Гость
Статьи
Уехать учиться …

Уехать учиться заграницу на деньги родителей или остаться?

Всем привет.Мне 17 лет,и мне выпал шанс учиться в Европе за счёт родителей.Мы хоть и обеспеченные,но не самые богатые и если я уеду жить туда,то это будет очень скромная жизнь в общяге ,без "шика"так сказать.А в своей стране,в крупном городе есть пустующая квартира,да и учиться там намного комфортнее и так как не Европа,цены ниже и уровень жизни "подороже" будет.Да и сама я вовсе не ***,могу на бюджет поступить в своей стране.А заграницей я никого не знаю,ничего там мне не готово,всё прибется с нуля начинать,и это меня пугает.Но ведь там перспектив больше.Наверное вы уже поняли,что я не могу принять решение.Помогите,что делать?кае бы вы поступили?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Есть очень простой способ, который помогает сделать выбор не эмоциональный, а осознанный. Техника так и называется "Техника выбора". В вашем случае будет выбор из двух вариантов:
№1 - Учиться в своей стране.
№2 - Учиться в Европе.
После этого для каждого выбора составляете таблицу "Оценка последствий"
№1
Негативные последствия Баллы Позитивные последствия Баллы


Итого Итого

Перечисляются негативные и позитивные последствия, которые придут в голову. Как данный выбор повлияет на чувства, потребности, желания? Как это повлияет на людей, которые окружают? Как изменит их отношение к вам? Как повлияет на вашу жизнь прямо сейчас, в следующем месяце или в будущем году? Необходимо предугадать как позитивные, так и негативные последствия каждого варианта.
Когда будут перечислены основные последствия, необходимо проанализировать каждое и оценить, насколько оно вероятно. Если последствие практически невероятно, его необходимо вычеркнуть. Затем необходимо оценить оставшиеся последствия по следующему принципу:
• Если последствия преимущественно личные, необходимо поставить два балла.
• Если последствия преимущественно влияют на других – один балл.
• Если последствия преимущественно долгосрочны – два балла.
• Если последствия преимущественно краткосрочны – один балл.
После этого необходимо посчитать, сколько баллов набрал каждый вариант, чтобы понять, в каких случаях позитивные последствия перевешивают негативные.

789
#1

На кого учиться собираетесь и в какой стране? А вообще это от вас зависит. Некоторые любят место, где родились. Некоторые рвутся всегда в какие-то дали.

Гость
#2

Ну,раз все пугает - сиди дома.
А заграницу езди отдыхать,на деньги родителей

Гость
#3

вы как пляжный отель выбираете или на шопинг едете....а ЧЕМУ учится? на КОГО ? Какую профессию вы можете получить ? Что это за абстрактное "учится за границей" ? А в каком вузе ? и на родине есть захудалые институте, а там вы куда, в Оксфорд, в Глазго, в Сорбонну, Болонию, Гронингенский ? при таком отношении вам вообще нигде не нужно учится, бегите замуж

Гость
#4

Кто Вам сказал, что там перспектив больше? Там местные ищут работу долго, куда уж приезжим.
Правильно мыслите, учитесь на родине, а вот повышать квалификацию — можно и туда съездить.

Гость
#6

Можно закончить здесь хороший универ и поехать за границу на год/семестр по обмену, а потом в магистратуру

Гость
#7

Советую уехать. Я уезала учиться в Германию и ни разу не пожалела, хоия было непросиоиво всех отношениях. Система образования более человечная в плане самостоятельного формирования учебного плана, скорости учебы, количесива и характера практик/подработок. Почти у всех Уни и Хохшуле (условно -наши институты) хорошие связи с локальными предприятиями, да и просто экономика развита, есть много возможностей для подработки, нарабатывания опыта. Работа со студентами - часть политики абсолютного большинства предприятий, очень много опыта и программ. Ну и вообще, интернациональный опыт очень интересен, встретите множество людей из других стран и континентов, это очень обогащает. Но инфу надо искать не тут, а не спец.форумах + в инсие щас очень много таких блогеров с опытом учебы в разных странах сидит. Не упускайте возможность, раз она есть и удачи

Гость
#9

Однозначно уехать

#10
Гость

Советую уехать. Я уезала учиться в Германию и ни разу не пожалела, хоия было непросиоиво всех отношениях. Система образования более человечная в плане самостоятельного формирования учебного плана, скорости учебы, количесива и характера практик/подработок. Почти у всех Уни и Хохшуле (условно -наши институты) хорошие связи с локальными предприятиями, да и просто экономика развита, есть много возможностей для подработки, нарабатывания опыта. Работа со студентами - часть политики абсолютного большинства предприятий, очень много опыта и программ. Ну и вообще, интернациональный опыт очень интересен, встретите множество людей из других стран и континентов, это очень обогащает. Но инфу надо искать не тут, а не спец.форумах + в инсие щас очень много таких блогеров с опытом учебы в разных странах сидит. Не упускайте возможность, раз она есть и удачи

+ в инсие щас очень много таких блогеров с опытом учебы в разных странах сидит.//

Где📍❓ 🤔

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: