Гость
Статьи
Какие специальности …
Обсуждение закрыто

Какие специальности будут востребованы через 5-7 лет?

Как вы считаете, кто кроме рабочих специальностей , будет нужен стране?Что будет перспективно?

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Вещий сон
#1

финансисты - однозначно

Голый Гриша
#2

Рекламщики, фармацевты.

Anonymous
#3

альфонсы

Anonymous
#4

Через 5-7 лет эта еб.... страна развалится. валить надо отсюда.

Голый Гриша
#5

4. Чтобы валить, надо сперва хоть миллион у.е. заработать. В приличной стране вы без него не нужны никому.

Вещий сон
#6

С этой страной все будет прекрасно. Мы обречены на успех! сли не будем полагаться на сырьевой сектор (а новая эк.программа как раз подразумевает переход от экономики нефти к экономике инноваций) и продолжим развитие хотя бы с темпом 7\% в год - через 30 лет догоним развитые страны. Это, кстати,не мое мнение - а мнение ведущих экономистов России. Больше оптимизма!

Голый Гриша
#7

6. У нас в Украине за три месяца инфляция 23 процента, рост цен офигительный. Тупо держим все в евро.

Anonymous
#8

таджик,китаец - самые востребованные проффесии

Anonymous
#9

равшан и джамшут

Anonymous
#10

Предугадать сложно. Я сама 5 лет назад пошла в пиар (PR)- казалось, что очень перспективная профессия. Но сейчас я вижу, что пиарщики не так сильно востребованы. Они нужны, конечно, не в таком количестве, сколько сейчас есть специалистов.

жест
#11

боевой офицер

Anonymous
#12

8 супер!

Булавка+
#13

сейчас у нас очень много "продавцов", финансистов (блин откуда в нашей необъятной столько денег удивительно, что надо столько финансистов) и "топов" всех мастей. Есть интересно лицензии на отстрел? Я бы с удовольствием. У нас страна "купи и впарь, но уже дороже". Никто не желает работать "руками". Вопрос стоит далеко не в достойной оплате труда, увы, это далеко не камень преткновения, здесь множество факторов, вопрос скорее а в нашем тотальном разгильдяйстве перешедшем в хроническую форму после "распада". Нам всем надо много денег и по возможности сразу, чтобы красиво и легко жить (я беру в этом случае прослойку "средний класс". которого в нашей стране нет как такового) Вот такая тупая психология нашего среднего обывателя........Всегда во все времена будет востребована медицина и инженерия всех направлений.

Анонимус
#14

Ага, я инженер (тех. специальность), всё говорят они нужны, востребованы! А з/п копеечную платят, так ещё фиг устроишься по спец-ти, должно повезти! Но я говорю не про Москву.

Булавка+
#15

Т.е. никто не хочет ничего производить, всем надо только руками водить (поэтому собственно добрые маменьки и папеньки пытаются пристроить свое чадце в престижненький ВуЗик, чтобы дитянко вышло из него никак не меньше руководителем). Не спорю грамотное руководство и орагизания любого процесса вещь незаменимая, но уважаемые, не в стольких же количествах. Дозировать бы надобно и экономистов и юристов и финансистов. Рынок перенасыщен данными специальностями, а от того и сидят новоиспеченные гении экономики и работу найти оплачиваемую не могут.

Samum
#16

Как и во все времена - ляди, ёпть.

Света Букина
#17

МУКЛА самая востребованная профессия!

Булавка+
#18

16, 17, возможно на сегодня это и так ))))))) В будущем есть некоторые прогнозы что будут усиленно поднимать тяж.пром, выводить те же заводы ЖБИ и прочие за пределы МКАД... Вот там и понадобятся техрани всех мастей, которых к сожалению на сегодня весьма и весьма умеренно.

Anonymous
#19

13, это мы уже слышали, месяца 2 назад и на другой ветке. А по сему, не повторяйтесь...

Белый Волк
#20

Вещий сон 6, не надо есть на ночь всякую гадость, тогда и сниться дурь не будет!

Белла
#21

А что значит МУКЛА?Это прост-ка?

Автор
#22

Почему возник этот вопрос? У подруги дочь заканчивает 11 класс, все никак не может определиться.Особых предпочтений нет.Вот мы как-то вечером сидели и разговаривали на эту тему. Я считаю, что должен развиваться агро-промышленный комплекс,дефицит сейчас инженеров, технологов.А что будет через несколько лет, сложно предположить.А может у кого-то чутье?

Anonymous
#23

IT специалисты - будут самой востребованной специальностью, так как все завязывается на инет

Белый Волк
#24

Автор, оставьте свои попытки. Всё равно не угадаете. Тем более в России. Тем более горизонт планирования нужно лет 10-12. Сейчас вуз только 6 лет занимает. А попасть на праздник раздачи слонов желательно не вчерашним студентом, а имея опыта малость. Умелый решительный человек пробьёт себе дорогу в любой сфере. А область нужно выбирать, чтобы по-крайней мере она хоть чуть нравилась. Ну за исключением абсолютно провальных: провинциальная медицина, особенно детская и педогогика.

Anonymous
#25

Технологи нужны будут безусловно. Например, пищевой-холодильной промышленности - пока люди не научатся питаться инетом).

Anonymous
#26

инженеры-строители, программеры, технологи, финансовые аналитики. причем все - с приличным знанием английского и хотябы еще одного языка

Anonymous
#27

ДУЛИН

Anonymous
#28

Как всегда говорила моя мама, врачи и повара будут нужны в любое время и при любом строе. Но вообще пробиться можно с любой профессией - главное ее искренне любить. Я сама например программист. Казалось бы, сейчас таких специалистов кучу выпускают. Но профессия очень тяжелая и мало кто может по ней работать - соответственно конкуренция маленькая. Половина моей институтской группы не работала по специальности вообще ни дня, а четверть - отвалилась от профессии к настоящему моменту (мы ВУЗ год назад закончили). А мне нормально и я в шоколаде.

Anonymous
#29

с технарями большая попа на рынке все пошли в юристов и экономистов

#30

Ночная бабочка будет всегда востребована!

Anonymous
#31

Да, говорят, что инженеры будут востребованы. Но это зависит от того будет ли у нас развиваться промышленность с высокой степенью передела. Уже сейчас страшный дефицит конструкторов и технологов. Однако платить им нормальную зарплату не спешат. Проблема в том, что через лет 10 стариков не останется (перемрут), а средневозрастное звено выбито в 90-е годы. Если сейчас получить инженерную профессию и пристроиться на средне-крупное предприятие, то есть шанс сделать быструю карьеру. Советская власть изгнав из страны всех образованных людей потом была вынуждена приглашать спецов из-за границы и платить им безумные деньги. Сейчас примерно такая же ситуация. Вон и Путин уже психанул насчет нашего отставания, и дурацкую программу инноваций запускать собираются. А че вы думаете у нас ракеты падают и дома разваливаются? То ли еще будет

Anonymous
#32

Однозначно все инженерные специальности. Мы проводили исследование. А мое мнение - инжереное образование, перекликающееся с энергетикой.

Инженер
#33

32, Вы правы. Но для того, чтобы быть хоть сколько-то ПРИЛИЧНЫМ инженером (имеющим надежду на приличную оплату и репутацию в будущем), нужно не только образование, а и способности, любовь к профессии и "своей" области, техническая смекалка. Иначе новоиспеченный "инженер" выродится в бумагоперекладывателя - никто, ничто, звать никак, за мизерные деньги. Многие ли женщины могут похвастаться, что способны дома сменить сами электророзетки и выключатели? Что могут разобраться по мелочам, допустим, в сантехнике и обойтись без слесаря при смене крана в ванной или при установке сифона под раковину... А ведь уже не советские времена (когда это было под силу действительно только мужику). В большинстве современных квартир все это разбирается и собирается почти как детский конструктор. Ума много не надо, только внимание, знания на школьном уровне и собразительность. Многие ли способны похвастаться хорошими оценками по математике, физике, химии, информатике и т.п.? без этого трудно представить себе, КАКОЙ инженер получится из девушки. Впрочем, к мужчинам те же вопросы, но они в среднем больше интересуются техникой. Ко всему прочему, среди многих женщин и девушек чуть не хорошим тоном считается ничего не понимать в технике, даже кокетничать этим, по всякой ерунде искать "разбирающегося мужика" - и наоборот, дурным тоном, "неженственностью" считается присутствие математической жилки, технической смекалки и вообще любви к технике (ох, сколько я с этим сталкивалась!). В советские времена словом "инженер" называли кого попало. Какие-то столболитейные и заборостроительные ВУЗы наплодили кучу подобных "инженеров", которые десятилетиями просиживали свои задницы в заштатных НИИ на заштатных должностях с заштатными зарплатами. Не будут им платить и сейчас только за звание "инженера". Поэтому Вашему исследованию я верю - но что вот так, просто закончив некий "энергетический" ВУЗ, хорошо устроишься и будешь грести охрененные денежки как сильный профи и жить в почете и уважении - из этого со

Инженер
#34

>> - из этого совершенно не следует. СтОит еще принять во внимание, что хорошо учиться и хорошо работать как ИНЖЕНЕР - это очень разные вещи... просто "советский" опыт в этом отношении уже забыт, теперь всякие горе-инженеры, пошедшие туда "за перспективой", будут наступать на те же грабли. А люди вокруг - разгребать последствия их "инженерства". Хорошо если минимальные, а если такие, как рушащиеся здания, падающие мосты, ломающиеся вещи? Не хотелось бы.

НеМоделька
#35

я недавно читала рейтинг самых востребованных профессий в ближайшие 5 -10 лет. Там было 6 пунктов. Ща воспроизведу. 1. инженер 2. IT специалист 3. маркетолог 4. менеджер по персоналу (точно не помню что именно, но точно что-то связанное с персоналом кадрами) 5. специалисты в сферу сервиса (вот не оч поняла кто это - уборщицы и офицантки или имелось в виду профессии, требующие ВО) 6. медики

НеМоделька
#36

1,2 и 6ой пункты меня не удивили.. Удивило что нет в списке юристов и экономистов (особенно сферы вэд). Мож канешн потому что их щас как грязи, из-за огромного кол-ва негосударственных институтов где за деньги дадут диплом менеджера или юриста, но ГРАМОТНЫЕ специалисты этих областей по-моему всегда оч нужны были, а сейчас тем более!

Anonymous
#37

инженер, еще надо учесть, что инженером нормальным можно стать после 5-10 лет работы по профессии рядом с опытными специалистами, т.к. вузовские знания грешат схематичностью и несколько отдалены от реальной жизни. Но рядом с кем теперь "созревать" молодым специалистам. Я бываю на многих предприятиях и вижу убогость представлений многих недавних выпускников. Это было бы легко поправимо, работай рядом опытные специалисты. Но их уже нет! и ошибки делаются элементарные оттого, что подсказать некому. А без этого хорошим инженером могут стать единицы

CCCP
#38

мне с мои м опытом и знаниями работы до пенсии хватимт

Anonymous
#39

маркетолог - ЭТО КТО???

Anonymous
#40

и ещё, если хочу стать технологом, с какого ВУЗа лучше начать??

Инженер
#41

40, скорее всего с технологического института (если это например хим. производство, пищевая промышленность), с политеха (всякая "железячная" всячина) или со специализированных институтов (нефтегаза, электронной промышленности, полиграфии, текстильных)

Anonymous
#42

Не могут маркетологи требоваться в больших объёмах, т.к. даже на огром предприятии их будет 2-3-4 человека. Это не бухгалтера, которых огромные отделы в кажой компании. Это не менеджеры по работе с клиентами, которых тоже масса. А маркетологи. рекламисты, пиарщики - это единичные специалисты даже в больших компаниях. И их уже переизбыток.

Софочка
#43

А Вы уверены, что у девушки действительно нет особых предпочтений насчет будущей профессии? Может быть просто эти самые предпочтения родителям кажутся малоинтересными? Я вот училась в школе хорошо, но во время уроков мне гораздо более нравилось рисовать, как выражалась моя мама, "куколок" на полях и последних страницах тетради, чем конспектировать учителя. Просто мой интерес к рисованию, к художественному образу был неинтересен родителям! Так что пришлось мне уже после 30 из юриста на архитектора переучиваться. Считаю, что имеет смысл показать девушку психологу, пройти какие то тесты на выбор профессии.

Anonymous
#44

Софочка, респект - из юриста в архитекторы - не так-то просто.

Anonymous
#45

Про специалистов IT технологий, про инженеров все правильно написали. Да, эти профессии будут широко востребованы. Но дело в том что не каждая девушка сумеет работать полноценно по этим профессиям. Есть грубо говоря мужские профессии, а есть женские. Поэтому я считаю нужно ориентироваться на способности выпускника, к чему он более склонен, к физикам или лирикам. Если получилось нечто среднее, стоит подумать о получении математического образования. Это ставит мозги, оно лишним не бывает. Нельзя наверно четко определить какая сфера более денежная. В любой специальности ценятся прежде всего профессионалы. Если у человека есть потенциал он пробьет себе дорогу. Ну а математический склад ума - его преимущество.

Anonymous
#46

Автор! Ориентируйтесь на разработку и производство обезжиренных йогуртов, силиконовых имплантов или презервативов. Не прогадаете.

Anonymous 32
#47

Инженер 33, да, я совершенно с Вами согласна по всем пунктам) но это уже совсем другая история)

Anonymous
#48

Скажу избитую фразу, но хороший специалист, будь то доярка, инженер, переводчик или финансист, востребован будет всегда. Нужно идти туда, куда у ребенка есть способность, где она будет учится в удовольствие и с мозгами, Предугадать какой будет рынок труда через 5-7 лет сложно. Я живу в Европе. Кричали 3 года назад, что нет учителей и мед. сестер-естественно люди повалили на эти специальности, взяли кредиты, выучились. Вчера передают, что мед. персонал сокращают в больницах, учителем не очень просто устроится. Так что , нужно исходить из интереса

Anonymous
#49

учителем устроиться очень просто, вопрос только в том сможете ли там работать....

rebekka
#50

Сложно сказать, потому что пока непонятно какую политику бцдет проводить наше государство после смены власти. Наверное все также востребованы будут пиарщики и рекламщики, ну и наверное всевозможные технические профессии и специальности.