Гость
Статьи
Тяжело в вузе

Тяжело в вузе

Меня тошнит от моего вуза, хотя учусь я там сравнительно недолго. Группа попалась не дружная, на лекции ходить местами интересно, но эти дурацкие семинары просто выматывают. Все лето пытаюсь отдохнуть, настроиться на позитив, но мысли об учёбе прочно вбились в мою голову. Уже начинаю думать, нужно ли мне все это, но бросить не смогу, потому что жаль оставлять бюджетное место: столько сил, нервов и родительских денег было отдано, чтобы попасть туда. Вдобавок моя знакомая, с которой я лучше всего общалась, пару дней назад добровольно отчислилась, мол, ошиблась в выборе, а мне ничего не сказала. Ну у неё, в отличие от меня, есть возможность перепоступить на платное, ибо финансы позволяют. Так что теперь я, скорее всего, останусь одна. Учиться непросто, хотелось бы заручиться поддержкой в случае чего (не в том смысле, чтобы зависеть от людей, ведь я всегда полагаюсь на себя), но не от кого. Не знаю как со всем этим справиться.. Кто сталкивался, помогите советом, иначе чувствую, что сойду с ума. Заранее спасибо

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На какой специальности учитесь?

Автор
#2
Гость

На какой специальности учитесь?

Бухгалтер-экономист

Юля
#3

Не нужно отчаиваться, универ и студенческая жизнь - тема классная на самом деле:) Одногруппникам я не нравилась по причине того, что я на учебу почти не ходила, а сессию закрывала оперативно:) Месяц назад защитила диплом на отлично и вышла из нашей общей группы. Сейчас понимаю, что это был детский сад и мне нужно было проще относиться к этому в своё время:)

#4

Может, перевестись на смежное направление какое-то на бюджет? Не смотрели такие варианты?

Ло
#5

Да, мужикам-то проще. Тяжело в вузе, не проблема, добро пожаловать в армию, сынок. А вот девушке приличной только и остается как из вуза переходить в девочку неприличную.

Автор
#6
Бухие бухи

Может, перевестись на смежное направление какое-то на бюджет? Не смотрели такие варианты?

В таком случае нужно заново первый курс отучиваться, да и к тому же надеяться, что лишние места в той группе освободятся, а такое вряд ли случится

#7
Автор

В таком случае нужно заново первый курс отучиваться, да и к тому же надеяться, что лишние места в той группе освободятся, а такое вряд ли случится

С Вашей профессией есть еще вариант перевестись на вечернее, если там есть бюджет + работа по специальности. Причем, в плане карьеры он более выгодный.

Автор
#8
Бухие бухи

С Вашей профессией есть еще вариант перевестись на вечернее, если там есть бюджет + работа по специальности. Причем, в плане карьеры он более выгодный.

Не слышала о таком :( Возможно, у нас в вузе это не предусмотрено. Если вы имеете в виду заочное, то перевестись то можно, но мама отговариват, потому что для заочного нужно база или среднее специальное, или первое высшее, а я только школу закончила. Она хочет, чтобы я нормально выучилась на дневном, чтобы знала, что делать на работе. Я с ней во многом согласна, так что наверное это не подходящий вариант. В любом случае, спасибо Вам за совет

Дашка А.
#9
Автор

В таком случае нужно заново первый курс отучиваться, да и к тому же надеяться, что лишние места в той группе освободятся, а такое вряд ли случится

Нет, нужно просто узнать в деканате есть ли свободные бюджетные места на соответствоющем курсе. Если есть, нужно дослать разницу в программе. И все.

#10

Чтобы знать, что делать на работе в плане бухучета, надо работать. К сожалению, ВУЗы дают ооочень оторванные от реальности знания. Я знакома с этой сферой.)

Дашка А.
#11
Дашка А.

Нет, нужно просто узнать в деканате есть ли свободные бюджетные места на соответствоющем курсе. Если есть, нужно дослать разницу в программе. И все.

*досдать

Умная Даша
#12

Автор, лучше потерять год и заново отучиться на первом курсе, чем потерять жизнь на нелюбимой работе.

Более того, на первом курсе вашей специальности и специальных предметов особо нет. Если не менять область кардинально (например, идти на химию или физику) то досдавать придется буквально 1-3 предмета.

На сайте вуза должны быть списки вакантных мест для перевода. Смотрите, выбираете, потом за подробностями идете в тот деканат, куда хотите перевестись. Там вам все расскажут.

Гость
#13

Автор, а на кого вы бы хотели учиться? Есть более-менее отчетливое представление о том, в какой сфере и кем вы хотели бы работать?
С одной стороны, терять бюджетное место, которых становится все меньше, обидно и не очень рационально. С другой - так вы теряете прекрасные годы, которые при удачном выборе вуза и приятном коллективе в группе могут быть просто золотыми. Мне тоже не очень повезло с первым вузом (потом я переучивалась), было неприятно слушать коллег, которые все время вспоминали свое райское и незабываемое студенчество (завидовать нехорошо, но тем не менее). Что касается бухучета - там сейчас не очень высокие з/п и идет автоматизация, слабые бухгалтера, вбивающие первичку в 1С годами вряд ли будут нужны. Нужно или любить эту специальность и становиться продвинутым специалистом или выбирать что-то другое.

Детка-конфетка
#14

Автор просто ту--na--я ленивая oвц_@

Еще и бюджетное место занимает

Гость
#15

Мы не в СССР живём, где образование было только одно...не понимаю я тупаков, которые мечутся туда-сюда...окончите одно ВО бесплатно! Потом есть заочка за 2.5-3 года! Или, если специальност ьсмежная, то переподготовка за год-полтора в вечерней форме очно-заочной и потом можно в магистратуру на бюджет!
Наверняка не работаете, а говорите, что "есть возможность" учиться платно. Родителей не жалко?
Я очно училась на двух учебах (утром и вечерка), подрабатаывала и с парнем жила с 18 лет, потом вышла за него замуж. Ныть некогда было, а тут с одной учёбой справиться не можете.
Без разницы же, на кого учиться. Работе всё равно в вузе не научат, главное лишь примерно какое направление (техническое, гуманитарное, естественно-научное и т.д.). А то переводятся с фил. фак-та на журналистику, с финансов и кредитов на бухучёт, т.к. "надоело учиться, нет сил терпеть", хотя это всё является однотипным говнищем.

Гость
#16

На первом курсе вот именно что предметы "общие" на всех направлениях! Как может на первом курсе надоесть учёба? Практики не было, спец. предметов тоже. Автору просто учиться лень учиться, поэтому и пишет, что семинары не нравятся, а лекции нравятся...на лекциях-то просто сидишь...даже сессии ни одной не было...

Гость
#17

Я ещё не понимаю, зачем отчисляться и перепоступать, если можно внутри вуза переводиться спокойно на другое направление и досдать академ. разницу (которой у автора нет, раз сессий не было)

Гость
#18
Автор

Не слышала о таком :( Возможно, у нас в вузе это не предусмотрено. Если вы имеете в виду заочное, то перевестись то можно, но мама отговариват, потому что для заочного нужно база или среднее специальное, или первое высшее, а я только школу закончила. Она хочет, чтобы я нормально выучилась на дневном, чтобы знала, что делать на работе. Я с ней во многом согласна, так что наверное это не подходящий вариант. В любом случае, спасибо Вам за совет

Вечернее обучение во всех вузах есть. Называется очно-заочной формой обучения.

Гость
#19

Мне было покуй на всех. Я пришла профессию получать. Отсев был 50%. Работала со второго курса . Закончила без четвёрок. Надо цель видеть , а не надеяться на студенческие тусы.

Злобный Пупсик
#20

Хоспаде, а в садике вам не тяжело было? Это вы еще работу не искали. Вот где треш

Гость
#21
Детка-конфетка

Автор просто ту--na--я ленивая oвц_@

Еще и бюджетное место занимает

*** завали, шкура тупая

Гость
#22
Гость

На первом курсе вот именно что предметы "общие" на всех направлениях! Как может на первом курсе надоесть учёба? Практики не было, спец. предметов тоже. Автору просто учиться лень учиться, поэтому и пишет, что семинары не нравятся, а лекции нравятся...на лекциях-то просто сидишь...даже сессии ни одной не было...

Вы шутите? Я уже две сессии сдала. Если бы мне было лень учиться, я бы, наверное, даже не поступила. Не судите обо мне даже не зная меня

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: