Гость
Статьи
Просят фотографию при …

Просят фотографию при найме на работу

При найме на работу, за пару дней до подписания трудового договора мне сказали, что будут обязательно фотографировать и рассылать по почте это фото всем сотрудником с прочими моими данными (опыт, образование). В первый раз вообще о таком услышала, тем более это сфера интеллектуально труда. Понятно, что это "обязательное" условие нарушает ТК, но и терять возможность тоже не хочется, работа нормальная. Очень не нравится, что мое фото попадет в руки десяткам людей. От полиции не скрываюсь, просто мне очень некомфортно от этого и вроде бы я тоже имею права как человек. Кто сталкивался с подобным? Есть способы, не портя отношения с работодателем, все же быть нанятой без такой веерной рассылки? При первом разговоре они настаивали, что все же сфоткают.

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты страшная и стесняешься или я не понимаю в чём проблема?

Гость
#2

а как знакомиться-то с коллегами, если все на удаленках и в соседних офисах?

Гость
#3

У нас тоже самое, только фотографию нужно самой принести. В первый день работы фотография с базовая информация о каждом новом сотруднике отправляется всем. Я не помню, чтобы кто-то жаловался или какие-то сложности у людей возникали. Тоже крупное финансовое учреждение.

Гость
#4
Milana

Ты страшная и стесняешься или я не понимаю в чём проблема?

Не все как ты, не привыкли, что их все свингеры Киева в лицо знают.

Гость
#5

При трудоустройстве все равно просят фото в личное дело, в базе безопасности тоже будет, если компания норм. Вообще, это норма для крупных компаний: веерная рассылка, привязка аккаунта сотрудника к селфи. Не нравится, иди в говноконтору с персоналом в 5 инвалидов

Гость
#6

Это ускорит ваше знакомство с сотрудниками.

Капитан Очевидность
#7

Ну по идее надо самому(самой) резюме с фотографией делать так больше шанс на получение работы. Ничего страшного или необычного в этом не вижу.

Гость
#8

Много лет работала в компании, где фото и какие-то данные были выложены в доступную всем сотрудникам папку. Очень удобно в больших компаниях, бывает нужно пообщаться с сотрудником смежного большого отдела, а ты его не знаешь в лицо, вот и посмотришь предварительно и нет неловкой ситуации " а кто тут Вася?" И кроме того можно заранее понять возраст и, соответственно, как обращаться к Васе, вдруг он давно Василий Иванович?)) Вы же не скрываете лицо? Какая разница как Вас увидят: на фото или вживую?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: