Гость
Статьи
Коллеги расспрашивают …

Коллеги расспрашивают о детях и родах

В декрете была 5 лет. Из декрета в декрет. Не так давно вышла на работу. Одна из коллег сказала мне: "А мы думали, ты сразу и за третьим пойдешь". С такой улыбочкой неприятной. Как нужно было ответить? "Не твое дело" - не могу сказать, отношения не хочется портить, тем более я младше на 13 лет и она выше меня по должности. У нее детей не может быть, рассказывала давно. А рассказывать, что да как, не хочется, тем более это подкол. Да и ответь дружелюбно - потом замучают расспросами. Спрашивают еще, сама ли рожала и другие подробности, притом что в кабинете мужчины-коллеги есть.
Как ответить нужно было на этот вопрос и подобные расспросы?

Фантазерка
8 ответов
Последний — Перейти
#1

вы наверное за 5 лет отвыкли от общения с людьми ибо такие вопросы вполне нормальны

Гость
#2

Хитрите, Автор. Вы моложе, хотят постебаться, вывести вас из себя, для развлечения. Первой коллеге надо было с улыбкой ответить: "пока решили, что двоих детей нам хватит" и отойти. Про подробности родов расспрашивают -- так и говорите: "при мужчинах не буду обсуждать". Будут говорить: ой, ну что такого, отвечайте, что вы сказали уже свое мнение.
Просто не выводитесь на конфликт, но и лишней информации не давайте. Имеете право рассказывать только то, что хотите. А если будет конфликт, не стесняйтесь на место ставить людей. По моему опыту, у вас самый оптимальный вариант, теперь не надо делать перерывов в работе, дете подрастут и будут друг друга развлекать (оцените потом). Все ок, не парьтесь, вы молодец.

Гость
#3
Гость

Хитрите, Автор. Вы моложе, хотят постебаться, вывести вас из себя, для развлечения. Первой коллеге надо было с улыбкой ответить: "пока решили, что двоих детей нам хватит" и отойти. Про подробности родов расспрашивают -- так и говорите: "при мужчинах не буду обсуждать". Будут говорить: ой, ну что такого, отвечайте, что вы сказали уже свое мнение.
Просто не выводитесь на конфликт, но и лишней информации не давайте. Имеете право рассказывать только то, что хотите. А если будет конфликт, не стесняйтесь на место ставить людей. По моему опыту, у вас самый оптимальный вариант, теперь не надо делать перерывов в работе, дете подрастут и будут друг друга развлекать (оцените потом). Все ок, не парьтесь, вы молодец.

*дети подрастут

Фантазерка
#4
ЯZva

вы наверное за 5 лет отвыкли от общения с людьми ибо такие вопросы вполне нормальны

Общалась с дюдьми эти 5 лет, довольно активно. Такие вопросы считаю неуместными.

Гость
#5

"Как ответить нужно было на этот вопрос и подобные расспросы?"
Ответ с улыбкой:" Мне жаль, что ты не понимаешь, что это частный вопрос и задавать его неуместно".

"вы наверное за 5 лет отвыкли от общения с людьми ибо такие вопросы вполне нормальны" - нет, совать нос в чужую жизнь
НЕ нормально. Своей займись:)

Гость
#6

Автор, я считаю, как бы сложно не было быть дружелюбной (представляю), отшутиться и только с улыбкой. Скажите, что "ну нет, до третьего, (Мария Ивановна), не дошло". И забудьте. Неа, вопросами не замучают, если будете отвечать лаконично и с улыбкой. Скажите, что рожали сами, например, но так это давно было и быстро пролетело, что "ах, уже и не вспомню всех подробностей", "девочки, что я Вам рассказываю, надо самим это испытать", "всего не расскажешь", "а у Вас с детьми как, раз так интересуетесь?". И только с улыбочкой (вот похожей), ведите себя спокойно. Эта же, например, Вам завидует, ну будьте мудрее.

Гость
#7

Автор, на такие вопросы нужно отвечать как можно подробнее! С физиологическими подробностями! Отшутиться, сменить тему? Не, не слышали!

Гость
#8

Я бы просто ответила пока больше не хочу. Если бы про поды спрашивали-не хочу об этом говорить

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: