Гость
Статьи
Смысл в работе, если …

Смысл в работе, если берешь еду с собой?

Если вы работаете за сумму меньше 25 т.р., то по сути работодателю вы достались бесплатно. Да он вынужден вам выдавать какую-то сумму. Но эта небольшая сумма обслуживает организм, чтобы человек просто смог ходить на работу. Даже если зарплата 30-40 т.р., то это значит что вы сможете себе позволить питаться получше. Больше брать мяса, овощей, фруктов. Правда, если на обеспечение нет детей.

Естественно, такая зарплата не предполагает обедов в столовой, или уж тем более бизнес-ланч.
Средний обед в кафе (столовой) - это примерно 300 рублей. Если умножить на 22 дня - 6600 рублей в месяц.

От зарплаты 30 т.р. - это 22 % , от 5 т.р. это примерно 26 %. Кроме обедов на работе, ещё нужно дома питаться, оплачивать проезд и одежду. Поэтому тратить на обед 300 рублей при такой зарплате - просто непозволительная роскошь.

У меня тогда возникает вопрос: а зачем тогда вообще работать?
Путешествовать с такой зарплатой невозможно, приобрести что-то "лишнее" (которое не обуславливают выживания) тоже невозможно.

Получается смысл жизни только в том, что бы ходить на работу?

Можно конечно сказать, что прогулка по парку бесплатна и путешествия не нужны. Да и на 30 тысяч рублей можно прожить, многие живут и на 20 т.р.

На 30 т.р. действительно можно прожить, и на 20 даже. Вот только если заработать эти деньги можно без работы 5/2 по 8 часов. Сдача квартиры в аренду хороший вариант заработка в этом случае.

Полная занятость при такой зарплате может привести только к выгоранию. Вроде трудишься, времени лишнего нет, но жизнь лучше не становится. Чувствуешь себя загнанным зверем. Трудно выбраться из бесконечно колеса. С учетом инфляции реальные доходы становится меньше.

Чтобы оставаться на месте, приходится бежать, а лучше не становится. Поэтому смысла так работать я не вижу никакого. #финансы

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За такую зарплату нет смысла работать.Нужно оплачивать жкх,проезд,интернет,телефон,обеды,следить за внешним видом(маникюр,парикмахер),это работа себе в убыток.

Гость
#2

Согласна. Если з.п. 15-20, то часть уходит на проезд, одежду, еду, потратишь еще на лекарства. На выходе копейки. Смысла вообще нет. Работодатели вообще народ за иддиотов считают.

Захария
#3

а если квартиры нет второй, сдавать в аренду нечего?
есть еще варианты не работать за 30т, а иметь доход больше?

Гость
#4

Работа = раб. Работодатели так и относятся, как к рабам. Типа, получаешь 20-ку, да тебе и так хватит. Куда тебе еще. Никакого уважения, а только попрекание, что куча денег уходит на этих рабов.

Гость
#5
Гость

Работа = раб. Работодатели так и относятся, как к рабам. Типа, получаешь 20-ку, да тебе и так хватит. Куда тебе еще. Никакого уважения, а только попрекание, что куча денег уходит на этих рабов.

Да, еще убивает вот эта фраза, что "не в деньгах счастье." А, простите, в чем? Большинство, живут впроголодь. Еле-еле сводят концы с концами, а жирные коты кидают им умные мысли, чтобы те не взбунтовались. Не в деньгах счастье. Придумали этот слоган, превознесли его в разряд святых высказываний. Пропитали все религии этой идеей, манипулируя словами и не подходящими примерами.Придумали аллегорию. Которая звучит так: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Ну красиво же сказано. Записали её в Библию. И, всё. Готово. Теперь можно манипулировать верующими. И не только ими.

Поставили деньги на одни весы с жадностью, ненасытностью и преступностью. Подмена понятий и всё, теперь для многих, деньги - это зло. Вменяют людям чувство стыда за желание богатства. А бедность преподносят, как благодать и отсутствие проблем. Вон, богатые - бедняги. Нет им покоя, переживают за свое богатство, и жизни нет. А у бедного ничего нет и забот нет. Хорошо. Однако, деньги - это не жадность и ненасытность. Деньги - это свобода. Нет денег, нет свободы. Вот и всё. Вот и вся философия. Скажите не в деньгах счастье тем, кто собирает деньги по телевизору на операцию своим детям.

Гость
#6

С такой зарплатой в одиночку не прожить,надо пару искать.

Гость
#7

У нас работадатель более предусмотрителен и дает дотации на обеды и на 150 руб можно еще сносно поесть.

Гость
#9
Гость

Да, еще убивает вот эта фраза, что "не в деньгах счастье." А, простите, в чем? Большинство, живут впроголодь. Еле-еле сводят концы с концами, а жирные коты кидают им умные мысли, чтобы те не взбунтовались. Не в деньгах счастье. Придумали этот слоган, превознесли его в разряд святых высказываний. Пропитали все религии этой идеей, манипулируя словами и не подходящими примерами.Придумали аллегорию. Которая звучит так: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Ну красиво же сказано. Записали её в Библию. И, всё. Готово. Теперь можно манипулировать верующими. И не только ими.

Поставили деньги на одни весы с жадностью, ненасытностью и преступностью. Подмена понятий и всё, теперь для многих, деньги - это зло. Вменяют людям чувство стыда за желание богатства. А бедность преподносят, как благодать и отсутствие проблем. Вон, богатые - бедняги. Нет им покоя, переживают за свое богатство, и жизни нет. А у бедного ничего нет и забот нет. Хорошо. Однако, деньги - это не жадность и ненасытность. Деньги - это свобода. Нет денег, нет свободы. Вот и всё. Вот и вся философия. Скажите не в деньгах счастье тем, кто собирает деньги по телевизору на операцию своим детям.

Умничка

Гость
#10

Вон, Олег Тиньков вылечился от рака. На всё про всё понадобилось не так уж и много. Пару сотен тысяч евро. И живёт дальше. А так бы уже в земле лежал. Счастливый. А сейчас кайфует, в Мексике отдыхает вроде. Живёт с семьёй. Больше ценит жизнь. Это разве не здорово?
Деньги - это свобода. Свобода, делать то, что ты хочешь. Свобода заниматься тем, чем ты хочешь. Нет денег, тогда приходится ходить на нелюбимую работу, и видеть лицо своего бесячего начальства. Или большинство из вас ходит на работу для кайфа? Конечно, нет.

Гость
#11
Гость

Вон, Олег Тиньков вылечился от рака. На всё про всё понадобилось не так уж и много. Пару сотен тысяч евро. И живёт дальше. А так бы уже в земле лежал. Счастливый. А сейчас кайфует, в Мексике отдыхает вроде. Живёт с семьёй. Больше ценит жизнь. Это разве не здорово?
Деньги - это свобода. Свобода, делать то, что ты хочешь. Свобода заниматься тем, чем ты хочешь. Нет денег, тогда приходится ходить на нелюбимую работу, и видеть лицо своего бесячего начальства. Или большинство из вас ходит на работу для кайфа? Конечно, нет.

Ему повезло,а Хворостовскому нет.Рак -это такая ***,не все выживают даже с деньгами.

Гость
#12

Ну так не работайте скажут Вам вуманские милионеры, выпрыгните из штанов, ищите вакансии в Питере и Москве, устройтесь на второе высшее в мгу, и вторую работу, паралельно создайте сайт по продаже вязаных игрушек и тортов, окончите курсы бровей и ногтей. И вообще глубинка никому уже не нужна, только в военкомат, либо барахтайтесь, как знаете, например лесом и натуральным хозяйством. Либо ждите экономического захвата китаем, либо переезжайте куда нибудь.

Гость
#13

Во-во.
И ещё за такую зарплату некоторые 5 дней в неделю на работу ходят 😐

Гость
#14

Ну вообще смысл работы в том, чтобы не помереть с голоду. То есть хотя бы на еду должно хватать. Дальше уже как повезет.

Гость
#15
Гость

Ну вообще смысл работы в том, чтобы не помереть с голоду. То есть хотя бы на еду должно хватать. Дальше уже как повезет.

Разве это нормально работать за еду в 21 веке? Такое ощущение, что люди занимаются самообманом. Наверное, им трудно признаться себе, что их работа безумна, раз даже на продуктах они вынуждены экономить.

Гость
#16

Автор, вы правда считаете, что у всех работающих за20 тысяч, имеются лишние квартиры под сдачу?

Гость
#17
Гость

Автор, вы правда считаете, что у всех работающих за20 тысяч, имеются лишние квартиры под сдачу?

Мой месседж заключается в другом. Если в этих строках вы узнали себя, то есть повод задуматься. Остановить беличье колесо и сменить сферу деятельности. Если для вас обед в столовой/кафе - это роскошь, то есть повод уволиться с работы.

Гость
#18

где вы возьмете квартиру, которую собрались сдавать?

Гость
#19
Гость

где вы возьмете квартиру, которую собрались сдавать?

Например у меня в лен обл есть лишняя квартира 1,5 комнаты, но сдать я ее могу за 12 т руб хорошо если. Я больше потеряю на испорченом ремонте и сантехники.

Гость
#20

Кстати, не мое, взято с одного экономического форума, где народ (преимущественно мужчины) обсуждал критерии бедности. Вот как там один человек отписался: "Выбираешь еду по цене и не можешь ежедневно в каждый приём натуральные продукты: белок — охлаждённая говядина без жира, охлажденная морская рыба, сыр; клетчатка — свежие грунтовые овощи/листовая зелень/спелые фрукты/ягоды — бедность.
Нет на одежду и обувь из натуральных материалов — свободное количество комплектов: кожа, мех, шерсть, кашемир, хлопок — бедность.

Не можешь купить на семью новое авто из салона и его содержать — бедность.

В целом, если покупка повседневных бытовых вопросов и вещей — поездка на такси, билеты на самолет, визит ко врачу, абонемент в спортзал, вызов клининга — отбирается и взвешивается по цене, как по основному критерию — это бедность."

Гость
#21
Гость

Кстати, не мое, взято с одного экономического форума, где народ (преимущественно мужчины) обсуждал критерии бедности. Вот как там один человек отписался: "Выбираешь еду по цене и не можешь ежедневно в каждый приём натуральные продукты: белок — охлаждённая говядина без жира, охлажденная морская рыба, сыр; клетчатка — свежие грунтовые овощи/листовая зелень/спелые фрукты/ягоды — бедность.
Нет на одежду и обувь из натуральных материалов — свободное количество комплектов: кожа, мех, шерсть, кашемир, хлопок — бедность.

Не можешь купить на семью новое авто из салона и его содержать — бедность.

В целом, если покупка повседневных бытовых вопросов и вещей — поездка на такси, билеты на самолет, визит ко врачу, абонемент в спортзал, вызов клининга — отбирается и взвешивается по цене, как по основному критерию — это бедность."

По этим критериям,даже со 100 тыс.в кармане-бедность.

Гость
#22
Гость

Например у меня в лен обл есть лишняя квартира 1,5 комнаты, но сдать я ее могу за 12 т руб хорошо если. Я больше потеряю на испорченом ремонте и сантехники.

Много ли квартир в глубинке можно сдать за 20 т.руб

Гость
#23

Все верно, в Москве в столовке обед скудный стоит 400 р, и это без супа. А теперь на проезд, обеды и одежду сколько уходит!! Я работаю на удаленке и экономлю на этом

Гость
#24
Гость

По этим критериям,даже со 100 тыс.в кармане-бедность.

Ну, пару лет назад была одна экономическая статья: какой нужен доход, чтобы хотя бы приблизиться к среднему уровню. Подсчитали - и вышло не менее 100 т.р НА человека. Сейчас, наверное, эта цифра больше.

Гость
#25

Конечно 30 т.р. мало, едва хватает на необходимое. Но, к сожалению, на большие зп устраиваются по блату в основном. Но так-то да, за более тяжелый труд и платить должны больше. Вне зависимости от блата. Это правильно.

Гость
#26
Гость

По этим критериям,даже со 100 тыс.в кармане-бедность.

ДАЖЕ 100 тысяч. БлДь, воспитали долбоеебов. Пересчитай, сколько это сейчас по факту!

Гость
#27

А жрать на какие шиши? Голодать? Люди не от хорошей жизни работают за 20 тыс. А от безысходности. Нет образования, город маленький, работают простт чтоб с голода не помереть. Очень легко говорить не работай если у вас 3 квартиры которые сдаете или муж /родитеди содержат. А если нет этого?

Гость
#28
Гость

Конечно 30 т.р. мало, едва хватает на необходимое. Но, к сожалению, на большие зп устраиваются по блату в основном. Но так-то да, за более тяжелый труд и платить должны больше. Вне зависимости от блата. Это правильно.

Вы про какой город говорите? В питере 30 т.руб минимум. Студенты технических вузов с неоконченым образованием 40 т.руб. С годом опыта 45-55 т. руб. Продавцы наверно около 35-40т.руб. пункты вайдберисс и озон 30 т.руб. Рабочие с опытом не Чпу 60-80 т.руб, чпу 90-120 т.руб. Технологи-программисты станков с чпу с опытом от 5 лет 70-90 т.руб. Конструкторы с простой работой, проетирование 3d, включая девочек которые только извещения выпускают и деталировку чертят, где за все сами не отвечает с опытом 5 лет 60-70 т.руб. Если ведущий конструктор который ведет проект 80-90 т.руб. Начальники бюро + 20 т.руб. Водитель трамвая около 60 т.руб, автобуса и такси около 80 т.руб.

Гость
#29
Гость

По этим критериям,даже со 100 тыс.в кармане-бедность.

А по вашему 100-это богатство?

Гость
#30
Гость

А жрать на какие шиши? Голодать? Люди не от хорошей жизни работают за 20 тыс. А от безысходности. Нет образования, город маленький, работают простт чтоб с голода не помереть. Очень легко говорить не работай если у вас 3 квартиры которые сдаете или муж /родитеди содержат. А если нет этого?

Работать всю жизнь за 20-30 тысяч - это тоже путь в никуда. Квартиру с такими доходами не купишь, любая проблема со здоровьем обернется катастрофой - те же зубы (полетят - и все, будешь ходить без зубов, потому что тот же имплант вставить выльется в кругленькую сумму), ребенок с такими доходами будет расти в кромешной нищете и без перспектив (социальные лифты у нас уже давно не работают). Поэтому переезжать, переучиваться, все, что угодно, пока молодой, потому что потом уже не будет ни здоровья, ни сил, так и помрешь в этом мраке.

Гость
#31

Слушайте, ну контроль даже за таким говвноСМИ как вумен. ру усилен. Админы, суччары еббаные, реально трут комменты, где говоришь людям задуматься о системе. Тут должны быть только рвзговоры о выделениях и о том, как свиноматьюю надо родить скорей рабов, да уважаемые (нет) работники вумана? Ну трите ,трите 50 тысяч деревянных(огоо огоо ахахх) просто так не заплатят

Гость
#32

ну не видишь и сидишь у кого-то на шее и что?

Гость
#33
Гость

Работать всю жизнь за 20-30 тысяч - это тоже путь в никуда. Квартиру с такими доходами не купишь, любая проблема со здоровьем обернется катастрофой - те же зубы (полетят - и все, будешь ходить без зубов, потому что тот же имплант вставить выльется в кругленькую сумму), ребенок с такими доходами будет расти в кромешной нищете и без перспектив (социальные лифты у нас уже давно не работают). Поэтому переезжать, переучиваться, все, что угодно, пока молодой, потому что потом уже не будет ни здоровья, ни сил, так и помрешь в этом мраке.

А что предлагаете с голоду умереть? Чтоб переехать тоже нужны деньги. На билет, на аренду жилья, на первое время пока работу не найдешь. Как их накопить с зп 20 тыс?

Гость
#34
Гость

А что предлагаете с голоду умереть? Чтоб переехать тоже нужны деньги. На билет, на аренду жилья, на первое время пока работу не найдешь. Как их накопить с зп 20 тыс?

Ну, тогда живите, как раб, с такой психологией. И умрете, как раб. В нищете. А я лично знаю людей, которые переехали из ж..пы, и все у них получилось.

Гость
#35
Гость

Ну, тогда живите, как раб, с такой психологией. И умрете, как раб. В нищете. А я лично знаю людей, которые переехали из ж..пы, и все у них получилось.

У нас среди конструкторов-технологов треть работников приезжие, некоторые уже в начальстве, почти все ипотеку взяли, даже кто не в начальстве. Жена учителем работает за 45т.руб тоже 1/3 приезжих.

Гость
#36
Гость

У нас среди конструкторов-технологов треть работников приезжие, некоторые уже в начальстве, почти все ипотеку взяли, даже кто не в начальстве. Жена учителем работает за 45т.руб тоже 1/3 приезжих.

Короче естественный отбор активных против ноющих.

Гость
#37
Гость

Короче естественный отбор активных против ноющих.

Сегодня на двери вакансии в красное и белое продавец/ оператор зала около 55 т.руб наверно минус налоги около 50т.руб будет. Студию снять 20 т.руб тут. Работа 2 через 2. Снять можно рядом чтобы пешком ходить.

Гость
#38

На данный момент для меня больная тема.У меня хорошая з/п для моих потребностей.Хватает так,что могу отложить.И есть рабочий график с 8 до 16. Но последний год ситуация изменилась. Требуют полной готовности рабочего места не к 9 утра,а уже в 8.Это значит мне надо придти к 7. Почти ежедневные задержки на 30-60 мин. Реально бесит,я прихожу на работу,и не знаю во сколько я с нее уйду,и не знаю во сколько меня попросят придти завтра. А теперь еще:выходи по субботам! Бесплатно.Потом когда нибудь возьмешь себе отгулы...
И у начальства куча аргументов:вы здесь такие денжища получаете,можете и задержаться за такую з/п! Надо помогать коллективу! Мы все делаем одно дело. А я вообще не хочу ни раньше приходить ни позже уходить даже если бы доплачивали. Мне з/п хватает.
А по поводу обедов...Ну вы же дома чем то обедаете,почему обед на работе у вас считается отдельной статьей расходов. Берите еду с собой.Вот одежда и обувь на работу-это расходы. ((

Гость
#39

Автор на 100% согласна.
На походы наработу нужно куча денег. Проезд, потом я поняла если выйти на работу увеличиваются потребности просто лавинообразно. В ковид думаю многие ощутили разницу между реальными потребностями или навязанными, которые возникают если ходишь постоянно в общество.
Да можно не делать маникюр и одеваться кое как, но тогда вы получаете психологическую или травму, или падение своего морального состояния.
Ибо на уровне людей вы становитесь напланку ниже, и вам или тратить кучу усилий на борьбу или игнор с этим, или получить за зарплату понижение своего самоуважения и любви и проблемы в общении с окружающими.
Мрак просто.
Ещё и здоровье портиться.
Потому что еда в столовке хуже чем домашняя, а сидя дрма ядаде вареньяварила. Из калины, из малины. Такие больших денег стоят, домашний сок из фруктов не магазинный.
Так я и жила пока напаботу раз в две недели ходила.
Потом вышла на работу и ужас. Маникюр и даже машина вроде надо. Так и начинается гонка по карьерной лестнице и вынужденные переработки, подработки, переработки и а износ.

Гость
#40

Вот и я про то, отказалась от пятидневки, хотя там больше было.

Гость
#41

Такие умные мысли... А у нас в регионе несколько заводов закрыли, сокращения повсеместно, сезонная работа отсутствует из- за войны. За место уборщицы глотки грызут, в офис по блату или кастинг из 100 чел. Магазины не успеваю запоминать- закрываются.

Гость
#42

Брат нашел работу где платят 100 тыс, возить топливо в горячие точки! Или вахта за рулем по 12 часов в сутки с 1 выходным, возить дерево! И там и там выжить крайне сложно, а в остальных местах 20-30 тыс . Велик выбор ?

Гость
#43
Гость

Во-во.
И ещё за такую зарплату некоторые 5 дней в неделю на работу ходят 😐

Так 20тыс.руб на дороге не валяются . И никто их просто так не даст.

Гость
#44

Не понимаю я этого.
Работать на дядю чтобы иметь возможность плохо питаться.
Уж лучше в селе задрав *** на огороде грядки плоть и навоз с позаранку выносит, зато есть еда в любом количестве хорошая и нет начальника и коллег выносящих мозги.
Но человек почему то решил что лучше в нищете в городе там типо асфальт а село это фу ниже уровнем и позорно, ещё и сельских считают презрительным термином. Типо сельска морда, выдумывают что они рано стареют тупые и ещё какую то ***, а сами работают за хнровую еду и одежду китайского качества.

ЭЛАЙДЖА
#45

не работай, неудачник, вчем проблема

Дама
#46
Гость

По этим критериям,даже со 100 тыс.в кармане-бедность.

а что, нет?

Гость
#47
Гость

Кстати, не мое, взято с одного экономического форума, где народ (преимущественно мужчины) обсуждал критерии бедности. Вот как там один человек отписался: "Выбираешь еду по цене и не можешь ежедневно в каждый приём натуральные продукты: белок — охлаждённая говядина без жира, охлажденная морская рыба, сыр; клетчатка — свежие грунтовые овощи/листовая зелень/спелые фрукты/ягоды — бедность.
Нет на одежду и обувь из натуральных материалов — свободное количество комплектов: кожа, мех, шерсть, кашемир, хлопок — бедность.

Не можешь купить на семью новое авто из салона и его содержать — бедность.

В целом, если покупка повседневных бытовых вопросов и вещей — поездка на такси, билеты на самолет, визит ко врачу, абонемент в спортзал, вызов клининга — отбирается и взвешивается по цене, как по основному критерию — это бедность."

У автора все намешано в кучу.
Ну вот взять нашу семью.
Деньги мы с мужем зарабатывам неплохие.
Но то. что для автора, "ништяки", нам абсолютно всё равно.
Мясо каждый день - не сильно полезно. Рыбу едим часто.
Едим много овощей. Но морковь, свекла, капуста, сельдерей, репа, пастернак стоят недорого.
Кожаная или меховая одежда нам, в общем-то, и не нужна.
Такси мы вызываем пару раз в год.
Визит к врачу - бесплатно.
Спортзал нам не нужен. Парк рядом.
Клининг наш 14-летний ребенок освоил отлично.
Да, и еще. У меня нет мобильного телефона, потому что он мне просто не нужен.

гость
#48
Гость

У автора все намешано в кучу.
Ну вот взять нашу семью.
Деньги мы с мужем зарабатывам неплохие.
Но то. что для автора, "ништяки", нам абсолютно всё равно.
Мясо каждый день - не сильно полезно. Рыбу едим часто.
Едим много овощей. Но морковь, свекла, капуста, сельдерей, репа, пастернак стоят недорого.
Кожаная или меховая одежда нам, в общем-то, и не нужна.
Такси мы вызываем пару раз в год.
Визит к врачу - бесплатно.
Спортзал нам не нужен. Парк рядом.
Клининг наш 14-летний ребенок освоил отлично.
Да, и еще. У меня нет мобильного телефона, потому что он мне просто не нужен.

извините а как без сот ??, вам на
проведенный на дом телефон звонят чтоли ?

Гость
#49
Гость

У автора все намешано в кучу.
Ну вот взять нашу семью.
Деньги мы с мужем зарабатывам неплохие.
Но то. что для автора, "ништяки", нам абсолютно всё равно.
Мясо каждый день - не сильно полезно. Рыбу едим часто.
Едим много овощей. Но морковь, свекла, капуста, сельдерей, репа, пастернак стоят недорого.
Кожаная или меховая одежда нам, в общем-то, и не нужна.
Такси мы вызываем пару раз в год.
Визит к врачу - бесплатно.
Спортзал нам не нужен. Парк рядом.
Клининг наш 14-летний ребенок освоил отлично.
Да, и еще. У меня нет мобильного телефона, потому что он мне просто не нужен.

уж лучше вообще без медицины,чем с бесплатной...
Вы зубы совсем не лечите? Или мечтаете спид подцепить у бесплатного стоматолога для своего ребенка особенно???

Гость
#50

результат капитализма...главное, и капиталистам то с этого тоже хрен...в таких условиях труд человека неэффективен, и как результат любой бизнес обречен.
Когда в вузе училась на первом курсе нам препод (МГУ) сказал, не идите работать в малый и средний бизнес, только в огромные корпорации, так как по статистике менее 5% бизнесов остаются на плаву через первый же год существования, далее статистика выживаемости падает еще более стремительно...