Гость
Статьи
как выбрать …

как выбрать специальность

Всем привет. Вкратце рассказываю свою историю. В школу я пошел в 7 лет, поэтому окончил ее в 18, в этом году.

Но я дурак, который всю жизнь не задумывался: а что я хочу от этой жизни? Кем мне стать? К тому же, после 7-8 класса забил на учебу, и все списывал с решебников. А до этого был почти круглым отличником. Из-за этого я скатился в оценках с 10-11 до 6-7-8 (по 12 бальной системе, я живу в Украине)

К чему это привело: к сожалению, я родился не в очень богатой семье, и мои родители не в состоянии оплачивать обучение.

А я НЕ ГОТОВИЛСЯ к ЗНО вообще и сдал фуфловые ЗНО (с которыми мало куда берут) на 160 баллов. На контракт в общем. Вообще не готовясь. Из за: логика + воспоминания из школы + удача

Но я очень не хочу повторить жизнь родителей, которые никуда в свое время не пошли учиться, хочу "выбиться в люди" так сказать.

Решил я: год уж потеряю. Сдам на права на машину за этот год. И буду учить ЗНО на высокие баллы, чтобы поступить на бюджет. И свалить из этой дыры (да, я живу в маленьком городке). Думаю, что у меня должно получиться, так как я не готовясь, сдал на 160 баллов. Соответственно — подготовясь, сдам на 180+. По крайней мере — я очень на это надеюсь)

Теперь вся суть: мне очень сложно выбрать, на кого мне пойти учиться, из за изобилия специальностей. Посоветуйте, как можно определиться уже в конце концов (да, мне 18 лет, и я только об этом наконец-то задумался — что я хочу от этой жизни).

Технические специальности не особо рассматриваю, потому что я больше гуманитарий. Математика... Да, не прямо дуб дубом, но сложновато

Что мне нравится немного: юриспруденция (я в 9 лет открыл Конституцию и увлеченно читал. Не вру. Нравятся все вот эти законы, и тд). И возможно то, что связано с IT. Компьютеры тоже отвращения не вызывают.

Но остальные специальности я тоже рассматриваю. Подскажите, как внутри себя разобрать, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ВООБШЕ?

СПАСИБО всем, кто прочитал и что-то посоветует)

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Юноша! Вы не гуманитарий. Вы будущий нищеброд, как пишут здесь. Если будете подстраивать жизнь под себя, то так и умрёте в вашем небольшом городке. Учите математику, физику... Не бывает айтишников без знания и понимания этих дисциплин. Не ставьте себе диагнозы, их вам поставит жизнь. Вы потеряли не год, а гораздо больше. Сколько, будет понятно потом. Грызите точные науки.

Гость
#2
Василий

Юноша! Вы не гуманитарий. Вы будущий нищеброд, как пишут здесь. Если будете подстраивать жизнь под себя, то так и умрёте в вашем небольшом городке. Учите математику, физику... Не бывает айтишников без знания и понимания этих дисциплин. Не ставьте себе диагнозы, их вам поставит жизнь. Вы потеряли не год, а гораздо больше. Сколько, будет понятно потом. Грызите точные науки.

Возможно вы и правы. Но суть вопроса был то другой: КАК РАЗОБРАТЬСЯ ВНУТРИ СЕБЯ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ ЖИЗНИ? Как выбрать профессию, чтобы потом ты не ходил на работу как на каторгу

Гость
#3

Иди в айти

Василий
#4
Гость

Возможно вы и правы. Но суть вопроса был то другой: КАК РАЗОБРАТЬСЯ ВНУТРИ СЕБЯ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ ЖИЗНИ? Как выбрать профессию, чтобы потом ты не ходил на работу как на каторгу

Вопрос правильный. Вам плюс. По уму, так может быть 2 варианта. 1. Вы осваиваете ЛЮБУЮ специальность так, что становитесь в ней лучшим, делаете всё лучше других, и зарабатываете больше всех. И эта специальность становится для вас любимой, потому что благодаря ей вы живёте. Неважно, как вы к ней относитесь, может в глубине души она вам противна. 2. Вы сами мечтает о чём-то, занимаетесь этим, осваиваете всё, что можно, становитесь лучшим, востребованным и кайфуете....
А если вы влезете туда, куда получилось, денег давать вам будут только чтобы вы не умерли с голоду, то любая работа будет каторгой, хоть и тысячу раз любимой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: