Гость
Статьи
Не знаю кем быть, уже …

Не знаю кем быть, уже имея профессию

Я графический дизайнер, получаю профильное образование в колледже. Немного преуспела в дизайне, вроде бы вот оно, профессия жизни, развивайся не хочу, но нет. Спустя 2 года моего изучения и работы дизайнером, энтузиазм пропал. Хотела развиваться в этом и реально думала что мое, вроде получается неплохо. Но понимаю, что дизайн для меня не панацея. Хочу начать что-то новое, более серьезное, но при этом тоже в какой-то мере творческое (а может и нет). Хотела податься в историки, реставраторы, возможно архитектор. Думаю, слишком поздно начинать что-то кардинально новое и сложное (мне 19 лет), но так хочется попробовать себя во всем, кажется я не могу отдать всю свою любовь чему то одному, так много всего нравится. Но придется с чем то определяться, на подходе взрослая жизнь и нужно будет обеспечивать себя, а я буду тратить время на "поиски себя". Мозг говорит: " Трудись в дизайне, у тебя в этом уже есть успехи, потрать время с пользой", но сердце: "ищи себя, ищи дело жизни, живи бедно, но ищи до просветления". В общем, совсем плохо все, из за подобных раздумий нервы сдают. Помогите советом, кто может был в подобной ситуации? #работа #профессия

Лин
19 ответов
Последний — Перейти
#2

Автор, а чем примерно вы бы хотели еще заниматься?

Гость
#3

без разницы, закончишь и будешь бегать работу искать безуспешно

#4

Моя двоюродная сестра в прошлом году, уже в третий раз в вуз поступила, снова на первый курс. Меняет профессии)) Но так как она сирота, ей платили пенсию по потере кормильца, и повышенная стипендия. В первом вузе вроде 2 года была.. во втором 1 год, и вот в третьем на 2 курс курс перешла. Стала старостой.. а теперь какой то там куратор для первокурсников или типа того..
...
Ну а я тут на другой вопрос отвечал::
Получил средне-специальное образование, по электрике.
в 21 грузчик, 1,5 месяца проработал
в 21 продавец видеоигр
в 22 поступил вуз на заочку. Специальность называлась - сервис компьютерной и микропроцессорной техники. Круто звучит :)
в 22 машинист резальных машин с программным управлением, в полиграфии. Начал учеником, потом 3-ий разряд, 4-ый.
в 23 программист на пол ставки в соц учреждении.
в 23 программист на пол ставки в школе доп образования.
но реально я тут был чем то вроде сис админа. К программированию, это совершенно не относилось.
в 24 работал летом 3 месяца, проводником пассажирских вагонов
в 25-27 не работал
в 27 устроился бетонщиком. через 3 дня уволился.
в 27 устроился по первому образованию - электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования, за завод.
в 28 получил диплом, пошёл в отдел кадров этого же завода и попросился в инженеры. Меня перевели в инженера-конструктора в отдел приводов и автоматики. Где я разрабатывал превмогидропривода и электрогидропривода.
в 30 я устроился инженером в строительно-монтажную фирму. Изначально взяли разрабатывать проекты производства работа кранами. Потом я занимался ведением отчётности о ходе строительства объекта. Делал чертёжики на участке подготовки производства. Потом занимался раскроем труб.
в 32 стал инвестировать потихоньку
в 33 снова поменял профессию и стал программистом баз данных
в 35 устроился в другую компанию программистом Oracle.
Но там проработал недолго и с 35 я не работаю нигде.
Сейчас мне 36.
Как вариант, дальше пойти менеджером проектов, так же в ай ти.
Но пока что я отдыхаю.

Гость
#5

Да прочитайте вы наконец ппо архитекторов и рестовраторов!
Это технические специальности, а не рисователи картинки

Гость
#6
Гость

Да прочитайте вы наконец ппо архитекторов и рестовраторов!
Это технические специальности, а не рисователи картинки

+
Идут такие мечтатели заниматься "творчеством", а потом все инженерные разделы сидят и расхлебывают косяки таких "специалистов"...

Лин
#7
Сэр Михаил

Автор, а чем примерно вы бы хотели еще заниматься?

Мне нравится история и политика, но политику в проф.плане не рассматриваю. Была в историческом клубе, нравились выезды на раскопки.

Лин
#9
Гость

Да прочитайте вы наконец ппо архитекторов и рестовраторов!
Это технические специальности, а не рисователи картинки

Абсолютно знаю, поэтому и упомянула в вопросе, что хочу что-то более серьезное)

#10
Лин

Мне нравится история и политика, но политику в проф.плане не рассматриваю. Была в историческом клубе, нравились выезды на раскопки.

Тогда почему бы вам все же не отучиться на археолога? Конечно, если это возможно.
Думаю, ваши творческие навыки могут даже пригодится.

Лин
#11
Гость

+
Идут такие мечтатели заниматься "творчеством", а потом все инженерные разделы сидят и расхлебывают косяки таких "специалистов"...

Если я пойму, что такое дело мне не по зубам, то вряд ли начну докучать своим "творчеством". Не попробовав же, не узнаешь, на что способен

Гость
#12

Работайте в дизайне и попутно ищите себя. В процессе работы потребуются новые знания, появятся новые перспективы и более определенное понимание того, чего вы хотите. Что за глупое ограничение вы себе поставили - 19 лет. Когда будете готовы поменять что-то, тогда и поменяете, хоть в 39.

Гость
#13

Автор, очень рекомендую пройти тест по профориентации. Тесты старые, есть в интернете. Я тоже училась на графического дизайнера и учеба а позже и работа вызывала во мне уныние. Я эти тесты сама проходила лет в 17 и в 20. Результат был один и с большим количеством процентов: человек-человек. Т.е. мне подходят сферы где много общения с людьми: обучение, медицина и тд. Я ещё удивлялась, странные специальности вылазят. А в 24 года так вышло, что я сменила работу и переучилась. И сейчас работаю в сфере которая очень нравится и которая выпадала всегда в тесте. А дизайн с ужасом вспоминаю

#14

Идите учиться на архитектора, абсолютно вы ещё все успеете. У меня подруга за 30 получает сейчас второе высшее.

#15
Лин

Если я пойму, что такое дело мне не по зубам, то вряд ли начну докучать своим "творчеством". Не попробовав же, не узнаешь, на что способен

Забейте на все, верьте в себя. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на раздумья

Гость
#16

Мда...в 19 поздно))))))
Видела на ютубе мужчину, который в 35 лет начал на гитаре учиться играть с нуля! Чтобы стать профессиональным музыкантом! И 2 года занимаясь 5-7 часов в день он играет уже очень круто. Даже не сомневаюсь, что сможет стать профи.
А тут в 19 поздно специальность менять...

Гость
#17

Можно все менять и в 19 и в 29, только не романтизируйте профессии.

Лин
#18
Гость

Можно все менять и в 19 и в 29, только не романтизируйте профессии.

Очень хорошие слова, прямо в точку. С виду все прекрасно, а за этим часто стоит упорный труд не каждому под силу)

Лин
#19
Lisa Stafford

Забейте на все, верьте в себя. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на раздумья

Спасибо за поддержку!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: