Гость
Статьи
Декрет для …

Декрет для отстраненных от работы из-за невозможности вакцинации

Добрый день! Я не могу делать прививку от ковида по причине беременности. Есть мед. отвод. Однако, на работе сказали, что даже с медотводом не допустят к работе. ( Работаю в школе). Т.е. это будет неоплачиваемый отпуск на пару месяцев, до декрета. Вопрос: смогу ли я потом, будучи отстраненной от работы, уйти в декрет с сохранением выплат? Может быть кто-то знает, что ожидать в такой ситуации. Буду очень благодарна за ответы! #вакцинация

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложно вам что то посоветовать, так как законы придумываются на коленке и не известно что будет дальше

Асти
#2

Вы по прежнему являетесь работником, трудовой договор с вами не расторгнут, значит в декрет уйти сможете.

Гость
#3

Думаю, все-таки отстранить вас не могут, беременность как раз противопоказание к вакцинации, а насчет выплат рассчитывать пособия вам будут по данным за предыдущие года, поэтому выплаты вы все равно получите - сначала будет неоплачиваемый отпуск, потом он перейдет в больничный по беременности и родам, а затем в декретный отпуск. На всякий случай чтобы вам было спокойней, уточните в вашем отделе кадров)

#4
Гость

Думаю, все-таки отстранить вас не могут, беременность как раз противопоказание к вакцинации, а насчет выплат рассчитывать пособия вам будут по данным за предыдущие года, поэтому выплаты вы все равно получите - сначала будет неоплачиваемый отпуск, потом он перейдет в больничный по беременности и родам, а затем в декретный отпуск. На всякий случай чтобы вам было спокойней, уточните в вашем отделе кадров)

Спасибо большое, уточню там ещё.

Гость
#5

Уходите на больничный, он оплачивается.

#6
Гость

Уходите на больничный, он оплачивается.

Боюсь, что такой длинный больничный мне не дадут. До декрета ещё 2 месяца.

Гость
#7
Гость

Сложно вам что то посоветовать, так как законы придумываются на коленке и не известно что будет дальше

ТП.

Асти
#8
Lilia

Боюсь, что такой длинный больничный мне не дадут. До декрета ещё 2 месяца.

Беременным сейчас на каждый чих больничный дают.

Гость
#9

Попробуйте больничные брать.
Сказали же уже, что отстраненные работники не только без зарплаты остаются, но и без стажа и отпуска.

Василий
#10

Справку о беременности сдайте в кадры. Все выплаты получите.

Гость
#11

Берите больничный и до самого декрета сидите дома

Гость
#12
Гость

Берите больничный и до самого декрета сидите дома

В декрете тоже требуют справку об медотводе или вакцинацию. Получите и распишитесь🙈

Гость
#13

С медотводом не имеют права не допускать до работы. Отстаивайте свои права в труд. инспекции, пишите в прокуратуру, в суд заявление. Это произвол и самодурство.

Гость
#14

Вы смогли решить свой вопрос? Вам декретные выплачивают?

Гость
#15
Асти

Беременным сейчас на каждый чих больничный дают.

Нет не дают , уже пыталась, у меня такая же ситуация

Гость
#16

Здравствуйте! Да, конечно. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата. Это правило не касается оплаты отпуска по беременности и родам, несмотря на то что основанием для оплаты данного отпуска является листок нетрудоспособности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: