Гость
Статьи
Нужно ли выполнять …

Нужно ли выполнять неоплачиваемое тестовое задание?

Пытаюсь получить работу художником в игровой компании.
Год назад впервые им написала - мне предложили выполнить тестовое задание. Довольно объёмное - нарисовать персонажа в реалистичном стиле со всем спектром эмоций на его лице. Я нарисовала. Начальству все понравилось, сказали, что через месяц появится место и меня сразу возьмут.
Через месяц мне написали, что планы меняются - появился еще 1 художник на это место и мне надо снова выполнить задания. На этот раз два - персонажа и окружение. Хотя я собираюсь работать именно художником по персонажам ( конкретная область)
Задания я выполнила, потратив на это свое свободное время после основной работы. На что мне сказали, что второй художник нарисовал быстрее и предложили мне попросить еще тестовые задания попозже. Хотя я уложилась в 5 дней, как и договаривались изначально.
Сейчас, спустя год, я получаю 2 новых тестовых задания, но уже не знаю - хочу я страдать и мучиться, выполняя их бесплатно или не хочу. На каждое задание даётся по 5 дней, а это значит, что после работы я должна безвылазно сидеть за компом и рисовать, игнорируя плаванье, прогулки и общение с близкими.
У кого был опыт с тестовыми заданиями при устройстве на работу? Имеют ли право давать такие объёмные задания и при этом не оплачивать их? Есть ли вероятность, что меня просто используют и работу я не получу в любом случае?

У меня высшее художественное образование, есть портфолио, в котором видно, что я рисую хорошо и подхожу этой компании.

Мари
19 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Требуйте денег. Без связей вас не возьмут. Этих художников - как собак нерезаных. Фирма может только за счёт тестируемых жить и не тужить об оплате.

АНТИБЛОНДИНКА
#2

Автор, судя по написанию текста, Вы умная девушка.
Да, Вас используют.
Если Вас не готовы взять на постоянное место, пусть оплачивают работу как фриланс. Тестовое бесплатное задание может быть 1 раз.
Сами подумайте, уже год прошёл, и никакой конкретики. Может таких как Вы (бесплатных) там целый батальон.

Гость
#3

Если вы выполните этот тест, то вас может быть не возьмут, а может быть, и возьмут. Но если не выполните, точно не возьмут.

Гость
#4

Тестовое для одной компании рисуют один раз и точка. Они вас просто дурят зачем-то.

Гость
#5

Может, творческим профессиям свойственны тестовые задания, но тогда маленькие, на час времени. Ограничивайте своих потенциальных работодателей. Или вообще не выполняйте тест, для тестов есть испытательный срок

Гость
#6
АНТИБЛОНДИНКА

Автор, судя по написанию текста, Вы умная девушка.
Да, Вас используют.
Если Вас не готовы взять на постоянное место, пусть оплачивают работу как фриланс. Тестовое бесплатное задание может быть 1 раз.
Сами подумайте, уже год прошёл, и никакой конкретики. Может таких как Вы (бесплатных) там целый батальон.

А зачем им эти рисунки? У них же есть штатные художники, которые так и так получают за это зарплату.

Гость
#7
Гость

А зачем им эти рисунки? У них же есть штатные художники, которые так и так получают за это зарплату.

Они могут быть загружены, у них может не хватать идей. А тут бесплатный художник.

Гость
#8

Попросите оплату тестового по рыночному прайсу, напишите, что два бесплатных вы уже сделали и ваши профессиональные навыки они могли оценить в полном объёме.

Гость
#9
Гость

Они могут быть загружены, у них может не хватать идей. А тут бесплатный художник.

Согласна. Может быть и такой вариант.
Выходит, больше для этой организации рисунков не рисовать. Рисовать в другие. Или согласится за деньги, если их это устроит.

АНТИБЛОНДИНКА
#10
Гость

А зачем им эти рисунки? У них же есть штатные художники, которые так и так получают за это зарплату.

Знаете, недобросовестные работодатели никогда не гнушаются тем, чтоб экономить.
А тут талантливый художник со свежими идеями, ещё и ведётся на "тесты".
Я тоже работаю с творческими людьми - дизайнерами и художниками.
1 на постоянной основе, остальные - на удалёнке. Всем работа оплачивается.
Для принятия решения о том, подходит ли человек, достаточно разговора и 1 тестовой работы (оплачивается 50%).

Капитан Очевидность
#11

Очевидно что развод на бесплатную работу. Если после первого теста не приняли, лучше сразу искать другое место

Гость
#12
АНТИБЛОНДИНКА

Знаете, недобросовестные работодатели никогда не гнушаются тем, чтоб экономить.
А тут талантливый художник со свежими идеями, ещё и ведётся на "тесты".
Я тоже работаю с творческими людьми - дизайнерами и художниками.
1 на постоянной основе, остальные - на удалёнке. Всем работа оплачивается.
Для принятия решения о том, подходит ли человек, достаточно разговора и 1 тестовой работы (оплачивается 50%).

Ну вот, вы лучше меня в их кухне разбираетесь. Вот, значит, вам два варианта. Или не делать рисунков для них. Или озвучить стоимость вашей работы и, если они согласны, сделать.

Гость
#13

Автор, вас разводят. Тестовое задание на этапе собеседования выполняется один раз. Если работодатель не полностью уверен в том, что впечатление от работы полное (и не хочет ошибочно отметать потенциально перспективного кандидата), он может запросить дополнить уже выполненное задание (но не сделать новое).И только в рамках процесса активного отбора на вакансию.
А вас просто разводят на бесплатное предоставление услуг.

Блондинка
#14

Не рисуйте им ничего, они нечестно с вами поступают.

В следующий раз тестовое задание предоставляйте в виде миниатюры (если это в цифровом виде), или перекрывайте весь рисунок надписями, как в фотобанках делают.
Можно отправлять наброски, когда работа ещё не закончена, но образ виден уже, закрашена не вся картинка или не дорисована, но по этой нарисованной части понятно, что художник хороший.
Хотя, они же могут использовать идею, а не сам рисунок... тогда не знаю.
Тогда рисуйте за деньги, берите предоплату, это работа, это не интервью или собеседование. Вы время тратите на это, и силы и идеи им подаёте.
Но этим уже не рисуйте, не тратьте своё время, ищите нормальных заказчиков.
Я не работаю в этой сфере. Почитайте, как делают другие художники.
Защищайте свои права, цените свой труд.

Блондинка
#15

Но и не воспринимайте советы как прямое руководство к действию.
А то нормальный работодатель может... эээ... офигеть с вашей самообороны :))
Просто обсуждайте с заказчиками это всё и погуглите, как другие делают.

Не хочется, чтобы вас опять обманули.

Мари
#16

Спасибо всем большое за советы!
В понедельник буду требовать оплаты тестового задания.
Если откажутся, то просто буду искать другого работодателя.
Бесплатно больше задания выполнять не буду. :)

Гость
#17
АНТИБЛОНДИНКА

Автор, судя по написанию текста, Вы умная девушка.
Да, Вас используют.
Если Вас не готовы взять на постоянное место, пусть оплачивают работу как фриланс. Тестовое бесплатное задание может быть 1 раз.
Сами подумайте, уже год прошёл, и никакой конкретики. Может таких как Вы (бесплатных) там целый батальон.

Натуральный развод. Слишком много заданий. Не надо ничего делать конечно. В принципе если у них редкие задачи, то можно никого не брать, а просто давать задания таким как вы иногда и вуаля). Или у них давно есть художник и когда он не успевает они находят таких лохов.

Гость
#18

Нужно
Это необходимый этап в данной сфере.

Не ну не выполняйте ) только в геймдев тогда вас никто не возьмёт ))

Гость
#19
Гость

Нужно
Это необходимый этап в данной сфере.

Не ну не выполняйте ) только в геймдев тогда вас никто не возьмёт ))

Это касается больших известных компаний с хорошими условиями труда, естественно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: