Гость
Статьи
Мама и ее проблемы с …

Мама и ее проблемы с работой. Как повлиять?

Сколько помню маму, она всегда работала за копейки на рынке. Папа пил, на него особой надежды не было. Мама старалась как могла обеспечить нашу жизнь, но.. было тяжело. На еду хватало конечно, но никогда запасов не имели. За коммуналку долги и т.д. около 10лет назад мама решила что пора открыть свой отдел, амбиций было выше крыши. Залезла в долги, открылась, кое-как работала. С тех пор я вышла замуж, беременна вторым ребенком. Живу в соседнем городе, работаю стабильно. Получаю не много, но среднюю зп имею. Муж мой крутится как может, чтобы мы могли себе позволить ремонт,машину,одежду и т.д. А у мамы постоянные проблемы с деньгами. Работа на себя это постоянный напряг, вечно нужны деньги на аренду, товар, плюс она снимает кв. Ей не хватает. Торговли особо нет,бизнес не "прет". Сколько раз говорили ей все что если нет выхлопа, нужно закрываться и устраиваться куда-то работать, ну как можно жить от копейки к копейке. Но, мама упёртый овен. Нет и все. Вы все ничего не понимаете. При этом периодически просит у меня в долг на товар,когда не хватает денег расплатиться. Я ей занимаю конечно, отдаёт постепенно, как появляется возможность. Я не настаиваю. Но и сейчас помогать деньгами ей особо не могу. Вот вот в декрет. Да и считаю что не обязана. Т.к. у нас молодая семья,которая старается наладить быт, жизнь, кв и все остальное. А мама еще достаточно молода (50 лет) не на пенсии и эта работа-ее выбор. С папой давно разведены они. В общем я не знаю как на нее повлиять,как донести до нее что она оставит на своем рынке всю жизнь(даже выходные себе не может позволить), все здоровье, и не получит оттуда ни копейки. Вы можете сказать что она сама так решила, и это ее выбор. Да, но каждый раз когда она звонит мне с просьбой занять 1000 рублей, у меня начинается приступ чувства вины за то, что я конченая дочь не обеспечиваю мать всем необходимым, и живу довольно неплохо по сравнению с ней.🤦🏻‍♀️

8 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Раз или два помочь можно. Но постоянное кредитование не годится. Надо прямо про это сказать. И потом не поддаваться на просьбы, мольбы.

Гость
#2

В следующий раз, когда она позвонит, сходу начинайте говорить, что купили то-то и то-то для ребёнка и денег не осталось. И так раза 3, до неё должно дойти. Ваш муж в вашем декрете не должен содержать вашу мать. Такое только у олигархов

#3
Василий

Раз или два помочь можно. Но постоянное кредитование не годится. Надо прямо про это сказать. И потом не поддаваться на просьбы, мольбы.

Оо, она не будет молить. Она просто обидится, и я буду чувствовать себя еще хуже. Буду думать и переживать о том, где она деньги возьмет, как выкрутится и т.д.

Гость
#4

Ну такая ваша мама, что поделать? Может это все дает ей ощущение жизни. У вас семья, работа, дети, а у нее там что? Ни мужа, ни быта особого, карьеры тоже нет. Не осуждайте ее.

Просто скажите, что возможности помогать нет и все. Второй декрет на носу, надо подумать о детях.

Гость
#5

Речь всего о тысяче рублей? Авторша, не крохоборствуй.

#6
Гость

Речь всего о тысяче рублей? Авторша, не крохоборствуй.

О, хорошо, не буду😅1 тысяча в неделю для меня деньги,а для вас нет?

Гость
#7

боже мой, как жалко маму...наверняка она открыла точку потому, что образования нет и она больше не умеет ничего. город маленький у вас, работы нет. ее даже уборщицей не возьмут. а почему торговля не прет?не актуальные модели?она вне рынка или что?а ты автора, блин доживи сначала до маминых лет, посмотрим куда ты в 50 по найму устроишься...

Гость
#8

Извиняюсь за "археологические раскопки"

Автор, ты себя слышала когда писала эту тему?
сначала говоришь: "Папа пил, на него особой надежды не было. Мама старалась как могла обеспечить нашу жизнь, "
а следом: "Да и считаю что не обязана"
Скажи спасибо что она тебя малолеткой алкашам продавала на часок.
Mpaзь неблагодарная

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: