Гость
Статьи
Бизнес, работа, …

Бизнес, работа, дружба. Как отстоять себя?

У мужа с другом бизнес, они снимают офис.
Я летом уволилась из найма, хочу начать частную практику.
Муж предложил кабинет в их офисе.
Поскольку клиентов у меня пока мало веду ребят бухучет, мне за это хорошо платят.
У друга есть жена, она в этом офисе занимается своим бизнесом, продает детские товары.
Хотя ее работа к общему делу не относится, я не против администрировать ее налоги: оплачивать и подавать отчетность книгу вести.
Но помимо отчетности она на меня пытается повесить все остальные свои дела, (раньше это выполняла предыдущая бухгалтер):ой, а подпиши документы мои электронной подписью, а то я не знаю как, а отметь мои ТТНки в базе, а посмотри сколько там у меня возвратов, а оплати мои услуги рекламы, доставки, а как написать поставщикам,что у меня поменялся счет, как-как говорить: рек-ви-зи-ты?, ой, а может ты напишешь, а то я не знаю как, чтобы глупо не получилось и т.п.

Это вроде не сложно и случается не каждый день. Но у меня от нее за день выплыыает 3-4 мелочных задания,
КОТОРЫЕ, КАК Я СЧИТАЮ, ВПОЛНЕ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ САМ.
Это не трудно и не сложно. Тем более если ты занимаешься бизнесом, ну неужели совсем ничего не охота в голову брать???
Девушка даже не знает,как заходить на свой банковский счет, чтобы посмотреть что у нее там происходит вообще-не умеет.
Приезжает в офис часа в 4 вечера и рассказывает мне, как она устала от того, что дома варила борщ:"Ты на машине? Как здорово! Можно и я с тобой?". Часа через 3 мы едем домой.
Предыдущая бухгалтер тоже этим занималась и не была в восторге.
Не знаю как отпетлять от мелочных заданий и не поссориться

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю. не умею, некогда, извини, давай позже (и позже, и позже, и позже...)))

Гость
#2
Гость

Не знаю. не умею, некогда, извини, давай позже (и позже, и позже, и позже...)))

Сегодня предложила ей показать, как заходить в свой банковский аккаунт.
Она :"Ой, а зачем мне это"

Света
#3

К сожалению, вы обязательно поссоритесь, плавали - знаем.
Ваш муж сделал огромную ошибку, согласившись на совместный бизнес.
Два медведя никогда не уживаются в одной берлоге.
Вы уже поняли это, несмотря на маленький срок работы.

Гость
#4
Света

К сожалению, вы обязательно поссоритесь, плавали - знаем.
Ваш муж сделал огромную ошибку, согласившись на совместный бизнес.
Два медведя никогда не уживаются в одной берлоге.
Вы уже поняли это, несмотря на маленький срок работы.

У них с другом все ОК, уже более 10 лет.
Каждый отвечает за свою часть т не лезет в чужую.

Гость
#5

Не могу понять девушка полная д¥₽а или не та, кем хочет казаться.

Гость
#6
Гость

Не могу понять девушка полная д¥₽а или не та, кем хочет казаться.

нет, девушка как раз умная...потому она приезжает на работу в 4 вечера на пару часов, а вы пашете весь день. Научитесь говорить НЕТ. скажите много своей работы не могу отвлекаться. Все. Да, поссоритесь. Ни и что ?

Гость
#7
Гость

нет, девушка как раз умная...потому она приезжает на работу в 4 вечера на пару часов, а вы пашете весь день. Научитесь говорить НЕТ. скажите много своей работы не могу отвлекаться. Все. Да, поссоритесь. Ни и что ?

Ее бизнес с примерно нулевым доходом. Иногда с минусом.

Гость
#8
Гость

Ее бизнес с примерно нулевым доходом. Иногда с минусом.

Автор, уточните у нее спокойно: Маш, тебе нужен бухучет? У меня это стоит столько-то тыщ за предприятие. Нет проблем. На вопрос - а тебе что, трудно помочь, отвечаете: мне помочь не трудно, я люблю помогать людям, и поэтому занимаюсь благотворительностью - в свободное от работы время. Тебе могу помочь, если ты хочешь сэкономить на бухгалтерских услугах, разовой полноценной консультацией - давай выберем день, прямо с утра с тобой сядем и последовательно во всех вопросах я тебя научу ориентироваться, покажу что и как заполнять и пр. Я с радостью сделаю это для тебя абсолютно бесплатно, и вот увидишь - ничего сложного в этом нет. А каждый день отвлекаться ничего хорошего - я и в своих делах пропущу что-то важное, и в твоих могу напутать (ничего, если слукавите тут))) просто чтобы снизить негатив)) ) - и тут из ящичка конфетки достаем, протягиваем Маше: конфетку хочешь?) Все! Вы все сказали - она все услышала. В следующий раз если настырно снова подойдет, спокойно скажете - Маш, ну правда, мне сейчас вообще некогда... и так - как в анекдоте - восемь раз.

Гость
#9
Гость

Ее бизнес с примерно нулевым доходом. Иногда с минусом.

тем более отказывайте ! она просто развлекается, у нее "бизнес" - средство от скуки, повод накраситься и сходить в "офис". А вы реально работаете, так что вежливо и твердо нет.

Гость
#10

Самое *** в этой ситуации не то что 2 друга делают бизнес, а то что в тоже помещение каждый приволок свою бабу-бизнесменшу. Это абсолютно аналогично тому как если бы все 4ро занялись совместным "бизнесом" или вместе работали: "тут помоги по дружбе", "там сделай у тебя ж сейчас нет клиентов", "ой свари кофе, а то у меня запара"...

Гость
#11
Гость

Ее бизнес с примерно нулевым доходом. Иногда с минусом.

Посоветуйте ей тогда нулевки подбивать в эльбе и не тратить остатки средств на вас. Оптимизировать расходы, так сказать.

Бежевый паркетник
#12

Можно написать ей на листочке инструкции, как что делать. И если она опять придет с одинаковыми вопросами, надо говорить, извини, я сейчас занята, посмотри инструкцию, там подробно все написано. Раза через три отстанет.

Гость
#13

если не хотите напрямую отказывать, то соглашайтесь и через раз "забывайте" выполнить ее просьбу. говорите - хорошо, если успею сделаю. а потом скажите - ой что-то не успела. значит в седующий раз. как-нибудь. может быть. половину ))) и т.д. главное добродушно и без злобы.

Зима
#14
Гость

Самое *** в этой ситуации не то что 2 друга делают бизнес, а то что в тоже помещение каждый приволок свою бабу-бизнесменшу. Это абсолютно аналогично тому как если бы все 4ро занялись совместным "бизнесом" или вместе работали: "тут помоги по дружбе", "там сделай у тебя ж сейчас нет клиентов", "ой свари кофе, а то у меня запара"...

да уж автор...
Может вам из дома работать?
тут бабы поссорятся - бизнесу капец.
Была тема похожая - два приятеля бизнес замутили успешный. А жены типа "дружили". Дак одна жена другой предъявляла что ее дочка обижает ее дочку: верховодит и совочек отбирает. Вплоть до звонков "плохой" маме на работу, что "в детском саду твоя мою обижает".

Гость
#15

Ну а она кто автору? Подружка? Просто жена друга ее мужа, соседний арендатор, клиент. Вот как клиенту и объяснить "маня ты тратишь моего времени больше чем оплачиваешь. Оплаченные задачи все выполнены, остальное в мои компетенции не входит/тобой не оплачивается". Если автор будет мягко гладко обходить углы, то скоро будет забесплатно вести и мужнину бухгалтерию, и кофе им всем варить.Они будут милостиво давать ей задачи и уничижительно хлопать по голове.

Гость
#16
Гость

Самое *** в этой ситуации не то что 2 друга делают бизнес, а то что в тоже помещение каждый приволок свою бабу-бизнесменшу. Это абсолютно аналогично тому как если бы все 4ро занялись совместным "бизнесом" или вместе работали: "тут помоги по дружбе", "там сделай у тебя ж сейчас нет клиентов", "ой свари кофе, а то у меня запара"...

Если бы баба-бизнесменша не решила меня в свои развлекухи, я была бы вполне не против ее присутствия в офисе.
Даже записала бы ее рецепт борща и поохала, как она устала дома))

Гость
#17
Зима

да уж автор...
Может вам из дома работать?
тут бабы поссорятся - бизнесу капец.
Была тема похожая - два приятеля бизнес замутили успешный. А жены типа "дружили". Дак одна жена другой предъявляла что ее дочка обижает ее дочку: верховодит и совочек отбирает. Вплоть до звонков "плохой" маме на работу, что "в детском саду твоя мою обижает".

Она мне скидывает задания на электронику.
У меня из-за ее клиентов и возвратов не остается времени на моих клиентов.((

Гость
#18
Зима

да уж автор...
Может вам из дома работать?
тут бабы поссорятся - бизнесу капец.
Была тема похожая - два приятеля бизнес замутили успешный. А жены типа "дружили". Дак одна жена другой предъявляла что ее дочка обижает ее дочку: верховодит и совочек отбирает. Вплоть до звонков "плохой" маме на работу, что "в детском саду твоя мою обижает".

Что-то помню такую тему.
Там на автора налетели, что хабалку растит и требовали чтобы автор дистанционно влияла на дочь.

Гость
#19
Гость

Посоветуйте ей тогда нулевки подбивать в эльбе и не тратить остатки средств на вас. Оптимизировать расходы, так сказать.

Я не против подавать за нее отчеты. Но мониторить сколько у нее денег, расплачиваться за ее рекламу, доставку и отслеживать возвраты клиентов не хочу

Гость
#20
Гость

если не хотите напрямую отказывать, то соглашайтесь и через раз "забывайте" выполнить ее просьбу. говорите - хорошо, если успею сделаю. а потом скажите - ой что-то не успела. значит в седующий раз. как-нибудь. может быть. половину ))) и т.д. главное добродушно и без злобы.

Я уже думала так делать.
Мол не могу- не понимаю, но теперь переживаю, что усомнятсч в моей компетенции

Гость
#21
Гость

Если бы баба-бизнесменша не решила меня в свои развлекухи, я была бы вполне не против ее присутствия в офисе.

Ну если из моих 3х постов вы увидели только "бабу-бизнесменшу", то зачем вы пришли за советами - непонятно. А были бы вы против или нет - дело десятое, это же не ваш офис, у вас там прав ровно столько же находиться сколько и у нее, судя по исходным данным

Гость
#22
Гость

Ну а она кто автору? Подружка? Просто жена друга ее мужа, соседний арендатор, клиент. Вот как клиенту и объяснить "маня ты тратишь моего времени больше чем оплачиваешь. Оплаченные задачи все выполнены, остальное в мои компетенции не входит/тобой не оплачивается". Если автор будет мягко гладко обходить углы, то скоро будет забесплатно вести и мужнину бухгалтерию, и кофе им всем варить.Они будут милостиво давать ей задачи и уничижительно хлопать по голове.

У мужей когда-то был общий проект, где она была руководителем.
У нее был раздут штат, там были и упаковщики, и маркетологи и бухгалтеры(предыдущая). Чем занималась наша "звезда" мне неясно. Бухгалтер делала всю ту работу, которую сейчас она пытается поручить мне.
Проект оказался убыточным, теперь я понимаю почему.
Масштабы свернули до продаж на авито. Мой муж от проекта отказался. А вот дама решила играться дальше.
Финансирования нет, работы стало гораздо меньше, но она есть-мелочная и отнимающая кучу времени. + Совершенно мне неиниересная, за деньги в том числе.

Гость
#23
Гость

нет, девушка как раз умная...потому она приезжает на работу в 4 вечера на пару часов, а вы пашете весь день. Научитесь говорить НЕТ. скажите много своей работы не могу отвлекаться. Все. Да, поссоритесь. Ни и что ?

Вот да!
Я себя реально чувствую ду₽ой.

Гость
#24
Гость

У мужей когда-то был общий проект, где она была руководителем. У нее был раздут штат, там были и упаковщики, и маркетологи и бухгалтеры(предыдущая). Чем занималась наша "звезда" мне неясно. Бухгалтер делала всю ту работу, которую сейчас она пытается поручить мне. Проект оказался убыточным, теперь я понимаю почему. Масштабы свернули до продаж на авито. Мой муж от проекта отказался. А вот дама решила играться дальше. Финансирования нет, работы стало гораздо меньше, но она есть-мелочная и отнимающая кучу времени. + Совершенно мне неиниересная, за деньги в том числе.

Я уже написала как бы поступила, играться в слабоумную и непонимающую это бить по своей репутации в личной жизни в данном случае - вас быстро приспустят все трое. Также и морочиться с клиентом от которого возни много, а прибыли ноль. Но это ваш выбор поставить границы или делать о чем просят забесплатно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема