Гость
Статьи
Почему дети медиков …

Почему дети медиков идут в мед

Почему дети медиков тоже идут в мед, при этом в подавляющем большинстве случаев не имея особых способностей и рвения к медицине? Что это за традиция такая создавать медицинские династии, профессионально вырождающиеся в каждом поколении? Куча примеров из жизни. Один из них. У меня есть родственник с врожденной патологией почек, наблюдался у врача по этому поводу, врач от бога, родственника с того света доставал не один раз. Я одно время имела проблема с сердцем и несколько лет состояла на учете у кардиолога, которая оказалась дочерью того врача. Тупейшая дама. На все мои вопросы по сердцу отвечала "а что вам врачи говорят?" (имела в виду кардиохирургов), это меня спрашивала сама врач. Таких примеров масса. У дочки одноклассница в мед пошла на контракт, дочь врачей, еле тянула биологию и физику, но с первого класса знала что пойдет в мед как родители, они ей это внушали от рождения. Вот зачем это делают? Зачем врачи отправляют детей в мед и плодят бездарей? К слову все талантливейшие врачи, которых я встречала в своей жизни, были не из семей врачей, люди шли в медицинский по зову сердца.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это амебы в большинстве случаев. Сами не знают чего хотят, ну а раз мама\папа сказали - делают как они хотят.

Радио о.Патмос, Средиземное море
#2

Разговаривать запрещено.
Человеческая речь не 'в'.

Гость
#3

Наивная Вы такая, сначала их в университете по блату тянут, потом их так же по блату и устраивают в теплые места. В медицине всегда кумовство процветало. С клицы пробиться почти нереально, будь ты хоть семи пядей во лбу.

Вероника
#4

Я сама Врач. Меня не заставляли идти в мед, Я сама этого захотела. Мой отец не из семьи врачей но он врач от Бога , с детства мечтал быть врачом и стал им.По маминой линии Дед Врач, тетя Врач.а Мама не захотела в медицинский и поступила в экономический Университет,о чем сейчас жалеет. Маме моей естественно предлагали идти в мед но у каждого свой выбор. И Дед мой тоже в своей семье был первый Врач. Я люблю свою работу и Слава богу меня не заставляли и это шло от меня , была моя инициатива.
Но о том , что выше Вы пишите тоже есть доля правды , во время учебы тоже заметила и немало историй слышала , что многие и в правду учились ради родных , кто то доучился и уходил в другую профессию, кого-то отчисляли,а кто то как ненормальный всей семьёй поступали только в мед- может для кого-то это престижная профессия, но все должно исходить из самого человека, что касается меня я не о чем не жалею и если у меня будут дети Я им дам право выбора.

Гость
#5

Они учатся на тройки, родители садят на тёплое место. А врачи из них никакие.

Гость
#6

Медицина в СНГ отстала от Запада лет на 30-40. И это факт. Само обучение в мед вузах нуждается в глубокой реорганизации. Оно неэффективно. Сами педагоги "бараны" в 70% случаев. Почти никто не знает иностранный язык , никто не занимается повышением квалификации. В бытность моей учебы (20 лет назад) зачеты покупались. По экзамену тоже можно было договориться. Главное- это пережить первые 2 курса, потом легче делается. И еще лайфхак: даже если ничего не понимаете, ходите на занятия каждый день, не пропускайте; не противопоставляйте себя нигде, ведите себя достойно - вам будут ставить зачеты, иногда, даже за это. Много раз было, зачеты по разным предметам ставили в конце семестра всей группе, даже тем, кто не занимался, но не пропускал.

Гость
#7
Гость

Медицина в СНГ отстала от Запада лет на 30-40. И это факт. Само обучение в мед вузах нуждается в глубокой реорганизации. Оно неэффективно. Сами педагоги "бараны" в 70% случаев. Почти никто не знает иностранный язык , никто не занимается повышением квалификации. В бытность моей учебы (20 лет назад) зачеты покупались. По экзамену тоже можно было договориться. Главное- это пережить первые 2 курса, потом легче делается. И еще лайфхак: даже если ничего не понимаете, ходите на занятия каждый день, не пропускайте; не противопоставляйте себя нигде, ведите себя достойно - вам будут ставить зачеты, иногда, даже за это. Много раз было, зачеты по разным предметам ставили в конце семестра всей группе, даже тем, кто не занимался, но не пропускал.

Согласна. Тоже 20 лет назад закончила медвуз. Экзамены в открытую предлагали купить, называя это помощью кафедре. Если отказывался и сам сдавал, валили до последнего.Самые тупые всегда были самые блатные, за счет этого и выезжали. Интернатура на узкие специальности стоила огромных денег или также по блату. А что творилось в гинекологии, где проходила интернатуру, это жесть. Левые аборты на ночных дежурствах, втюхивание за деньги просроченных лекарств и т.д. Ушла из медицины и очень рада этому.

Гость
#8
Гость

Медицина в СНГ отстала от Запада лет на 30-40. И это факт. Само обучение в мед вузах нуждается в глубокой реорганизации. Оно неэффективно. Сами педагоги "бараны" в 70% случаев. Почти никто не знает иностранный язык , никто не занимается повышением квалификации. В бытность моей учебы (20 лет назад) зачеты покупались. По экзамену тоже можно было договориться. Главное- это пережить первые 2 курса, потом легче делается. И еще лайфхак: даже если ничего не понимаете, ходите на занятия каждый день, не пропускайте; не противопоставляйте себя нигде, ведите себя достойно - вам будут ставить зачеты, иногда, даже за это. Много раз было, зачеты по разным предметам ставили в конце семестра всей группе, даже тем, кто не занимался, но не пропускал.

Обратила внимание что последнее время молоденькие врачи очень компетентны. На лицо посто дети, а часто более квалифицированы чем старшие коллеги.

Гость
#9
Гость

Обратила внимание что последнее время молоденькие врачи очень компетентны. На лицо посто дети, а часто более квалифицированы чем старшие коллеги.

Так и есть. Понятно же что врачи предпенсионного возраста тупо сидят на попе ровно в ожидании пенсии, новые препараты, методы лечения их вообще не интересуют. А уж бабки-гинекологи это вообще улет, мало того что одно средство от всех болезней это "надо срочно рожать", о современных контрацептивах ничего знать не хотят, так еще и комментируют интимную жизнь пациенток, о врачебной этике вообще ничего не слышали.
В Москве и Питере конечно картина получше, з/п повыше. У нас в Сибири просто мрак. Так еще и воруют. Руководство двух самых крупных клиник в Сизо, украдены миллиарды. Я откровенно не понимаю тех кто толкает своих детей в мед.

Гость
#10
Гость

Согласна. Тоже 20 лет назад закончила медвуз. Экзамены в открытую предлагали купить, называя это помощью кафедре. Если отказывался и сам сдавал, валили до последнего.Самые тупые всегда были самые блатные, за счет этого и выезжали. Интернатура на узкие специальности стоила огромных денег или также по блату. А что творилось в гинекологии, где проходила интернатуру, это жесть. Левые аборты на ночных дежурствах, втюхивание за деньги просроченных лекарств и т.д. Ушла из медицины и очень рада этому.

Аважаю за поступок!

Злой немедик)
#11
Вероника

Я сама Врач. Меня не заставляли идти в мед, Я сама этого захотела. Мой отец не из семьи врачей но он врач от Бога , с детства мечтал быть врачом и стал им.По маминой линии Дед Врач, тетя Врач.а Мама не захотела в медицинский и поступила в экономический Университет,о чем сейчас жалеет. Маме моей естественно предлагали идти в мед но у каждого свой выбор. И Дед мой тоже в своей семье был первый Врач. Я люблю свою работу и Слава богу меня не заставляли и это шло от меня , была моя инициатива. Но о том , что выше Вы пишите тоже есть доля правды , во время учебы тоже заметила и немало историй слышала , что многие и в правду учились ради родных , кто то доучился и уходил в другую профессию, кого-то отчисляли,а кто то как ненормальный всей семьёй поступали только в мед- может для кого-то это престижная профессия, но все должно исходить из самого человека, что касается меня я не о чем не жалею и если у меня будут дети Я им дам право выбора.

Вы врач?С такими позорными ошибками?Не смешите народ,придумайте что-то другое))

Гормон роста
#12

Если родители-медики, проще выбить целевое направление для поступления. А значит - легче поступить. Ну и еще если частные кабинеты у кого-то, чтоб было кому оставить.

Гость
#13

Врачи и юристы заклятые враги жырных и независимых. Хуже только повара и учителки.

Гость
#14
Гость

Обратила внимание что последнее время молоденькие врачи очень компетентны. На лицо посто дети, а часто более квалифицированы чем старшие коллеги.

Да, я тоже стараюсь к молодым попасть, особенно если бюджет. Но и в платных центрах смотрю, чтоб не старше 45. Потом уже такой апломб, самомнение, устаревшие лекарства, незнание новых видов профильных операций, и могут даже нахамить - привыкли.

Гость
#15

А дети пе*диков идут в пед?

Гость
#16

Потому что в медицине без связей или денег ОЧЕНЬ сложно. Экзамены или проплачиваются, или ставятся "по договору" своим . Если что, я закончила мед . Родители, хоть и не медики, но связи имели и помогали . И не только мне, 90% так училось.

Осёл из "Шрека"
#17

Я единственный медик среди всей своей родни, и ни за что бы не уговаривал своих детей идти в сферу медицины, тут раздрай полный
А насчёт блата - может, где-то и есть, но далеко не везде, у нас простые ребята из провинции (в том числе и я) легко устроились в приличные места, наравне с родовитыми выпускниками, не припомню каких-то случаев кумовства и вымогательства ни во время учёбы, ни во время устройства на работу. За пропуски занятий жестоко карали, там иногда проще было в академотпуск уйти с перепоступлением, чем отработать прогул без уважительной причины))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: