Гость
Статьи
Нормально ли, если …

Нормально ли, если разработчика не вписали в проект?

Здравствуйте, у меня не большой опыт работы, я еще не знаю, как относиться к некоторым вещам, которые происходят, хочу чтобы мне разъяснили, я просто загоняюсь или то, что происходит действительно не нормально.
Я работаю на большом предприятии в it подоазделении.
На работе открыли большой проект, над которым я работаю уже год, это моя основная работа, 70-80% процентов работы над проектом выполнила я, помогал старший разработчик. Два раза в неделю по 1-2 часа отчитываюсь за выполненные работы перед начальством/заказчиками. В общем очень вовлечена в эту работу.
Сейчас проект завершен и будут презентоваться окончательные результаты перед заказчиками. К презентации и любым обсуждениям проекта, что не касается непосредственно разработки меня не допускают, но вчера я случайно увидела презентацию, в частности слайд, где была написана команда - рабочая группа по проекту и моего имени там нет( я основной разработчик, меня это смущает так как я очень вкладывалась в этот проект, но отношение такое, будто меня и не было, мне очень обидно. В списке рабочей группы указаны не только начальники и тимлиды но и просто ведущие специалисты.
Я спросила своего тимлида почему меня нет, он сказал, что меня дописали. Вижу: меня дописали мелким шрифтом со заездочкой в сноске к слайду презентации, как дополнительно вовлеченного человека, рядом с людьми, которые почти вообще никак не связаны с проектом.
Вот хочу спросить совет, всегда ли так происходит, норма ли это, может это просто какая-то формальность на которую не стоит обращать внимания или это действительно косяк, меня ни во что не ставят как специалиста, не ценят мой вклад итд… #работа

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы за деньги работаете? Деньги вам заплатили? Какие еще претензии? В резюме можете этот проект вписать, никто все равно проверять не будет.

Гость
#2

это нормально. просто проект не айтишный. в таких проектах разработчик - просто облуживающий инфраструктуру персонал.
например, на автозаводе чел, пишуший прошивки для мозгов и бортового компа, не входит в команду конструкторов.

#3

Ты по ТЗ писала? Если да, то что ты хочешь?

Гость
#4

Зависит от того, что за проект.

Если весь проект был связан,например, только с разработкой ИТ приложения и вы тот человек, который сделал 80% работы, то странно вас не указывать.

А если большой проект связан с внедрением стратегии цифровизации в компании, то вы выполнили только малую часть, связанную с вашей основной трудовой функцией, а в проекте перечислили тех, кто напрямую организовывает цифровую трансформацию компании.

В общем, ситуация сильно зависит от того, что за проект 🤷‍♀️

Гость
#5

Нет не нормально страна должна знать своих героев.

Гость
#6

надо понимать что ты там напрограммировала и относится ли это к результату интеллектуальной деятельности
читай 4 часть ГК РФ

#7
Гость

это нормально. просто проект не айтишный. в таких проектах разработчик - просто облуживающий инфраструктуру персонал.
например, на автозаводе чел, пишуший прошивки для мозгов и бортового компа, не входит в команду конструкторов.

Спасибо, поняла. Просто еще смущает, что прочте люди из моего отдела фгуоируют там, а я нет😅

#8
Гость

Зависит от того, что за проект.

Если весь проект был связан,например, только с разработкой ИТ приложения и вы тот человек, который сделал 80% работы, то странно вас не указывать.

А если большой проект связан с внедрением стратегии цифровизации в компании, то вы выполнили только малую часть, связанную с вашей основной трудовой функцией, а в проекте перечислили тех, кто напрямую организовывает цифровую трансформацию компании.

В общем, ситуация сильно зависит от того, что за проект 🤷‍♀️

Спасибо за ответ, поняла)
Вообще, проект связан со стратегией цифровизации, но конкретно под эту разработку был открыт отдельный проект и в списке команды фигурируют люди из моего подразделения (нач, лид, ведущий разраб), но я — нет, это и смутило..🤷🏼‍♀️

Гость
#9
Cairo Capone

Спасибо за ответ, поняла)
Вообще, проект связан со стратегией цифровизации, но конкретно под эту разработку был открыт отдельный проект и в списке команды фигурируют люди из моего подразделения (нач, лид, ведущий разраб), но я — нет, это и смутило..🤷🏼‍♀️

На самом деле, с учётом вашего пояснения, нельзя сделать однозначный вывод. Вполне возможно, что ваш тим лид за ваш счёт себе "звёздочки" зарабатывает, скрывая ваш реальный вклад.

В любом случае, расстраиваться не стоит, даже если он присваевает часть ваших результатов себе это частая ситуация и вы ничего не докажете. Просто нарабатывайте опыт, держите ухо востро. Если не будете за свой вклад получать повышенние грейда, должности, зарплаты, то перейдёте в другое место на лучшие условия 🤷‍♀️

Гость
#10

Не поймешь вас айтишников. То «мы работаем ради денег, после нас хоть потоп», то «наш вклад не ценят»

#12
Гость

На самом деле, с учётом вашего пояснения, нельзя сделать однозначный вывод. Вполне возможно, что ваш тим лид за ваш счёт себе "звёздочки" зарабатывает, скрывая ваш реальный вклад.

В любом случае, расстраиваться не стоит, даже если он присваевает часть ваших результатов себе это частая ситуация и вы ничего не докажете. Просто нарабатывайте опыт, держите ухо востро. Если не будете за свой вклад получать повышенние грейда, должности, зарплаты, то перейдёте в другое место на лучшие условия 🤷‍♀️

Спасибо! Я напряглась, тк уже не в первый раз подобная тема, поэтому и решила посоветоваться, может я чего-то недопонимаю или просто загоняюсь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: