Гость
Статьи
Как вы реагируете на …

Как вы реагируете на хамство от коллег? чем отвечаете?

В моём коллективе работает агрессивная коллега. Она взяла в привычку срывать весь негатив на мне (потому что у меня мягкий характер, видимо, чувствует слабость). То есть, она всегда недовольна, но срывается только на мне (другие её просто пошлют). Причём она конкретно меня унижает, проходится по моему интеллекту и т.п. Это слышат другие и я боюсь, что другие начнут меня оценивать так же.
Она меня младше на семь лет. Я тоже могу ответить грубо, но я не умею конфликтовать и грамотно отстаивать себя, у меня это получается неуклюже, и в итоге виновата я. Может, посоветуете хорошую литературу на этот счёт? Как вести себя с такой коллегой? #коллега

Лия
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Посылаю на х.. обычно так

Гость
#2

Если уж совсем не можете этой тва.рине ответить, может пожаловаться на неё начальству?

Гость
#3

Может отшучиваться?
И по ее интелекту проходится?

#4

Игнорируйте и катайте жалобу начальству.

#5

Вам нужна литература чтобы научиться просто нах посылать? Тогда у вас реально беда с интеллектом))

Гость
#6

Можно конкретные примеры и в каких статусах вы друг другу на работе и в каких в коллективе

Гость
#7

Тьфу-тьфу, никогда не сталкивалась с хамством коллег.
По поводу вашего вопроса, у вас есть дети? Мне как-то раз психолог рекомендовала, если не можете или не хотите стоять за себя, представьте, что вот эта вот коллега свое *** незаслуженно изливает не на вас, а на вашего ребёнка, сестру, маму или другого очень дорогого человека, за которого вы порвете как тузик грелку. Попробуйте.
И да, вы молчите, потому что всегда игнорируете хамство? Или эта барышня выше вас по должности/любовница/родственница начальника, ваша работа зависит от неё? Как она вообще проходится по вашему интеллекту, она контролирует вашу работу?

Гость
#8

"Такой юной девушке не пристало так выражаться, вам не кажется? " " Простите, вы что -то сказали?" Эти фразы работают безотказно)))

Лия
#9
Гость

Если уж совсем не можете этой тва.рине ответить, может пожаловаться на неё начальству?

Как вариант, но начальник однажды была свидетелем агрессии в мою сторону, но сделала вид, что ничего не происходит. Так что даже не знаю, есть ли смысл жаловаться...

Гость
#10
Гость

Можно конкретные примеры и в каких статусах вы друг другу на работе и в каких в коллективе

++++
Тоже интересно, а то все такие крутые, на х шлют 😁

Лия
#11
Гость

Может отшучиваться?
И по ее интелекту проходится?

Было бы неплохо, но я не умею давать отпор, в этом вся суть.

Лия
#12
Tin0chka

Вам нужна литература чтобы научиться просто нах посылать? Тогда у вас реально беда с интеллектом))

Во-первых, я не хочу никого посылать. Я хочу научиться разговаривать с такими людьми так, чтобы они не воспринимали меня слабой, и не цепляли. А насчёт беды с интеллектом - это, скорее, о вас. Такие люди как вы, и как моя колега, самоутверждаются унижая других. И это явно не от большого ума.

Гость
#13
Лия

Было бы неплохо, но я не умею давать отпор, в этом вся суть.

Почитайте "психологическое айкидо".
Может там советы вам помогут.

Гость
#14

Можно с улыбкой отвечать - эх, бедный твой муж (парень, родители); эх, какая ты ещё глупая.

Лия
#15
Гость

Почитайте "психологическое айкидо".
Может там советы вам помогут.

Спасибо, почитаю.

Гость
#16

У меня была такая ситуация на новой работе. Там были хамоватые тетки, одна из них особенно достала, причем хамили и клиентам тоже, один мужик даже разорался что с ней не так, почему она с ним так разговаривает и сказал, что придет позже, когда этой тетки не будет на месте и ушел. Я сначала молчала, потом ответила одной из этих теток, та обиделась, а другая побежала звонить жаловаться начальнику, что я им хамлю и еще добавила, что с работой не справляюсь конечно же. Я на следующий день уволилась, надоело ходить на работу как на войну. Начальник еще удивлялся типа почему, хотя я предупреждала его о хамоватых повадках теток. В общей сложности недели 2 там проработала, до этого до меня сбежала сотрудница, которая неделю проработала. А в предпоследний день, когда я там была, пришла новая девочка и сбежала от теток, отработав всего один день, роняя тапки. Они еще такие потом типа не знаем почему не пришла больше))).

Гость
#17
Гость

++++
Тоже интересно, а то все такие крутые, на х шлют 😁

Помню на одной работе, старый мужик молодого нах послал, так у них драка случилась. Еле разняли.
Одну 60+, другому 30+.
Вроде ум уже должен быть, а ведь начали драться.
Так что даже не представляю, когда дают советы нах слать, какие-то терминаторы наверное. 😁

Адамсон
#18

Я начинаю хамить в ответ. Терпеть не собираюсь выскочек. Скорее всего она вам завидует просто. Завистники всегда пытаются как то зацепить. Я отвечаю обычно так «тебя забыла спросить» или «раз ты так хорошо работаешь, предлагаю сделать за меня» обычно после второй фразы исчезают претензии

Лия
#19
Гость

Можно конкретные примеры и в каких статусах вы друг другу на работе и в каких в коллективе

Специальность такая же. В коллективе все нейтрально друг к другу относятся, близкого общения нет. Агрессии особо тоже. Вот только одна эта коллега, и только по отношению ко мне.

Лия
#20
Гость

Тьфу-тьфу, никогда не сталкивалась с хамством коллег.
По поводу вашего вопроса, у вас есть дети? Мне как-то раз психолог рекомендовала, если не можете или не хотите стоять за себя, представьте, что вот эта вот коллега свое *** незаслуженно изливает не на вас, а на вашего ребёнка, сестру, маму или другого очень дорогого человека, за которого вы порвете как тузик грелку. Попробуйте.
И да, вы молчите, потому что всегда игнорируете хамство? Или эта барышня выше вас по должности/любовница/родственница начальника, ваша работа зависит от неё? Как она вообще проходится по вашему интеллекту, она контролирует вашу работу?

Спасибо за совет. Это обычная коллега, такая же как и я. Просто она считает вправе, например, негативно комментировать методы моей работы, и даже касательно нейтральных тем, не связанных с работой, высказывается агрессивно. Я себе такого никогда не позволяю, и не понимаю, почему кто-то решил, что со мной так можно.

Искатель
#21

Когда жертвы агрессии сталкиваются с испытанием: им надо сохранять самообладание. Притесняя кого-то, агрессор, скорее всего, старается вывести его из себя в расчете на то, что он придет в ярость или выкажет страх. Если в такой ситуации вы взорветесь или расплачетесь, не сумев скрыть страха или сдержать обиды,— цель агрессора достигнута. И он будет снова и снова провоцировать вас на это. Сохраняйте спокойствие; сдерживайте гнев. Потеряв самообладание, вы окажетесь во власти агрессора и можете сделать то, о чем потом пожалеете. Старайтесь избавиться от желания отомстить.Месть часто не дает желаемого результата. В любом случае она не приносит истинного удовлетворения.Помните слова библейской мудрости: «Никому не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17). Когда обстановка накаляется, поскорее уходите.. В Библии написано: «Оставь ссору прежде, нежели разгорелась она»(Притчи 17:14) По возможности избегайте тех, кто склонен к агрессии. Если кто-то не оставляет вас в покое, возможно, стоит поговорить с ним. Для этого выберите момент, когда вы спокойны; говорите твердо и выдержанно, глядя ему прямо в глаза. Скажите, что вам не нравится его поведение, что это нисколько не смешно, скорее оскорбительно. Сами не опускайтесь до оскорблений и не держитесь вызывающе. Делитесь своей проблемой с Богом в молитвах. Это прекрасный источник поддержки и утешения.Помните: вы ценны как личность. Агрессор может пытаться склонить вас к мысли, что вы ничтожны и заслуживаете неуважительного обращения. Но судья вам не он, а Бог, который видит в каждом из нас хорошее. Тот, кто принижает других, сам роняет свое достоинство.

Гость
#22

Если бы мою работу так прокомментировала с таким же статусом но моложе меня на 7 лет я обычно ссылаюсь на разницу в возрасте типа ты у своего папаши ещё в яйцах болталась когда я уже училась или не лезь во взрослые разговоры/дела.
А вообще конечно надо смотреть по факту. Может человек только и ищет конфликт и где языком зацепиться тогда полный игнор и молчание или типа слушай не дури головы или тебе какое дело за собой смотри

Гость
#23

Какую литературу вам?! Шлите ее трехэтажным матом по известному адресу. Не поймет - идите к руководителю и говорите, чтобы утихомирил эту невменяемую. Первый раз слышу, чтобы кто-то терпел, когда какая-то малявка позволяет себе что-то тявкать

Лия
#24
Адамсон

Я начинаю хамить в ответ. Терпеть не собираюсь выскочек. Скорее всего она вам завидует просто. Завистники всегда пытаются как то зацепить. Я отвечаю обычно так «тебя забыла спросить» или «раз ты так хорошо работаешь, предлагаю сделать за меня» обычно после второй фразы исчезают претензии

😊 👍

Гость
#25
Лия

Во-первых, я не хочу никого посылать. Я хочу научиться разговаривать с такими людьми так, чтобы они не воспринимали меня слабой, и не цепляли. А насчёт беды с интеллектом - это, скорее, о вас. Такие люди как вы, и как моя колега, самоутверждаются унижая других. И это явно не от большого ума.

С людьми надо разговаривать так, как они с тобой. Иначе до таких не доходит. Видят слабость - конечно будут прессовать дальше, вы ж безмолвная жертва. А вот отпора такие люди ожидают редко и отстают, если видят равного себе по "силе"

Лия
#26
Гость

Какую литературу вам?! Шлите ее трехэтажным матом по известному адресу. Не поймет - идите к руководителю и говорите, чтобы утихомирил эту невменяемую. Первый раз слышу, чтобы кто-то терпел, когда какая-то малявка позволяет себе что-то тявкать

Да, она младше меня. Но я просто привыкла по жизни избегать острых углов.Конфликты - для меня это слишком энергозатратно. Хотя, наверное, пришло время меняться, ведь эта ситуация показала, что я совершенно не знаю, как себя защитить.

Гость
#27
Лия

Спасибо за совет. Это обычная коллега, такая же как и я. Просто она считает вправе, например, негативно комментировать методы моей работы, и даже касательно нейтральных тем, не связанных с работой, высказывается агрессивно. Я себе такого никогда не позволяю, и не понимаю, почему кто-то решил, что со мной так можно.

"негативно комментировать методы моей работы" - а где здесь хамство? Это критика, она имеет полное право высказать претензии и обсудить с вами, в конструктивном русле, разумеется. "Высказывается агрессивно" - тоже не очень понятно, что вы имеете ввиду. Можно просто попросить сменить тон, например.

Лия
#28
Гость

Если бы мою работу так прокомментировала с таким же статусом но моложе меня на 7 лет я обычно ссылаюсь на разницу в возрасте типа ты у своего папаши ещё в яйцах болталась когда я уже училась или не лезь во взрослые разговоры/дела.
А вообще конечно надо смотреть по факту. Может человек только и ищет конфликт и где языком зацепиться тогда полный игнор и молчание или типа слушай не дури головы или тебе какое дело за собой смотри

Вы правы.
А насчёт неё - на просто такой человек - ей всё не так, всегда нервничает, это заметно. Она всегда напряжена. Но срывает злость при удобном случае именно на мне, так как все остальные у нас с жёстким характером, а ей свой негатив на кого-то надо вылить.

Лия
#29
Гость

"негативно комментировать методы моей работы" - а где здесь хамство? Это критика, она имеет полное право высказать претензии и обсудить с вами, в конструктивном русле, разумеется. "Высказывается агрессивно" - тоже не очень понятно, что вы имеете ввиду. Можно просто попросить сменить тон, например.

Значит, я неправильно выразилась: её критика не имеет под собой ничего конструктивного. Это просто хамство. Я не хочу повторять, что она мне говорит. И да, хамит она мне не только по рабочим вопросам - любой удобный повод.

Гость
#30
Лия

Вы правы.
А насчёт неё - на просто такой человек - ей всё не так, всегда нервничает, это заметно. Она всегда напряжена. Но срывает злость при удобном случае именно на мне, так как все остальные у нас с жёстким характером, а ей свой негатив на кого-то надо вылить.

Да она поди сама косячит, а на вас смотрит, что у вас ошибок нет, вот и пиз...т на вас.
Я таких, как ваша коллега тоже встречала, на всех кидались они, потому что сами косячили.

Лия
#31
Гость

С людьми надо разговаривать так, как они с тобой. Иначе до таких не доходит. Видят слабость - конечно будут прессовать дальше, вы ж безмолвная жертва. А вот отпора такие люди ожидают редко и отстают, если видят равного себе по "силе"

Просто я не понимаю таких людей... Я знаю, что это попытка самоутвердиться - напасть, на "слабого" (хотя я не считаю себя слабой), но это низко. Вы правы, что нужно уметь разговаривать на языке такого человека, потому что по-другому не слышит.

Гость
#32
Лия

Как вариант, но начальник однажды была свидетелем агрессии в мою сторону, но сделала вид, что ничего не происходит. Так что даже не знаю, есть ли смысл жаловаться...

Как вариант, она ценный работник, а вы нет, косячите много, поэтому начальница и проигнорировала. Или она блатная, а вы нет, потому её не трогают.

#33
Лия

Во-первых, я не хочу никого посылать. Я хочу научиться разговаривать с такими людьми так, чтобы они не воспринимали меня слабой, и не цепляли. А насчёт беды с интеллектом - это, скорее, о вас. Такие люди как вы, и как моя колега, самоутверждаются унижая других. И это явно не от большого ума.

Беда с интеллектом как раз у вас, если вы не понимаете, что люди, которые хамят сами, понимают только язык хамства. Никакие ваши тонкие намеки и тонкий юмор не дойдут. Выход один- послать грубо, проехавшись по всем самым больным точкам. Не защищаться, а нападать.

Гость
#34

Я не работаю в таких коллективах и вам не советую. Со скандалистами начальство должно разбираться, а не рядовые сотрудники. Если начальство не заинтересовано то увольтесь и не трепите нервы

Василий
#35

Сделайте вид, что её не видите.... Пукните, когда она заверещит, отвернитесь, позвоните по телефону начальнику и дайте ему послушать, что она говорит....

Гость
#36

Михаил Литвак" Психологический аампиризм" и другая его литература.

Гость
#37
Tin0chka

Вам нужна литература чтобы научиться просто нах посылать? Тогда у вас реально беда с интеллектом))

Послать нах..,как раз интелект не нужен.Так что у кого кщё беда с интелектом?

Бабкины трусы
#38
Гость

У меня была такая ситуация на новой работе. Там были хамоватые тетки, одна из них особенно достала, причем хамили и клиентам тоже, один мужик даже разорался что с ней не так, почему она с ним так разговаривает и сказал, что придет позже, когда этой тетки не будет на месте и ушел. Я сначала молчала, потом ответила одной из этих теток, та обиделась, а другая побежала звонить жаловаться начальнику, что я им хамлю и еще добавила, что с работой не справляюсь конечно же. Я на следующий день уволилась, надоело ходить на работу как на войну. Начальник еще удивлялся типа почему, хотя я предупреждала его о хамоватых повадках теток. В общей сложности недели 2 там проработала, до этого до меня сбежала сотрудница, которая неделю проработала. А в предпоследний день, когда я там была, пришла новая девочка и сбежала от теток, отработав всего один день, роняя тапки. Они еще такие потом типа не знаем почему не пришла больше))).

Я работала в гос учреждении, где такая ситуация. Балом правили 2 калоши. В других кабинетах ещё более менее можно работать. А с ними а кабинете это треш, а кабинет большой у них, и человек 5 должно с ними работать. Завистливые, хамоватые, нагло лезут в личную жизнь, задают вопросы об интимном, дают советы. Я проработала 1.5 года и это считалось много)))) практически все, оттуда сбегали очень быстро. С ними работала в кабинете одна женщина, мужа нет, многодетная, не конфликтная, беззлобная. Ой, как она страдала от нападок тёток..... Ей некуда податься. Терпела. Ответить она не могла, ТК чтоб отвечать нагло и хамски, должна волна ненависти и злобы в душе подняться, а иначе это мямлить и эффекта не будет.

Бабкины трусы
#39
Адамсон

Я начинаю хамить в ответ. Терпеть не собираюсь выскочек. Скорее всего она вам завидует просто. Завистники всегда пытаются как то зацепить. Я отвечаю обычно так «тебя забыла спросить» или «раз ты так хорошо работаешь, предлагаю сделать за меня» обычно после второй фразы исчезают претензии

Когда обесценивают тебя это скрытая агрессия и основа - зависть. Я замечала, к не особо симпатичным не цепляются. Была коллега, совсем за собой не следила, такая чушка, в 25 ну совсем баба, лишний вес, ноль макияжа, никаких знаков симпатии к ней за весь период работы. Её никто не цеплял, даже наоборот, сплетницы и желчные женщины, к ней не то чтобы с любовью, но более благосклонно, чем ко мне. Она сама себе выбрала мужа, в деревне нашла мужчину, ей 25, ему 39, он не был женат, без детей, денег особо нет, имущества нет. Быстро замуж за него, живёт у неё, папа ей квартиру подарил. Родила. Муж не пьёт, смотрит в рот ей, гоняет она его :) не каждый мужчина такое вытерпит. Ну, молодец.

Гость
#40
Лия

Да, она младше меня. Но я просто привыкла по жизни избегать острых углов.Конфликты - для меня это слишком энергозатратно. Хотя, наверное, пришло время меняться, ведь эта ситуация показала, что я совершенно не знаю, как себя защитить.

Я Вас очень понимаю, Вы интеллигентная и утонченная натура. Но некоторые ущербные личности принимают доброту за слабость, поэтому нужно учиться себя защищать.

Гость
#41
Лия

Просто я не понимаю таких людей... Я знаю, что это попытка самоутвердиться - напасть, на "слабого" (хотя я не считаю себя слабой), но это низко. Вы правы, что нужно уметь разговаривать на языке такого человека, потому что по-другому не слышит.

Когда на Вас лает собака, Вы же не встаёте на четвереньки и не начинаете гавкать в ответ.

Гость
#42
Гость

Я не работаю в таких коллективах и вам не советую. Со скандалистами начальство должно разбираться, а не рядовые сотрудники. Если начальство не заинтересовано то увольтесь и не трепите нервы

Хороший совет, но не всегда есть такая возможность. По опыту могу сказать, что в каждом коллективе есть такая *** и что теперь бегать от них постоянно? Нужно не убегать от проблемны, а учиться решать её и защищать себя.

Гость
#43

Работаю на новой работе уже год. Сижу в офисе с женщиной, ей лет может 40-45, мне 31. Я не конфликтная, вежливая, но очень нервная и в начале по мне было видно, что я переживаю. Так вот эта баба вся такая в начале помощница, вроде справедливая, умная, добрая... А спустя пол года начала мне указывать без конца и напоминать лишний раз очевидное, или снисходительно уточнять, не сделаю ли я фигню в какой -нибудь банальной вещи (очевидно, что нет), ведь так не нужно делать! (как бы намекает на недалекость мою...ну вы поняли). Мне это надоело, короче, я на очередной выплеск *** из её рта по поводу, что "ты давно должна была бы знать, кто у нас покупает кофе, ведь ты уже год здесь работаешь", ответила: "а зачем? Я не интересовалась этим вопросом". Развернулась задом к ней и ушла. После этого она заметно притихла. Не знаю, что дальше ожидать. Коллектив маленький в 10 человек. До нее еще мужчина коллега также цеплялся по любому рабочему моменту и при этом гораздо агрессивнее, прям нападал. Я его так же невозмутимо послала к директору решать все вопросы, ибо не ко мне надо обращаться. Мужик зауважал сразу, тоже после наезда еще присматривался ко мне молча, но потом оттаял. Мужику за 50.....Вот такие дела. При том мне очень тяжело даётся отстаивание себя в конфликтах, я ужасно нервничаю, аж краснею. Нервы выматывают твари. Даже сама себе удивляюсь, что я нашла, чем ответить, и ни одного раза не про_балась. Все чётко сказала и отстали. Прям горжусь)

Гость
#44

У меня похожая ситуация.

Гость
#45
Гость

Посылаю на х.. обычно так

Можно и не вслух послать

Гость
#46
Лия

Да, она младше меня. Но я просто привыкла по жизни избегать острых углов.Конфликты - для меня это слишком энергозатратно. Хотя, наверное, пришло время меняться, ведь эта ситуация показала, что я совершенно не знаю, как себя защитить.

В жизни всегда так: если избегаешь чего-то, то будут постоянно такие ситуации встречаться, так как урок не пройден. Я Вас понимаю, сама такая же. Так вот, вывод: нужно смотреть своему страху в глаза, перебороть, учиться это решать, учиться защищать себя. Уйти с работы можно, но где уверенность, что там не будет также?

Гость
#47
Лия

Было бы неплохо, но я не умею давать отпор, в этом вся суть.

Это просто зависть, улыбнитесь в ответ
"а модет быть вы не будете хамить" действует 100%

Гость
#48

Посмотрите на нее с насмешкой и отвернитесь

Гость
#49

У нас целиком женский коллектив, есть несколько токсичных озлобленных баб. Когда их смена, то прямо чувствуется что обстановка накаляется, растёт напряжение, им за радость устроить скандал, выплеснуть негатив. Я заметила, бесполезно им такой же агрессией отвечать, они даже с удовольствием кидаются собачиться, сколько раз им не ответь- на твоё 1 слово будет 10 хамских. Прожженые очень. Поэтому все новенькие кто раскусил этих баб, стараются вообще не контактировать, проскальзывать мимо них, отвечать односложно. Если зацепишься языком, вообще загрызут. Поэтому ситуации разные бывают, и тактика поведения разная может помочь!

Гость
#50

Ответьте ей её же словами. Спросит :"У Вас что, глаза на затылке есть?", ответьте: "А у тебя что, есть глаза на затылке?