Гость
Статьи
Почему бы не помочь …

Почему бы не помочь новичку без опыта, на работе?

Почитав темы тут и на другом схожем ресурсе, ужаснулся, если ты приходишь куда то без опыта, то никто не то чтобы тебе не поможет из за собственной занятости, а не поможет специально чтоб у тебя ничего не получилось и ты случаем не подсидел, то есть из передачи дел тебе отдадут ключ от кабинета, пароль от компа пару дешевых ручек на столе и мельком покажут что и в какой папке лежит, ну еще и классический список внутренних номеров телефонов сотрудников со словами правда он устарел, свой я себе сама делала - забираю с собой...Удачи... #работа

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

От конторы зависит, насколько она заинтересована в развитии молодых сотрудников. Обычно всегда есть старший, который подсказывает и приглядывает.

Инга
#2

Либо там сотрудники кончелыги, либо новичок крайне не опытный и ему нужна не помощь, а полноценное обучение, которое никто не оплатит. Я вот готова помогать.

Автор
#3
Инга

Либо там сотрудники кончелыги, либо новичок крайне не опытный и ему нужна не помощь, а полноценное обучение, которое никто не оплатит. Я вот готова помогать.

Просто бывают сферы где делов наломать на раз-два, особенно по незнанке, как госзакупки. А если тебе еще и новые коллеги "желают удачи" то совсем беда... Почему то всем хочется быть незаменимыми...а потом плачут что заболеть нельзя((

Гость
#4

это должен делать руководитель, а не рядовые сотрудники, у которых хватает своих обязанностей и которым не платят за наставничество

Гость
#5
Автор

Просто бывают сферы где делов наломать на раз-два, особенно по незнанке, как госзакупки. А если тебе еще и новые коллеги "желают удачи" то совсем беда... Почему то всем хочется быть незаменимыми...а потом плачут что заболеть нельзя((

Вот-вот.
Помню мне одна коллега рассказывала она перешла работать с одного отдела в другой, там специфика работы была чуть другая, она ее немного понимала, но все равно надо было ее обучать или хотя бы показывать, так ей прямо в лицо сказали, что никто ее учить не собирается, хочет работать пусть сама разбирается.
Я тогда так удивлялась, причем она ещё с ними общалась потом дружелюбно. Помогала им. Даже обиду на них не затаила.

#6

К сожалению такое отношение к новичкам часто встречается и приходится переступать через свою гордыню и просить совета.

Автор
#7
Гость

это должен делать руководитель, а не рядовые сотрудники, у которых хватает своих обязанностей и которым не платят за наставничество

У руководителя и без новичка дел навалом, да я думаю даже если старичку доплатят за стажировку он все равно помогать не будет, многие боятся что потом новичок подсидит их... Либо расскажут обобщенно а дальше - давай сам...))

Автор
#8
wferat

К сожалению такое отношение к новичкам часто встречается и приходится переступать через свою гордыню и просить совета.

просто на простую ситуацию можно искать ответа пол дня, когда опытному сотруднику это 10 секунд ответить, по типу срок для выполнения такой то, отправлять туда то, печать и визу поставить не забудь...

В
#9

А нахрена? Вот хоть один адекватный ответ дайте?

Автор
#10
В

А нахрена? Вот хоть один адекватный ответ дайте?

Человек без опыта или только с теоретической подготовкой ему плохо он первый рабочий день на работе, почему бы не помочь? Это из разряда человек упал с балкона можно пройти мимо сказав - ну и что? я его не знаю...Пусть вон скорая помогает и спасатели, а можно проявить участие

Гость
#11

Всегда всем помогала, когда уходила с работы. Готовила, передавала дела. И вообще готова делиться всем, что знаю. Я не вредная) сама была в такой ситуации. Всегда ставьте себя на место людей. Это упрощает жизнь.

Автор
#12
Гость

Всегда всем помогала, когда уходила с работы. Готовила, передавала дела. И вообще готова делиться всем, что знаю. Я не вредная) сама была в такой ситуации. Всегда ставьте себя на место людей. Это упрощает жизнь.

Во во, а то некоторые хотят доказать что ли что то бывшему руководству, типа "Зп не поднимали, не хвалили, не повышали, чтож я ушла...А у вас же за забором очередь, ну посмотрим что вам эта очередь наработает за месяц...Как разгребать будете, сколько штрафов заплатите...Ну-ну..Как вам экономия??? Хорошая такая экономия, да? А это только начало...Ха-ха-ха...Пока он/она обучаться..Проще было мне 5-10к накинуть и жили бы спокойно"

Гость
#13
Автор

Во во, а то некоторые хотят доказать что ли что то бывшему руководству, типа "Зп не поднимали, не хвалили, не повышали, чтож я ушла...А у вас же за забором очередь, ну посмотрим что вам эта очередь наработает за месяц...Как разгребать будете, сколько штрафов заплатите...Ну-ну..Как вам экономия??? Хорошая такая экономия, да? А это только начало...Ха-ха-ха...Пока он/она обучаться..Проще было мне 5-10к накинуть и жили бы спокойно"

Один раз я так ушла))) но это было не с целью навредить, а от того, что руководитель лично мне не нравился. Я не люблю брехунов. Которые говорят одно, а делают другое. Или говорят: «я такого не говорил». Я то знаю, что говорил. И не в деньгах дело. Дело в отношении. Требую уважения, да). Имею право. А делиться опытом всегда готова.

Гость
#14

А зачем людям, которым ничего не рассказывали, которых ничему не учили, которые сами разобрались, вам жизнь облегчать?
Простота хуже воровства 🤷‍♀️

Гость
#15
Гость

А зачем людям, которым ничего не рассказывали, которых ничему не учили, которые сами разобрались, вам жизнь облегчать?
Простота хуже воровства 🤷‍♀️

Некоторые хотят быть простыми. Им так комфортно

Гость
#16
Автор

Просто бывают сферы где делов наломать на раз-два, особенно по незнанке, как госзакупки. А если тебе еще и новые коллеги "желают удачи" то совсем беда... Почему то всем хочется быть незаменимыми...а потом плачут что заболеть нельзя((

Если на работе данной принято помогать, то всем помогают. Если нет, то вот так .

Гость
#17

Сама-то многим помогла, авторша?))

Гость
#18
Гость

Всегда всем помогала, когда уходила с работы. Готовила, передавала дела. И вообще готова делиться всем, что знаю. Я не вредная) сама была в такой ситуации. Всегда ставьте себя на место людей. Это упрощает жизнь.

Брешешь.

Автор
#19
Гость

А зачем людям, которым ничего не рассказывали, которых ничему не учили, которые сами разобрались, вам жизнь облегчать?
Простота хуже воровства 🤷‍♀️

ну а почему бы не облегчить? если условно вы пришли в свое время на старте компании когда условные бури бушевали в океане а вокруг был хаос, все устроили, по каким то причинам у вас не сложилось с руководством, вас попросили приходит новенький человек, он вам ничего плохого не делал, хочет вникнуть и работать не хуже вас, чтоб ему не сказали а вот Маша до тебя ошибок не делала, или работала в 5 раз быстрее, а сказали была Маша станет Саша все ок.

Автор
#20

А то прям складывается ощущение что уходящий работник, неважно по собственному желанию или попросили его, хочет лишний раз тыкнуть начальство, мол смотрите какой я была/был хрен вы такого найдете а если и найдете обучите то нескоро...Ха ха ха мол...Так это называется гордыня, самолюбование.

Гость
#21

Для начала можно найти стажировку с минимальной оплатой (зато поможет набраться опыта) или рассмотреть простые удаленные вакансии. Например, копирайтер, видеомонтажер, SMM-менеджер, дизайнер, ассистент руководителя. Большой выбор вакансий без опыта работы можно найти на сайте uptu.work

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: