от скандала с дочерью? Такое тоже возможно. Тогда что?

Согласна. Но это менее вероятно, чем удар от каждодневного и каждоночного курева и круглосуточного просмотра телевизора.

Гость
#17
Гость

Согласна. Но это менее вероятно, чем удар от каждодневного и каждоночного курева и круглосуточного просмотра телевизора.

Ну от курева никак не убережетесь. У меня дед всю жизнь курил. В 67 лет перенес инфаркт. Не курил 8 месяцев. Потом начал, перенес 2 инсульта. И умер, распиливая доски с папироской, через 5 лет. За курево ругаться - бесполезная трата нервов.

Майская
#18

Ничего ты не сделаешь. Да и зачем? Это уже просто старость. Хотя рановато, конечно. И он курит в таком возрасте!!! Сосуды уже никакие. В том числе и в голове.

Гость
#19

Чем ближе к старости тем более сужаются интересы, тем догматичнее становится человек, тяжелее воспринимает новую информацию. Деменция наступает постепенно. Примите это и не раздражайтесь не спорьте. Старайтесь отвлечь на какие то незатейливые темы, которые он не будет воспринимать в штыки. Больше любви и добра. Вот и всё

Гость
#20
Марина

В телевизоре он находит безопасность и чувство значимости. Нужные гормоны и эмоции он получает самым быстрым и малозатратным способом. Увы, мне тоже грустно, у родителей общение чисто бытовое, формальное даже. И есть раздражение и усталость друг от друга. Нет общности, нет душевной теплоты. Я не знаю, как им помочь...

Никак. Родители живут той жизнью, которую сами для себя построили, и если они не меняют ее в лучшую сторону, значит, не хотят или не верят в возможность этого. И вас они все равно не послушают. Своей жизнью лучше займитесь, это называется сепарация. А то и родителям не поможете, и свое прос.рете. И радуйтесь, если родители хотя бы не заставляют вас их развлекать или с ними нянчиться.

Гость
#21
Юра

ничего удивительного тут нет - ваш папашка - типичный продукт совкового воспитания и образования - другого он не видел, не знал, и не хотел знать - к тому же ко всему все эти рыболовы-любители на старости страдают слабоумием - ваш папашка почти мой ровесник, а я на своём веку таких "совков" видел-перевидел достаточно много...

дурак ты юречик, совок так называемый вами имел гораздо больше плюсов чем сегодняшняя не знаю как назвать, страной не могу, пусть будет ,,колония,,

Гость
#22

К сожалению, это удел очень многих пенсионеров и ничего вы с этим не сделаете. Вам не удастся поменять его мироззрение. У меня отцу 70 лет , история также. Но мы его не трогаем, так как это бесполезно и решили поберечь свою психику. в дебаты с ним не ступаем, так как реакция такая же , как у вашего отца. Физически здоров и активен, по дому все делает сам, но от телевизора не отходит , слушая все политпрограммы , все эти шоу где говорят каждый день одно и тоже, а толку - ноль. Мы к тому же ещё живём в многострадальном Донецке ( ДНР ). Слушает российские каналы и наши открыв рот и всему верит беспрекословно. Но нас это все достало и мы решили, что пусть смотрит , что хочет. Хорошо , что в бутылку не заглядывает, как многие его друзья начали делать, как только вышли на пенсию. Так что берегите себя и не обращайте внимание на его неадекватное поведение, тем более сейчас полстраны не работает и сидят у телеящиков.

Василий
#23
Гость

Себя узнал???🤣🤣🤣

Нет, я за компьютером провожу времени больше, чем у телевизора. Спать ложусь до 23-х часов. Завтрак готовлю, с собакой дочери гуляю. По выходным хожу на танцы. Нет точек пересечения с вашим отцом.
Да, дочери не нравится, как я одеваюсь. Но у неё вкус в этом вопросе, и ей мало кто нравится. Может остановиться у телевизора, послушать и сказать: "Какая гадость!". Оказывается, ей не понравилось сочетание костюма, рубашки и галстука вещателя... С сыном бывают споры по политическим вопросам, но это дело обычное, здесь разумом и логикой не прошибёшь почти никого. Пока этот человек сам в своих убеждениях не разочаруется.

Гость
#24

У меня такой же, только еще и в танки играет. Оставьте его в покое.

Гость
#25
Василий

А зачем вам вмешиваться в жизнь взрослых родителей? Чего вы хотите добиться? Очень интересно услышать! Нет проблем отучить человека от чего-то, надо дать ему замену.... А вы ничего не смогли ему предложить.
И совсем паскудным является преследование за убеждения. Какое право у вас есть для этого?

Эх, Вася. Плохой из вас сын. А она хорошая дочь. Понимает, что при таком режиме отец быстро загнётся.

Гость
#26
Гвоздь

Он просто *** махровый, адепт путена

он пожилой ***, а ты молодой ***.

Гость
#27

Да и пусть смотрит,чего вы до него
докапались

Гость
#28
Алекс

Никак, это называется старость и деградация. У людей если были мозги, то к старости их количество уменьшается, они становятся глупее, суевернее, итд. А если человек и был глупым в жизни, то становится просто дураком.

Тоже бесят старики ,и не надо про бумеранги и боженьку

Гость
#29
Гость

Отстань от папы, ты его уже не переделаешь. Старость. А есть и молодые такие, целыми днями в телефоне/за компьютером, есть *** играющие в Танчики и прочее.... жрут вредную еду, пьют пиво и ничего не хотят менять. Так что твой папа ещё нормальный, раз зачал и воспитал такую "умную" доченьку. Запомни: "от ростинки не родяться апельсинки"!😁

Иди на ху й секта святых родителей

Гость
#30
Гость

Себя узнал???🤣🤣🤣

Точно !Василий топит за плодячку в нищете в каждой теме

Гость
#31
Гость

Папа заработал на отдых. Пусть и отдыхает, имеет на это право. И не надо за него решать, что ему лучше, а что нет. Занимайтесь собой и своими проблемами.

Хорошо ,автор займётся своими проблемами ,только не надо потом ее виноватить ,когда она соберется дементного овоща ,мажущего стены фекалиями ,сдать в дом престарелых

Гость
#32

Никак! Мужики в этом возрасте становятся ленивые и находят сами себе отговорки.И причём злющие такие.

Гость
#33

Ну, ты ж и ***.А ты кому веришь?Хотя и так понятно,либерашка-какашка.Смотришь дожж,слушаешь ухо мацы и читаешь нову газетенку? 💯%

Гость
#34
Гость

Хорошо ,автор займётся своими проблемами ,только не надо потом ее виноватить ,когда она соберется дементного овоща ,мажущего стены фекалиями ,сдать в дом престарелых

А вот это, как повезет. Кому быть повешенным - тому не утонуть. Суждено быть деменции и ничем ее не остановишь. Причем подтверждено не единичным случаем. Возможно, профилактическое (и не очень дешевое) лечение способствует некоторому переносу этого заболевания. А деменция поражает и простых рабочих, и их руководителей. Знаю по знакомым, зачастую удивляешься: кем был человек, и кем стал.

Ceyler
#35
Гость

Себя узнал???🤣🤣🤣

Попробуй дожить до этих лет, сравни, а потом рассуждай и осуждай!

Гость
#36

бабу ему надь

Гость
#37

В жилом помещении (тем более в сан.узлах, кухнях, балконах и т.п.) запрещено федеральным (республиканским) законом курение. Не ближе 10 метров от входа в жилище (подъезд). После 22 часов - экран (монитор) блокируйте, ставьте автотаймер. Отдайте на благотворительность сам аппарат и не закупайте новый. Играйте с ним в шахматы, домино, шашки, лото, карты, нарды и другие, более современные настольные развивающие игры вроде "Монополии","Манчкин". Заведите псину для прогулок. С интересное дамой познакомьте либо сами ему приятеля найдите для интеллектуальной дружбы и политических собеседований на улице. Ваши дети, внучата тоже могут его расшевелить и от пороков оградить. Всегда предлагайте и показывайте какие-нибудь увлечения-развлечения для досуга, он выберет по душе себе хобби. Запишите на танцы, в бассейн, первый раз сами с ним сходите "за ручку". Затем абонемент подарите, если заметили, что ему понравилось. Его состояние похоже на посттравматический синдром, поговорите по душам о его впечатлениях о жизни. Он может быть весьма полезен и вам.

Гость
#38

Сделать так, чтобы этот ящик сломался, пока он ходит в магазин, вызвать мастера и расстроить работу... Через месяц другой он увидет небо и поймёт о потерянном времени...

Гость
#39

Нас много таких пенсионеров,а что нам делать чтобы не мешаться вам молодым.не надо нас отучать.

Гость
#40
Гость

Хорошо ,автор займётся своими проблемами ,только не надо потом ее виноватить ,когда она соберется дементного овоща ,мажущего стены фекалиями ,сдать в дом престарелых

А Вы пробовали "перевоспитать" и переориентировать интересы 65-70-летнего мужчины, который всю жизнь чувствовал себя в семье "первым после Бога"? Поделитесь опытом, пожалуйста, очень нужен Ваш ответ знатока.

Гость
#41
Гость

В жилом помещении (тем более в сан.узлах, кухнях, балконах и т.п.) запрещено федеральным (республиканским) законом курение. Не ближе 10 метров от входа в жилище (подъезд). После 22 часов - экран (монитор) блокируйте, ставьте автотаймер. Отдайте на благотворительность сам аппарат и не закупайте новый. Играйте с ним в шахматы, домино, шашки, лото, карты, нарды и другие, более современные настольные развивающие игры вроде "Монополии","Манчкин". Заведите псину для прогулок. С интересное дамой познакомьте либо сами ему приятеля найдите для интеллектуальной дружбы и политических собеседований на улице. Ваши дети, внучата тоже могут его расшевелить и от пороков оградить. Всегда предлагайте и показывайте какие-нибудь увлечения-развлечения для досуга, он выберет по душе себе хобби. Запишите на танцы, в бассейн, первый раз сами с ним сходите "за ручку". Затем абонемент подарите, если заметили, что ему понравилось. Его состояние похоже на посттравматический синдром, поговорите по душам о его впечатлениях о жизни. Он может быть весьма полезен и вам.

Так он с женой (моей мамой) живёт. Я же написала. Вот она и жалуется. Она отчаилась уже. Только готовит ему, больше его ничего не интересует. Да и сама вижу, когда у них ночую. С внуком ему посколько- постолько интересно. Телевизор интереснее жены, внука, и других хобби. По молодости ещё книги. Вот день рождение у мамы был недавно 65 лет, даже ничего не подарил. Она обижается, что только как кухарка для него.

Гость
#42

А вы внимания чуть-чуть побольше, почаще соглашайтесь, если сможете в чем то убедить - убеждайте. Представьте себя на месте отца и себя на месте ваших детей. Удачи!

AlexF
#43

Папу нужно поддержать, лишний раз улыбнуться, посидеть рядом, поболтать без ругани на его волне, а не жаловаться, критиковать и вырывать у него пульт из рук. Может быть это его единственное развлечение. Конечно, не знаю, какие у ваших родителей отношения в быту. Возможно, не всё гладко. Не пьёт, пенсию не просаживает, внукам рад? Так чего вам ещё? Вот мой папуля, царство ему небесное, несколько дней до 66 не дожил. Но он после инсульта был инвалидом 23 года, плюс хобл за 9 лет его сожрал. Так последние два года он тоже сидел перед телевизором постоянно. А я так скажу: пусть бы лучше смотрел ящик и играл с внуками, чем лежит уже прахом пятый год. Цените своих родителей, пока возможно, не нужно их переделывать под себя. Кстати, не нужно быть уверенной, что вы всё знаете и понимаете из своего интернета лучше, чем он. Всех благ.

Гость
#44

Да,никак...он просто ничем не занят.В прошлом году умер у нас пенси онер 81 год.С утра в маг азин, потом за внуками в школу, потом с ними на кружки, потом уроки, потом готовить,не заметил, как ушел...Главное, всегда был очень счастлив и в хорошем настроении.Дети по нему очень тоскуют, говорят долго потом в ритм войти не могли, не знали кого куда и когда.А когда старики бездельные- они все от телека зомби.

Гость
#45

Автор, как я вас понимаю 😑, у меня точно такой же папа и тоже лет 8 на пенсии. Та же история, ваш хоть разные передачи смотрит, мой только телеканал Звезда про войну. От этого реально очень устаешь, сам он никогда не воевал и даже в армии не служил, раньше этой темой, до пенсии, не интересовался. Сейчас на кухню не зайдешь, мне тяжело смотреть на то как убивают людей изо дня в день, а он смотрит как истукан, никаких эмоций, ему абсолютно все равно кого там убивают, ему интересно как какой полк воевал, как планировался бой и т.д. Пробовала ему предложить посмотреть советские передачи, концерты , фильмы - бесполезно. Помимо этого канала он отвлекается только на газету АИФ, и тоже покупает все что там рекламируют, однажды тихо от нас накупил каких то БАДов и слег с приступом панкреатита, еле на ноги подняли. Когда пытаемся сказать не верь это реклама - скандал. Раньше он конечно был упрямым, но сейчас он просто невыносим. Врач сказал это деменция, и ничего поделать с этим нельзя, если он активен и сам себя обслуживает попробуйте пожить отдельно. Если нервов хватит, смиритесь , не реагируйте , пусть делает что хочет.

Гость
#46

Оставьте в покое вашего папу!Любит власть,это его право .Пускай доживает свой век так ,как хочет.Он имеет на это право !

Гость
#47

Твоё какое дело, тп? Человек работал всю жизнь, дай отдохнуть, невменяшка ты

Гость
#48

Такая же ситуация , лежит на диване смотрит крикунов политических и иногда встает с дивана и раздает всем указания, что все не так делают , а мама бегает вокруг него готовит,убирает ))....

Гость
#49

но кстати скажу так , если смотришь историческую политику или еще не совсем семейное видео , лучше делай это в своей комнате или в наушниках , а не в гостинной на всю громкость , так как это очень сильно бьет по психике окружающих и записывается на подсознание. Это некое насилие над теми кто тебя окружает , не могу представить в больном сне, что я через 15 лет буду так издеваться над своей дочкой или женой . Видимо у этих людей не было примеров и они на своей шкуре не ощущали насколько это неприятно и раздражает....Клин клином вышибает ...Старый или заслужил на пенсии этим заниматься, пускай и заслужил но не в ущерб другим, давайте без пыток обойдемся и насилия в пенсионном возрасте , он же себя так не ведет и не вел в обществе , на работе на пример или в гостях. почему же надо издеваться над самыми близкими к тебе ...

Гость
#50
Гость

но кстати скажу так , если смотришь историческую политику или еще не совсем семейное видео , лучше делай это в своей комнате или в наушниках , а не в гостинной на всю громкость , так как это очень сильно бьет по психике окружающих и записывается на подсознание. Это некое насилие над теми кто тебя окружает , не могу представить в больном сне, что я через 15 лет буду так издеваться над своей дочкой или женой . Видимо у этих людей не было примеров и они на своей шкуре не ощущали насколько это неприятно и раздражает....Клин клином вышибает ...Старый или заслужил на пенсии этим заниматься, пускай и заслужил но не в ущерб другим, давайте без пыток обойдемся и насилия в пенсионном возрасте , он же себя так не ведет и не вел в обществе , на работе на пример или в гостях. почему же надо издеваться над самыми близкими к тебе ...

Историческую политику * - прошу прощения