Гость
Статьи
Коллеги расспрашивают, …

Коллеги расспрашивают, а про себя не рассказывают. Как общаться?

Вышла на новую работу. Так уж вышло, что мои коллеги женщины лет за 40. Начали меня расспрашивать, что да как, замужем, не замужем, есть ли дети, кем муж работает и тд. О себе ни слова! Я как-то не привыкла лезть в чужую жизнь с расспросами, да мне и не зачем. Но раздражает, что сначала расспрашивают, а потом комментируют и учат жизни. Особенно бесит фраза: "повезло тебе с мужем!" Да откуда они знают кому с кем повезло, если моего мужа не видели и с нами не жили?! Я о личной жизни естественно не рассказываю. Это вывод из их же расспросов.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да так и скажите, что о личной жизни не распростарняетесь, потому что это не имеет никакого отношения к работе.И ВСЁ.Вам детей с ними не крестить.

Гость
#2

не отвечать и все. говорить "нормально" "как обычно" и давать понять что вы не собираетесь распространятся.

да уж
#3

Вы их не спрашиваете, потому и не рассказывают.

Вы хотите общаться или нет?

если хотите, тоже вопросы задавайте.

Гость
#4

Не отвечайте им, говорите все нормально. Я таких людей не люблю, у меня знакомая такая, всегда лезет в душу с расспросами, а я человек не люботытный и лезть к людям с расспросами не привыкла, но так она меня достала что решила поступать как она, вот она лезет с расспросами, а я ее тоже стала спрашивать ну а у тебя мол как, а она тут же ой, я спешу. Так несколько раз было, получается другим лезть в душу время есть, а о себе рассказывать не хочет и врет что спешит. Стала я сводить общение с ней на нет.

#5

Автор, в каждом коллективе есть такие "любопытные варвары". Я с такими разговариваю под настроение: когда могу чё-нить рассказать, когда отвечаю с сарказмом или грубо. Кстати, на грубость они не обижаются, в общем странные бабы.

Автор
#12
да уж

Вы их не спрашиваете, потому и не рассказывают.

Вы хотите общаться или нет?

если хотите, тоже вопросы задавайте.

Скажем так: я за дружелюбное общение на работе, без личной/лишней информации. В ответ хамить не люблю, особенно старшим. Тем более, что я в коллективе новая и не хочется портить отношения. А дружить я с ними не собираюсь.

AK 99775
#13

Удивительно! Это принято, наверное, только в России. Ведь то, что они сослуживцы автора, никак не делает их ближе по-человечески. Просто условия жизни поставили в рамки, связанные с получением чека в одной конторе. И все на этом. Ни жизни по соседству, ни совместной учебы, ни детской дружбы или дружбы собственных детей нет. Ничем такие контакты не отличаются (по крайней мере, в первое время знакомства) от контактов во время длительного авиарейса, когда по какой-то причуде уселись на соседние кресла. Какие могут обсуждаться подробности жизни, кроме тех, которые относятся к тому, что происходит именно здесь и сейчас? И никого из случайных знакомых или попутчиков не касаются детали чужой личной и семейной жизни. А некоторые детали не касаются порой даже близких друзей и родственников. А на бесцеремонные расспросы излишне назойливых и любопытных можно порекомендовать такой ответ: "Вы уж расскажите о себе сначала. У вас наверняка в ваши годы намного больше есть чем поделиться." А потом можно и заткнуть эти вопросы теким образом, что после интересных рассказов нет охоты ничего сообщать, т.к. никому это не будет интересно.

да уж
#14
Автор

да ужВы их не спрашиваете, потому и не рассказывают.

Вы хотите общаться или нет?

если хотите, тоже вопросы задавайте.

Скажем так: я за дружелюбное общение на работе, без личной/лишней информации. В ответ хамить не люблю, особенно старшим. Тем более, что я в коллективе новая и не хочется портить отношения. А дружить я с ними не собираюсь.

Я понимаю. Но вы неправильно ведёте игру .

"Я замужем, а вы, марьванна?"

"У меня нет детей, а у вас?" и всё с милой улыбкой.

А кто вас действительно напрягает, тому можете не отвечать. Помните, как Ипполит Матвеевич ответил про свой возраст?) "К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения" (с).

Может и вы придумаете какую-то такую фразу.

Если не секрет, чем ваш коллектив занимается? Потому что у всех своя специфика.

да уж
#15

AK 99775

А на бесцеремонные расспросы излишне назойливых и любопытных можно порекомендовать такой ответ: "Вы уж расскажите о себе сначала. У вас наверняка в ваши годы намного больше есть чем поделиться." А потом можно и заткнуть эти вопросы теким образом, что после интересных рассказов нет охоты ничего сообщать, т.к. никому это не будет интересно.

Вот отличная рекомендация, на мой взгляд.

да уж
#16

Люди любят про себя поговорить.

Автор
#17
AK 99775

Удивительно! Это принято, наверное, только в России. Ведь то, что они сослуживцы автора, никак не делает их ближе по-человечески.

Вот именно! Раздражает то, что я работаю буквально пару дней и уже столько вопросов. Да собственно зачем? У нас большая разница в возрасте и дружить мы явно не будем. Со временем ведь все узнают. Зачем сразу расспрашивать? Я обычно говорю о работе, на какие-то отвлеченные темы, например какие сейчас концерты проходят, новый магазин открылся и тд, про какие-нибудь курсы рассказываю, а они тему переводят на личное. И вопрос в лоб: "муж тебя на работу гонит?" Говорю, нет, сама захотела работать. Ему не важно, работаю я, или нет. А они: "вот повезло!" Чего повезло-то?! Я изначально такого искала, которому не важно работаю ли я, и приношу ли ЗП в дом. Но зачем мне это им объяснять?! Больше всего бесит, когда говорят, что кому-то в чем-то повезло не зная, сколько человек усилий к этому приложил. Да и глупо делать выводы, повезло, или нет, не зная людей.

Автор
#18
да уж

Люди любят про себя поговорить.

Самое интересное, что мои коллеги не любят. Даже про своих детей! Хотя это странно, ведь матери любят хвастаться детьми.

Гость
#19

А ты им гордо скажи , да, повезло!) может успокоятся зачем же жаловаться, во! Гордись может отвалят

#20

Вы новенькая, и вы им очень любопытны.В силу своей невоспитанности, они любопытство не скрывают.

Самая нежная
#35

у меня соседки такие,теперь первая заваливаю их кучей расспросов и на том расходимся

Автор
#37

Надо в ответ спрашивать, чтоб не лезли) Хотя, мне абсолютно не интересно что там у кого.

Нехочуха
#38

Я смотрю у многих на работе любопытных клуш хватает. Я с двумя такими работаю, так у них еще принято про неприятные/больные темы поговорить в присутствие человека кому это будет неприятно.

Гость
#39

Человеческая природа такова, что людей интересуют только две вещи: чужой секс и чужие деньги. Даже вам, автор. Просто в силу своего воспитания кто-то сдерживается, а кто-то нет. Вот и всё.

Мари я
#40

не рассказывайте ,если не хотите чтоб вам кости перемывали потом.в бабском коллективе чужое счастье-как бревно в их глазу.

Это я
#41

Личная жизнь на то и личная, чтобы о ней никому не рассказывать! Это так я маме отвечаю, когда она интересуется, а остальным и подавно не рассказываю

азия
#43

Ну в общих чертах знать друг о друге, если уж работаете вместе, ничего в этом прям-таки ужасного. Замужем-не замужем, еть ли дети, совершенно невинные вопросы при знакомстве с людьми. И вы их расспросите. А вот если уж вытянуть подробности типа "и сколько муж зарабатывает" или "он у тебя не гуляет?" то тут можно и отшутиться, уклониться от ответа. А чтото там комментируют и делают выводы, да бог с ними, подробностей то все равно не узнают.

Мне бы наоборот показалось странным, если в новом коллективе никто не спросил замужем ли я и есть ли дети. Это примерно как спросить"как вас зовут?"

нормальный процесс знакомства! Если так уж вас это напрягает,вы не любите людей, сидите дома.

А там где есть люди там и интерес их друг к другу. Или вы бы и в курилке и за чаем хотели бы только о рабочих делах?

Автор
#44
азия

Ну в общих чертах знать друг о друге, если уж работаете вместе, ничего в этом прям-таки ужасного. Замужем-не замужем, еть ли дети, совершенно невинные вопросы при знакомстве с людьми. И вы их расспросите. А вот если уж вытянуть подробности типа "и сколько муж зарабатывает" или "он у тебя не гуляет?" то тут можно и отшутиться, уклониться от ответа. А чтото там комментируют и делают выводы, да бог с ними, подробностей то все равно не узнают.

Мне бы наоборот показалось странным, если в новом коллективе никто не спросил замужем ли я и есть ли дети. Это примерно как спросить"как вас зовут?"

нормальный процесс знакомства! Если так уж вас это напрягает,вы не любите людей, сидите дома.

А там где есть люди там и интерес их друг к другу. Или вы бы и в курилке и за чаем хотели бы только о рабочих делах?

Этих двоих уволили. В Европе не принято устраивать допрос относительно личной жизни. В процессе общения все итак ясно станет. Не стоит в первый же день пытаться все разузнать. Но если уж так не терпится узнать, то вежливые люди и о себе говорят. Мол есть дети, и у меня пока нет, или есть столько-то. А мне не интересно в первые же дни о себе рассказывать и других расспрашивать. Все равно мне, замужем они, или нет и тд Я с ними не дружить пришла, а деньги зарабатывать.

азия
#45

Ну если уж так навязчиво выспрашивали...то сочувствую. А при чём тут Европа? малоли что у них там "не принято" в европе своих идиотизмов хватает таких что русским и в страшном сне не приснится! Просто европейцы себя не ругают в отличии от русских, а у нас многие молятся на якобы "цивилизованный" мир и ставят Европу в пример. лет 20 назад в это еще верилось, а теперь все уже побывали и повидали и европы и америки. Далеко не все и не от всего там в восторге. В том числе и от стиля общения европейцв!

Автор
#46
азия

Ну если уж так навязчиво выспрашивали...то сочувствую. А при чём тут Европа? малоли что у них там "не принято" в европе своих идиотизмов хватает таких что русским и в страшном сне не приснится! Просто европейцы себя не ругают в отличии от русских, а у нас многие молятся на якобы "цивилизованный" мир и ставят Европу в пример. лет 20 назад в это еще верилось, а теперь все уже побывали и повидали и европы и америки. Далеко не все и не от всего там в восторге. В том числе и от стиля общения европейцв!

Потому что если живешь в Европе, то надо и вести себя соответственно. Хотя есть дамы, которые живут в Европе на пособии или с мужьями. За 10 лет так язык и не выучили и даже не пытались. Считают, что все европейцы дураки, а они умные. В Европе гордо заявляют, что русские и их культура самая самая, хотя сами ничем не интересуются. А когда на родину приезжают, понтятся, что в Европе живут.

Просто в Европе не приняты такие разговоры в коллективах. Т.е. не принято допрашивать сходу. К новому человеку изначально относятся нейтрально, но с уважением, а в процессе общения складывают о нем какое-то свое мнение.

Бабкины трусы
#47

Примитивные существа - муж, дети. Поголовно у всех муж алкоголик или ленивый охранник в супермаркете, а дети - лопоухие двоечники. Начнут эти калоши вас поучать. Никаких заслуг нет, вероятно и высшего образования нет, самолёт не видели, море не нюхали, а тут возможность показать какая она успешная на фоне молодой девочки без детей и мужей. Жалкое зрелище.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: