Гость
Статьи
работа официантом

работа официантом

Скажите, как Вы считаете, работать официантом в 21 год - позорно? До этого работала секретарем-референтом, захотелось поменять, скучно.. А официант оказалось намного больше получает! Но надо учить кучу правил и огромное меню на японском языке.. У кого-нить получился карьерный рост в этой сфере?

барабулька
123 ответа
Последний — Перейти
дакота
#1

а что может бить позорного в работе оф изиантом в 21 год. Или ваши сверстники все работают директорами банков да ведушхими спезиалистами? Я работала в свое время закончив универ и не найдя работу по спезиальности. Проработала 9 месязев: хорошая школа жизни. Сейчас набегутся "гламурние" и будут рассказивать, как ето стебно работать оф изианткой и что ета работа приравнивается к проститузии- в приличном заведении нет даже намека на ето.

#2

Дакота, ага-ага, тут еще на форуме одна кобылка была, которая шатнажировала мужа, мол, не дашь денег на новую кофточку - пойду в официантки! :))))

барабулька
#3

1 да, есть какой-то совковый стереотип...

А заведение приличное, и к обучению официантов очень серьезный подход, я не задумывалась, что надо столько всего знать для этой работы)))

Малина
#4

автор, вы своей темой прямо в точку, я сама закончила институт в том году, экономист мне 21год , работала в банке, после испытательного срока не выдержала ушла, нууу скучно это,не мое, с высшим образованием и красным дипломом я хочу работать стюардессой, официанткой или администратором где-нибудь в клубе, не все могут быть директорами, вообщем перед родными стыдно как-то, ведь я могла бы и без в\о пойти на такие места работать, и перед знакомыми стыдно, некоторые заканчивали колледжи и стремятся, а у меня этого нет, думаю, вот мои одногрупники, одноклассники спросят кем работаешь, а мне стыдно будет сказать, что я "принеси-подай" для таких как они(((( вообщем вот так, сама в себе не могу разобраться.

барабулька
#5

Малина, а я просто неправильно выбрала ВУЗ после школы, потом бросила на 3м курсе, сейчас поступаю на заочное на совсем другую специальность и в ВУЗ совершенно противоположного направления.. Чтоб закончить всё таки высшее образование...

Родители тоже кстати (хоть я с ними и не живу) говорят, что это позор для семьи, "принеси-подай", что лучше в офисе сидеть... А мне сложно весь день сидеть, мне надо движение, общение..

А вот МЧ говорит, что любая работа достойна... хочешь - иди официанткой..

Рапунзель
#6

Общение? Там иногда бывает такое общение. Один раз подругу до слёз довели. Мне б клиент чё сказал, был бы послан нах и с тарелкой на голове потопал бы до дому.

#7

Я работала официантом года два, наверное. Зарабатывала очень хорошо, иногда уставала, но только по пятницам-субботам вечером. Спокойно совмещала работу с учебой. Т.к. я работала в приличных заведениях - никто ко мне не приставал и за задницу не хватал (тоже стереотип). У меня появилось много друзей, завела кой-какие полезные связи, которые мне помогли после окончания института устроиться на работу по специальности. Еще работала барменом - тоже неплохо, но минус в том ,что тебе вечно курят прям в лицо. Иногда курят прям в лицо сигары - а это вообще можно повеситься.

Еще меня там повара научили готовить всякие вкусности))

Вообще ничего кроме хорошего я про то время не вспоминаю.

Но, автор, важно устроиться в нормальное заведение, а не в какоенито придорожное азерботкафе.

барабулька
#8

6 ну в таких случаях надо просто менеджера ресторана позвать, это ее работа разбираться если кухня не понравилась.. Грубить вообще нельзя, уволят сразу.

Малина
#9

барабулька, вот и мне сложно сидеть тупо перед компом или бумажками, о чем я думала когда поступала сама не знаю( мне надо общение, движение как и вам, мч отговоривает потому что думает, что все ко мне будут приставать и не давать прохода, я ведь самая-самая для него), хотя он меня понимает, сам не смог бы так работать, он тренер, и еще проблема, что в порыве себя не контролирую легко нагрублю, сострю и сама не замечу, очень гордая(((

Малина
#10

Ingeborge, так в том то и дело, что проблема в том, что смешно после высшего работать официантом, если бы во время учебы, как вы, то да я бы пошла, но тогда я об этом не думала, а прилежно училась, а тут нате пришла с дипломмом подносы таскать в свои почти 22, когда это работа или для студентов или извините уж обычно приезжих или без в/о.

Малина
#11

да же не знаю куда мне податься, я сейчас безработная(

#12

Неправильная у Вас точка зрения.

Все зависит от того где работать, сколько зарабатывать и какие иметь планы на будущее.

Многие из тех, с кем я работала официанкой - сейчас управляющие ресторанов, а то и целых сетей. Дополнительно получали финансовое или управленческое образование.

Еще один пример - у м еня всего дв таких знакомых ,но все же это хороший пример.

Оба работают только в ресторанах очень высокого уровня, там, где меньше $100 со стола не оставляют. С одним я общалась последний раз года 2 назад. За 4-5 лет он заработал на две двухкомнатные квартиры в Москве. Второй заработал на шикарнейший дом в подмосковье.

Но, боюсь, что девушке только не заработать. Такие заведения предпочитают молодых и не очень молодых людей мужского полу.

Ну а я работала в кафе и ресторанах средней руки, зарабатывала $1500 - 2000 в месяц и для меня, студентки, это были очень хорошие деньги. Если у меня был бы выбор - сидеть в офисе и заниматься нелюбимым делом за те же, а то и меньшие деньги (в то время мне бы долларов 500 предложили, не больше) или по прежнему работать официанткой - я бы лучше побегала)

Но тогда я хотела очень работать по специальности)))

барабулька
#13

12 да вот диретор по персоналу(ему не больше 30) в холдинге ресторанов, куда я устроилась, тоже говорит, что начинал с официанта... Ну это скорее завлекает просто)))

#14

13 - не думаю.

Просто официанты все на что-то учатся в основном. Если они как люди за время работы себя хорошо показали - то вполне возможно, что им предложат подрасти по своей специальности, либо просто вверх.

Мне так юристом предложили поработать, когда я закончила институт.

Вернее помощником юриста, до юриста потом уже дорасла.

Малина
#15

барабулька, вы своей темой меня подтолкнули к действиям) сейчас не работаю, но на этой недели буду решать этот вопрос, хочу пойти стюардессой))) правда бывает ли там интересно какой-нибудь карьерный рост. Может кто знает?

Малина
#16

барабулька, сколько у вас обучение будет длиться?

барабулька
#17

Малина, я рада, что подтолкнула! надо пробовать, тем более если есть желание!! обучение примерно дней 10-15... просто ресторан новый, еще не открылся! Берут сразу официантом, то есть з\п+процент с выручки ресторана+чаевые. Но говорят, что потом, тех кто без опыта будут брать сначала стажером, то есть помощником официанта(типа как испытательный срок+учится в процессе работы), потом уже давать процент от общей выручки. Стюардесса это прикольно, я бы тоже хотела, но получается, что практически не бываешь дома. Еще на таких работах внешность играет большую роль. Некоторым девочкам, что приходили на вакансию официанта, отказывали из-за внешности.

барабулька
#18

на стюардесс тоже по-любому обучение сначала. Тоже надо учить этикет, стандартные фразы.. Ну меню там нет, проще.. Зато техника безопасности.

барабулька
#19

стюардесса - тот же официант, только в воздухе))

не знаю, какой там карьерный рост, может помощницей пилота типа? или теткой, которая объявляет рейсы монотонным голосом?)))

Малина
#20

19, не обнадеживающе))))) вообщем постараюсь узнать до кого можно дорасти, а обучение 3 месяца((

барабулька
#21

20 да, 3 месяца это серьезно! а платят сколько интересно?

Виктория
#22

Не считаю, что позорно работать официантом,но я бы не пошла.

Малина
#23

21, я точно не знаю, там от лёта часов зависит, насколько налетаешь вроде, я просто до этого не вдавалась в подробности, пока всего не знаю.

DrVivisector
#24

Насколько знаю, стюардессы могут вырасти до инструктора (человек, который их обучает).

мааленькая
#25

барабулька, позорно - не работать и сидеть на шее у родителей. все зависит от вашего отношения к этому и целей вами преследуемых. если вас интересует карьерный рост, нужно идти в сетевую организацию. во многих компаниях управляющими становятся те,кто прошел этот путь с самых низов,т.к. именно такие люди смогут граммотно организовать работу, именно они имеют авторитет у персонала,они ,как правило, более адекватны.но если вы решились на это, нужно обладать неимоверной стрессоустойчивостью

Анна
#26

Официант действительно должен много чего знать что бы стать хорошим официантом и в дальнейшем иметь хороший карьерный рост. В 21 год официнтом не стыдно! Стыдно тому-кто мало зарабатывает! ВАм надо определится самой-вы хотите денег и потом уйти из этого бизнеса или Вы хотите развиватся. Сейчас работа официанта очень выгодна,но это очень тяжёлый труд. Идти ради денег в этот бизнес не стоит. Надо хорошо подумать.Многие приходят в эту профессиу,услышав о том что мы хорошо зарабатываем,а потом уходят. Причина в том что люди не хотят учится хорошо работать и ждут лёгких денег,а ткого не бывает вот они уходят.А хороший официант-это находка для ресторана.Хороший официант кормит себя и своё руководство. Хороший официант при хорошей проходимости меньше 1500 в день не имеет+зарплата+проценты+карьерный рост.Из хороший официантов выростают менеджеры,а затем управляющие. Если Вас это не напугало,то милости просим в нашу профессию))))))))
Забыла сказать-я зарабатывала в день от 2500 тысяч и до 8000 руб. Сейчас работаю менеджеров в ди джей-кафе на садовом! И мне 26 лет. И мне не стыдно за то кем я стала.Хотите-приходите к нам. Мой телефон 89160221080

Анна
#27

и ещё)))) начинала я свой путь в ресторанном бизнесе с посудомойщицы))))

гпешгнащзшжщщ
#28

Работаю офсянкой з-года, за это время я познакомилась, с неимоверно большим количеством девченок и ребят как я, общение с каждым, чему-нибудь в жизни меня да научило, бывает все... дружба, разочарование, любовь, расставание, вражда, и даже драка у меня была...правда с кассиром, ну... вобщем так вышло. А уж каких людей(гостей) я только не встречала, на своей практике,всякое было. И до слез доводили и замуж звали(конечно сомневаюсь, что серьезно) и посылали и я их...С опытом по неволе уже становишся чуть-чуть психологом,можешь прочувствовать человека,даже если он еще не открыл рот, а ты уже знаешь как себя с ним вести. НО я не желею не очем, думаю многие другие переживают подобное, и осознают, что они живут общением, человеческими эмоциями. Официант - это как заряженная пружина, вечно в движениии... В любом случае, это и физический труд большой, и контакт с людьми. Если уж "выкладываться" на этой должности -так за нормальный гонорар, а если жалуешся, и не можешь "срубить" денег нормально, мечтаешь работать в офисе, стыдно, то эта неугомонная работа не "твое",

Гость
#29

я вот могу добавить - устраивайтесь в действительно хорошее заведение - дешевая забегаловка может принести только стресс! Ругань матом среди поваров и официантов - вполне нормальное явление в этих японских "ресторанах" :(

Генка
#30

Гость | 12.03.2009, 08:26:21

С тобой я полностью согласен, но кто может подсказать в какое заведение в Москве лучше всего пойти, просьба сообщить, заранее спасибо!!!

emperor55@mail.ru

8909998666

ICQ: 553762872

Алёнка
#31

Девочки, подскажите, собираюсь приехать в Москву на заработки, очень нужна работа, с чего начать? В какой ресторан лучше пойти?

Гость
#32

Девченки - а мне в Питере нужен ваш совет! Безумно нужны денежки - вот хочу пойти поработать - уверена получится, но теряюсь в разнообразии ресторанов! Посогите - плиииииззззз!:)

Татьяна
#33

Ничего позорного нет, наооборт это очень занимательно и интересно, японское меню проще любого традиционного меню.

Работаю уже год в прекрасном ресторане на Маяковке всё очень нравится!! Им как раз сейчас нужна официант. Оставлю телефон, за хочешь звони могу помочь устроится. Получаем процент от выручки и график сменный!!!! 8-965-320-53-30 Таня

Татьяна
#34

Приходите к нам Ресторан "Химицу" на Маяковке. Хороший зарабаток. тел. 8=965-320-5330 Татьяна

#35

Привет всем!!!!А есть кто нибудь с Украины????Донецк???

Екатерина
#36

Я вот тоже планирую пойти работатьофицианткой!Думала про сеть японских ресторанов "Тануки"...если кто сталкивался расскажите поподробнее.

Я вообще официанткой никогда не работала,но очень хочется дополнительного зароботка.Я и решила податся в официантки,т.к. имею вторую работу..но график у меня на ней такой 1 день работаю и два отдыхаю!А все остальное время делать мне нечего...скучно!Может кто-нибудь посоветует стоит идти в японские рестораны?или может какую кофейню хорошую посоветуете?

Лера.
#37

В сетевые рестораны лучше не идти.Я вот пока сама не знаю куда пойти в Москве что бы получать хорошие чаевые.

Гость
#38

а я вот сегодня устроилась работать официантом...друзья поддержали,а родители,хоть и бизнесмены,но тоже очень рады за меня

Лилия
#39

36. Не советую идти в "Тануки". Очень уж там строго, сложно..

пока никто
#40

21.... Ерунда:) Мне 25 я собралась вся такая в Москву переезжать. Высшее образование+опыт работы 5 лет в офисе. И вот думаю официанткой на первых парах:) Ниче в жизни нужно попробовать все, а Автору так тем более раз еще и хочется:) Удачи!

Юлия
#41

Как раз меня эта тема волнует.. Пишу из офиса )) работаю бухгалтером (высшее образование - экономическое), вот ищу курсы барменов... Ну не моё это... Что делать, не знаю..

Танюшка
#42

Здравствуйте,хочу попросить совета кто уже имеет опыт в этой профессии.Дело в том, что через месяц я буду официантом в солидном ресторане,и это первое место моей работы(я студентка 1 курса) а знаний как таковых нет.Вежливость, доброжелательность, аккуратность... очень волнуюсь((((

Костя
#43

Ничего позорного в работе официанта нет, сам уже год работаю. До ресторана работал сис.админом, надоело, да и денег поболее в общепите можно заработать =), если в нормальное место устроиться. Принеси-подай не есть основная задача официанта, раскрутить гостя на более крупную сумму чека, понравиться человеку = заработать больше чаем)) бывали дни когда уносил по 5-6 тысяц за день! НО и там много подводных камней, так сказать все волки в овечьих шкурах ;) А пока молодой (мне 21) можно и там зарабатывать.

Костя
#44

Советую рестораны Мили (Китай-город) и Амстердам(Площадь революции)

Нина
#45

Костя, скажите.пжл. вы работали в этих ресторанах??

Я тоже сейч. в серьёзном поиске достойного ресторана!!:)

но девушки-официантки не таким спросом пользуются,как парни)))

у меня есть небольшой опыт..Амстердам оч. понравился,но захотят ли они меня учить?..

Гость
#46

работать не когда не позорно ,а вот сидеть дома это хуже не куда мне 26 лет. Начал с грузчика а теперь пом ген Директора!Не кто сразу не становиться Миллиардером!

ололоша
#47

если не боишься работы и не белоручка,то это неплохой вариант)

мне в этом году летом только 18 будет,а я уже 2,5 месяца официанткой работаю в клубе.устроилась по знакомству,у меня сестра страшая администратор.начинала где-то в моем возрасте,много лет проработала барменом.а зарабатывать будешь столько,на сколько выкладываешься.лично у меня за смену небольшая зарлата(400 рублей),но чаевыми уношу в 3-4 раза больше.в итоге первая зарплата была 12,5 тысяч(включая процент от выручки,которую я приношу заведению) +чаевые тысяч 16 где-то.то есть в месяц вышло почти 30 тысяч.думаю,неплохая зарплата,если учесть,что я работаю только по пятницам,субботам и праздникам))

#48

А не подскажешь что за место и берут работать в моем "престарелом " 27 летнем возрасте?

Евгения
#49

Предлагаю всем заинтересованным лицам работу, в качестве официанта. Мой контактный номер: 8(926)2966696.

Жду ваших звонков.

Сергей
#50

У меня тоже есть вакансия официантки, предлагаю Вам эту работу и гарантирую что будет интересно! 8 926 226 42 51 Сергей Геннадьевич.