Гость
Статьи
Ит после 30

Ит после 30

Есть смысл идти в ИТ лет в 30? Может есть ваши примеры? С логикой все в порядке. Из всех направлений больше импониркет работа с БД, sql и анализ данных. Пока просто хобби

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Влада
#1

Почему поздно? Отличный возраст, осознанный выбор. Может хобби перерастет в хорошую профессию. Успехов вам.

Гость
#2

Может до 40 подождать?

Автор
#3
Влада

Почему поздно? Отличный возраст, осознанный выбор. Может хобби перерастет в хорошую профессию. Успехов вам.

Спасибо

Гость
#4

что такое ИТ?

Гостья
#5

Есть смысл.
Мой деверь до 36 лет бездельничал, правда после школы закончил Политех, но специальность не IT.
С 36 до 37 самостоятельно освоил программирование, правда на работу устраивался по знакомству, а не с улицы. Сейчас в 56 лет работает в Нью-Йорке по контракту.

Автор
#6
Гость

что такое ИТ?

Ну это сфера труда, где из всяких символьных кракозябр составляют программки на компьютере

Гостья
#7
Гость

что такое ИТ?

Информационные Технологии

Автор
#8
Гостья

Есть смысл.
Мой деверь до 36 лет бездельничал, правда после школы закончил Политех, но специальность не IT.
С 36 до 37 самостоятельно освоил программирование, правда на работу устраивался по знакомству, а не с улицы. Сейчас в 56 лет работает в Нью-Йорке по контракту.

А в какой он сфере? Направлении

Гостья
#9
Автор

А в какой он сфере? Направлении

Софт, других подробностей не знаю.

#10
Автор

С логикой все в порядке.

согласно какой логике ты спрашиваешь на женском форуме, а не например на профильном? о_О

Гость
#11

Конечно, есть смысл. Это самый расцвет)

#12
Sam Fisher

согласно какой логике ты спрашиваешь на женском форуме, а не например на профильном? о_О

на профильном людей вроде автора называют вайтишниками, июнями и бывшими пиценосцами... после чего советуют не входить в ит и не портить нервы сеньорам и лидам с профильным образованием и кучей опыта :D в том, что можно стать хорошим DBA, дата сайнтистом или разработчиком бекенда без базы в 30 я не верю!
Мой совет - javascript! идите во фронтенд, это вы потянете и з.п. хорошая (ведь мы знаем зачем вы сюда идете после 30 лет)

Гость
#13

По sql и около всегда много работы. Это часто этакая лингва франка между бизнесом и ИТ. Так что качайте его как скилл и смотрите вакансии где его много (ИТ-интеграторы, банки и т.д.).

Влада
#14
Scala

на профильном людей вроде автора называют вайтишниками, июнями и бывшими пиценосцами... после чего советуют не входить в ит и не портить нервы сеньорам и лидам с профильным образованием и кучей опыта :D в том, что можно стать хорошим DBA, дата сайнтистом или разработчиком бекенда без базы в 30 я не верю!
Мой совет - javascript! идите во фронтенд, это вы потянете и з.п. хорошая (ведь мы знаем зачем вы сюда идете после 30 лет)

Ему сейчас 30 лет. Когда у человека стоял вопрос выбора профессии, сферы айти как таковой в России вообще толком не существовало. Поэтому зачем гнать заранее? Думаете, что более сложные языки непосильны 30 летнему или боитесь высокой конкуренции? Чего вам переживать, коль вы позиционируете себя как профи? Что он отберет у вас кусок хлеба? Или вы просто считаете себя каким-то привилегированным слоем населения, некое элитой? И путь любому желающему должен быть закрыт, особенно кому уже за 30? Очень глупо называть человека, который хочет развиваться в сфере айти «пицценосцом».

Гость
#15
Влада

Ему сейчас 30 лет. Когда у человека стоял вопрос выбора профессии, сферы айти как таковой в России вообще толком не существовало. Поэтому зачем гнать заранее? Думаете, что более сложные языки непосильны 30 летнему или боитесь высокой конкуренции? Чего вам переживать, коль вы позиционируете себя как профи? Что он отберет у вас кусок хлеба? Или вы просто считаете себя каким-то привилегированным слоем населения, некое элитой? И путь любому желающему должен быть закрыт, особенно кому уже за 30? Очень глупо называть человека, который хочет развиваться в сфере айти «пицценосцом».

Конечно, люди разные есть, стремление у каждого свое. Но Scala дело говорит. Ещё английский знать нужно, это требование 0. Всё книжки толковые на англ языке. Не, на русском тоже есть, но меньше, гораздо меньше.

#16
Влада

Ему сейчас 30 лет. Когда у человека стоял вопрос выбора профессии, сферы айти как таковой в России вообще толком не существовало. Поэтому зачем гнать заранее? Думаете, что более сложные языки непосильны 30 летнему или боитесь высокой конкуренции? Чего вам переживать, коль вы позиционируете себя как профи? Что он отберет у вас кусок хлеба? Или вы просто считаете себя каким-то привилегированным слоем населения, некое элитой? И путь любому желающему должен быть закрыт, особенно кому уже за 30? Очень глупо называть человека, который хочет развиваться в сфере айти «пицценосцом».

я просто сказала, чтобы сказали автору будь он на профильном форуме :) айти в России развивается дольше и больше чем автору лет, если вы только о нем узнали - так это из -за ИТ пропаганды! сколько по вашему лет постгре? где куча русских коммитеров, а 1с? Я желаю человеку только добра и советую сразу простой путь, который принесет ему то, чего он желает, вот и все.

Гость
#17

Если Вам это нравится - смысл есть. Да и объективно - есть. Постоянно новый материал для изучения и это интересно.
В этой сфере возраст не так важен при поиске работы так как в других (где после 40 лет почти все работодатели шарахаются и называют старым). А если постоянного работодателя/заказчика не найдёте всегда можно заглянуть в фриланс. Ещё плюс - можно работать удалённо.

Кармина Бурана
#18
Гость

По sql и около всегда много работы. Это часто этакая лингва франка между бизнесом и ИТ. Так что качайте его как скилл и смотрите вакансии где его много (ИТ-интеграторы, банки и т.д.).

какой например? мне кажется,что один sql никому не нужен в ит

Кармина Бурана
#19
Гость

Если Вам это нравится - смысл есть. Да и объективно - есть. Постоянно новый материал для изучения и это интересно.
В этой сфере возраст не так важен при поиске работы так как в других (где после 40 лет почти все работодатели шарахаются и называют старым). А если постоянного работодателя/заказчика не найдёте всегда можно заглянуть в фриланс. Ещё плюс - можно работать удалённо.

как раз в этой сфере все молодые. люди в возрасте уже руководители. рядовые разрабы, тестеры и аналитики до 30 лет обычно,макс до 35.

Автор
#20
Кармина Бурана

какой например? мне кажется,что один sql никому не нужен в ит

А зачем dba разработчику ещё какие то языки? Он должен разбираться в теории бд, надстройками над sql, хранении данных, особенности ядра субд и т.д. Допустим бэкендеру это совсем не обязательно знать

Автор
#21
Кармина Бурана

как раз в этой сфере все молодые. люди в возрасте уже руководители. рядовые разрабы, тестеры и аналитики до 30 лет обычно,макс до 35.

А после 35 их утилизируют и завозят свежее мясо? На одного лида приходятся 20-30 рядовых специалистов а то и 100. Не все становятся руководителями их попросту столько не нужно

Автор
#22
Гость

Если Вам это нравится - смысл есть. Да и объективно - есть. Постоянно новый материал для изучения и это интересно.
В этой сфере возраст не так важен при поиске работы так как в других (где после 40 лет почти все работодатели шарахаются и называют старым). А если постоянного работодателя/заказчика не найдёте всегда можно заглянуть в фриланс. Ещё плюс - можно работать удалённо.

Как раз таки совковые работодатели и шарахаются от тех кому за 30 да ещё, если как выше написали от бывших пиценосцев. Хотя успешных примеров масса. Правда и неудач в разы больше

Гость
#23

Автор, если действительно что-то умеете и есть желание работать, то стоит. Возраст не критичный. Если будете слушать тех, кто говорит, что уже старый, то в 40 точно будете жалеть о том, что не сделали. В ИТ есть не только кодеры, но еще тестеры, аналитики, техписы, ПМ и прочие менеджеры и среди них есть даже 60-летние. Знаю дядьку, который пришел в ИТ в аналитики в 50, до этого преподавал в тех. вузе и тетку, начавшую работать техписом в возрасте за 40. Еще знаю кучу народу с непрофильным образованием (в т.ч. гуманитарным), работающих в ИТ и пришедших после 25 лет, - правда, серьезных бэкендеров среди них не видела, но все неплохо зарабатывают

Гость
#24
Автор

А после 35 их утилизируют и завозят свежее мясо? На одного лида приходятся 20-30 рядовых специалистов а то и 100. Не все становятся руководителями их попросту столько не нужно

в шарашкиных конторах вполне возможно. А в серьезных компаниях работают люди всех возрастов

Автор
#25
Scala

на профильном людей вроде автора называют вайтишниками, июнями и бывшими пиценосцами... после чего советуют не входить в ит и не портить нервы сеньорам и лидам с профильным образованием и кучей опыта :D в том, что можно стать хорошим DBA, дата сайнтистом или разработчиком бекенда без базы в 30 я не верю!
Мой совет - javascript! идите во фронтенд, это вы потянете и з.п. хорошая (ведь мы знаем зачем вы сюда идете после 30 лет)

Вот Javascript как раз для малолеток и школьников за еду.

Гость
#26
Автор

Есть смысл идти в ИТ лет в 30? Может есть ваши примеры? С логикой все в порядке. Из всех направлений больше импониркет работа с БД, sql и анализ данных. Пока просто хобби

ну судя по вашему вопросу с логикой у вас как раз проблемы
ответ - вам лично не стоит

Гость
#27
Автор

Вот Javascript как раз для малолеток и школьников за еду.

лол, написал человек, [НЕ] работающий с sql))))))

Автор
#28
Гость

лол, написал человек, [НЕ] работающий с sql))))))

А что не так?

Гость
#29

Кроче в писту давать советы, делайте шо хотите 😂. Если js для школьников, а фронтенд-разработка ***, то я тогда не смыслю в айти. Идите в deep learning :) или в data analytics (там как раз SQL). А кто там за английский заминусовал, тот *** :)

Автор
#30
Гость

Кроче в писту давать советы, делайте шо хотите 😂. Если js для школьников, а фронтенд-разработка ***, то я тогда не смыслю в айти. Идите в deep learning :) или в data analytics (там как раз SQL). А кто там за английский заминусовал, тот *** :)

Дело в том, что js самый разрекламированный язык. Порог входа самый низкий. Поэтому кодят на нем все кому не лень. Школьники, бабушки, женщины в декрете. Конкуренция высокая, поэтому и зарплаты низкие. Да и верстка не мое

Гость
#31
Автор

Дело в том, что js самый разрекламированный язык. Порог входа самый низкий. Поэтому кодят на нем все кому не лень. Школьники, бабушки, женщины в декрете. Конкуренция высокая, поэтому и зарплаты низкие. Да и верстка не мое

Вроде фронтендеры нужны, слышал, что в Нидерландах говорили, что если в семье два фронтендеры, то у них дома унитазы из золота 😂. Js сейчас много где: и фронт, и app, серверные штуки (node js). Так и python и php и java разрекламированные языки. Везде курсы, ток деньгу давай))

Я гостья
#32

Учитесь и не слушайте никого. 30 лет это молодость. А в 20 детство. Пора бы уже сменить старые ржавые пластинки 18 века на нынешний. Мы не умираем уже от чумы и др болезней до 30 лет. Не выглядим так же старо как наши предки в этом возрасте. А на Западе только в этом возрасте чаще думают только о начале семейной жизни. И как вообще можно успеть все и сразу за десять лет жизни??? Дурдом вообщем. Забить и жить как хочешь. Учиться как и когда хочешь. Сами решайте.

Гость
#33

А я верю. Подруга-экономист стала разработчиком backend и уехала в Скандинавию. Как раз под 30.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: