Гость
Статьи
Работа по контракту …

Работа по контракту заграницей надолго-зачем?

Уважаемые форумчане. Я не очень разбираюсь в возможностях инженеров, айтишников и ТД получить контракт на работу во Франции, Германии, Англии и ТД. Как это происходит?
Моя одноклассница вышла замуж в Питере, родила ребенка. Когда он был маленький, они снимали квартиру, я на тот момент с ней мало общалась, уехала на ПМЖ в другую страну. Через какое-то время , мы списались в соцсетях, и она сообщила, что муж ее получил контракт на три года в Германию. И они теперь обживаются там. Прошло потом и пять и семь лет, мы поддерживаем контакт, но они все в Германии. Вернулись обратно через 10 лет (в этом году). Я уже думала, сто они на ПМЖ, однако она аж руками всплеснул а , что никогда не хотели жить в чужой стране, просто каждый год продлевали контракт. А потом им не продлили. Ребенок фактически из малыша превратился в подростка в "чужой"для него стране, где он ходил в сад и в школу.
Если люди едут по контракту на год-два ради, скажем, красивой строчки в резюме, то зачем соглашаться на такое долгое продление контракта? Хотя б до школы ребенка можно вернуться, если точно знаешь, что на ПМЖ не останешься.
Или хотели остаться, просто не давали постоянного контракта и однокласснице стыдно признаться?
Кто знает, как вообще все эти контракты получают?

Дарина
21 ответ
Последний — Перейти
#1

а ваша подруга не может вам рассказать? она там 10(ДЕСЯТЬ)лет прожила
почему вы у нее не спросите??? о_О

#2

кому как удобнее, тот так и живет

йеххху
#3

а вам какая разница?Что хотят то и делают, где хотят там и живут.Своей жизнью занимайтесь.

Гость
#4

Во всем мире множество специалистов так работают, переезжая туда, где есть более выгодные условия работы, переводятся в другие подразделения, пользуются возможностями расширить опыт. Иногда остаются если страна нравится, иногда возвращаются если дома условия лучше. Почему вас это так удивляет? Может хотели остаться, но не сложилось, может ещё какие-то причины были. Детям по любому это плюс в плане образования и кругозора, тем более что экспаты и иммигранты всегда в своей среде и культуру и язык поддерживают

Гость
#5

Автор, ну значит действиетльно не хотели. В Англии, например, через 5 лет официальной работы можно получать гражданство. Не думаю, что в Германии с этим строже.

Гость
#6

Думаете очень просто найти нормальную работу? Вот и работают люди, пока контракт продлевают им. Да и годы так быстро летят, не успеешь оглянуться вот и 10 лет прошло.

Гость
#7
Дарина

...Вернулись обратно через 10 лет...

Чушь какая-то. Через 10 лет по рабочей уже можно гражданство ЕУ получить, которое карман не тянет.

Зона 51
#8
Гость

Автор, ну значит действиетльно не хотели. В Англии, например, через 5 лет официальной работы можно получать гражданство. Не думаю, что в Германии с этим строже.

Нельзя. Через 5 лет пребывания на определенной визе можно подать на вид на жительства.

Гость
#9
Гость

Чушь какая-то. Через 10 лет по рабочей уже можно гражданство ЕУ получить, которое карман не тянет.

Если к этому вопросу с умом подходить.
Знаю людей, которые профукали эту возможность.

Гость
#10
Sam Fisher

а ваша подруга не может вам рассказать? она там 10(ДЕСЯТЬ)лет прожила
почему вы у нее не спросите??? о_О

Потому, что разводка.)

Гость
#11

А в чем проблема? Ребенок хрустальный и растить его надо под специальным колпаком? Его вроде не в Камбоджу и не в Уганду привезли, а в Германию, где школы и уровень жизни покруче наших. Наоборот, хорошо что получил такой опыт, да и язык считай как родной, надо дальше учить и поддерживать теперь. Че вы с этими детьми носитесь, все у них будет окей, если условия нормальные и дома их любят и поддерживают. Выдумала какую-то фигню - бежать из Германии в Россию ради школы (ЧТО вообще? у нас тут супер-школы? да и учителя премиальной квалификации выстроились в надежде устроиться в школу). Родителям где было выгоднее по деньгам (которые на этого ребенка и тратятся) и по престижу - там и были.

Гость
#12
Зона 51

Нельзя. Через 5 лет пребывания на определенной визе можно подать на вид на жительства.

+1
В Германии 8 лет, плюс отказ от российского гражданства. ПМЖ через 5 лет, если была ГК, можно, по-моему, после 28 или 22 месяцев подаваться на ПМЖ.
В случае подруги автора многое зависит от изначальной ситуации. Кто по профессии муж подруги? Одно дело контракт где-нить в универе, совсем другое - в производственной фирме или ИТ.
В научной с фере у них, если не заблуждаюсь, действительно контракты на относительно небольшой промежуток времени, их продлевают, а могут и не продлить. Увы.
В нормальных фирмах, контракт дают сразу постоянный, редко когда на 2-3 года. Иначе более-менее квалифицированные спецы просто сюда не поедут. Зафига? Налоги высокие, цены ого-го, гражданство не так просто. Проще уехать в Америку/Канаду или Австралию, чем в Европу. И выгоднее. Поэтому, если муж инженер или ИТ спец, то очень странно, что ему постоянно продляли контракт и не было постоянного. При таких условиях народ здесь очень быстро находит нового работодателя, ибо предложения, как грязи. Соответственно, получает постоянный контракт, потом ПМЖ, ну и гражданство, если пожелает.
Короч, информации мало от автора.

Дарина
#13
Гость

+1
В Германии 8 лет, плюс отказ от российского гражданства. ПМЖ через 5 лет, если была ГК, можно, по-моему, после 28 или 22 месяцев подаваться на ПМЖ.
В случае подруги автора многое зависит от изначальной ситуации. Кто по профессии муж подруги? Одно дело контракт где-нить в универе, совсем другое - в производственной фирме или ИТ.
В научной с фере у них, если не заблуждаюсь, действительно контракты на относительно небольшой промежуток времени, их продлевают, а могут и не продлить. Увы.
В нормальных фирмах, контракт дают сразу постоянный, редко когда на 2-3 года. Иначе более-менее квалифицированные спецы просто сюда не поедут. Зафига? Налоги высокие, цены ого-го, гражданство не так просто. Проще уехать в Америку/Канаду или Австралию, чем в Европу. И выгоднее. Поэтому, если муж инженер или ИТ спец, то очень странно, что ему постоянно продляли контракт и не было постоянного. При таких условиях народ здесь очень быстро находит нового работодателя, ибо предложения, как грязи. Соответственно, получает постоянный контракт, потом ПМЖ, ну и гражданство, если пожелает.
Короч, информации мало от автора.

Спасибо за ответ.
А также всем, кто на меня накинулся))
На вопросы отвечает или отвечала уклончиво знакомая она мне, а не лучшая подруга. Поэтому и спрашиваю людей, у кого может есть больший опыт.
Какой уровень хороший немецких школ? Он намного слабее школ РФ. Знакомая только и жаловалась, что все чужое, в детсаду примитивные праздники,никаких выпускных, спят дети на полу. В школе домашки мало и тд . Так что, образовательные учреждения ругала. Мол, это муж хочет, чтоб ребенок ходил в детсад немецкий, я б его туда не отправила.

Дарина
#14
Гость

+1
В Германии 8 лет, плюс отказ от российского гражданства. ПМЖ через 5 лет, если была ГК, можно, по-моему, после 28 или 22 месяцев подаваться на ПМЖ.
В случае подруги автора многое зависит от изначальной ситуации. Кто по профессии муж подруги? Одно дело контракт где-нить в универе, совсем другое - в производственной фирме или ИТ.
В научной с фере у них, если не заблуждаюсь, действительно контракты на относительно небольшой промежуток времени, их продлевают, а могут и не продлить. Увы.
В нормальных фирмах, контракт дают сразу постоянный, редко когда на 2-3 года. Иначе более-менее квалифицированные спецы просто сюда не поедут. Зафига? Налоги высокие, цены ого-го, гражданство не так просто. Проще уехать в Америку/Канаду или Австралию, чем в Европу. И выгоднее. Поэтому, если муж инженер или ИТ спец, то очень странно, что ему постоянно продляли контракт и не было постоянного. При таких условиях народ здесь очень быстро находит нового работодателя, ибо предложения, как грязи. Соответственно, получает постоянный контракт, потом ПМЖ, ну и гражданство, если пожелает.
Короч, информации мало от автора.

Я тож знаю некоторых, кто приехал по блу кард и через 2 г подал на ПМЖ из Питера и из Москвы. Назад не хотят. Мое впечатление, что муж ее каждый раз надеялся, сто продлят на бессрочный контракт, а ему каждый раз только на год или два. А потом и не продлили вообще. Вот и пришлось собирать вещи. А кто признается в этом? Вот и получается"виноград ваш зелен",мол, и не хотели. Мы хотели только на пару лет, а остались на 10...

Гость
#15

Не ищите скрытых смыслов там где можно просто взять и спросить у подруги.
Возможно ответ будет очень простой и логичный. Возможно приехали ради того что бы ребенок лучше владел русским ибо планируется поступление в российский ВУЗ.
А может за 10 лет родители стали старше и уже нуждаются в присмотре

Гость
#16
Дарина

Спасибо за ответ.
А также всем, кто на меня накинулся))
На вопросы отвечает или отвечала уклончиво знакомая она мне, а не лучшая подруга. Поэтому и спрашиваю людей, у кого может есть больший опыт.
Какой уровень хороший немецких школ? Он намного слабее школ РФ. Знакомая только и жаловалась, что все чужое, в детсаду примитивные праздники,никаких выпускных, спят дети на полу. В школе домашки мало и тд . Так что, образовательные учреждения ругала. Мол, это муж хочет, чтоб ребенок ходил в детсад немецкий, я б его туда не отправила.

Во многих школах в Англии(живу здесь много лет и дети школьники) тоже домашки мало по сравнению с российскими школами, но при этом обучение построено так, что не надо нанимать кучу репетиторов для поступления даже в топовые мировые вузы. Так что домашка это не показатель

Дарина
#17
Гость

Во многих школах в Англии(живу здесь много лет и дети школьники) тоже домашки мало по сравнению с российскими школами, но при этом обучение построено так, что не надо нанимать кучу репетиторов для поступления даже в топовые мировые вузы. Так что домашка это не показатель

Да и во всей Европе примерно также...Западной и их инженеры не проходят конкурсы, чтоб получить контракт в России, а скорее наоборот. А то и приезжают для оптимизации производства в Россию, то есть нас учат.
Но русские мамы часто ругают фр,нем, англ школы,мол, детсад штаны на лямках.
Ругают, ругают, но по 20 лет живут))

Гость
#18
Дарина

Спасибо за ответ.
А также всем, кто на меня накинулся))
На вопросы отвечает или отвечала уклончиво знакомая она мне, а не лучшая подруга. Поэтому и спрашиваю людей, у кого может есть больший опыт.
Какой уровень хороший немецких школ? Он намного слабее школ РФ. Знакомая только и жаловалась, что все чужое, в детсаду примитивные праздники,никаких выпускных, спят дети на полу. В школе домашки мало и тд . Так что, образовательные учреждения ругала. Мол, это муж хочет, чтоб ребенок ходил в детсад немецкий, я б его туда не отправила.

То, что вы описали скорее говорит о том, что ваша подруга плохо адаптировались к местной реальности и скорее всего она была инициатором переезда обратно. Я часто такое слышу от иммигрантов тут «о Боже, дети спят в детском саду на полу на матах» «какой кошмар, они садятся на пол в школе во время школьного собрания». А ещё они бегают под дождем на физкультуре в одних шортах в плюс 5-10 градусов. Просто ужас, а не жизнь для детей. При всем при это как ни странно в садик и школу дети ходят с удовольствием, знания получают реальные и английские вузы в топе в мировом списке и здоровье у большинства крепкое, от сквозняка не чихают.

Гость
#19
Гость

А в чем проблема? Ребенок хрустальный и растить его надо под специальным колпаком? Его вроде не в Камбоджу и не в Уганду привезли, а в Германию, где школы и уровень жизни покруче наших. Наоборот, хорошо что получил такой опыт, да и язык считай как родной, надо дальше учить и поддерживать теперь. Че вы с этими детьми носитесь, все у них будет окей, если условия нормальные и дома их любят и поддерживают. Выдумала какую-то фигню - бежать из Германии в Россию ради школы (ЧТО вообще? у нас тут супер-школы? да и учителя премиальной квалификации выстроились в надежде устроиться в школу). Родителям где было выгоднее по деньгам (которые на этого ребенка и тратятся) и по престижу - там и были.

- .... в Германию, где школы и уровень жизни покруче наших....
Хватит уже байки стереотипные талдычить.
Образование в Германии хуже российского,
и как следствие - народ в целом ту*поватый)

Гость
#20
Гость

То, что вы описали скорее говорит о том, что ваша подруга плохо адаптировались к местной реальности и скорее всего она была инициатором переезда обратно. Я часто такое слышу от иммигрантов тут «о Боже, дети спят в детском саду на полу на матах» «какой кошмар, они садятся на пол в школе во время школьного собрания». А ещё они бегают под дождем на физкультуре в одних шортах в плюс 5-10 градусов. Просто ужас, а не жизнь для детей. При всем при это как ни странно в садик и школу дети ходят с удовольствием, знания получают реальные и английские вузы в топе в мировом списке и здоровье у большинства крепкое, от сквозняка не чихают.

Ага, зато немецкие дети часто с вшами, засохшими соплями до губ,
и с сосками во рту в 3хлетнем возрасте)

Гость
#21

Правильно ваша подруга поступила. Ещё начальную школу ребенок может там закончить. При условии, что родители дома занимаются много, но среднюю и старшую лучше дома заканчивать. И вуз тем более. Неплохо после вуза стажировку заграницей пройти. Умные люди так и делают. А вид на жительство хлопотное дело. Получить легко, а потом чемодан без ручки. У меня заканчивается в декабре 22, я в сомнении продлевать ли.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема