Гость
Статьи
Какую профессию …

Какую профессию выбрать??

лингвистика или графич. дизайнер. Не могу определиться между двумя направлениями: переводчик (лингвистика) или графический дизайнер.. всегда в голове мелькали только эти 2 профессии. после школы поступала на архитектора, но исключилась, т к я гуманитарий (несерьезно отнеслась к выбору специальности) потом просто тупо несколько лет сидела дома.. об этом конечно жалею.. мне 21, вот меня интересуют перспективы и той и той специальности. Может тут есть те, кто окончил эти направления, работает по ним? Лингвистику считаю бесперспективной специальностью на самом деле, тк переводят сейчас машины, перспективы потом это быть учителем просто... или гидом. но учителем/репетитором я быть категорически не хочу, тем более характер замкнутый.. и больше 50 тыр мне кажется зп не будет.. графика думаю более перспективное направление, заниматься в офисе проектами дизайна рекламы? (или как это выглядит) по моему они могут получать очень хорошо. но работу по такому направлению найти тяжело и раскрутиться.. что думаете, что посоветуете??

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Ксю Ксю
#1

дизайнер естественно

Гость
#2

это две примерно одинаково неперспективные профессии

Гость
#3

Автор, Вы сильно заморачиваетесь. Главное, получите высшее образование. Это определенный статус в социуме. Большинство народа, вообще, работают не по специальности. Жизнь непредсказуема.

Вы пишите, что учились 2 года на архитектора и бросили. Графический дизайн, отчасти, сродни этому. Лингвистика - учить язык, причем самостоятельно по несколько часов в день, в вузе лишь дают направление. Уже на первом курсе Вы должны свободно читать и пересказывать книгу на иностранном языке (например "Собака Баскервилей" по английски). Вы потянете такое? Мне кажется, Вам лучше выбрать какой то третий вариант, что то попроще и необременительнее.

Советую Вам пойти на заочное или экстернат и работать параллельно (легкая работа). Вечернее- нагрузка большая. Дневное - не факт, что потянете снова, да и с 17-18 летними с нуля все начинать, зачем Вам это надо. Специальность возьмите проще: менеджмент организации, можно психологию и т.д

адекватная старая дева, 34
#5

Проблема в том что вас интересует только перспектива, а сам процесс учебы вам не интересен, я права? А ведь учиться придется всю жизнь.

Гость
#6

Не дизайнер, не будет востребовано, а 3D-модельер. 3D - это все на 3D принтере, это и строительство теперь. Также композером - спецэффекты в видео. Художник работает только сам на себя, нужен нетворкинг, это всегда посещение выставок и поиск знакомств. Есть вариант пойти в оценку предметов искусства, для этого закончить вышку. Быть переводчиком тоже хороший вариант, но тут нужно быть звездой со всеми сертификатами, чтобы найти хорошее место, иначе репетиторство с тоже хорошими деньгами. Графика - уметь рисовать, действительно очень перспективно. Экономика переключается с материального на виртуальное, это прогнозировали еще учителя плохого ученика Маркса, такие как Гегель.

Гость
#7

Главное! Смотри не на конечные или промежуточные цели, а только на процесс. Представь, что ничего нет, никаких задач, сроков, обязательств. Можешь ли ты быть "в потоке" увлеченной только процессом? Дизайн - очень нервная работа, любой дизайн. Постарайся не обмануть себя.

б-ка
#8

Тебя не интересуют эти специальности. Тебя интересуют лишь некие туманные "перспективы", "раскрутиться," зарплата, блага. Учиться и безостановочно развиваться в специальности без искреннего интереса - это же мучение до самой пенсии. Уж не говоря о том, что окружающие будут прекрасно видеть безрадостное выражение твоего лица, что не способствует "продвижению". Сходи к психологу, занимающемуся профориентацией. Поговорите, потестирует тебя, можешь узнать много нового о своих возможностях, способностях и даже интересах. Не жалей на это денег, это будет польза для тебя любимой на всю жизнь. Лично мне даже бесплатные тесты онлайн в интернете выдали очень толковые раскладки моей личности и профессиональных возможностей. Ах, если бы вовремя кто-то отнёсся ко мне так внимательно и грамотно...

Тигра
#9

Автор, я графический дизайнер, и я разочарована в своей профессии. 10 лет назад я зарабатывала хорошие деньги. Но вот подросло поколение, которое родилось со смартфонами в руках. И сейчас каждая школьница владеет фотошопом. Дизайнеров учат на каждом углу, любой сейчас владеет графическими программами. Цены упали в десятки раз. Я делала логотипы раньше от 300 долларов и выше, просто лого без фирменного стиля, сейчас дурачком картинки с зарубежных стоков продают за 600 рублей. И клиентов это устраивает. Присматриваюсь к профессии мастера по татуажу.

Тигра
#10

Плюс это бессонные ночи, горящие сроки и клиенты со своими представлениями о прекрасном и тысячами правок и замечаний, превращающих вашу красивую работу в авно.

Автор
#11
Гость

это две примерно одинаково неперспективные профессии

а какие перспективные? меня интересуют наверное чисто гуманитарные/творческие. Почему не перспективные?

Автор
#12
Ксю Ксю

дизайнер естественно

почему так считаете?)) интересно

Автор
#13
б-ка

Тебя не интересуют эти специальности. Тебя интересуют лишь некие туманные "перспективы", "раскрутиться," зарплата, блага. Учиться и безостановочно развиваться в специальности без искреннего интереса - это же мучение до самой пенсии. Уж не говоря о том, что окружающие будут прекрасно видеть безрадостное выражение твоего лица, что не способствует "продвижению". Сходи к психологу, занимающемуся профориентацией. Поговорите, потестирует тебя, можешь узнать много нового о своих возможностях, способностях и даже интересах. Не жалей на это денег, это будет польза для тебя любимой на всю жизнь. Лично мне даже бесплатные тесты онлайн в интернете выдали очень толковые раскладки моей личности и профессиональных возможностей. Ах, если бы вовремя кто-то отнёсся ко мне так внимательно и грамотно...

так мне эти тесты и выдают что то типо артистическая сфера, или знаковая.. но в основном результаты по артистической... ну я всегда думала, что мне нужна какая-то творческая профессия.. но сейчас интереса нет ни в чем к сожалению, а время идет.. не знаю что делать .. да и я из очень маленького городка... тут нет профориентологов. если пройти онлайн мб консультацию.. сомневаюсь в этом, что поможет. не знаю, что делать.

Автор
#14
Автор

так мне эти тесты и выдают что то типо артистическая сфера, или знаковая.. но в основном результаты по артистической... ну я всегда думала, что мне нужна какая-то творческая профессия.. но сейчас интереса нет ни в чем к сожалению, а время идет.. не знаю что делать .. да и я из очень маленького городка... тут нет профориентологов. если пройти онлайн мб консультацию.. сомневаюсь в этом, что поможет. не знаю, что делать.

и родители всегда заставляли типо иди на английский, английский всегда хорошо, везде устроишься.. но я думаю что нет... тем более если я категорически не хочу быть учителем, не оч люблю детей, тогда перспектив мало. я просто не знаю, что делать в общем.

Автор
#15
Автор

и родители всегда заставляли типо иди на английский, английский всегда хорошо, везде устроишься.. но я думаю что нет... тем более если я категорически не хочу быть учителем, не оч люблю детей, тогда перспектив мало. я просто не знаю, что делать в общем.

были мысли пробовать поступать на актерский.. психолог сказала, что я отлично вживаюсь в роль.. но веры в себя в плане актерства как-то нет.. не знаю .. хотя интерес есть.. и где работать потом?

б-ка
#16
Автор

так мне эти тесты и выдают что то типо артистическая сфера, или знаковая.. но в основном результаты по артистической... ну я всегда думала, что мне нужна какая-то творческая профессия.. но сейчас интереса нет ни в чем к сожалению, а время идет.. не знаю что делать .. да и я из очень маленького городка... тут нет профориентологов. если пройти онлайн мб консультацию.. сомневаюсь в этом, что поможет. не знаю, что делать.

Молодец. Тогда остаётся личное общение с психологом. Который сможет задать уточняющие вопросы, учесть нюансы, проверить эмпатию, позлить в диагностических целях, покритиковать, похвалить,... Да, если попросишь быть пожёстче и говорить максимально прямым текстом, за те же деньги можешь получить больше информации о себе, и пользы от консультации. Вежливость, знаешь ли, частенько забирает из процесса массу ресурсов. Поэтому, как один из крайних вариантов, короткая яростная перепалка, на краю экстремальной ситуации, в состоянии стресса, бывает эффективнее и полезнее длительного корректного разрешения проблемы. Пробуй. Заодно проверишь свою стрессоустойчивость, артистические возможности, эмпатию и ещё кучу полезных и необходимых навыков. Удачи.

Гость
#17

графический дизайн уже делают нейросети.. вряд ли через 5-10 лет нужны будут люди с образовнием.. вообще в 21 год пора завязывать с обучением и начинать чето делать, не?

Гость
#19
Автор

а какие перспективные? меня интересуют наверное чисто гуманитарные/творческие. Почему не перспективные?

Очень большая конкуренция + автоматизация будет вытеснять людей из данных профессий в ближайшие годы

Гость
#20
Автор

и родители всегда заставляли типо иди на английский, английский всегда хорошо, везде устроишься.. но я думаю что нет... тем более если я категорически не хочу быть учителем, не оч люблю детей, тогда перспектив мало. я просто не знаю, что делать в общем.

английский как дополнение к другой профессии это как раз очень неплохо

Гость
#22
Гость

графический дизайн уже делают нейросети.. вряд ли через 5-10 лет нужны будут люди с образовнием.. вообще в 21 год пора завязывать с обучением и начинать чето делать, не?

Нормальные люди всю жизнь учатся

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: