Гость
Статьи
Поступать ли в этом …

Поступать ли в этом году?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом с моей проблемой. Всегда хотела стать дизайнером-архитектором и вместе с этим PR менеджером. Может быть, кто-то знает, стоит ли сейчас учиться на эти специальности? Но не в этом суть.
На PR (рекламу) потупила на бюджетное заочное, изначально хотела в один вуз очно бюджет и заочно бюджет, но можно выбрать только одно бюджетное место. На дизайн архитектурной среды поступила платно. Сумма большая - 115 тысяч в год.
Так вот, что делать: учиться сейчас на 2 специальностях или только на заочном, подкопить денег и поступить в следующем году на платное дизайн?
Боюсь, что потеряю время и ничего не получится.
Тем более, на дизайне учатся 5 лет, а если я поступлю в 2020, мне будет уже 24.
А так я хотя бы подзаработаю немного. Или есть риск потерять впустую время?
Заранее спасибо.

Kotmurkot
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подождите,вы сейчас попадаете на платное дизайн? на очку? и денег хватит оплатить 1 курс? про PR вышку можете не заморачиваться, фигня. а не образование. Узнавала для дочери нынче как раз. с завкафедрой плотно разговаривала, одноклассник мой. Какая цель PR-обучения? для чего? Дизайн архитектурной среды - отличное, но очень сложное образование. Его ТОЧНО не получится ни с чем совмещать, сто процентов Вам говорю.

Kotmurkot
#2

Ещё боюсь не найти друзей на заочке, да и старые в вузах могут найти новых друзей и забыть))

Гость
#3
Kotmurkot

Ещё боюсь не найти друзей на заочке, да и старые в вузах могут найти новых друзей и забыть))

Слушайте, у Вас не о том голова болит, милая. что с ответом на 1 пост?

Kotmurkot
#4
Гость

Подождите,вы сейчас попадаете на платное дизайн? на очку? и денег хватит оплатить 1 курс? про PR вышку можете не заморачиваться, фигня. а не образование. Узнавала для дочери нынче как раз. с завкафедрой плотно разговаривала, одноклассник мой. Какая цель PR-обучения? для чего? Дизайн архитектурной среды - отличное, но очень сложное образование. Его ТОЧНО не получится ни с чем совмещать, сто процентов Вам говорю.

Извините, не увидела ваш ответ. Да, дизайн - моя мечта, отличное образование. Но дело в том, что живу с мамой, очень сложно оплачивать за один семестр 60 тыс. Забыла указать, что живу в среднем городе. Это не Москва и даже не Нижний Новгород. Здесь средняя зарплата 20-25 тысяч. Надеемся на родственников, но боимся, что они могут просто сказать "денег нет" и придётся бросать учёбу. Поэтому думаю пока поучиться на рекламе, т.к. хочу получить 2 диплома, освоиться на заочке, чтобы потом было удобнее совмещать как-нибудь. Попробую совмещать. Хочу подкопить немного на дизайн, чтобы точно было чем заплатить за учёбу)) Но просто дело в том, что могу потерять много времени и остаться ни с чем. Спасибо вам за ваше участие.

Kotmurkot
#5

Цель PR - хочется быть разносторонним специалистом, с дизайном к тому же. Арт-директором или менеджером-дизайнером в дизайн студии или строительной фирме. Чтобы больше было возможностей найти хорошее место работы. Сейчас SMM, реклама, маркетинг развиваются.

Гость
#6
Kotmurkot

Цель PR - хочется быть разносторонним специалистом, с дизайном к тому же. Арт-директором или менеджером-дизайнером в дизайн студии или строительной фирме. Чтобы больше было возможностей найти хорошее место работы. Сейчас SMM, реклама, маркетинг развиваются.

Это логично, но чтобы работать в этой сфере, не требуется тратить бюджетное место на высшее образование. А на бюджет на дизайн вообще нереально - если в следующем году? У вас сколько баллов по ЕГЭ? И как с творческим конкурсом вышло нынче?

Kotmurkot
#7

Ох, там очень сложно поступить на бюджет. В этом году поступали 66 человек. Бюджетных мест 7, так как ещё некоторые занимают студенты, которые хотят перевестись на бюджет и льготники. По егэ математика 62, русский 87. Творческий экзамен - хорошо поставили только за рисунок. За композицию и черчение поставили мало, так как я не ходила на курсы. А там, сами понимаете, вытягивают тех, кто им платил. На курсы в след. году не хочу идти, если только самой готовиться. Девочка знакомая, которая на платные курсы ходила, не поступила. На рекламу хочу потому, что не хочется терять бюджетное место. Если что, потом с платного могу на бюджет перевестись, а рекламу бросить на время, а потом доучиться. Или на крайний случай платить за неё, не так уж там много. Но хочется выучиться, так как там много мероприятий по этой сфере, да и просто интересно. У нас почему-то для рекламщиков в нашем городе образование нужно))

Гость
#8

Ну смотрите. Перевестись на дизайне с коммерции на бюджет еще сложнее, чем туда поступить. Там очень непросто учиться. Поэтому думаю так. Я бы тогда лучше на заочку PR пошла на платное - раз там недорого. Чтобы сохранить бюджетное место для дизайна. За год подработала - и параллельно бы готовилась как сумасшедшая. И на курсы бы ходила тоже - дорогие они? Я знаю неплохо, как эта сфера работает. Ну или сама бы готовилась - но изо всех сил, если уж совсем денег нет. Вот на PR отлично все сессии сдавать ума не надо, там всегда сохранится возможность перевода на бюджет. Итого через год: будут деньги на оплату платного дизайна. Будет второй шанс все-таки попробовать поступить на бюджет туда. Да, призрачный - но будет! И если все-таки номер не пройдет, и поступите только на коммерческий - тогда на PR переводитесь на бюджет. Пусть мама этот год тоже денежку копит. Будет за 2 года вперед чем платить за обучение. то есть хорошая фора. которая позволит и дальше копить понемножку. Так справитесь. Вы умница, Автор - только не сдавайтесь! Сколько стоит заочка PR платная? И курсы сколько?

Гость
#9

Смотрите, чтобы за год накопить 115 тысяч, это получается 10 тысяч в месяц. Плюс за рекламу и курсы пусть. То есть тыщ 15-18 зарплата нужна. Такую работу сможете найти же? У Вас стопроцентная грамотность, это большой плюс нынче - секретарем, например?

Kotmurkot
#10

Спасибо за поддержку. С коммерции на бюджет возможно перевестись, если вместе с новыми абитуриентами сдадить вступительные творческие экзамены очень хорошо. Но это обычно не получается с первого раза. В этом году со мной поступала девочка с коммерции, хуже абитуриентов эти экзамены сдала. Может быть, пока что можно на PR и бесплатно этот год учиться? Всё равно при поступлении никто не будет знать, что ты уже где-то учишься. А потом уже если поступила на бюджет перевестись на коммерцию. Просто с PR коммерции на бюджет не возьмут, это я точно знаю. Не знаю, сможем ли накопить на 2 года. Курсы стоят примерно 22-24 тыс., но на рисунок я не буду ходить, наверное. Если только на черчение и композицию. А вообще самой подготовиться даже не знаю как. Боюсь сейчас пропустить этот важный год первого курса, когда все мои сверстники уже начнут учиться, а я ещё коплю деньги)) Не знаю, хороший ли это ход - пропустить этот курс. Но, возможно, это лучше, чем искать деньги в январе на оплату. Там же ещё материалы, проезд, питание.

Kotmurkot
#11
Гость

Смотрите, чтобы за год накопить 115 тысяч, это получается 10 тысяч в месяц. Плюс за рекламу и курсы пусть. То есть тыщ 15-18 зарплата нужна. Такую работу сможете найти же? У Вас стопроцентная грамотность, это большой плюс нынче - секретарем, например?

Не думаю, что меня в 17-18 лет секретарём возьмут. Если только в магазин в отдел или в кафе официантом можно - это 15-20 тысяч, если не обманывают. Но работать я не смогу все 10 месяцев, так как в мае-июне уже буду поступать. Конечно, хорошо бы, если так получилось.

Гость
#12

ну. Раз так все взвешенно обдумали - тогда наверное, да. Идти бесплатно на PR. про "потерять год" не беспокойтесь так уж. Не всем удается поступить с первого раза в хороший вуз - многие и со второго, и с третьего. Вот вообще ничего такого в этом нет. У меня брат - врач международного класса. У него собственная клиника в Европе. С детства - всю жизнь! - все знали, что он будет только врачом. Ну. так он только на третий год в мед поступил) Вы только самое главное, не сдавайтесь и не забрасывайте подготовку! На курсы обязательно ходите - хотя бы на черчение и композицию! Обязательно! Без этого невозможно сдать нормально, если ты только оне гений внезапный - что было бы видно и нынче) Вы главное ничего не бойтесь, все нормально будет! Если нынче на коммерческий уже прошли, так и потом пройдете - только будут деньги, чтобы за этот коммерческий платить, понимаете? Искать деньги придется не только в январе - а все годы, пока Вы будете учиться, если поступать "на авось" в смысле оплаты. А учиться там ОЧЕНЬ трудно - зачем Вам такой постоянный стресс? Здоровье тое штука дорогая - гораздо более дорогая, чем все остальное. Вот его и надо беречь. Нагрузки вы себе планируете недетские))) Не слышала. чтобы параллельно с дизайном архитектурной среды кто-то еще учился на втором факультете...

Kotmurkot
#13

Спасибо огромное, вы мне помогаете психологически. Правда, здоровье у меня слабое. Просто ещё боюсь за то, что сейчас пропущу шанс на коммерческое, там и на коммерческое-то очередь выстраивается, а потом вдруг не пройду по баллам. В этом году только на 2 балла выше минимума сдала. Конечно, буду пробовать снова, на платное. Спасибо.

Гость
#14
Kotmurkot

Спасибо огромное, вы мне помогаете психологически. Правда, здоровье у меня слабое. Просто ещё боюсь за то, что сейчас пропущу шанс на коммерческое, там и на коммерческое-то очередь выстраивается, а потом вдруг не пройду по баллам. В этом году только на 2 балла выше минимума сдала. Конечно, буду пробовать снова, на платное. Спасибо.

Ух ты. Еще и здоровье... А что Ваша мама говорит? Ее какое мнение по этому вопросу?

Kotmurkot
#15

Ну не то, чтобы очень слабое. Бывают обострения с гастроэнтерологией и слабый иммунитет. Но это неважно при желании исполнить мечту)) Она понимает, что одна не сможет платить за учёбу, если только помогут все родственники. Но ей не очень нравится архитектура - говорит, зрение только сажать и за копейки потом работать. Но иногда у неё бывают моменты, когда она убеждается, что сейчас такое образование в приоритете. Я поступила ещё на госуправление бесплатно и на переводчика, но мне больше по душе творческие специальности. Поэтому после долгих сомнений пришла к выводу, что лучше когда-нибудь выучиться на того, кого хочешь, чем гнаться за стипендиями и бесплатными местами. Но опять таки целый год пропускаю. И не факт, что возьмут опять(

Гость
#16

Ну получается. что так и так оплачивать не получится нынче - и значит, надо просто активно готовиться к следующему году. вот и все! учиться Вы все равно будете - пусть на заочном - но тем не менее. Слушайте, а нельзя на работу в этот вуз устроиться? Например, секретарем? Еще раз: грамотность у Вас отменная, это нынче на вес золота у молодежи. Просто если там удастся зацепиться на работе, будет возможность лучше узнать всякие подводные камни - ну, и возможно, как-то получше сдать творческий конкурс тоже удастся...

Гость
#17

Автор, во всем мире школа дизайнеров не является ВО, а в пост СССР почему-то ВО. Странно! Лажа какая-то ежели честно. Да и что такое дизайн-архитектор? Архитектура сложная вещь ее изучают в институте строительного направления. Притом 5-ть лет (раньше так было), после ввода болонской системы, не знаю, возможно 4 года. Поэтому чтобы стать просто дизайнером, не обязательно переться в институт, достаточно дизайнерской школы.
Но если хотите стать архитектором - то только институт!
Поэтому простой совет, если не хотите зря терять время отбросьте вы всякие эти дизайн-примамбасные направления и идите учиться на архитектора. Возможностей больше. А курсы дизайнеров всегда можно закончить после.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: