Гость
Статьи
Достали поборы на …

Достали поборы на работе!

Как меня достали эти поборы! Вот сегодня, в сто первый раз в этом году, пришли клянчить на ДР, на прошлой неделе клянчили на подарки нам же, женщинам, на 8 марта. На позапрошлой - сотрудник попал в больницу - а все остальные сдай! Я вообще с ним только в коридоре здоровалась, даже не общалась, на кой мне ему сдавать?!?
В общем, это распространенная проблема, как я понимаю. Может есть те, кто смог побороть систему, оставшись при этом на своей рабочем месте?))) Я вот отказалась сегодня сдавать, сказала просто "НЕТ", так меня по этому поводу начальник отдела вызвала! Она за меня, оказывается, сдала, так что теперь я ей должна...

Автор
207 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разве такое ещё есть? У нас это добровольно. Большая структура, если умер кто, хочешь сдавай и сколько хочешь... на др только в своём отделе.

Гость
#2

У нас все добровольно, кто сколько может и хочет, я раньше на всех сдавала, но когда ц меня проблемы со здоровьем случились, всем пофиг было, теперь никому не сдаю

зеркала
#3

30 лет прошло как союз распался но нет, совок жив и процветает))

Жиау в Германии, что-то такое сказать немцам на работе меня посчитали бы не адекватом🤷‍♂️😂

Гость
#4

Меня больше всего напрягают поборы профсоюза. Нахождение там добровольно-принудительное, а толку от нех нет.

Гость
#5

Тебе жалко из своих 500+ тысяч залких 100 рублей скинуть?
Вот же жмотка

#7

"Если сегодня еще кто-нибудь родится, то я останусь без обеда". Новосельцев))

Гость
#8

Автор принудительных прборов не бывает. Не из зп же у вас высчитывают. Хотите сдавайте хотите нет. На др если вы собираетесь есть и пить за счет именинника по моему логично сдать на подарок. Если неь, то я б не стала сдавать. А уж про больного сотрудника тем более. Ему больничный оплачен, какие еще деньги?

Гость
#9
зеркала

30 лет прошло как союз распался но нет, совок жив и процветает))


Жиау в Германии, что-то такое сказать немцам на работе меня посчитали бы не адекватом🤷‍♂️😂

Именно) И как же это бесит!А еще столы требуют накрывать, да чтоб все домашненькое, как год не жрали! Салаты тащи, бутеры, ТОРТ, ***! Пеки и тащи. От этого я отделалась, уже три года беру день без сохранения з/п в ДР. Но эти поборы, вот реально каждую неделю. Какое мне дело до чужих родов, похорон, свадеб, днюх, это люди, с которыми я вынужденно (!) общаюсь

Гость
#10
Гость

Автор принудительных прборов не бывает. Не из зп же у вас высчитывают. Хотите сдавайте хотите нет. На др если вы собираетесь есть и пить за счет именинника по моему логично сдать на подарок. Если неь, то я б не стала сдавать. А уж про больного сотрудника тем более. Ему больничный оплачен, какие еще деньги?

Да ничего я не ем и не пью, не считаю в рабочее время употреблять алкоголь. Всегда ссылаюсь на занятость и, представляете, работаю на работе, а не ем. Вообще так убого выглядят эти потёкшие салаты на рабочих столах... Не понимаю одного: почему руководители не против? Запретили бы в рабочее время попойки и обжорства - всем легче было бы...

Гость
#11
Гость

Да ничего я не ем и не пью, не считаю в рабочее время употреблять алкоголь. Всегда ссылаюсь на занятость и, представляете, работаю на работе, а не ем. Вообще так убого выглядят эти потёкшие салаты на рабочих столах... Не понимаю одного: почему руководители не против? Запретили бы в рабочее время попойки и обжорства - всем легче было бы...

А ты видела новые фото Артура Мха. По 100р. за штуку предлагает. Может скинемся?

#12
Гость

А ты видела новые фото Артура Мха. По 100р. за штуку предлагает. Может скинемся?

🤣🤣🤣

#13
Гость

А ты видела новые фото Артура Мха. По 100р. за штуку предлагает. Может скинемся?

Не доводите до греха автора😂

Гость
#14

А зачем вы там работаете. Бегите оттуда. Я в одной организации где собирали, при первом же явлении за деньгами сразу сказала начальнице, что моя з/п и премиальные, о которых она в курсе, не позволяют мне сдавать на д/р, праздники и т.п. И на эти деньги я лучше куплю своим детям сок или фрукты. Когда сама стала нач. отдела сразу пресекла всю эту галиматью в своем отделе. Не детишки д/р отмечать, тем более в рабочее время. За нашим отделом потом и другие отказались от поборов.

Гость
#15
Славянка.

Не доводите до греха автора😂

Хорошо, Катюш.

#16
Гость

А зачем вы там работаете. Бегите оттуда. Я в одной организации где собирали, при первом же явлении за деньгами сразу сказала начальнице, что моя з/п и премиальные, о которых она в курсе, не позволяют мне сдавать на д/р, праздники и т.п. И на эти деньги я лучше куплю своим детям сок или фрукты. Когда сама стала нач. отдела сразу пресекла всю эту галиматью в своем отделе. Не детишки д/р отмечать, тем более в рабочее время. За нашим отделом потом и другие отказались от поборов.

Правильно. Дисциплина должна быть. Это я о потекших салатах.😋 А вот коллеге собраться, кому как, мне приятно, ведь это внимание, а оно навсегда в памяти останется.😌

#17
Гость

Хорошо, Катюш.

😁

Гость
#18
Гость

А ты видела новые фото Артура Мха. По 100р. за штуку предлагает. Может скинемся?

Кто такой Артур Мха я не знаю, но подколка зачетная😂

#19
Гость

Кто такой Артур Мха я не знаю, но подколка зачетная😂

Это тот перец, что на фото с рукой и часами))

Гость
#20
Гость

Да ничего я не ем и не пью, не считаю в рабочее время употреблять алкоголь. Всегда ссылаюсь на занятость и, представляете, работаю на работе, а не ем. Вообще так убого выглядят эти потёкшие салаты на рабочих столах... Не понимаю одного: почему руководители не против? Запретили бы в рабочее время попойки и обжорства - всем легче было бы...

Ну раз не ешь не сдавай деньги. В чем проблема отказать? Не из кошелька же насильно будут вытаскивать. Нет и все. Пусть обижаются сколько влезет

Гость
#21
Гость

Кто такой Артур Мха я не знаю, но подколка зачетная😂

Местный стриптизер, который кидал сюда свои фото, а теперь предлагает их за деньги. Но он ***. Не люблю ***.

Гость
#22
Гость

Местный стриптизер, который кидал сюда свои фото, а теперь предлагает их за деньги. Но он ***. Не люблю ***.

Если ***, то и мне его фото ни к чему), я не ***)

Золотая рыбка
#23

У нас тоже начальник ввёл поборы на ДР. Обсудили на собрании. Выяснилось, что многие люди недовольны. Проголосовали так: за - несколько голосов, против - много, воздержались - несколько голосов. Коллективно решили так: один год дособираем(чтобы все именниники получили деньги), потом прекратим. Ну и с Нового года, с января перестали собирать. Начальник недоволен, а нам пофиг, мы так решили коллективно. Поэтому советую вам на собрании этот вопрос поднять. Может, у вас тоже многие недовольны?
А на 8 марта, 23 февраля с удовольствием собираем. Женщины - мужчинам сдают. Мужчины - женщинам.
Кто просто болеет - не собираем. А если кто тяжело заболеет, то так: кто хочет сдаёт, кто не хочет - не сдаёт. Сумма - в зависимости от возможности, все по-разному сдают. Я так делала - если с человеком близко общалась - сдавала сколько могла, если плохо знала коллегу - не сдавала.

Гость
#24
Гость

Ну раз не ешь не сдавай деньги. В чем проблема отказать? Не из кошелька же насильно будут вытаскивать. Нет и все. Пусть обижаются сколько влезет

Учусь! Вот уже три раза отказала, но обсуждают вдоль и поперек в коллективе. А вот сегодня начальница за меня сдала, говорит, что теперь я ей должна...
Неужели кому-то это и прада доставляет удовольствие, салаты эти таскать, с коллегами сидеть по 2 часа за столом, да меня и так тошнит от них, по 10 часов в день их видите! Еще и пить, есть с ними, смеяться над тупыми шутками начальства..

Гость
#25
Гость

Если ***, то и мне его фото ни к чему), я не ***)

А я *** и мне не хватает 20 рублей до сотни чтобы заказать его фото. Давай скинемся.

Гость
#26

Вот люди жмоты! Мы всегда скидывались на работе на праздники, на подарки к рождению ребенка, если кто в больницу попал, женщинам на 8 марта, на всевозможные корпоративы. Сказывались на покупку диванов и кресел, скидывались на все и всегда! Коллектив был как одна семья.

Гость
#27
Гость

Вот люди жмоты! Мы всегда скидывались на работе на праздники, на подарки к рождению ребенка, если кто в больницу попал, женщинам на 8 марта, на всевозможные корпоративы. Сказывались на покупку диванов и кресел, скидывались на все и всегда! Коллектив был как одна семья.

Тогда давай с тобой скинемся на замшелого Мха?

Гость
#28
Гость

Тогда давай с тобой скинемся на замшелого Мха?

На какого Мха? Выражайтесь яснее.

Гость
#29
Гость

Вот люди жмоты! Мы всегда скидывались на работе на праздники, на подарки к рождению ребенка, если кто в больницу попал, женщинам на 8 марта, на всевозможные корпоративы. Сказывались на покупку диванов и кресел, скидывались на все и всегда! Коллектив был как одна семья.

Какая нах семья?))) Вы шутите, я надеюсь

Гость
#30

Автор, я вас так понимаю. На первой работе, начальная должность, отдел 15 человек, текучка чуть ли не 100 процентов в год, сдавали по 200 рублей на др, по 100 на увольнение. Каждый месяц по 500-1000 рублей на это уходилило. Мне на др подарили сертификат в рив гош на 2к и цветы. Лучше бы деньгами. Проработала я там полтора года. Нежелающих сдавать вызывали к руководству. Сейчас работаю - все сборы добровольных. Если кому-то помощь нужна, приходит письмо с реквизитами, кто считает нужным, тот и помогает.

Гость
#31

И вообще, слово поборы имеет другое значение. Поборы это когда ты знаешь на права в автошколе, а тебе объявляют что надо сдать определенную сумму денег иначе тебя завалят на экзамене. Поборы это когда ты попал в больницу и врачи начинают с тебя вымогать деньги за лечение, хотя должны лечить бесплатно. Вот что такое поборы.

Золотая рыбка
#32
Гость

Какая нах семья?))) Вы шутите, я надеюсь

Семья - не семья, конечно. Но коллектив всё же. Другие сотрудники как у вас - все согласны или вы одна недовольная?

Гость
#33
Гость

Какая нах семья?))) Вы шутите, я надеюсь

Я не шучу. Мы на работе проводим времени больше чем дома. Трудовой коллектив это и есть как вторая семья. Если только нет евреев. Как появляется хоть один еврей в коллективе он начинает писать докладные, жаловаться и так далее. Поэтому их и не берут на работу в здоровый коллектив. Они в своих автономных коллективах трудоустраиваются.

Гость
#34

Ну вам дали понять что это принудительно, так что делайте выбор. В этом фирме так е правила. Вы ничего не сделаете с этим.

Гость
#35
Золотая рыбка

Семья - не семья, конечно. Но коллектив всё же. Другие сотрудники как у вас - все согласны или вы одна недовольная?

Есть еще, но я не с многими общаюсь и обсуждаю это, я на работе предпочитаю работать, а не дружить и праздновать. Большинство боится и молча сдает, я и еще один сотрудник с этого года решили бастовать), не сговариваясь.

Золотая рыбка
#36
Гость

Я не шучу. Мы на работе проводим времени больше чем дома. Трудовой коллектив это и есть как вторая семья. Если только нет евреев. Как появляется хоть один еврей в коллективе он начинает писать докладные, жаловаться и так далее. Поэтому их и не берут на работу в здоровый коллектив. Они в своих автономных коллективах трудоустраиваются.

Да вы шовинист!

Золотая рыбка
#37
Гость

Есть еще, но я не с многими общаюсь и обсуждаю это, я на работе предпочитаю работать, а не дружить и праздновать. Большинство боится и молча сдает, я и еще один сотрудник с этого года решили бастовать), не сговариваясь.

Беда ваша, что коллектив недружный. А то можно было бы договориться насчёт добовольно-принудительных поборов.

Гость
#38
Гость

Автор, я вас так понимаю. На первой работе, начальная должность, отдел 15 человек, текучка чуть ли не 100 процентов в год, сдавали по 200 рублей на др, по 100 на увольнение. Каждый месяц по 500-1000 рублей на это уходилило. Мне на др подарили сертификат в рив гош на 2к и цветы. Лучше бы деньгами. Проработала я там полтора года. Нежелающих сдавать вызывали к руководству. Сейчас работаю - все сборы добровольных. Если кому-то помощь нужна, приходит письмо с реквизитами, кто считает нужным, тот и помогает.

Правильно. Не желающих сдавать деньги в общественный фонд вызывали к руководству на серьезный разговор. Они противопоставляли себя коллективу и разрушали коллектив. От таких избавлялись и правильно делали. Но конечно все коллективы разные. У нас текучки не было совершенно никакой и работали люди по 20 лет почти все.

Гость
#39
Золотая рыбка

Семья - не семья, конечно. Но коллектив всё же. Другие сотрудники как у вас - все согласны или вы одна недовольная?

И да, никая это не семья, я бы предпочла вообще отработать и домой уходить, без празднований, общений, собраний, похорон. Это просто работа и думать, что коллеги - ваша семья - это глупо, когда вы оттуда уйдете, уже завтра вас и не вспомнят

Гость
#40

А теперь как это происходит в нормальных организациях. С прибыли каждый месяц директор откладывает небольшую сумму "на подарки" и с этих денег всем покупаются подарки. А не выбивают это с сотрудников!!!

Гость
#41
Золотая рыбка

Да вы шовинист!

Вы хоть значение этого слова понимаете, кукла золотая? Посмотрите в интернете что это значит, антисемитка вы грязная!

Гость
#42
Гость

А зачем вы там работаете. Бегите оттуда. Я в одной организации где собирали, при первом же явлении за деньгами сразу сказала начальнице, что моя з/п и премиальные, о которых она в курсе, не позволяют мне сдавать на д/р, праздники и т.п. И на эти деньги я лучше куплю своим детям сок или фрукты. Когда сама стала нач. отдела сразу пресекла всю эту галиматью в своем отделе. Не детишки д/р отмечать, тем более в рабочее время. За нашим отделом потом и другие отказались от поборов.

Сок из пакета?

Гость
#43
Гость

Меня больше всего напрягают поборы профсоюза. Нахождение там добровольно-принудительное, а толку от нех нет.

Ну так создай свой.

Золотая рыбка
#44
Гость

Вы хоть значение этого слова понимаете, кукла золотая? Посмотрите в интернете что это значит, антисемитка вы грязная!

В современном понимании шовинист – это человек, поддерживающий идеи абсолютного превосходства, которые могут проецироваться на разные жизненные сферы.

Гость
#45
Гость

Правильно. Не желающих сдавать деньги в общественный фонд вызывали к руководству на серьезный разговор. Они противопоставляли себя коллективу и разрушали коллектив. От таких избавлялись и правильно делали. Но конечно все коллективы разные. У нас текучки не было совершенно никакой и работали люди по 20 лет почти все.

И конешно скорбные умом верили в существование мифического коллектива и радосно заносили долю иалую в общак.

Ритка
#46

Как HR компании, в которой штат 300 душ только в нашем городе и в нашей стране - могу сказать, что это совок
У нас раньше тоже это было принято, моей предшественницей
Но посудить логически, человек может год сдавать всем, а перед своим др уволиться
И осадочек остаётся
По этому у нас отлажено по-другому
На входе в офис на инфо-доске висит плакат "с днем рождения"
И во внутренней системе коммуникации выкладывает я поздравление
Всё, никаких сборов, кто хочет - отделом скидывается своему коллеге
Хотят стол? Не вопрос, закажу поляну в компании, которая нам обеды привозит, но застолья все исключительно после работы

Знаю, что некоторые IT компании дарят сотрудникам подарки на др, рождение ребёнка и тд
Но у нас так не согласились делать, слишком большой штат)

Золотая рыбка
#47
Гость

Вы хоть значение этого слова понимаете, кукла золотая? Посмотрите в интернете что это значит, антисемитка вы грязная!

Верно, антисемит к вам больше подходит, чем шовинист.

Гость
#48
Гость

Есть еще, но я не с многими общаюсь и обсуждаю это, я на работе предпочитаю работать, а не дружить и праздновать. Большинство боится и молча сдает, я и еще один сотрудник с этого года решили бастовать), не сговариваясь.

Бастуйте. Вас выкинут из коллектива и правильно сделают. Вы гнилое звено. А здоровый коллектив от гнили избавляется.

Гость
#49
Гость

Вот люди жмоты! Мы всегда скидывались на работе на праздники, на подарки к рождению ребенка, если кто в больницу попал, женщинам на 8 марта, на всевозможные корпоративы. Сказывались на покупку диванов и кресел, скидывались на все и всегда! Коллектив был как одна семья.

А ты кто в этой семье? 5 любимая жена директора?

Гость
#50
Гость

А теперь как это происходит в нормальных организациях. С прибыли каждый месяц директор откладывает небольшую сумму "на подарки" и с этих денег всем покупаются подарки. А не выбивают это с сотрудников!!!

Вооооот!!!! А на это 8 марта вообще смех был, на подарок сама сдай 500 руб., потом на фуршет по поводу праздника по 1000 руб., и еще подарки маленькие принято приносить ВСЕМ женщинам, хоть крем для рук, хоть шоколадку - БРЕД!!! Я 22 февраля ушла на больняк, чтобы в таком же бреду не участвовать. Только там по 2000 руб. мужчинам на подарки надо было сдать и по 1000 руб. на фуршет. Потом 8 марта подоспело. Такое ощущение, что людям делать на работе нечего! Пишут объявления, собирают, покупают, упаковывают, подписывают - бездельники.