Гость
Статьи
Мошенничество …

Мошенничество работодателя! Мир против соискателей!

Если ты разместила резюме на сайтах для поиска работы, откликаешься на вакансии и пишешь в сопроводительном письме, чтобы посмотрели твое резюме, то потом тебе в лучшем случае письмо с ТЕСТОВЫМ заданием. Стоит ли намекать им на оплату за свой труд? Я же время трачу! А вот они своё время на просмотр моего резюме с ссылками на кейсы и портфолио - сомневаюсь! Потому что мне что-то подсказывает, что меня пошлют, ведь куча других желающих наивных соискателей, надеющихся получить работу (без блата), сделают эти тестовые задания.

Мой интеллектуальный труд уже использовали, чему есть доказательство.
Я делала тестовое задание: надо было написать статью на бьюти-тематику и провести опрос как интервьюер, результаты чего тоже надо было указать в статье.
Конечно же, мою работу забраковали, и мне отказали в вакансии.

Прошло полгода, на их сайте я увидела свою статью. Я пыталась связаться с ними, выяснить, что это такое. Но внятного ответа, кроме хамства оператора получить не смогла. Начала писать в отзовиках о мошенничестве данной компании. Предъявлялась доказательства того, как отправляла им тестовое на вакансию SMM-специалист, там мой текст в документе word. И этот же текст на сайте. В качестве доказательств были скриншоты и даже скринкаст со временем, когда я это письмо отправляла, дата отправки и кому.

И что вы думаете? Мой пост конечно же удалили, а аккаунт забанили в отзовиках, чтобы не писала лишнего.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Капиталист Эксплуататорович
#1

Вычеркни из своего резюмЭ пунктик "стрессоустойчивая"))))))

#2

Автор, вы выполнили тестовое задание даже не дойдя до собеседования? Если вы специалист и подаёте резюме на должность, требующую определённых навыков, которыми вы обладаете, и имеете соответствующее портфолио, то не стоит так делать. Недобросовестные компании занимаются этим, чтобы не платить: делят проект на части и рассылают соискателям. Часто даже люди и не требуются. Зачем нанимать человека, если он просто так постарается в надежде получить работу? Я сталкивалась с подобным, но решила задание не выполнять.

Гость
#3

Герман Греф сказал, что выгоднее людей заменить роботами.

Гость
#4
Пожалуй, вы правы

Автор, вы выполнили тестовое задание даже не дойдя до собеседования? Если вы специалист и подаёте резюме на должность, требующую определённых навыков, которыми вы обладаете, и имеете соответствующее портфолио, то не стоит так делать. Недобросовестные компании занимаются этим, чтобы не платить: делят проект на части и рассылают соискателям. Часто даже люди и не требуются. Зачем нанимать человека, если он просто так постарается в надежде получить работу? Я сталкивалась с подобным, но решила задание не выполнять.

Я просто только сейчас узнала об этой практике. Когда искупила работу, то не понимала, думала, что это нормально. Вначале поиска я часто спрашивала, есть ли оплата за тестовое. На меня так странно смотрел или как-то хамски отвечали, типа кто я такая, чтобы оплату требовать. Я начала опускать планку, принижать себя, лишь бы угодить и понравиться работодателям. Но в итоге чувствую себя униженной и раздавленной.
Теперь не знаю, как себя собрать, ведь чтобы Якать, надо уверенность в сете иметь. А где ж ее взять, если меня раздавили?

Гость
#5

едь в украину и там сдохни

#6
Гость

Я просто только сейчас узнала об этой практике. Когда искупила работу, то не понимала, думала, что это нормально. Вначале поиска я часто спрашивала, есть ли оплата за тестовое. На меня так странно смотрел или как-то хамски отвечали, типа кто я такая, чтобы оплату требовать. Я начала опускать планку, принижать себя, лишь бы угодить и понравиться работодателям. Но в итоге чувствую себя униженной и раздавленной.
Теперь не знаю, как себя собрать, ведь чтобы Якать, надо уверенность в сете иметь. А где ж ее взять, если меня раздавили?

И будут по-хамски себя вести, это обычная практика. Нередко такое поведение является частью стресс интервью, что тоже не добавляет плюсов компании. Цель подобного — прощупать ваши личные границы, чтобы потом навешивать дополнительную работу бесплатно; также занизить самооценку, чтобы вы не смели требовать хорошую зарплату и прибавку, и ещё масса разных причин. Автор, если вы молодой специалист, без особого опыта и жирных связей, и если позволяет ситуация не торопиться с поиском работы, то можете сначала спросить, на каких условиях выполняется задание, либо что вы сделаете его частично, просто в реале продемонстрировать владение навыками. Тут надо смотреть по обстоятельствам. Если ваша работа непосредственно связана со сферой интеллектуальной собственности, лучше вообще проконсультироваться с юристом. Хотя в этой теме всегда огромное поле для ухода от ответственности.

Гость
#7
Пожалуй, вы правы

И будут по-хамски себя вести, это обычная практика. Нередко такое поведение является частью стресс интервью, что тоже не добавляет плюсов компании. Цель подобного — прощупать ваши личные границы, чтобы потом навешивать дополнительную работу бесплатно; также занизить самооценку, чтобы вы не смели требовать хорошую зарплату и прибавку, и ещё масса разных причин. Автор, если вы молодой специалист, без особого опыта и жирных связей, и если позволяет ситуация не торопиться с поиском работы, то можете сначала спросить, на каких условиях выполняется задание, либо что вы сделаете его частично, просто в реале продемонстрировать владение навыками. Тут надо смотреть по обстоятельствам. Если ваша работа непосредственно связана со сферой интеллектуальной собственности, лучше вообще проконсультироваться с юристом. Хотя в этой теме всегда огромное поле для ухода от ответственности.

Где-то требуют короткое тестовое сделать, чтобы посмотреть навыки: написать текстовое описание для карточки товара по одному продукту и сделать шаблон-креатив этого товара. Где-то просят три текста такого же формата написать и три шаблона. Где-то 2-3 текста такого же формата, но без креативов, только тексты. Где-то же 10 карточек товаров, типа проверить скорость выполнения. Но если так по соискателям раскидать эти карточки, то можно полноценную работу получить, чуть подредактировать до единого примерно стиля (ведь каждый автор в своём стиле пишет) и размещать. А соискателям сказать, что из работы отстойник и они вообще не подходят.

Я почему так говорю? Ведь любой может сказать, что я придумала это из чувства обиды. Но у меня есть пруфы, чтобы так рассуждать: я месяца два-три назад видела размещённую вакансию от компании, где требовался специалист. Мне тогда дали 10 карточек товаров с креативами создать и отравить в word документе. Потом вакансия снята была (видимо, навалились на соискателях халявно). Время чуть прошло, на их сайт ещё карточки товаров нужны, вот они и разместили по новой вакансию с теми же требованием. Ради прикола отправила, и мне снова предлагают тестовое задание сделать, но уже 12 карточек товаров и к каждому тексту по 2 креатива на выбор. Решила написать, что почему такое большое тестовое и не оплачивается, ведь это труд и время соискателя. На что меня обругали и нахамили, сказали, что «да кому ваш труд нужен, слишком много о себе думаете». И я поняла вот что: даже если бы они каким-то образом взяли сотрудника, то выжили бы из него все соки за минималку, унижали бы его и обесценивали, чтобы не свалил никуда, а потом использовали бы и выбросили. Такая практика недобросовестная работодателей.

Гость
#8
Пожалуй, вы правы

И будут по-хамски себя вести, это обычная практика. Нередко такое поведение является частью стресс интервью, что тоже не добавляет плюсов компании. Цель подобного — прощупать ваши личные границы, чтобы потом навешивать дополнительную работу бесплатно; также занизить самооценку, чтобы вы не смели требовать хорошую зарплату и прибавку, и ещё масса разных причин. Автор, если вы молодой специалист, без особого опыта и жирных связей, и если позволяет ситуация не торопиться с поиском работы, то можете сначала спросить, на каких условиях выполняется задание, либо что вы сделаете его частично, просто в реале продемонстрировать владение навыками. Тут надо смотреть по обстоятельствам. Если ваша работа непосредственно связана со сферой интеллектуальной собственности, лучше вообще проконсультироваться с юристом. Хотя в этой теме всегда огромное поле для ухода от ответственности.

Как и на сайтах фрилансеров. Ты там стараешься, выкладываешься, ведь тебе важны хорошие отзывы, которые влияют на твой рейтинг. А заказчик начинает критиковать, обесценивать не только твою работу, но и тебя как девушку, что никому ты не нужна, занимаешься унизительной подработкой, что нашла бы нормальную работу в офисе. Такие истории слышала не раз.
Ужас. Почему люди такие?

#9
Гость

Как и на сайтах фрилансеров. Ты там стараешься, выкладываешься, ведь тебе важны хорошие отзывы, которые влияют на твой рейтинг. А заказчик начинает критиковать, обесценивать не только твою работу, но и тебя как девушку, что никому ты не нужна, занимаешься унизительной подработкой, что нашла бы нормальную работу в офисе. Такие истории слышала не раз.
Ужас. Почему люди такие?

Люди такие какие есть :)
По самооценке есть масса материалов в интернете. Также почитайте на тему «тёмной триады», это поможет распознать и противостоять людям с деструктивным типом личности.

Гость
#10
Пожалуй, вы правы

Люди такие какие есть :)
По самооценке есть масса материалов в интернете. Также почитайте на тему «тёмной триады», это поможет распознать и противостоять людям с деструктивным типом личности.

Так и нарвётся «темная триада»?

Гость
#11
Пожалуй, вы правы

Люди такие какие есть :)
По самооценке есть масса материалов в интернете. Также почитайте на тему «тёмной триады», это поможет распознать и противостоять людям с деструктивным типом личности.

Так и надеется «темная триада»? Если коротко, о чем там?

Гость
#12
Пожалуй, вы правы

Люди такие какие есть :)
По самооценке есть масса материалов в интернете. Также почитайте на тему «тёмной триады», это поможет распознать и противостоять людям с деструктивным типом личности.

А как же люди без блата и связей со средними данными (не гении и не технари) находят работу по своей специальности и даже растут в карьере? Неужели как-то флиртовать учатся и заинтересовывать собой (женскими прелестями) тех, от кого зависят? Промо это унизительно. Или по головам учатся ходить? Но ведь бумеранг, кто-то потом по твоей пройдётся также. Как же быть?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: