Гость
Статьи
Угрожают уволить по …

Угрожают уволить по статье за несоответствие занимаемой должности

Работаю в бюджетной организации. Через 2 недели приедет проверка из министерства. Будут проверять личные дела, а они у меня в плохом состоянии, не доделаны. Сказали, что если не успею всё исправить, уволят по статье. Могут ли такое сделать? #работа

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор если ваша работа что бы личные дела были в надлежащем виде и вы это не сделали, то да вас могут уволить по статье

#2

Не могут. В первую очередь за вас отвечает ваш непосредственный руководитель, он должен контролировать вашу работу, и если он прошляпил то что вы уже долгое время работаете из рук вон плохо, не справляетесь со своими обязанностями, то это его косяк. Вас конечно тоже вероятно уволят, но не по статье.

Гость
#3

Не могут. По этой статье крайне сложно уволить. А если кто то проявит самоуправство, то вас восстановят по суду и денег заплатят за то время, пока вы не работали.
Так что блефуют.

#4

Как так получилось, что вы не справляетесь?

Гость
#5

Подтвердить, что работник не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) из-за недостаточной квалификации, можно, только проведя аттестацию работника в соответствии с установленным порядком. То есть недостаточно просто пару раз составить докладную записку на имя руководителя о том, что работник не справился с порученным ему заданием, а затем сразу его уволить по основанию, установленному п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Если по итогам аттестации установлено несоответствие работника занимаемой должности, то можно запустить процедуру его увольнения. Но прежде необходимо предложить ему перевод на иные имеющиеся у работодателя вакансии, подходящие работнику (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Если таких вакансий нет, необходимо письменно сообщить об этом работнику.

.
#6

Я работаю в гос учереждении. Там постоянно текучка и маленькие зарплаты. Да, могут. Постоянно кого-то увольняют за ерунду, а раздувают ситуацию до вселенского масштаба. Но, я всё равно считаю, что для женщины это нормальная работа, чем всякие частники - официально оформлена, стаж идёт, декретный отпуск с сохранением места, отпуск основной, премии. Заплати знакомым, пусть помогут дела привести в порядок. Молодежь шустрая есть? Быстро сделают. Никому ни слова из коллег. Втихаря.

Гость
#7

Уволить вас по статье могут. Но для этого нужно провести аттестацию. Если по результатам аттестации, выяснится, что вы не соответствуете занимаемой должности. То вас уволят по статье. Но процедура должна быть полностью соблюдены. А не просто сказать. Мы тебя по статье уволим. Но даже если вы не пройдёте аттестацию вас все равно уволить нельзя. Это не так просто. Так что вас пугают.

Василий
#8

и правильно сделают...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: