Гость
Статьи
Приглашают в тендерный …

Приглашают в тендерный отдел строительной компании. Я побаиваюсь.

Сижу сейчас без работы, активно ищу. Приглашают в тендерный отдел строительной компании. Но помимо участия в тендерах и подачи документов есть один нюанс: очень часто в таких компаниях приходится делать много левых документов, чтоб выиграть тендер: рисовать левые договора, левые корки и удостоверения, корректировать справки ИФНС, что нет задолженности - ну и все в таком духе, т.к. зачастую с документами или бардак, или каждый раз нужно отваливать кучу бабла, чтоб все было в порядке. Точно знаю, что такой порядок работы почти в каждой строительной организации, по крайней мере во многих. Вы б пошли на такую работу, если б вас пригласили? Город Петербург.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда вы знаете если в строительной компании не работаете?
И как вы собрались рисовать корки, если сейчас их уже нигде почти не выдают? А дают бумагу с галограммой?

к т о п в
#2

если тендеры по набору субчиков на объект то ничего рисовать не придется - сама будешь их проверять по спарку. а если сами подаете тендерное предложение, то тоже ничего не подрисуешь - проверять будут вас

Автор
#3
Гость

Откуда вы знаете если в строительной компании не работаете?
И как вы собрались рисовать корки, если сейчас их уже нигде почти не выдают? А дают бумагу с галограммой?

Я работала в строительной компании. И у меня много знакомых в стройке работают.
Не поняла только, про какую бумагу с голограммой вы пишете, если корки на допуск - это обычные корки, в жестком маленьком переплете. Например, электрик, стропальщик и прочее.

Автор
#4
к т о п в

если тендеры по набору субчиков на объект то ничего рисовать не придется - сама будешь их проверять по спарку. а если сами подаете тендерное предложение, то тоже ничего не подрисуешь - проверять будут вас

Тендеры на производство работ Например, на Росэлторге таких тендеров более чем достаточно.
В тендерной документации обычно указывается, что нужно предоставить подтверждение опыта по аналогичным работам (это договора и КС-ы), при необходимости - выписки из трудовых книжек, корочки, допуски и прочее.

Гость
#5

Иди не бойся. Не тебе будут взятки давать, и не ты будешь взятки давать. На это специальные люди есть. Твое дело там десятое.

Автор
#6
Гость

Иди не бойся. Не тебе будут взятки давать, и не ты будешь взятки давать. На это специальные люди есть. Твое дело там десятое.

Дело не во взятках. Я опасаюсь проверок, т.к. все будет храниться на моем компе, а фальсификацию тех же договоров или корочек не так сложно выявить. К тому же наличие липовых трудовых, подаваемых на конкурс. Достаточно взять в отделе кадров выписку о количестве сотрудников пофамильно на ту или иную дату и сверить с той липой, которая подается на конкурс.
Посоветовалась тут с парой человек, они рекомендовали не лезть, т.к. можно легко сесть. Не знаю только, правда ли это или действительно пугают.

Гость
#7
Автор

Дело не во взятках. Я опасаюсь проверок, т.к. все будет храниться на моем компе, а фальсификацию тех же договоров или корочек не так сложно выявить. К тому же наличие липовых трудовых, подаваемых на конкурс. Достаточно взять в отделе кадров выписку о количестве сотрудников пофамильно на ту или иную дату и сверить с той липой, которая подается на конкурс.
Посоветовалась тут с парой человек, они рекомендовали не лезть, т.к. можно легко сесть. Не знаю только, правда ли это или действительно пугают.

по липовым сотрудникам это уж совем по тупому подставится, сейчас куча отчетов, где численность фигугрирует. Если кто то так продолжает тупить, ну зачем туда ходить вообще?
С работодателями говорите, что и как они там оформляют.Уж допуски то подделывать, это совсем шараш монташ какой то, получается что у них реальных электриков и сварщиков нет? Это что ж за строительная оранизация?

Гость
#8
Автор

Дело не во взятках. Я опасаюсь проверок, т.к. все будет храниться на моем компе, а фальсификацию тех же договоров или корочек не так сложно выявить. К тому же наличие липовых трудовых, подаваемых на конкурс. Достаточно взять в отделе кадров выписку о количестве сотрудников пофамильно на ту или иную дату и сверить с той липой, которая подается на конкурс.
Посоветовалась тут с парой человек, они рекомендовали не лезть, т.к. можно легко сесть. Не знаю только, правда ли это или действительно пугают.

насколько там криминально,я судить не берусь. Сесть то скорее всего можно не фальшивые договоры, а за то, что бабки получили и вообще никаких работ не осуществляли.
Но есть такое понятие как ОБЩИЙ УМЫСЕЛ.Который толком никогда и доказать не пытаются, но зато возможность следствию такую группу раздуть, а потом каждый платит что бы из подозреваемых в свидетели перейти.
То,что вы ничего не подписывали значения не имеет.

Автор
#9
Гость

по липовым сотрудникам это уж совем по тупому подставится, сейчас куча отчетов, где численность фигугрирует. Если кто то так продолжает тупить, ну зачем туда ходить вообще?
С работодателями говорите, что и как они там оформляют.Уж допуски то подделывать, это совсем шараш монташ какой то, получается что у них реальных электриков и сварщиков нет? Это что ж за строительная оранизация?

Электрики бывают разных категорий, как и сварщики, и не всегда в штате есть те и то количество, которые запрашиваются по конкурсу.

Гость
#10

Помните фирмы по обналичке были. Вот они там по поддельным паспортам счета открывали, фирмы, деньги получали. Ямное дело, что без согласия банка такие фокусы не получаться. НО сплошь и рядом руководство банка НЕ привлечено, а кассиры да.
Если вы ни разу со следствием не сталкивались вы обязательно сами себя посадите по таким делам.
Кассиров просто вызвали опознать человека. Все по отдельности шли,одна говорит это Вася Иванов, а вторая Это Петя Васечкин.
У него этих паспортов было как у дурака фантиков.
А потом пишут, что Мари Ванна опознала его в как Петю Васечикна, а вот документы где Васе Иванову она тоже деньги выдавала и в этот же день.И не смутило ее , что у одного человека два имени.
Им вообще нужно было НИКОГО не опознавать. "Не помню,давно было, у меня проходит тысячи людей"

Но они то не считали, что себе вредят,они указывали на кого то . Ходили в свидетелях до конца следствия, а потом в один обвиняемыми стали.
А другие наоборот затупили ничего не говоря. Предприниматели, как правило владельцы терминалов по оплате, заключали договора, им переводили аванс по банку, а потом договор рассторгался и они возвращали его наличными. В этом как раз таки ничего криминального нет, это нарушение порядка ведения кассовых операций, а не преступление.Им надо было просто указать. что акой договор был один раз

Автор
#11
Гость

насколько там криминально,я судить не берусь. Сесть то скорее всего можно не фальшивые договоры, а за то, что бабки получили и вообще никаких работ не осуществляли.
Но есть такое понятие как ОБЩИЙ УМЫСЕЛ.Который толком никогда и доказать не пытаются, но зато возможность следствию такую группу раздуть, а потом каждый платит что бы из подозреваемых в свидетели перейти.
То,что вы ничего не подписывали значения не имеет.

На сколько я знаю, есть статья что-то вроде получение работ путем предоставления недостоверной информации.

Гость
#12

Преступлением является не любая подделка, а только та по которой вы плюшки получили(деньги, право собственности). Так за что строительная фирма деньги получает.За фальшивое удостоверение ? Нет , за выполненные работы.Вот если там акты приемки подделаны, вот то дело.

Гость
#13
Автор

На сколько я знаю, есть статья что-то вроде получение работ путем предоставления недостоверной информации.

Мошенничество есть, хищение обманным путем.Там ввели стю159.2
Мошенничество при получении выплат, раньше ее не было.
Но тут же надо похитить что нибудь.А если он деньги отработал, че ж он похитил то.
Это для тех кто материнский капитал пытается обналичить путем покупки квартир у самих себя или у мамы.В реальности они же ничего не покупали

Автор
#14
Гость

Преступлением является не любая подделка, а только та по которой вы плюшки получили(деньги, право собственности). Так за что строительная фирма деньги получает.За фальшивое удостоверение ? Нет , за выполненные работы.Вот если там акты приемки подделаны, вот то дело.

Правильно, документы подделываются - мы получаем выигранный тендер, т.е. право работы на данном участке. Т.е., скажем, право строительства бани на опушке получит не Вася, который тоже хотел бы подзаработать, а Федя.
А как там распределяются плюшки на этом объекте - это уже второй вопрос, обо всем можно договориться, главное этот объект получить.

Гость
#15

Есть еще Подлог.Внесение заведомо ложных сведений в государственные муниципальные документы, его часто обыватели с подделкой путают.Вот там факта получения плюшек не нужно. Но это для властных лиц(государственные, муниципальные служащие) . Обычные люди в этих делах фигурируют только если с властью в сговоре были (деньги носили,например) А так им там делать нечего
Пример в хостелы гастарбайтеры приезжают исключительно за постановкой на миграционный учет, они там не живут.
Владельца хостела за подлог не привлечешь. Там есть административный состав с нехилыми штрафами, а вот уголовки нет. А вот если сотрудник миграционной службы,зная что они не живут там будет разбрасываться регистрациями.Вот он уголовное деяние совершил.

Гость
#16
Автор

Правильно, документы подделываются - мы получаем выигранный тендер, т.е. право работы на данном участке. Т.е., скажем, право строительства бани на опушке получит не Вася, который тоже хотел бы подзаработать, а Федя.
А как там распределяются плюшки на этом объекте - это уже второй вопрос, обо всем можно договориться, главное этот объект получить.

выигранный тендер это не деньги, это корыстные преступления, с материальным составом, нет денег нет преступления.Деньги получают за работы. Само по себе право на заключение договора к обогащению не приводит.
Вам по шапке будет, но не в уголовном.

Гость
#17
Автор

Правильно, документы подделываются - мы получаем выигранный тендер, т.е. право работы на данном участке. Т.е., скажем, право строительства бани на опушке получит не Вася, который тоже хотел бы подзаработать, а Федя.
А как там распределяются плюшки на этом объекте - это уже второй вопрос, обо всем можно договориться, главное этот объект получить.

в общем, не шарите вы. Не ходите туда. Вляпаетесь.

Автор
#18
Гость

в общем, не шарите вы. Не ходите туда. Вляпаетесь.

Так я и не скрываю, что я не юрист))
Хотя, те, кто дуют на воду у меня из знакомых (по большей части сметчики и инженеры), сразу сказали, что не пошли бы туда даже при большой нужде.

Гость
#19
Автор

Так я и не скрываю, что я не юрист))
Хотя, те, кто дуют на воду у меня из знакомых (по большей части сметчики и инженеры), сразу сказали, что не пошли бы туда даже при большой нужде.

Вот у вас ответ с двух сторон.
Ничего там делать.

Гость
#20
Автор

Так я и не скрываю, что я не юрист))
Хотя, те, кто дуют на воду у меня из знакомых (по большей части сметчики и инженеры), сразу сказали, что не пошли бы туда даже при большой нужде.

Я вам не как юристу писала, я упростила язык до максимально доступного. Надеюсь, у меня это получилось.

Гость
#21
Автор

Дело не во взятках. Я опасаюсь проверок, т.к. все будет храниться на моем компе, а фальсификацию тех же договоров или корочек не так сложно выявить. К тому же наличие липовых трудовых, подаваемых на конкурс. Достаточно взять в отделе кадров выписку о количестве сотрудников пофамильно на ту или иную дату и сверить с той липой, которая подается на конкурс.
Посоветовалась тут с парой человек, они рекомендовали не лезть, т.к. можно легко сесть. Не знаю только, правда ли это или действительно пугают.

В них и в том, что вас зовут на грошовую должность. Когда загребают, то загребают ЛПР, то есть верхушку, а не девочек за то, что они на компьютере с компроматом работали, и не уборщиц, за то, что они пыль с этого преступного компьютера стирали.

Гость
#22
Гость

Я вам не как юристу писала, я упростила язык до максимально доступного. Надеюсь, у меня это получилось.

Это вы писали про кассиров, которые из свидетелей стали обвиняемыми? А вас не смутило, что кассир это лицо материально ответственное, хоть и должность маленькая, а девочка из тендерного отдела никак нет?)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: