Гость
Статьи
Репетиторы, вы учите …

Репетиторы, вы учите бесплатно?

Детей родственников, например, друзей или знакомых? Если нет, как отказываете? Я ссылаюсь на занятость - не верят, настаивают и обижаются. Надоело!

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Племянников учила бесплатно. Знакомых - нет.

Гость
#2

Попробуйте потребовать с их стороны какие-нибудь серьезные услуги тоже за бесплатно. Когда откажут, а они откажут скорее всего, вы и ответите, что точно твкже им ничего не должны без денег

Гость
#3

Или просто в ответ на их просьбу заниматься с детьми бесплатно, просто спросить, а что вы для меня сделаете пр дружбе.

Гость
#4
Гость

Попробуйте потребовать с их стороны какие-нибудь серьезные услуги тоже за бесплатно. Когда откажут, а они откажут скорее всего, вы и ответите, что точно твкже им ничего не должны без денег

Странные родственники и знакомые. Я тоже репетитор, бывали дети знакомых. Но первая фраза, которые говорили знакомые, прося меня о занятиях: "Я буду платить тебе как все. Иначе заниматься не будем".

Гость
#5

Нет. Однажды по молодости-неопытности занималась с ребёнком дальних родственников, которые сразу не платили, но обещали к концу обучения оплатить все занятия. Занимались месяца 3. В итоге, не заплатили. Теперь я с ними не общаюсь, и мне урок на всю жизнь: оплата сразу, знакомых и родственников вообще не брать.

Гость
#6

Я занималась с родственником бесплатно,в итоге он ничего не учил,так как зачем,нахаляву же,провалил экзамен,не поступил.очень жалко даже не денег,которых не платили,а времени и труда.теперь кусают локти,а я больше не берусь

Ирина
#7
Гость

Нет. Однажды по молодости-неопытности занималась с ребёнком дальних родственников, которые сразу не платили, но обещали к концу обучения оплатить все занятия. Занимались месяца 3. В итоге, не заплатили. Теперь я с ними не общаюсь, и мне урок на всю жизнь: оплата сразу, знакомых и родственников вообще не брать.

3 месяца не стала бы ждать. Но бывало, что просили попозже заплатят. Не так давно знакомая попросила, что за занятия деньги попозже. Я прозанималась 4 занятия, потом перестала. Любой труд должен быть оплачен.

Ирина
#8
Гость

Я занималась с родственником бесплатно,в итоге он ничего не учил,так как зачем,нахаляву же,провалил экзамен,не поступил.очень жалко даже не денег,которых не платили,а времени и труда.теперь кусают локти,а я больше не берусь

Занималась с двумя племянниками - детьми брата. Особенно много со старшим. Брат предлагал деньги, зная, что у него материальное положение намного лучше, чем у меня. Я отказалась, племянники всё же. Дети занимались прекрасно.

Гость
#9

С близких родственников не стала бы брать оплату. Если мы в плохих отношениях, просто бы ссылалась на занятость и не стала бы заниматься. А с хороших друзей/знакомых, просто брала бы меньше.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: