Гость
Статьи
Какие специальности …

Какие специальности востребованы в Польше

Хотелось бы узнать, на кого лучше выучиться, чтобы потом трудоустроиться в Польше? Какие профессии там востребованы или кем можно пойти работать без особых умений? Вот только не надо в комметрариях писать про сбор клубники, я серьёзно спрашиваю. А так же хотелось бы узнать, какое отношение у поляков к пртезжим, да и про сам минталитет страны хотелось бы узнать ( без преукрасов, а реальное). Особенно интересны комментарии от тех, кто там проживает.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Lauder
#1

Русские и украинцы работают, в основном, уборщицей в гостинице. Отношение к иностранцам отрицательное.

Гость
#2
Lauder

Русские и украинцы работают, в основном, уборщицей в гостинице. Отношение к иностранцам отрицательное.

А беларусы?

Корабельная крыса
#3

Сбор клубники, только в сел сезон

Гость
#4
Lauder

Русские и украинцы работают, в основном, уборщицей в гостинице. Отношение к иностранцам отрицательное.

Похоже о Польше вы ток от киселева слышали))

Lauder
#5
Гость

Похоже о Польше вы ток от киселева слышали))

Ну здрасьте....

Ненси Ботвин
#6

В сфере гастрономии можно нации работу без опыта, например. Это самое простое и первое что приходит в голову. А вообще русских и украинцев в Польше знаю самых разных, айтишников очень много, знаю даже парочку врачей. Работы много. Насчёт отношения, не знаю что там у них в головах, проверить не могу, но за 5 с лишним лет не столкнулась с негативным отношением ни разу. Наоборот, мило и спокойно.

Гость
#7

Путана.

Гость
#8
Гость

Путана.

Так это везде можно.

Гость
#9

8 лет живу в Польше, отношусь к тем 6% работников умственного труда, работаю в IT. Я бы рекомендовала учится сразу в Польше, а не выучиться, а потом трудоустроится там. Так вы будете уже учится на интересующей вас специальности. Без особых умений работают как и везде - макдональдс, супермаркеты. Но оно вам надо? К тому же, все равно надо знать язык. Отношение к приезжим разное. Если ты культурный, вежливый человек, с улыбкой ко всем - то и к тебе так же. Если ты, грубо говоря, быдлo, то и отношение к тебе будет такое же. К тому же, зависит от вашего круга общения. Чем выше интеллект людей, с кторыми вы общаетесь, тем меньше проблем. Я за 8 лет не сталкивалась с негативным отношением, а в моей фирме вообще и украинцы есть, и индусы, и испанцы, и израильтяне. Только моему ребенку в школе, когда она перешла в новый класс, мальчик один сказал что-то типа "украинцы - худший сорт". Учительница была в шоке и потом проводила с детьми беседу о том, что нет "худших сортов" людей. Это при том, что дочка живет здесь большую часть жизни и если сама не скажет, что украинка - никто и не узнает, обычный такой польский ребенок :) Но это один раз было и больше не повторялось. Менталитет... Сложно сказать, люди разные, как и везде. Определенно, поляки более улыбчивае, открытые и дружелюбные, хотя сами они думают наоборот :)

Гость
#10
Гость

8 лет живу в Польше, отношусь к тем 6% работников умственного труда, работаю в IT. Я бы рекомендовала учится сразу в Польше, а не выучиться, а потом трудоустроится там. Так вы будете уже учится на интересующей вас специальности. Без особых умений работают как и везде - макдональдс, супермаркеты. Но оно вам надо? К тому же, все равно надо знать язык. Отношение к приезжим разное. Если ты культурный, вежливый человек, с улыбкой ко всем - то и к тебе так же. Если ты, грубо говоря, быдлo, то и отношение к тебе будет такое же. К тому же, зависит от вашего круга общения. Чем выше интеллект людей, с кторыми вы общаетесь, тем меньше проблем. Я за 8 лет не сталкивалась с негативным отношением, а в моей фирме вообще и украинцы есть, и индусы, и испанцы, и израильтяне. Только моему ребенку в школе, когда она перешла в новый класс, мальчик один сказал что-то типа "украинцы - худший сорт". Учительница была в шоке и потом проводила с детьми беседу о том, что нет "худших сортов" людей. Это при том, что дочка живет здесь большую часть жизни и если сама не скажет, что украинка - никто и не узнает, обычный такой польский ребенок :) Но это один раз было и больше не повторялось. Менталитет... Сложно сказать, люди разные, как и везде. Определенно, поляки более улыбчивае, открытые и дружелюбные, хотя сами они думают наоборот :)

Спасибо. А если учиться там, то нужно знать только язык или ещё нужно сдавать определённые экзамены?

Гость
#11
Гость

Спасибо. А если учиться там, то нужно знать только язык или ещё нужно сдавать определённые экзамены?

Я, често говоря, не знаю, я училась не в Польше. Польские дети поступают учиться на основании выпускного экзамена в школах и баллов аттестата. Как обстоят дела для иностранных абитуриентов - не знаю. Честно говоря, если вы не можете поискать нужную вам информацию, не трудно ли вам будет в незнакомой стране? :)

Гость
#12
Гость

Я, често говоря, не знаю, я училась не в Польше. Польские дети поступают учиться на основании выпускного экзамена в школах и баллов аттестата. Как обстоят дела для иностранных абитуриентов - не знаю. Честно говоря, если вы не можете поискать нужную вам информацию, не трудно ли вам будет в незнакомой стране? :)

Я смотрела, но везде пишут своё. Знаю точно, что язык знать нужно

Гость
#13
Гость

Спасибо. А если учиться там, то нужно знать только язык или ещё нужно сдавать определённые экзамены?

У подруги двое детей поступали прошлым летом в варшавский университет. На общих основаниях, у них карта поляка. Сдавали вступительные экзамены на польском. Школу они заканчивали не в Польше.

Гость
#14
Гость

Я смотрела, но везде пишут своё. Знаю точно, что язык знать нужно

В некоторых вузах есть обучение на английском, но, конечно, лучше знать язык страны, в которой живешь.

Гость
#15

Специально для украинцев там появилась новая специальность - мойщик унитазов )

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: