Гость
Статьи
Опыт работы или …

Опыт работы или название вуза и оценки, что важнее?

#работа #учеба 
На что обычно обращают внимание. Мне вот интересно, если у меня будет опыт работы, но вуз окончила нерейтинговый, куда будут смотреть ?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всегда будут смотреть на профильный опыт работы, если мы не говорим о таких сферах как строительство, проектирование и здравоохранение.

Гость
#2

Оценки никому не нужны, ибо все понимают, каким образом их получают в вузах

Гость
#3

Опыт.
Иногда на корочку, именно какой ВУЗ закончили.
А ваши оценки работодателю до одного места.

Гость
#4

Работаю в IT. В первую очередь смотрят на опыт.

Гость
#5

1. Сфера и профессия. О какой идет речь? Где-то принципиально (финансы и инвестиции, юриспруденция), где-то абсолютно не нужно (айти).
2. Средний балл. Если финансы и юриспруденция, то зависит от профессии и категории компаний, которые жестко связаны с карьерным треком. Если tier-1, то принципиально наименование вуза и принципиален красный диплом. Это только дает возможность студенту или выпускнику быть рассмотренным в компании. Сын Абрамовича стажировался в ВТБ Капитале в Лондоне. Если у вас топовый красный диплом, то вы с ним будете сидеть "за одной партой". Без этого диплома нужный опыт вы нигде не получите, так как вас не возьмут. Возьмут вокруг да около, но в tier-1 вы уже никогда не попадете на нужную профессию. Это неочевидно. До санкций в инвестициях, юриспруденции было прилично мелких западных компаний-бутиков, где выпускнику или даже студенту сразу платили много денег, а потолок для 10-ти летнего стажа мог заканчиваться одним миллионом долларов в год, и это в 30 лет, так называемые яппи. При этом среди них было много людей из простых семей, но благополучных в смысле отношений.

Если вуз нерейтинговый, то в определенные места ты уже не рассматриваешься и поэтому важнее опыт работы. На диплом можешь забить, на его средний балл. Никто смотреть не будет.

Гость
#6
Гость

Работаю в IT. В первую очередь смотрят на опыт.

IT - не профессия, а временная занятость.

Гость
#7

В строительстве тоже есть любовь к наименованию МГСУ. У архитекторов к МАРХИ и Стрелка. Поэтому аккуратней с выбором вуза. Если бухгалтер, аудитор, то компенсируют ACCA или даже ДипИФР. Если финансист, то CFA, но там помогает только все 3 уровня, а не 1, так как у очень многих есть 1.

Гость
#8

Скажем так, все годные студенты начинают до получения диплома искать работу, и так или иначе имеют некий опыт работы (практики, стажировки, общение на конференциях), если Вы этого не сделали - никому не нужен ваш диплом, красный он у Вас или серобурказявчатый, топовый у Вас ВУЗ или не очень. Без бэкграунда с одним красным дипломом - Вы неинтересный кандидат, потому что по сути расписались в том, что только учиться можете. А как известно, на работе надо работать.
Никому не нужных краснодипломников МГУ тоже на рынке труда нынче валом, приходиться им в аспирантуру идти, потому что не интересны работодателю.

Гость
#9
Гость

Скажем так, все годные студенты начинают до получения диплома искать работу, и так или иначе имеют некий опыт работы (практики, стажировки, общение на конференциях), если Вы этого не сделали - никому не нужен ваш диплом, красный он у Вас или серобурказявчатый, топовый у Вас ВУЗ или не очень. Без бэкграунда с одним красным дипломом - Вы неинтересный кандидат, потому что по сути расписались в том, что только учиться можете. А как известно, на работе надо работать.
Никому не нужных краснодипломников МГУ тоже на рынке труда нынче валом, приходиться им в аспирантуру идти, потому что не интересны работодателю.

МГУ уже давно не топовый вуз.
Физика, математика? Это к МФТИ, матфаку ВШЭ и НМУ.
Экономика, финансы? Это к МИЭФ, РЭШ.
Маркетинг юриспруденция, социология, политология, психология? Это к ВШЭ.

Студент может проходить стажировку с частичной занятостью, это максимум как по мне. И стажировку стоит выбирать крайне осторожно, также как вуз и профессию в свое время.

Гость
#10

1 опыт 2 Вуз
на оценки вообще не смотрят

Гость
#11

Все зависит от профессии и куда идешь. Если ты бухгалтер, хоть главный и идешь работать к примеру в Спортмастер главбухом, то на оценки не посмотрят, как и на диплом, нужен опыт.

Если ты инвестиционщик или архитектор небоскребов, то тебе нужен опыт в маленьком кругу компаний, куда ты ни за что не попадешь без топового вуза с красным дипломом.

Видишь в чем разница?

И если ты из первого, то ты можешь работать во время учебы, учиться на отвали и получать хорошо и отлично (это не будет отображать действительность).

Если ты из второго, то тебе придется учиться постоянно, иначе не будет получаться, и работать тебе нужно на стажировке с частичной занятостью, придется набиваться на стажировку, где ты будешь получать реальный опыт, а не как обычно на практике от вуза, если сама не ищешь.

Если первое, то можешь пополнить списки жалующихся на этом форуме.

Если второе, то не будешь знать об этом форуме.

Гость
#12
Гость

IT - не профессия, а временная занятость.

Согласна. Вот только я уже много лет этим временно занята и за эту временную занятость мне платят более 100 тыс. долл. в год.

Гость
#13
Гость

МГУ уже давно не топовый вуз.
Физика, математика? Это к МФТИ, матфаку ВШЭ и НМУ.
Экономика, финансы? Это к МИЭФ, РЭШ.
Маркетинг юриспруденция, социология, политология, психология? Это к ВШЭ.

Студент может проходить стажировку с частичной занятостью, это максимум как по мне. И стажировку стоит выбирать крайне осторожно, также как вуз и профессию в свое время.

ВШЭ - достаточно слабые знания дают на самом деле, с остальным соглашусь

Гость
#14
Гость

Согласна. Вот только я уже много лет этим временно занята и за эту временную занятость мне платят более 100 тыс. долл. в год.

Сейчас курс 76 рублей. В год у тебя более 7,6 млн рублей, это 650 тысяч в месяц. Я очень-очень хорошо знаю российский рынок. Самый-самый максимум к примеру в Сбере у тимлида разработке где-то 12 грейда будет получаться 300 тысяч. Это где-то 6 лет опыта. При этом о минусах этой профессии говорить не любят. О минусах российской действительности и подавно. Средний синер в энтерпрйзе до 200 тысяч. Это лет 5 опыта, так как рынок насытился, конкуренция, кризис.
Если говорить о США, а ты видимо о США, так как в Европе опять же таких зарплат нет (если только не в Англии, где нужно быть звездой), то там это чуть выше средней (если не говорить о Калифорнии). Сейчас все стараются отдать разработку на аутсорс, откуда могут уволить одним днем, особенно в США, а после не взять на работу из-за возраста. При этом выжимают на столько, что народ буквально из окна выходит.

Гость
#15
Гость

ВШЭ - достаточно слабые знания дают на самом деле, с остальным соглашусь

Я тоже соглашусь, но вот в чем дело:
1. Общепринятое мнение
2. Зависит не только от факультета, но и от программы. Там в почете совместные с другими вузами программы
3. Те совместные, она как раз практико-ориентированные: совбак с РЭШ; МИЭФ с LSE и т.д.
4. Качество все равно выше по многим причинам: магистратура часто по портфолио, что отсеивает очень многих; система скидок; 4 сессии вместо 2; англоязычность; ценности и контингент

Гость
#16
Гость

Сейчас курс 76 рублей. В год у тебя более 7,6 млн рублей, это 650 тысяч в месяц. Я очень-очень хорошо знаю российский рынок. Самый-самый максимум к примеру в Сбере у тимлида разработке где-то 12 грейда будет получаться 300 тысяч. Это где-то 6 лет опыта. При этом о минусах этой профессии говорить не любят. О минусах российской действительности и подавно. Средний синер в энтерпрйзе до 200 тысяч. Это лет 5 опыта, так как рынок насытился, конкуренция, кризис.
Если говорить о США, а ты видимо о США, так как в Европе опять же таких зарплат нет (если только не в Англии, где нужно быть звездой), то там это чуть выше средней (если не говорить о Калифорнии). Сейчас все стараются отдать разработку на аутсорс, откуда могут уволить одним днем, особенно в США, а после не взять на работу из-за возраста. При этом выжимают на столько, что народ буквально из окна выходит.

Откуда столько ложной информации ?
1) Аутсорс был на волне несколько лет назад. Из-за ужасного качества программного продукта этот рынок сокращается
2) Из-за некачественного образования толковых людей (не кодеров) в IT не хватает. У нас 65 летних просят не уходить на пенсию и остаться хотя бы на неполную неделю, чтоб подянуть слабую молодежь

Гость
#17
Гость

МГУ уже давно не топовый вуз.
Физика, математика? Это к МФТИ, матфаку ВШЭ и НМУ.
Экономика, финансы? Это к МИЭФ, РЭШ.
Маркетинг юриспруденция, социология, политология, психология? Это к ВШЭ.

Студент может проходить стажировку с частичной занятостью, это максимум как по мне. И стажировку стоит выбирать крайне осторожно, также как вуз и профессию в свое время.

Рыло в мыску обратно засунь, ТП.

Гость
#18

Автор. А какой профиль профессии?на некоторые дрлжности требуется только профильное образование . Сложно ответмть нв вопрос,если вы не скащали свою сферу обучениЯ и рассматриваемые вакансии.

Гость
#19

На опыт скорее.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: