Гость
Статьи
Страх перед реакцией …

Страх перед реакцией коллеги на моё повышение

Сколько себя помню, всегда была мнительной, что подумают люди и тд. Бесит это качество. Не знаю, как от него избавиться.

Также, и сейчас. Отработала в компании год. Через полгода после меня взяли вторую девочку, мою сменщицу. Работа офисная. Я очень хорошо себя проявила, принесла прибыль компании и тд, в итоге руководство вызвало на разговор и предложили меня сделать ведущей, соответсвенно с увеличением оклада, ну и обязанностей. То есть, получается, я стану старшей над своей сменщицей (сейчас мы на равных), мне нужно будет ей указывать, как правильно работать и тд. И я уже вся изнервничалась, что она будет недовольна фактом моего повышения, что будет злится, что отношения испортятся, что она считает, что я не достойна этого повышения и прочий бред.
Хотя мы даже не видимся, только по тел общаемся, график 2/2. Какое-то чувство вины что ли перед ней. Но и ради своего спокойствия отказываться от повышения - это же глупо? Тем более деньги мне очень нужны. Вправьте мне мозг, а? Скажите, что надо плевать на всё и идти СВОЕЙ дорогой, не оглядываясь на других. Как научиться быть наглее?

Юля
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Причем тут "наглее"? Ты себя проявила - это твое дело. Решения тебя повысить принимают другие - это их дело. И честную конкуренцию никто не отменял.

Гость
#2

Ведущий специалист не вправе указывать рядовому специалисту. Ведущий специалист это больше работы, больше круг обязанностей, за что и зарплата больше.
Ведите себя уважительно.
Купите торт на весь отдел в связи с повышением и пару соков и принесите утром в отдел. Порежьте его и оставьте на столе у принтера с одноразовыми тарелочками и стаканами, всем сказав, что угощаете в связи с повышением.
И работаете , не задирая нос. Радоваться открыто можно. Стесняться повышения глупо. Чувство вины у вас от глупости, коллеги не друзья, это хорошие знакомые, про личную жизнь не трындите. Если из-за повышения вам кто-то нахамит, перестаньте общаться по личным темам. И ещё. И не делайте чужую работу.
Ищите материал про личные границы у психологов в интернете.

Гость
#3

Ещё, как вариант, найдите коллегу и лично скажите ей, представляешь меня повысили, я знаю, ты тоже хочешь, вот бы и тебя повысили , а я так рада своему повышению, совсем не ожидала.
И про зп ей не говорить ничего. И перед начальством за неё тоже не хлопотать.

Юля
#4
Гость

Ещё, как вариант, найдите коллегу и лично скажите ей, представляешь меня повысили, я знаю, ты тоже хочешь, вот бы и тебя повысили , а я так рада своему повышению, совсем не ожидала.
И про зп ей не говорить ничего. И перед начальством за неё тоже не хлопотать.

У коллеги есть еще вторая работа, она по своим выходным наращивает ресницы. Я ей в этом тоже хорошо помогла, она когда пришла попросила меня поработать в удобном ей графике, чтобы закончить курсы. Я пошла тогда ей на встречу. За это бесплатно мне наращивала ресницы, пока я сама не перестала, надоело наращивать.

Гость
#5
Гость

Ещё, как вариант, найдите коллегу и лично скажите ей, представляешь меня повысили, я знаю, ты тоже хочешь, вот бы и тебя повысили , а я так рада своему повышению, совсем не ожидала.
И про зп ей не говорить ничего. И перед начальством за неё тоже не хлопотать.

Ее коллегу повышение автора вообще не касается. И автор ей за это не должна. Это коллега по уму должна ее поздравить, если нормальный человек.

Юля
#6
Гость

Ее коллегу повышение автора вообще не касается. И автор ей за это не должна. Это коллега по уму должна ее поздравить, если нормальный человек.

Вы мудро пишете, да. А как считаете, откуда вот это дурацкое чувство вины перед ней (за свою же хорошую работу)? Это комплекс какой-то или что?

Даже толком порадоваться не могу повышению, хотя реально предложение меня обрадовало и очень спасло (так как хотела искать уже подработку, сейчас нужны деньги)

Гость
#7
Юля

Вы мудро пишете, да. А как считаете, откуда вот это дурацкое чувство вины перед ней (за свою же хорошую работу)? Это комплекс какой-то или что?

Даже толком порадоваться не могу повышению, хотя реально предложение меня обрадовало и очень спасло (так как хотела искать уже подработку, сейчас нужны деньги)

Ну раз мудро. То сами ее на голову посадили себе. Хватит быть трусливой заискивающей тряпкой.

Гость
#8
Юля

Вы мудро пишете, да. А как считаете, откуда вот это дурацкое чувство вины перед ней (за свою же хорошую работу)? Это комплекс какой-то или что?

Даже толком порадоваться не могу повышению, хотя реально предложение меня обрадовало и очень спасло (так как хотела искать уже подработку, сейчас нужны деньги)

Отвечаю под другим ID, перезашла. Да, комплекс. Неверная установка, не умение отделять свое от чужого. Вы и ваше руководство действуете в своих интересах и в своих границах. Это подруги не касается. Вы ее не подсиживаете, кляузы не пишете. Научитесь признать свое право на свои интересы. Не ставьте свои интересы выше чужих. Ваша основная проблема, что вы чужие интересы считаете выше своих. И люди этим пользуются, сознательно или нет в своих интересах вбивая вам чувство вины. У вас такое же право добиваться своих целей, как у них. Научитесь делить свою территорию от чужой. На свою не пускать, на чужую не лезть. Сейчас вы пускаете на свою.

Гость
#9
Гость

Отвечаю под другим ID, перезашла. Да, комплекс. Неверная установка, не умение отделять свое от чужого. Вы и ваше руководство действуете в своих интересах и в своих границах. Это подруги не касается. Вы ее не подсиживаете, кляузы не пишете. Научитесь признать свое право на свои интересы. Не ставьте свои интересы выше чужих. Ваша основная проблема, что вы чужие интересы считаете выше своих. И люди этим пользуются, сознательно или нет в своих интересах вбивая вам чувство вины. У вас такое же право добиваться своих целей, как у них. Научитесь делить свою территорию от чужой. На свою не пускать, на чужую не лезть. Сейчас вы пускаете на свою.

"Не ставьте свои интересы выше чужих."

Ошиблась, читать "чужие выше своих".

Юля
#10
Гость

Отвечаю под другим ID, перезашла. Да, комплекс. Неверная установка, не умение отделять свое от чужого. Вы и ваше руководство действуете в своих интересах и в своих границах. Это подруги не касается. Вы ее не подсиживаете, кляузы не пишете. Научитесь признать свое право на свои интересы. Не ставьте свои интересы выше чужих. Ваша основная проблема, что вы чужие интересы считаете выше своих. И люди этим пользуются, сознательно или нет в своих интересах вбивая вам чувство вины. У вас такое же право добиваться своих целей, как у них. Научитесь делить свою территорию от чужой. На свою не пускать, на чужую не лезть. Сейчас вы пускаете на свою.

Спасибо большое! Всё приму к сведению, почитаю статьи про личные границы, проблема у меня с ними огромная

Гость
#11
Юля

Спасибо большое! Всё приму к сведению, почитаю статьи про личные границы, проблема у меня с ними огромная

Рекомендую блог Эволюции. Сама там несколько лет обитаю. Реально помогла. Сложно поначалу разобраться, но не невозможно.

Юля
#12
Гость

Рекомендую блог Эволюции. Сама там несколько лет обитаю. Реально помогла. Сложно поначалу разобраться, но не невозможно.

Слышала про неё. Сейчас найду. Спасибо! Я очень давно хочу решить эту проблему, тк в личной жизни я тоже сливаю свои границы и теряю любимых людей из-за того, что становлюсь удобной и лёгкой добычей((( Мне всегда кажется, что если я покажу характер значимому человеку, то он обидится и уйдет навсегда. С незначимыми свои границы отстаиваю легко, могу даже скандалить, но своё отстою. Эта проблема именно с важными для меня людьми. Я становлюсь с ними, как пластилин

Гость
#13
Юля

Слышала про неё. Сейчас найду. Спасибо! Я очень давно хочу решить эту проблему, тк в личной жизни я тоже сливаю свои границы и теряю любимых людей из-за того, что становлюсь удобной и лёгкой добычей((( Мне всегда кажется, что если я покажу характер значимому человеку, то он обидится и уйдет навсегда. С незначимыми свои границы отстаиваю легко, могу даже скандалить, но своё отстою. Эта проблема именно с важными для меня людьми. Я становлюсь с ними, как пластилин

Блин, браузер постоянно ID скидывает...
Это самое сложное, понять, на чьей территории ты сейчас находишься. И "показывать зубы" можно только на своей. Разобраться в этих тонкостях она и помогает. Может быть все не так, как вы думаете. И вы "показываете зубы", когда от вас и так ничего не нужно. Это тоже слив. Для меня это была неоценимая находка. Я ответила на многие свои давние вопросы.

Гость
#14
Гость

Рекомендую блог Эволюции. Сама там несколько лет обитаю. Реально помогла. Сложно поначалу разобраться, но не невозможно.

О боги, у этой злобной тетки сектантов мало стало что ли, курс плохо продаются? Уже не первая тема с рекламой почитать ее блог…
Так ей и надо за ее злобу

Гость
#15
Гость

О боги, у этой злобной тетки сектантов мало стало что ли, курс плохо продаются? Уже не первая тема с рекламой почитать ее блог…
Так ей и надо за ее злобу

Я ни разу не платила, только читала темы и комменты. Но результатом по своей жизни очень довольна. Да, она не гладит по головке. И пресекает инфантильные склоки у СЕБЯ в блоге.

Гость
#16
Гость

Я ни разу не платила, только читала темы и комменты. Но результатом по своей жизни очень довольна. Да, она не гладит по головке. И пресекает инфантильные склоки у СЕБЯ в блоге.

Она оскорбляет людей, психолог или кто она там и называет это защитой личных границ, вы можете рекомендовать кого угодно, но ответственность за рекомендацию на вас. Не надо злобных амбициозных … продвигать.

Гость
#17
Гость

Она оскорбляет людей, психолог или кто она там и называет это защитой личных границ, вы можете рекомендовать кого угодно, но ответственность за рекомендацию на вас. Не надо злобных амбициозных … продвигать.

Думаю, автор может сам почитать, и понять, где она "оскорбляет", а где называет вещи своими именами. Чтение блога часто будет вызывать "попоболь". И это необходимо. Потому что именно в болезненном месте нужно будет понять свою ошибку, и изменить свою установку. Но общая выгода очевидна. Могу сказать по себе.

Гость
#18
Гость

Думаю, автор может сам почитать, и понять, где она "оскорбляет", а где называет вещи своими именами. Чтение блога часто будет вызывать "попоболь". И это необходимо. Потому что именно в болезненном месте нужно будет понять свою ошибку, и изменить свою установку. Но общая выгода очевидна. Могу сказать по себе.

Да мне пофиг. Странно просто , что она рекламу заказывает такими темами, она ж мнит себя супер пупер, и тут такое …

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: