Гость
Статьи
Совет о поступлении в …

Совет о поступлении в вуз

Девочки, вопрос взрослым. Дочь поступает. ситуация со многими неизвестными)) прошу высказать мнения и точки зрения, кто бы какой вариант предпочел (и если можно, почему). Дано: неплохие баллы по ЕГЭ, 11 класс окончен и колледж на "отлично" по специальности "Землеустройство и кадастры". Теперь впереди универ - дочь все же склоняется больше к гуманитарному профилю. Поэтому в качестве основной (дневной) формы обучения на бюджете рассматриваем ин. яз (педагогический профиль, с этим всегда было хорошо, но не поступила сразу, т.к. в 11 классе были проблемы кое-какие со здоровьем, иностранный ЕГЭ не сдавала, а нынче выяснилось, что в один универ можно досдать ин.яз, и по баллам, в целом, мы туда хорошо проходим). А вот про параллельное заочное обучение вопрос. Вообще рассматривали маркетинг или социологию, с тем, чтобы потом попробовать MBA осилить или ВШЭ, там есть цифровой маркетинг годичный курс на основе вышки. Ну и логично тогда было бы все вместе, жизнеспособный такой набор. Но тут оказалось, что в нашем же вузе есть возможность заочно окончить вышку по первой специализации ("Землеустройство и кадастры") - тоже ничего себе специальность. Вот и как быть? ин.яз как основной в любом случае оставляем, ну нравится ребенку, и хорошо дается, и вообще ин.яз в любой сфере пригодится. Вот что делать со второй специальностью? Буду благодарна за любые мнения. Сразу на вопрос, зачем два профиля, отвечу: в нашем случае нужно энергию в мирных целях, на учебу"с перегрузкой" направлять)) Пока есть время и силы учиться - пусть учится. Она не против сразу двух направлений, даже "за", но вот определиться бы, какое выбрать...

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Замлеустройство и кадастры это вам поможет только если блат на госслужбе. Но на госслужбе ваш ин. яз. на фиг не нужен. Если блата нет, то идите в маркетинг, только лучше именно маркетинг делать основным, а не ин яз, пока ваша дочь закончит ин яз уже все будут с наушниками-переводчиками ходить.

Гость
#2
Гость

Замлеустройство и кадастры это вам поможет только если блат на госслужбе. Но на госслужбе ваш ин. яз. на фиг не нужен. Если блата нет, то идите в маркетинг, только лучше именно маркетинг делать основным, а не ин яз, пока ваша дочь закончит ин яз уже все будут с наушниками-переводчиками ходить.

На госслужбе это есть. А что касается ин.яза - именно педагогический профиль рассматриваем, не переводчик. Преподавать всегда актуально. Маркетинг как основной профиль не рассматриваем вовсе - ибо совершенно справедливо пишут профессионалы, что как базовое высшее образование не имеет смысла вообще. Полностью согласна, по работе имею нередко дело с маркетологами. Также согласна, что маркетинг лучше всего изучать вовсе и не в России, и не на русском. Одна из причин выбрать ин.яз как профильное образование.

Гость
#3
Гость

Замлеустройство и кадастры это вам поможет только если блат на госслужбе. Но на госслужбе ваш ин. яз. на фиг не нужен. Если блата нет, то идите в маркетинг, только лучше именно маркетинг делать основным, а не ин яз, пока ваша дочь закончит ин яз уже все будут с наушниками-переводчиками ходить.

Простите, так увлеклась, что не поблагодарила - очень важно любое мнение,спасибо вам большое за точку зрения!)

Гость
#4

Ин яз очно, кадастры заочно
Маркетолог нафиг никому не упал

Гость
#5
Гость

Ин яз очно, кадастры заочно Маркетолог нафиг никому не упал

Большое спасибо за мнение, к этому же пока склоняемся. В принципе, в качестве второй вышки в ВШЭ куча вариантов этого самого маркетинга, если уж в итоге все равно приспичит ей - я не возражаю, потому что как раз это у нее от природы хорошо идет; она и смеется: мам, чему. говорит, я на этом маркетинге буду 4 года учиться, я половину знаю и умею (что правда, маркетинг в соцсетях практикует успешно), а вторую половину просто нафиг и учить не надо. Так что просто как дополнительное направление оставим на потом, скорее всего. Сейчас только в от опять разговаривали - как Вы пишете, так, наверное, и сделаем, в итоге.

Гость
#6

Я бы в ВШЭ не пошла из-за гомосексуального скандала с участием 2 сотрудников, о котором говорил весь интернет несколько лет назад (погуглите, если не слышали)... Не рассматриваю для себя заведения с такой репутацией.

Гость
#7
Гость

Я бы в ВШЭ не пошла из-за гомосексуального скандала с участием 2 сотрудников, о котором говорил весь интернет несколько лет назад (погуглите, если не слышали)... Не рассматриваю для себя заведения с такой репутацией.

Ой матушки!) Не слышала))) Да это пока еще случится - во-первых, вообще не факт, что вшэ. во-вторых, на базе первой вышки это будет лет так через несколько, в третьих, узкий специализированный курс сроком обучения 9 месяцев... Вряд ли проблема) А скандалов где только ни случается - на рейтинги учебных заведений не особо влияет, как ни странно. У нас в НГУ вообще мало кто вслух об этом говорит - но факт, что несколько лет назад была прямо серия суицидов среди студентов - до того учебой довели. Это похуже будет, чем скандалы гомосексуальные. И ничего, конкурс не снижается. Я бы своего ребенка ни за что не отдала в такой ситуации - а люди в очередь стоят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: