Гость
Статьи
кто работал официантом

кто работал официантом

Какой процент от гостей оставляют чаевые, и какого примерно размера?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Форумчанки не оставляют.
А так зависит от размера счета, обслуживания и того явочный кабак или нет.

#2

Никто не обязан вам оставлять чаевые, забудь об этом.
Вообще не понимаю почему официантом принято давать свои деньги? Что за благотворительность? Почему не учителям или водителям автобуса? Они трудятся ещё и больше. Блюда в ресторане достаточно завышены, наверняка учли в сумму и то что его приготовят и то что принесут на стол. Почему я какой-то бабе левой должна на чай какой-то давать? Кто она мне такая? А если бы мой мужчина дал на чай чужой девице официантке меня бы это вообще оскорбило. Лучше пусть мне даст. Кто она такая вообще

Гость
#3
Эльза

Никто не обязан вам оставлять чаевые, забудь об этом.
Вообще не понимаю почему официантом принято давать свои деньги? Что за благотворительность? Почему не учителям или водителям автобуса? Они трудятся ещё и больше. Блюда в ресторане достаточно завышены, наверняка учли в сумму и то что его приготовят и то что принесут на стол. Почему я какой-то бабе левой должна на чай какой-то давать? Кто она мне такая? А если бы мой мужчина дал на чай чужой девице официантке меня бы это вообще оскорбило. Лучше пусть мне даст. Кто она такая вообще

Нет у тебя мужла и официантов ты только в телевизоре могешь видеть.

Cвета
#4

Всегда оставляем чаевые - 10% от заказа.

Гость
#5

Тащемта, автор следите за лайками и никада не пущайте этих скотниц трехподбородочных и неподмытых дажы в сетевуху. По палкам родовым узнаете их...

Гость
#6
Гость

Тащемта, автор следите за лайками и никада не пущайте этих скотниц трехподбородочных и неподмытых дажы в сетевуху. По палкам родовым узнаете их...

Изыди уже убогое

Gorgeous
#7

10% от чека оставляем, если понравилось обслуживание.

Гость
#8

Размер зависит от класса заведения. +/- везде одинаковый процент оставляет. Плюс постоянные клиенты, которых ты знаешь, которые тебя знают и которые любят индивидуальный подход и всегда оставляют много. Подрабатывала год, когда училась в институте. Зарплата в месяц была смех (за 3 дня чаевыми делала больше), чай ни с кем не делили- что заработал, то у тебя и остается. Как временная подработка- отличный вариант

Гость
#9
Эльза

Никто не обязан вам оставлять чаевые, забудь об этом.
Вообще не понимаю почему официантом принято давать свои деньги? Что за благотворительность? Почему не учителям или водителям автобуса? Они трудятся ещё и больше. Блюда в ресторане достаточно завышены, наверняка учли в сумму и то что его приготовят и то что принесут на стол. Почему я какой-то бабе левой должна на чай какой-то давать? Кто она мне такая? А если бы мой мужчина дал на чай чужой девице официантке меня бы это вообще оскорбило. Лучше пусть мне даст. Кто она такая вообще

не несите чушь! Учителя получают зарплату, причем независимо от того, научили ли они чему-то ребенка, то есть результат может быть никакой, т.е. оплачивается просто попытка научить. Официанты почти все работают за чай, зарплаты им не платят или платят смех. Если им сделают официальные зарплаты как у учителей, пострадают в первую очередь посетители, которым в с стоимость блюд включат и зарплату, и взносы в фонды, и больничные, и отпуска и пр. пр.

Гость
#10

Выскажу свое личное мнение:
считаю нормальным оставить порядка 10% чаевых при понравившемся мне обслуживании.
Бывают различные ситуации и тогда % может колебаться вплоть до нуля, если официант реально тупит или пытается меня обмануть, я молчать не стану.
Сам работаю в общепите с 1996 года и понимаю, какой это сложный труд официанта, поэтому я оставляю чаевые официантам, парикмахерам, таксистам.
Никому свое мнение не собираюсь навязывать, кто не дает чаевые принципиально - флаг вам в руки, это ваша жизнь.
Заходите на мой блог официанта oficianty.com буду рад пообщаться.
Всем добра, не пытайтесь навязывать своё мнение другим - это бессмысленно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: