Гость
Статьи
Я хочу уехать в Москву …

Я хочу уехать в Москву работать

Всём доброго времени суток.
Нужен совет. Я парень(пишу сюда, потому что это первый форум который я нашёл), живу в провинции, мне 19 лет и я учусь в Вузе на специальность которая мне не интересна и обеспечить с её помощью себя я тоже вряд-ли смогу.
Я хочу уехать в Москву и работать в айти (не буду указывать профессию), но мне страшно, и всё вокруг против.
Я чувствую, что я смогу, есть план как жить там и развиваться, но если у меня не получится это минус 2-3 года жизни (потрачу в пустую) и плюс останусь без высшего образования.
В моём регионе айти компаний нет в принципе, а те, что существуют таковыми даже сложно назвать. #нуженсовет

Опрос завершен
Как считаете, ехать или нет?
Мимо проходящий путник
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну хочешь приезжай )) я вот уже уехать хочу и будет соблюден баланс 😂

Гость
#2

Какие у вас навыки, чтобы работать в IT? Вы победительница олимпиад?

Гость
#3

совет - получи высшее. не важно какое. во многих компаниях с тебя потребуют диплом... специальность в массе - по барабану... хоть агроном... параллельно поднатаскайся в айти.... ну и деньжат пока подкопи - тысяч 50 хотя бы. тем самым ты создашь базу.. а вот потом приезжай и пробуй....

Гость
#4
Гость

Какие у вас навыки, чтобы работать в IT? Вы победительница олимпиад?

А за что дизлайк-то?) Сейчас в Москве толпы этих желающих работать "в IT". Поэтому несмотря на большое число вакансий, конкурс желающих довольно высок. И автору придется конкурировать с выпускниками Физтеха, Бауманки, МГУ, ВШЭ. Здесь ее единственный шанс - это быть победителем олимпиад. Тогда она сразу получит хорошую работу. А без образования, без опыта, без олимпиад ее "IT" в Москве закончится вебкамом.

Гость
#5
Гость

А за что дизлайк-то?) Сейчас в Москве толпы этих желающих работать "в IT". Поэтому несмотря на большое число вакансий, конкурс желающих довольно высок. И автору придется конкурировать с выпускниками Физтеха, Бауманки, МГУ, ВШЭ. Здесь ее единственный шанс - это быть победителем олимпиад. Тогда она сразу получит хорошую работу. А без образования, без опыта, без олимпиад ее "IT" в Москве закончится вебкамом.

Какой вебкам, автор мужик вообще-то

Гость
#6

Ехать в Москву попробовать стоит, но без образования оставаться точно, не вариант, переведитесь на заочное, или поступайте заново на заочку в Москве на специальность которая вам интересна

Гость
#7
Гость

Какой вебкам, автор мужик вообще-то

Я пишу тот объективный уровень "IT", на который при данных вводных тянет автор любого пола.

Гость
#8
Гость

А за что дизлайк-то?) Сейчас в Москве толпы этих желающих работать "в IT". Поэтому несмотря на большое число вакансий, конкурс желающих довольно высок. И автору придется конкурировать с выпускниками Физтеха, Бауманки, МГУ, ВШЭ. Здесь ее единственный шанс - это быть победителем олимпиад. Тогда она сразу получит хорошую работу. А без образования, без опыта, без олимпиад ее "IT" в Москве закончится вебкамом.

нуну, интересно сколько таких из Физтеха, Бауманки, МГУ, ВШЭ? Что автору придется конкурировать?

Гость
#9
Гость

нуну, интересно сколько таких из Физтеха, Бауманки, МГУ, ВШЭ? Что автору придется конкурировать?

Среди начинающих, сопоставимых с возрастом автора? Много. И программисты, и математики, и физики, и любые технари.

Гость
#10
Гость

нуну, интересно сколько таких из Физтеха, Бауманки, МГУ, ВШЭ? Что автору придется конкурировать?

Знаете, что еще выдает низкий профессиональный уровень автора? Все более-менее приличные айтишники отлично проходят собеседования удаленно. При достаточной компетенции автор бы не сомневался и спрашивал на женском общем форуме, а разослал бы свое резюме. Потом прошел бы собеседования удаленно, по крайней мере, первый этап. И уже с каким-то примерным возможным оффером ехал в Москву. Так сейчас люди находят работу в IT. А не едут в пустоту с надеждой, что в столице золотые реки, которые автоматически текут в карман каждому приезжему.

Ненавижу женщин. Недорого.
#11

Пытать удачу нужно после серьезных расчетов. В вашем случае шансов нет. Вас никто не возьмет на работу. Кроме этого, вам придется снимать квартиру и обычно оплачивать 3 цены сразу - хозяевам за месяц, депозит, и агенту. А конкуренция в Москве очень серьезная - туда со всей страны люди едут попытать удачу. Без образования и серьезных навыков программирования вы там будете работать курьером и снимать угол в однушке с 5-6 такими же точно "пытателями удачи"

Гость
#12
Гость

Среди начинающих, сопоставимых с возрастом автора? Много. И программисты, и математики, и физики, и любые технари.

Сейчас дефицит кадров, так что у автора достаточно шансов - у нее же профильное образование только не оконченное. Мне в Мск диплом никогда не спрашивали достаточно по наводящим вопросам и тестовым заданиями определяли навыки

Гость
#13
Гость

Сейчас дефицит кадров, так что у автора достаточно шансов - у нее же профильное образование только не оконченное. Мне в Мск диплом никогда не спрашивали достаточно по наводящим вопросам и тестовым заданиями определяли навыки

Поэтому я и спросила первым делом про навыки автора. Сама корочка ничего не значит, важны знания. У выпускников топовых московских вузов их больше, чем у человека, который даже не смог нагуглить какой-нибудь профессиональный сайт и задать вопрос там. В итоге, у автора ни образования, ни опыта, ни олимпиад - он проигрывает по всем пунктам.

Гость
#14
Гость

Сейчас дефицит кадров, так что у автора достаточно шансов - у нее же профильное образование только не оконченное. Мне в Мск диплом никогда не спрашивали достаточно по наводящим вопросам и тестовым заданиями определяли навыки

А дефицит среди опытных соискателей. А вакансий для джунов существенно меньше и почти все сейчас требуют или учебу в серьезном вузе или законченное во. На сам диплом могут не смотреть, но его наличие требуется, потому что всех достали выпускники курсов уровня 100000 нейросетей на два дня. На топовые позиции для джунов пойдут те самые выпускники и олимпиадники. Автору останется ноунейм компания, где ему придется сидеть в условном экселе, в лучшем случае, за 40, из которых половину он будет отдавать за съем комнаты.

Гость
#15
Гость

Поэтому я и спросила первым делом про навыки автора. Сама корочка ничего не значит, важны знания. У выпускников топовых московских вузов их больше, чем у человека, который даже не смог нагуглить какой-нибудь профессиональный сайт и задать вопрос там. В итоге, у автора ни образования, ни опыта, ни олимпиад - он проигрывает по всем пунктам.

Не обязательно сразу в топ компании, можно для начала низкого уровня компаний. А потом опыт наберет (главное чтоб в команде был ментор который смог указывать слабые места) а далее современем можно выше указанные университеты поступить и получить норм образование.

Гость
#16
Гость

А дефицит среди опытных соискателей. А вакансий для джунов существенно меньше и почти все сейчас требуют или учебу в серьезном вузе или законченное во. На сам диплом могут не смотреть, но его наличие требуется, потому что всех достали выпускники курсов уровня 100000 нейросетей на два дня. На топовые позиции для джунов пойдут те самые выпускники и олимпиадники. Автору останется ноунейм компания, где ему придется сидеть в условном экселе, в лучшем случае, за 40, из которых половину он будет отдавать за съем комнаты.

Те самые выпускники - имела в виду выпускники топовых московских вузов.

Гость
#17
Гость

Не обязательно сразу в топ компании, можно для начала низкого уровня компаний. А потом опыт наберет (главное чтоб в команде был ментор который смог указывать слабые места) а далее современем можно выше указанные университеты поступить и получить норм образование.

Можно, тогда у него будет зарплата, в лучшем случае, 40, из которых 20 придется отдавать за аренду комнаты. Я это написала же) Если автор к этому готов, пусть пробует.

Гость
#18
Гость

Можно, тогда у него будет зарплата, в лучшем случае, 40, из которых 20 придется отдавать за аренду комнаты. Я это написала же) Если автор к этому готов, пусть пробует.

У нее молодость так что можно с низов. Если в 30ть поехала то тогда конечно не стоит

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: