Гость
Статьи
Обманули! Шарашкина …

Обманули! Шарашкина контора?

Хочу поделиться историей, и получить мнения права ли я.
Я работаю на пол ставки в лаборатории одного произв.цеха.
Я не из России. 1/3 зарплаты мне приходит на карту, остальное на руки. Изначально так было удобно работодателям,налогов платить меньше,но устроена официально,так как мой диплом лаборанта необходим им для производства. Прихожу пару раз в неделю, делаю работу и ухожу домой. Недавно мне подошёл отпуск,я сразу обратилась к женщине бухгалтеру,отдел кадров у нас в офисе не сидит. Женщина бухгалтер самый старый работник да и вроде адекватная, как казалось, и она сказала - По-моему на пол ставки отпуск не положен, но ты созвонись с ОК. Я прочитала в ТК что отпуск ежегодный положен всем, неважно какая ставка. Позвонила этой из отдела кадров, спросила,она сказала что перезвонит. В итоге перезванивает мне словами, что да, по ТК положено, и с 1 августа могу идти в отпуск. Я подхожу к бухгалтеру, она говорит, что в курсе (они уже созвонились оказывается),и сказала писать заявление на отпуск. Я написала, потом ещё неделю ловила генерального,он редко приходит, вместо него бывает зам.директора. В общем, бухгалтер сама у него подписала, я ее отблагодарила коробкой конфет ещё. Пришла за зарплатой за июль, встретила по пути зам.директора, он сказал, чтобы я все равно нет-нет выходила, держала произ-во под контролем. Я раз в неделю все равно приходила, один раз даже пришла в цеху было грязно, я сама подмела, уборщицы не было. Все журналы заполнила как положено. Спросила у бухгалтерши когда отпускные можно, она сказала в сентябре. Так и жила поверив им на слово, пока не настало время отпускных. Мне пришло на карту такой мизер, 1/3, и даже оттуда высчитали, так как мы один раз без содержания сидели. А когда подошла к кассиру, спросив насчёт конверта, она сказала, что ей ничего не дали. И рядом ещё сидела зав.склад которая сует свой нос везде,и начала поддакивать мол да, всем не дают чёрную з/п. Сразу подмечу, что у бухгалтерши я уточнила, будет ли мне оплата конверта

Опрос
Подойти и высказаться
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Она сказала, что да как положено все оплатят. И вот когда настал момент, я подошла к ней спросила почему мне не дали чёрную з/п, она сказала что не положено, и сказала что быть не может, она такого не говорила и сказать не могла. Мол и белую и чёрную мы не даём в отпусках. На что я ответила, лучше бы тогда не говорила ей за отпуск а работала, и получила бы целый оклад. Она говорит - ну тогда отзываться надо было. Где логика? С отзывом им пришлось бы мне платить дважды. А они даже одну зарплату оплатить не могут. Я сказала ладно, наверное мы не так поняли друг друга и ушла. Теперь мне в душе так обидно, кошки скребут что ничего не высказала ей, хотя меня обманули. Уже изначально должны были дать отпускные, а они тянули в итоге начислили гроши. Получается это был неоплачиваемый отпуск, в котором я ещё приходила и делала свою работу, пусть и раз в 10 дней. Я заполняла документы, тратила время на дорогу. В итоге сама же себе навредила что бегала добиваясь отпуска. В итоге он сгорел, и денег нет. Если бы они меня предупредили, то я бы не шла в отпуск, и если бы сказали что платим только гроши на карту, я бы дальше работала. Уже неделю спать не могу от этой несправедливости. Зам директора ничего не может решать, малохольный и не умеющий брать ответственность. Бухгалтерша правая рука генерального, он ее побаивается. Понимаю, денег мне не добиться, ничего не докажу, но хочу дать понять что я не дура, и меня обманули - я это вижу. Могли предупредить, что не полагается конверт, тем более я переспросила. Они знают что мы ничего не докажем, это на руки даётся, не официально.
Ушла в отпуск, работа шла, а деньги не заплатили. Кстати, они во всем такие жадные, даже когда был Новый год, им кто-то передал, что я подрабатывала фотографом какое-то время, и они попросили меня снимать.

Автор
#2

В итоге не заплатили ладно, они воспользовались что я их работник, даже не сказали спасибо, могли бы отблагодарить продукцией, которую мы выпускаем. Как высчитывать в апреле, когда мы были пол месяца без содержания, так от чёрной высчитали тоже. А как отпуск - только белую мизерную, и оттуда высчитали.
Не хочу идти на конфликт, меня устраивает график работы, он свободный. Да и могу параллельно куда-то устроиться, боюсь что скажут язык длинный и уберут вовсе.
А с другой стороны, хоть мягко но хочется поговорить с бухгалтершей, спросить, почему так поступили, они прекрасно понимают что я не смогу жить на то что они перечислили. Им конечно я больше не халяву ничего делать не буду. Даже на НГ, согласно указу презедента подняли на 10% зарплату, а потом вычислили эти 10% с налички, которую дают. Там гроши в моем случае.

ЛСВ
#3

Автор, вы связались с организацией, которая по сути обманывает государство. Что вы от них ждёте? Частного выполнения обещанного? Серьезно? Запомните раз и навсегда - трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами, все остальное - это шпик в воздух.

Автор
#4
ЛСВ

Автор, вы связались с организацией, которая по сути обманывает государство. Что вы от них ждёте? Частного выполнения обещанного? Серьезно? Запомните раз и навсегда - трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами, все остальное - это шпик в воздух.

Вы правы. Но по сути бухгалтер, с которой у меня были всегда хорошие отношения, вроде понимающая женщина.

Автор
#5
ЛСВ

Автор, вы связались с организацией, которая по сути обманывает государство. Что вы от них ждёте? Частного выполнения обещанного? Серьезно? Запомните раз и навсегда - трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами, все остальное - это шпик в воздух.

Недавно, кстати, дали подписать ТД.
Одни обязанности, со стороны работника)))

Автор
#6

Ещё вывернули так, что это я глупая.

Гость
#7

У нас новичкам первый год отпуск вообще не положен, кроме инвалидов. А кто на полставки, тем дали 2 недели. Отпускные дали примерно 90% от зарплаты.

Автор
#8
Гость

У нас новичкам первый год отпуск вообще не положен, кроме инвалидов. А кто на полставки, тем дали 2 недели. Отпускные дали примерно 90% от зарплаты.

Они могли предупредить. Мне 30% от оклада заплатили.

Автор
#9
Автор

Они могли предупредить. Мне 30% от оклада заплатили.

Я ещё и выходила иногда, делая работу

Автор
#10

Тема вверх. Пожалуйста скажите

Автор
#11

Меня ведь по сути обманули

Автор
#12

Пожалуйста

Автор
#13

Получается это обычное без содержания

Автор
#14

Что теперь делать я не знаю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: