Гость
Статьи
Муки творчества

Муки творчества

Удивительно, слабаки так стараются выдернуть из себя тот внутренний стержень и показать всем на что они способны, что встают на путь саморазрушения. У меня появилось пристрастие к алкоголю, а всё потому, что я испытываю сильный духовный голод. Будучи пьяной легко творить, но я не хочу спиться.
Понимаете, существует категория людей, которым интуиция жить мешает, и вот чего-то хочется мне, о чем-то я тоскую, и куда-то манит меня эта интуиция, а куда - я и сама понять не могу и горюю. Я хочу самореализации, а не получается так, как мечтается.
Я художница и музыкантша, не могу совсем признать свои работы, с каждым днём творчество даётся мне всё сложнее и сложнее, а я человек очень творческий, непостоянный, и не могу жить без самовыражения.
Просто хочу, чтобы здесь меня кто-нибудь услышал, кто-то понял и помог выплыть со дна, поэтому, е

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла про слабаков немного... Это к чему? Если у человека есть внутренний стержень он априори не слабак. Далее, духовный голод или как там вы написали и алкоголь... У вас выходит нет энергии на творчество, а алкоголь что то вам дает, как бы то что в трезвом состоянии было закрыто в вас? Если вам нравится творчество, почему оно не дает вам энергию, чтобы творить? Возможно, вы творчеством хотите скрыть что то в вашей душе, она просит чего то а вы пока не поняли что именно. Какова вообще картина вашей жизни? Есть ли в жизни, счастье, любовь, нормально ли с вашей самооценкой, вижу она у вас тоже страдает...

#2

Спасение со дна утопающих - дело рук самих утопающих. Может когда скатитесь в самое днище, тогда и прозреете, спасётесь. По настоящему творческие люди получают удовольствие от творческого процесса и его результата, а есть просто пьянь, которые свою любовь к бутылке чем угодно оправдывают.

Гость
#3
Мадам

Спасение со дна утопающих - дело рук самих утопающих. Может когда скатитесь в самое днище, тогда и прозреете, спасётесь. По настоящему творческие люди получают удовольствие от творческого процесса и его результата, а есть просто пьянь, которые свою любовь к бутылке чем угодно оправдывают.

Все, что касаемо алкоголя верно сказано, но здесь речь не столько про алкоголь, сколько про некую творческую скованность.
И нет. Творческие люди далеко не всегда могут свободно творить, не критикуя в процессе работу за всё на свете. У многих творчество просто в сплошной артблок превращается.
И дело в чём тут... Выход из этого артблока я нашла, мягко говоря, не самый лучший. Вот и пришла сюда посоветоваться с людьми, покумекать, каким вменяемым способом решить это дело и убрать всю кашу из головы.
Пост пёкся на чистых эмоциях и я многое упустила в написании. Надеюсь сейчас яснее.

Гость
#4
Гость

Не поняла про слабаков немного... Это к чему? Если у человека есть внутренний стержень он априори не слабак. Далее, духовный голод или как там вы написали и алкоголь... У вас выходит нет энергии на творчество, а алкоголь что то вам дает, как бы то что в трезвом состоянии было закрыто в вас? Если вам нравится творчество, почему оно не дает вам энергию, чтобы творить? Возможно, вы творчеством хотите скрыть что то в вашей душе, она просит чего то а вы пока не поняли что именно. Какова вообще картина вашей жизни? Есть ли в жизни, счастье, любовь, нормально ли с вашей самооценкой, вижу она у вас тоже страдает...

Алкоголь творчески раскрепощает, не думаю в процессе о лишнем, о каких-то совершаемых недочетах.
Бывает такое, что я в абсолютно трезвом уме с воодушевлением, с новой идеей сажусь за холст, а дальше чаще всего происходит синдром белого листа. Его пустота будто сбивает с толку и появляется ступор.
Этот этап я преодолеваю, стараюсь, а в самом процессе уже машинально зацикливаюсь на каких-то деталях, ошибках, даже если делаю банальный набросок. Не хватает беспрерывного движения.
С таким отношением результат никогда не устраивал.
Душа будто требует самовыражения любой ценой, но она же с каждым разом давится очередной порцией критики и теряет ресурсы для дальнейшего созидания.

В серых тонах. Жизнь никакая. Неудовлетворённость во всём. Негде отдохнуть.
Сначала окружение. Внешний вид квартиры оставляет желать лучшего, угнетает, душит. Люди в жизни это столь же недовольные, статичные мать с сестрой. Однообразие.
Здесь, конечно, напрашивается вопрос про друзей. Их всегда было немного, ибо из первого коллектива выгнали раньше, чем осознала это. Дальше я перестала чувствовать себя частью компании, даже если много общих интересов и схоже мировоззрение, что так редко происходит. Чего-то больше приятельских чувств к людям не питаю. В большинстве случаев с ними и вовсе неинтересно, особливо с ровесниками.
Будто с другой планеты и не понимаю что люд обсуждает, и как с ним заговаривать. Любви, как понятно, не было. Самооценка амбивалентна: то молниеносно взлетает до небес, то столь же стремительно катится кубарем на дно.

#5
Гость

Все, что касаемо алкоголя верно сказано, но здесь речь не столько про алкоголь, сколько про некую творческую скованность.
И нет. Творческие люди далеко не всегда могут свободно творить, не критикуя в процессе работу за всё на свете. У многих творчество просто в сплошной артблок превращается.
И дело в чём тут... Выход из этого артблока я нашла, мягко говоря, не самый лучший. Вот и пришла сюда посоветоваться с людьми, покумекать, каким вменяемым способом решить это дело и убрать всю кашу из головы.
Пост пёкся на чистых эмоциях и я многое упустила в написании. Надеюсь сейчас яснее.

Вы меня извините за резкость в моём предыдущем ответе, действительно я не совсем вас правильно поняла. Может вы чересчур требовательны к себе в творческом плане и вам попробовать снизить для себя планку? Я тоже на досуге увлекаюсь разного рода творчеством, лично я когда себя настрою что "творю в стол", а не для широкой публики - фантазия прямо прёт и могу работать ночами напролёт. А вот если работу хочется выложить в портфолио, то всё, руки не стоят. Наверное даёт о себе знать токсичное окружение из прошлого.

Гость
#6
Мадам

Вы меня извините за резкость в моём предыдущем ответе, действительно я не совсем вас правильно поняла. Может вы чересчур требовательны к себе в творческом плане и вам попробовать снизить для себя планку? Я тоже на досуге увлекаюсь разного рода творчеством, лично я когда себя настрою что "творю в стол", а не для широкой публики - фантазия прямо прёт и могу работать ночами напролёт. А вот если работу хочется выложить в портфолио, то всё, руки не стоят. Наверное даёт о себе знать токсичное окружение из прошлого.

Понимаю Вас. Спасибо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: