Гость
Статьи
какая была ваша самая …

какая была ваша самая первая работа, и помните ли свой первый рабочий день?

мне 20 лет, завтра мой первый рабочий день, я очень волнуюсь. Волнуюсь получится ли ,волнуюсь, как меня примет коллектив, смогу ли я стать частью того коллектива, волнуюсь за все. Как это преодолеть? Какой был ваш опыт? что бы посоветовали?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Подруга Декстера
#1

не переживай, автор)) все будет хорошо) главное, не дичись коллег и внимательно слушай, чему учить будут, а лучше - прямо записывай в тетрадь. Очень пригодится на первое время, серьезно.

Лапусик
#2

Да, помню. Помню что ничего не объяснив бросили меня сразу в самую гущу работы (место ответственное) в первый же день, работница, к которой меня прикрепили была мягко говоря не в восторге, всячески показывала свою неприязнь, раздражалась по каждому пустяку, отвечала криком, у нее была язва желудка, недавний развод с мужем, где она осталась с двумя детьми, безденежье и смерть родственницы. Своей работы невпроворот а тут ей повесили балласт в виде меня.

Гость
#3

Да, учитель в школе. Было лето, поэтому я пошла полоть траву на клумбу.

Гость
#4

Моя первая работа - это хлебокомбинат😁, я училась тогда на вечернем отделении и пришла на предприятие в качестве помощника тестомеса. Это жесть🙄, никогда не забуду первый рабдень. Цех. Шумный достаточно, но пахло вкусно выпечкой и корицей😄. А ещё жарко. Работали там в основном взрослые здоровые бабы, мне они казались "гладиаторами" в юбках😂, реально, как на подбор, а там такие и должны пахать у печи.
Я пол дня ходила как на экскурсии, а потом мне дали какой-то скребок и наказали чистить конвейер, вернее цепь, чистить от теста😁. Чуть без руки не осталась. Убежала от туда в соседний цех комплектовщицей готовой продукции. Не самая плохая работёнка была по тем временам, оплата хорошая, плюс свежий хлеб и выпечка, по молодости было весело😃. Куда круче чем офисная рутина. Столько воспоминаний...бабы ругаются из-за мужиков, полупьяные слесаря, подкатывающиеяйца грузчики, а как воровали сахар и сгущёнку😆, комедия)), ну это 90_е, иначе никак😂. Не будешь тоже тырить - значит белая ворона и не свой человек. Короче "собаку я съела" на такой работе😊.

#5

Я помню, аж слёзы наворачиваются...
Еще при СССР было, 1979 год...)) Мне 19 лет.)
Пришла... увидела огромный зал, ряды столов с телефонами... тётки, орущие в трубки этих телефонов... Ушла в коридор, села на стул и ревела час...
Через полгода еле вырвалась оттуда, устроилась в нормальное место.

Гость
#6

Моя первая работа - сосала на трассе в машинах за 500 руб
помню, помню
как рот болел после первого дня

#7
Лапусик

Да, помню. Помню что ничего не объяснив бросили меня сразу в самую гущу работы (место ответственное) в первый же день, работница, к которой меня прикрепили была мягко говоря не в восторге, всячески показывала свою неприязнь, раздражалась по каждому пустяку, отвечала криком, у нее была язва желудка, недавний развод с мужем, где она осталась с двумя детьми, безденежье и смерть родственницы. Своей работы невпроворот а тут ей повесили балласт в виде меня.

Ха.
В моём случае всё повесили на меня.))
Отправили в райцентр в село глухое помогать ревизию делать в ларьке хоз.товаров (вообще не по специальности - работников не хватало, а девку, школьницу вчерашнюю, можно и заставить).
А я хотела свою художественную мастерскую, творческую работу... эххх....

Гость
#8

Мне было 19, и я пришла в толстый журнал писать первую свою рецензию. Страшно, по юношеской самоуверенности, не было (мы же в 19 все гении). Выглядела очень юно, - девчушка в шортиках и с хвостом, - и главный редактор очень развлекался, водя меня за руку из отдела в отдел со словами: "А вот наш новый автор". Всем было смешно, и мне тоже. ))

Гость
#9

Не волнуйтесь, задавайте вопросы по работе, старайтесь, главное, если коллектив бабский, чтоб они вас не втянули в свои конфликты и интриги - не вставайте ни на чью сторону, просто исполняйте свои обязанности и все получится, удачи!🌺

Гость
#10

Не переживайте, всегда так, пару дней, и привыкнете. Все там люди, все так же само когда-то пришли и волновались. Вечером устройте себе праздник с тортиком, пусть эта мысля вас греет.) Моя самая первая была подработка: торчала возле цирка в костюмчике динозавра в мороз -20, раздавала листочки. Замерзла как скoтина, все очень раздражало, хватило меня на час.

Гость
#11

Поехала на маршрутном такси на свою первую работу в 2015 году. Очень волновалась. 16 летний парень выбежал на трассу, его сбил грузовик (странно, но трагедия произошла возле того места, где живет мой папа. Он был понятым, видел во всех подробностях этот ужас), образовалась пробка, в которой я простояла 1.5 часа. Приехала поздно, заполняла документы, в итоге получилось приступить к своим обязанностям после обеда. На собеседовании обещали, что будут бесплатные обеды, поэтому я не взяла деньги и еду, а зря, ибо обед мне не достался, потому что я поздно приехала, не успела взять талон. Весь день сидела голодная. Моя наставница оказалась грубиянкой, не могла обьяснить нормально мои задачи, морально давила на меня. Сроки были ограниченны, поэтому меня заставили работать допоздна, деньги не заплатили. Я психанула, на следующий день не пришла. Как потом выяснилось, контора мутная, а люди которые у них работали получили психические травмы (так получилось, что я лично со многими из них познакомилась на следующей своей работе, когда их контору прикрыли). Кстати, эта контора довольно известна, прославилась разными скандалами в сми.

Гость
#12
Гость

Не волнуйтесь, задавайте вопросы по работе, старайтесь, главное, если коллектив бабский, чтоб они вас не втянули в свои конфликты и интриги - не вставайте ни на чью сторону, просто исполняйте свои обязанности и все получится, удачи!🌺

коллектив как раз чисто женский)

ЛУТО
#13

Хааахххх)))Помню свой первый опыт работы вообще, ну как работы, подработки) на лето решила будучи студенткой подработать с подружками,заработать деньжат.Вуаля - официантом и где)))На азербайджанской свадьбе))) вот где был пи..зд..е..ц)) Летала как савраска с лютя кебабами и шашлыками среди сотен гостей))).Ну а если речь идет о серьёзном месте работы, что пожелать: быть дружелюбной, внимательной, не отказывать в помощи коллегам и т.д.
Автор, у вас всё получится)) Не переживай)

Лапусик
#14
tanya_april60

Ха.
В моём случае всё повесили на меня.))
Отправили в райцентр в село глухое помогать ревизию делать в ларьке хоз.товаров (вообще не по специальности - работников не хватало, а девку, школьницу вчерашнюю, можно и заставить).
А я хотела свою художественную мастерскую, творческую работу... эххх....

😕

#15

Всё у вас будет замечательно, автор!😊 но не забывайте, что чисто женский коллектив может быть очень коварным

Гость
#16

Моя первая работа - в 14 лет поставили картошку продавать, сначала ее надо было вырастить и привезти. Где то у платформы. Я стою, ко мне все подходят, я была зашуганная, какой то деревенский мужик начал говорить, что у него свн жених. Потом пришла левая тетка, сказала где то на другом углу людей больше. А там нет никого, вернулась до вечера сидела.
Потом уже что то вменяемое было

Гость
#17

В офис первая работа была секретарем в 18.. Че то показали в 90е оргтехника это было круто. Отправили мыть чашки хз куда, ну я упала с этими чашками.
Больше не пошла
Потом учениками стала заниматься.

Ирина
#18

Нет, свой первый рабочий день толком и не помню. Не волновалась.
Вам посоветую с собой общую тетрадь или блокнот и записывать то, что необходимо по работе. Сразу всё запомнить не получится. Будете заглядывать в тетрадь по ходу работы. Если что непонятное, не стесняйтесь спрашивать. Обычно люди попадаются адекватные и стараются помочь новичку. Хорошо бы взять с собой тортик, заварку и отметить свой первый рабочий день с коллегами.

)))))
#19

На той неделе устроилась в детский сад. И в понедельник был 1 рабочий день. Ну пока ничего детей мало. Я не волновалась. Завтра 3 день, а я буду одна без няни и второго воспитателя у меня ясли и мы вместе работаем. Вот это точно треш( Хоть детей мало(

Гость
#20
)))))

На той неделе устроилась в детский сад. И в понедельник был 1 рабочий день. Ну пока ничего детей мало. Я не волновалась. Завтра 3 день, а я буду одна без няни и второго воспитателя у меня ясли и мы вместе работаем. Вот это точно треш( Хоть детей мало(

Успокойтесь.
Все будет хорошо

)))))
#21
Гость

Успокойтесь.
Все будет хорошо

Я спокойна. Просто так сразу неожиданно. Я сама толком осваиваюсь.

Гость
#22

Я помню посадили меня в паспортный стол, в свой кабинет. Я сидела 8 часов одна и для меня это была пытка. Я не понимала, почему за то, что я здесь сижу смотрю архив и всякие заявления мне заплатят деньги, я же ничего абсолютно не сделала. Это было такое разочарование в жизни, как будто у меня тюремный режим - просто сиди в кабинете. Потом я спустя полгода поняла что к чему (наставников и тд не было).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема