Гость
Статьи
Какую специальность …

Какую специальность выбрать?

Я учусь в 10 классе, поэтому уже необходимо задуматься о будущем поступлении в университет. Скажем так, у меня две страсти:литература(поэтому, у меня есть желание поступить на филфак(прикладную или отечественную филологию, или даже на педагогич. образование-русский и литература) и общественные науки(уголовно-правовая специализация юриспруденции или же судебная экспертиза). Не знаю, что выбрать, ибо готовиться к ЕГЭ по различным предметам, в первом случае-к литературе, во втором-к истории. Надеюсь на совет, что из этого более престижно, перспективно, не знаю, интересней и нужней в наше время, в конце концов. Просто теряюсь. Что бы выбрали в этом? Или же, прошу, посоветуйте, какую специальность вы выбрали бы с комплектом егэ:русский, литература, история, обществознание

Лия
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

только не филфак

Гиацинтовая девушка
#2

На юрфак обществознание обычно сдают, не историю. Филфак хорош в теории, но на деле там академические зануды, плохо с трудоустройством

Гость
#3

Советую востоковедение, африканистику, египтологию или журналистику. То, что вы перечислили вообще не интересно.

лол
#4

медицинский колледж

Гость
#5

на повара-кондитера, книжки после работы читать будете

Гость
#6
Лия

Я учусь в 10 классе, поэтому уже необходимо задуматься о будущем поступлении в университет. Скажем так, у меня две страсти:литература(поэтому, у меня есть желание поступить на филфак(прикладную или отечественную филологию, или даже на педагогич. образование-русский и литература) и общественные науки(уголовно-правовая специализация юриспруденции или же судебная экспертиза). Не знаю, что выбрать, ибо готовиться к ЕГЭ по различным предметам, в первом случае-к литературе, во втором-к истории. Надеюсь на совет, что из этого более престижно, перспективно, не знаю, интересней и нужней в наше время, в конце концов. Просто теряюсь. Что бы выбрали в этом? Или же, прошу, посоветуйте, какую специальность вы выбрали бы с комплектом егэ:русский, литература, история, обществознание

Как бы ни банально это звучало, но Вам лучше всего прислушаться к самой себе. Филология и юриспруденция (с уголовно-правовой специализацией), находятся в разных плоскостях. В идеале лучше оценить Ваши качества. Для того, чтобы стать филологом следует обладать большими коммуникативными задатками. В этой связи, не лишним было бы проанализировать и родовые профессии. У вас в семье коммуникабельные люди, любят готовить, петь? Возможно были менеджеры, повора, переводчики, певцы? Если да, то, скорее всего, у Вас имеются задатки для филолога. (подробнее можете почитать тут https://vk.com/public175244230?w=wall-175244230_13 )

Для того, чтобы работать в уголовно-правовой сфере, нужно быть носителем фактора физической силы и агрессии. Опять же, проанализируйте свой род, возможно найдете соответствующие признаки. Может быть кто-то из Вашей семьи был занят физическим трудом (например работал на стройке), был военным, охотником или работал в силовых структурах? Если да - то Вы потенциальный носитель "фактора" для уголовной специализации.

Гость
#7
Лия

Я учусь в 10 классе, поэтому уже необходимо задуматься о будущем поступлении в университет. Скажем так, у меня две страсти:литература(поэтому, у меня есть желание поступить на филфак(прикладную или отечественную филологию, или даже на педагогич. образование-русский и литература) и общественные науки(уголовно-правовая специализация юриспруденции или же судебная экспертиза). Не знаю, что выбрать, ибо готовиться к ЕГЭ по различным предметам, в первом случае-к литературе, во втором-к истории. Надеюсь на совет, что из этого более престижно, перспективно, не знаю, интересней и нужней в наше время, в конце концов. Просто теряюсь. Что бы выбрали в этом? Или же, прошу, посоветуйте, какую специальность вы выбрали бы с комплектом егэ:русский, литература, история, обществознание

Добавлю.
Единственное, что с психологической точки зрения явно объединяет филолога и юриста, так это склонность к точной работе с правилами и нормами.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: