Гость
Статьи
Кто-нибудь менял …

Кто-нибудь менял профессию в 30+?

Кто-нибудь менял профессию в 30+? Надоела эта бухгалтерия, навязанная родителями. Хочу уйти в психологию. Всегда тянуло в эту сферу, и сейчас я поняла, что больше не могу видеть эти таблицы и цифры, хочу работать с людьми. Реально ли в моем возрасте выучиться новой профессии и построить успешную карьеру? #карьера

Евгения
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая успешная карьера у психолога? Психолог он работает с клиентами, а не строит карьеру. И если у вас такие вопросы к посторонним людям, зачем вообще вам быть психологом? Вы - профнепригодны.

Гость
#2

Учиться никогда не поздно. Вообще это всё совковые стереотипы, что учиться можно только в молодости и что потом поздно и раньше надо было думать. У вас есть возможность пойти учиться? Идите

Гость
#3

:))) это далеко не та профессия, которую сложно освоить в 30+

Я музыкант, учусь в колледже, у меня одногрупница есть. Ей 30. Вокалистка. Человек пришел получать профессию, чтобы работать.

Вот тут сложнее. Преподавать потом реально. Но как певица в кавер группу например...почти нереально. Из-за эйджизма в этой сфере.

Там требования, как к модели, чтоб молодая, красивая, до 30ти лет. Что говорить про пробиться на эстраду или свой авторский проект раскрутить.

Вот это сложно. А психологом то стать, можно хоть в 60)))

Татьяна
#4

Реально, конечно, даже если бы вам было 40+ и 50+. Главное желание и действия. Тем более, если у вас уже есть вышка, то можно пойти на доп. программы профессиональной переподготовки или в магистратуру. Там нет общеобразовательных предметов, поэтому на них время не тратите. Получаете целевое образование. Например, в Московском институте психоанализа такие программы предлагаются. Я там на клинического психолога так училась. Программа кстати, очень сильная.

Lora
#5

Меняла. В 35 ушла из от налоговой и переучилась на воспитателя. Работаю уже 5 лет (закончила в 38). Довольна.

Жади
#6

Автор, нет, не надо. Работай до конца жизни в бухгалтерии, ненавидь всех вокруг, закопайся в цифры и таблицы, а потом на смертном одре слезы лей, что прожила жизнь не так, как хотела. Вообще странный вопрос для той, которая решила уйти в психологию.

Василий
#7

Выучиться реально, а карьеру построить - нет. Времени до смерти останется мало.

Гость
#8

У меня знакомая, с крупного продажника переквалифицировалась (по второму образованию) в учительницу по информатике в свои 35.
Обожала она это дело ранее.

Гостья
#9

Конечно, реально, автор. Сейчас такое время, что нормальные, развивающиеся люди хотя бы раз меняют направление. Что мы там выбирали в 17 лет? Большинство ошиблось из за неправильный представлений о себе и профессии. Плюс постоянные изменения рынка, появления новых профессий, на которых и в вузе ещё не учат. Время динамичное, и эйджизм потихоньку разжимает свои костлявые пальцы )))) Так что - дерзайте, ищите свое счастье 🙂

Гость
#10

Попробуйте сначала какую-то работу, связанную с людьми. Поймите как вам это. В психологии не все так радужно, как кажется со стороны.
Поговорите с психологами, разными, узнайте как у них получается зарабатывать.
Готовы ли вы быть активной в соц сетях, изучать маркетинг, снимать видео и сторис.
Были ли сами в психотерапии? Сначала надо пройти свою терапию, тогда вы точно поймете надо вам или нет.
Будьте готовы, что будете очень много денег вкладывать в свое образование и продвижение. На это может уйти не один год.
Кто вас будет содержать?
Сначала подстелите себе соломку со всех сторон, а то потом может показаться и бухгалтерия любимым делом (не шутка).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: