Гость
Статьи
Работа преподавателем …

Работа преподавателем или репетитором

Я закончила экономическую магистратуру, и думаю над тем, чтобы пойти работать преподавателем. Сейчас работаю офис - менеджером, перед этим работала бухгалтером. Правда, изучив ситуацию с высшим образованием, понимаю, что это наверное не очень хорошая идея. Тем более, что очень желательно преподавателям идти в аспирантуру, а я не хочу тратить свои ресурсы на это дело.
Как вариант, рассматриваю также репетиторство по математике, например. Это более прибыльный вариант.
Скажите, что вы думаете о преподавании, и об репетиторстве? Спасибо.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Тень
#1

Я репетитор, но это не основная работа.
Основная - препод в универе, на которой я получаю раз в 7 меньше, чем на частных уроках. Плюс аспирантура.
Репетиторство советую очень, но чтоб запасной вариант был.

Света
#2

В кто и куда вас возьмет преподавателем после ссрраной магистратуры?
Офис-менеджер - это секретарша, я правильно поняла?

Гость
#3

Автор, вроде без аспирантуры нельзя же преподавателем стать.

Тень
#4
Гость

Автор, вроде без аспирантуры нельзя же преподавателем стать.

Смотря в какой стране.
Я начала преподавать после магистратуры.

Тень
#5
Света

В кто и куда вас возьмет преподавателем после ссрраной магистратуры?
Офис-менеджер - это секретарша, я правильно поняла?

А вы и срраной магистратуры не заканчивали, так?))
Светочка, у тебя недо.тра.х явный. Ты всегда такая злая...

#7

Репетиторством всегда сможете заняться. С преподаванием сложнее.

Гость
#8

Автор! А вы школьную программу знаете? Задачи решать умеете? Преподавать умеете? Где клиентуру собираетесь находить? Сейчас конкуренция бешенная и войти в этот бизнес очень трудно.

Гость
#9
Nileyea

Репетиторством всегда сможете заняться. С преподаванием сложнее.

Чтобы быть востребованным репетитором, надо быть очень хорошим преподавателем

Гость
#10

По-моему лучше совмещать одно с другим. Знаю что многие преподаватели имеют кучу халтурок, на которых зарабатывают чуть ли не больше основной зарплаты. Хотя конечно чтобы так зарабатывать надо и усилия прилагать, и мозгами шевелить.

Гость
#11
Гость

Автор, вроде без аспирантуры нельзя же преподавателем стать.

После магистратуры по закону можно преподавать в вузе, знаю человека, который преподает, диссертацию, правда, пишет понемногу как соискатель.
Если разослать резюме по разным вузам, колледжам, куда-нибудь должны взять, только з/п маленькая будет. Чтобы стать репетитором по математике, ИМХО, желательно переучиться именно на учителя математики, хотя бы переподготовку годичную пройти в пед.вузе. Так как родители могут и дипломы попросить проверить. Что касается конкуренции - если начать с низкой цены, вполне реально найти учеников, главное уметь преподавать, будут хорошие результаты и рекомендации - можно будет и повышать цены. Я сама так делала.
Прямо сейчас можно:
1. Просмотреть вакансии преподавателей экономических дисциплин, требования к ним;
2. Открыть задания из ЕГЭ по математике на ФИПИ и порешать - поймете, достаточно ли вашего уровня знаний на данный момент для репетиторства. Правда, это только сам предмет, нужно еще быть достаточно терпеливой, уметь понятно объяснять и любить это дело. А так можно будет для начала найти кого-то по знакомым за символическую оплату, посмотреть, как пойдут занятия, удастся ли научить и найти общий язык с учеником.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: