Гость
Статьи
Я хочу уехать учится …

Я хочу уехать учится заграницу ...

Я хочу уехать заграницу ( Германия ) учится в университете .
Мне 33 года ( есть сын 14 лет )
В разводе много лет ,брак был ранний и не удачный .Сын уже взрослый ,учится в школе ,ходит на футбол с папой общается хорошо ,деньги он дает .
Работаю медсестрой в больнице
Хочу уехать в Германию и поступить в мед университет . В школе учила немецкий ,есть дальняя родня которая там живет ,ходила дополнительно на язык . Планирую в следующем году сдать экзамен и попробовать поступить .
Но ,меня беспокоит что я уже взрослая дама ,пока закончу обучение ,буду пенсионеркой по нашим меркам ,но для Германии норма и второй момент сын
Мы так на долго еще не расставались
Как он без мамы жить будет ? Хоть и взрослый и под присмотром ( бабушки и папа ) но ,все равно .Чувствую себя предательницей . Обучение бесплатно ,но деньги нужны на жизнь ,на сьем жилья
Есть хорошая машина и сдаю квартиру
Думаю продать тачку ,а там будет видно
Вы бы сорвались в моем случаи ? #образование #переезд

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Путь
#1

Я бы поехал, но только с ребенком.

Гость
#2

Конечно,надо пробовать поступать, если есть такая возможность!
но сначала языковый тест надо сдать определенного уровня,кста,обучение не бесплатное,ок.300 евро за семестр,и про мед. страховку не забудьте.
А про возраст ,не волнуйтесь,в немецкие университеты возрастной ценз - до 99 лет,там очень часто на лекциях можно видеть пожилых старушек ( в качестве вольных слушателей)

#3

Если хочется - делайте!
Есть поговорка "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Не стоит упускать возможность! Поговорите с сыном. Объясните все ему, как взрослому. Возможно, через полгода - год вы его сможете забрать.
У меня подруга в 30 переехала в Норвегию. Сейчас ей 38 и она пошла учиться там в Медицинский Колледж. Хотя у самой вышка есть.
Начинать что - то новое никогда не поздно!
Удачи Вам!

Гость
#4

Вы точно уверены ,что вас возьмут на медфакультет уни, ещё и на бесплатное обучение? Насколько мне известно, для местных для поступления в мед нужна высшая оценка абитура . Примерно 1-1,5. Это очень высокая планка.

Гость
#5

Так не только тачку, но и одну квартиру продайте.

Гость
#6

А разве в Германии так легко получить место мед. студента?
Мож мои сведения и устарели, но лет 7-8 назад народ ждал порой, кто не хотел ждать, уезжали учиться в другие страны.
Неужели стало столько свободных мест в медах, что даже иностранцам хватает???
Про абитур уже написали.
А вообще, опасения автора обоснованы. Да, 33 не возраст, но скорее для окончания учёбы и начала работы.
А так, если даже в 34 поступит, хз сколько учиться, и что, в 40 молодой спец???

Василий
#7

Никуда вы "не сорвётесь".

Гость
#8

Вот если бы диплом врача уже был бы, то можно было бы попробовать переехать в Германию по работе.
Недостаток кадров. Кто поумнее, закончив обучение, свалили в страны поприличнее.-)))

Гость
#9

Автор, вы в Германии не поступите в медуниверситет. перевестись смогли бы на последние курсы. В Германии нехватка медсестер. Вы уедете проще всего как медсестра. Вся инфа есть и на сайте посольстзва и в интернете нагугливается легко. Но. У медсестер в Германии тяжелая работа. Они все ноют и ноют, что тяжело и зп маленькая

Гость
#10
Гость

Вы точно уверены ,что вас возьмут на медфакультет уни, ещё и на бесплатное обучение? Насколько мне известно, для местных для поступления в мед нужна высшая оценка абитура . Примерно 1-1,5. Это очень высокая планка.

никто ее не возьмет, да она и сама не потянет, но если деньги есть - может поступить на платное обучение на немецком в той же венгрии, потом или перевестись в германию или искать работу в германии. Сделает хорошую карьеру, если пойдет этим путем.

Гость
#11
Гость

Вы точно уверены ,что вас возьмут на медфакультет уни, ещё и на бесплатное обучение? Насколько мне известно, для местных для поступления в мед нужна высшая оценка абитура . Примерно 1-1,5. Это очень высокая планка.

Вам известно то от куда ?

Гость
#12
Гость

Вам известно то от куда ?

Я живу в Германии 20 лет, у меня дочь студентка. Есть дети знакомых ,в том числе и студенты медики.

Гость
#13

Автор, насчет ребенка, не переживайте, пойдет в школу, вам на него детские подкинут. но лучше сдавайте миттельштуфу и поезжайте медсестрой. Вакансий море. А замуж выйдете за врача. какие ваши годы.

Гость
#14

Я бы рискнула.

Гость
#15

Вы так рано родили, теперь удобно, сын взрослый, вы молодая)

#16

14 лет - не такой уж маленький мальчик, может быть в 18 он сам захочет учиться в Германии и тоже приедет, кто знает?

Гость
#17

Безумие

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: