Гость
Статьи
Как понять что в …

Как понять что в компании никто не требуется,а на собеседование приглашают

Как понять что вакансии для отчётности гос.орагнов висят и никто в компанию не требуется?
Такое было несколько раз. Прохожу собеседование. Никогда не опаздываю. Не вступаю в конфликты.
Разовор идёт нормальным. И по традиции: мы вам перезвоним. Спасибо что уделили время на вакансию. Получается,кандидат потратил время и деньги на дорогу в пустую .
Зачем тогда вызвать на собеседование, если не ищут никого? Даже не читают резюме.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не ищут именно тупого тебя. и вообще -зачем тебе работа? тебе на этом форуме за создание кучи тем под копирку мало платят?

Гость
#2

Ищут, но вы, именно вы, им не походите. Для того и устраиваются собеседования, чтобы понять, какой уровень у кандидата. Видимо, у вас уровень навыков и знаний таков, что вы ни одной компании не нужны.

Мрр ;)
#3

когда никого не ищут, то и на собеседование не приглашают. В таких случаях просто висит вакансия и по звонку они говорят, что уже кого-то взяли. Вы не задумывались, что вы просто не подходите потому и не перезванивают?

Гость
#4

работа такая у них

#5
Гость

Ищут, но вы, именно вы, им не походите. Для того и устраиваются собеседования, чтобы понять, какой уровень у кандидата. Видимо, у вас уровень навыков и знаний таков, что вы ни одной компании не нужны.

Не согласна, сама лично знаю когда выкладывают для отчетности. Кадрам нужно и все. Но никто не требуется. Но так понять не знаю. А так есть знакомые и не одни, которые говорят, что вот у нас кадров просто так выкладывают, либо место придержано для человека, но надо же конкурс чтобы был. Действительно, есть ситуации когда человек не подходит по тем или иным критериям. Но зачастую бывает как пишет автор.

Гость
#6

ну так кроме тебя еще 40 человек приходили.

Гость
#7

Я думаю берут на работу шустрых.
Вы не такой человек

Гость
#8
Malvina

Не согласна, сама лично знаю когда выкладывают для отчетности. Кадрам нужно и все. Но никто не требуется. Но так понять не знаю. А так есть знакомые и не одни, которые говорят, что вот у нас кадров просто так выкладывают, либо место придержано для человека, но надо же конкурс чтобы был. Действительно, есть ситуации когда человек не подходит по тем или иным критериям. Но зачастую бывает как пишет автор.

Есть статья доходов и расходов. Те сотрудники, которые приносят доход, очень даже требуются, их прямо с руками рвут. А балласт всякий, не приносящий прибыль, просто не нужен. Вернее, он нужен, но чем его меньше и эффективнее, тем лучше. Вот скорее всего автор попадает на такие вакансии, а там жесткий отбор, с кастингом.

Гость
#9

Я тоже прошла целую кучу пустых собеседований. Такое ощущение, что кадровики создают видимость работы, приглашая не особо подходящих людей. Думаю, что перед тем как ехать, нужно все подробности максимально узнать по телефону. Чтобы не тратить время и деньги впустую

Гость
#10

продублирую,уже где-то отвечала: в нормальных конторах особо и нет hr-рекрутеров массового подбора, максимум специалист кадрового делопроизводства (т.к в адекватных конторах больше, чем 3-5 вакансий не висит,следовательно,зачем нанимать отдельного человека,если и кадровый делопроизводитель может закрыть такое количество вакансий,текучесть кадров невысокая)
поэтому там,где вам звонит рекрутер и висит от 20-30 вакансий,точно нет смысла ехать на собеседование.
+ когда просят написать при отклике "напишите,почему хотите работать у нас" или слишком огромное описание о компании какие они крутые,особенные и классные,но ни слова про график,условия и размытые обязанности
Короче глаз уже натренирован и сам отбрасывает эти вакансии при поиске.

Гость
#11
Гость

продублирую,уже где-то отвечала: в нормальных конторах особо и нет hr-рекрутеров массового подбора, максимум специалист кадрового делопроизводства (т.к в адекватных конторах больше, чем 3-5 вакансий не висит,следовательно,зачем нанимать отдельного человека,если и кадровый делопроизводитель может закрыть такое количество вакансий,текучесть кадров невысокая)
поэтому там,где вам звонит рекрутер и висит от 20-30 вакансий,точно нет смысла ехать на собеседование.
+ когда просят написать при отклике "напишите,почему хотите работать у нас" или слишком огромное описание о компании какие они крутые,особенные и классные,но ни слова про график,условия и размытые обязанности
Короче глаз уже натренирован и сам отбрасывает эти вакансии при поиске.

То есть надо открыть все их вакансии и полистать? А как понять что размытые условия? Я просто смотрю ,пару раз нарвалась на такие компании. Я и по телефону спрашиваю и так в переписке. Так можно соврать. При разговоре выясняется и условия ужасны ,зачем тогда приезжать?

Гость
#13
Гость

То есть надо открыть все их вакансии и полистать? А как понять что размытые условия? Я просто смотрю ,пару раз нарвалась на такие компании. Я и по телефону спрашиваю и так в переписке. Так можно соврать. При разговоре выясняется и условия ужасны ,зачем тогда приезжать?

Так это делается автоматически рукой,когда вы открываете нужную вакансию,вам прежде чем туда звонить или откликаться разве неинтересно какие у них еще висят вакансии? Я обязательно смотрю (если вижу от ~30,то вряд ли буду откликаться,значит люди почему-то уходят и не просто так)
Размытые обязанности: "работа с документами"
Обычно так и напрашивается вопрос: какие документы?(есть бухгалтерские-первичные- накладные/договора/тендерные/ кадровые документы)
Т.е обязанность должна четко прописана до мелочей (т.к даже бухгалтера: я работала по первичными т.е накладным тн/ттн; др. Специалист-по зарплатным документам; еще др. Спец- по кассовым чекам/выпискам
И все это с документами
В общем, эта чуйка тренируется)) чем чаще ищешь,тем лучше уже видишь в общих чертах фейк или не фейк вакансия

Гость
#14

+ еще Если видите,что она висит уже неделю и не закрывается,то точно странно...т.к обычно вакансии смотрю выставленные не позже сегодняшнего дня (в спб там откликов от 100,иначе быстро займут)

Гость
#15
Гость

Так это делается автоматически рукой,когда вы открываете нужную вакансию,вам прежде чем туда звонить или откликаться разве неинтересно какие у них еще висят вакансии? Я обязательно смотрю (если вижу от ~30,то вряд ли буду откликаться,значит люди почему-то уходят и не просто так)
Размытые обязанности: "работа с документами"
Обычно так и напрашивается вопрос: какие документы?(есть бухгалтерские-первичные- накладные/договора/тендерные/ кадровые документы)
Т.е обязанность должна четко прописана до мелочей (т.к даже бухгалтера: я работала по первичными т.е накладным тн/ттн; др. Специалист-по зарплатным документам; еще др. Спец- по кассовым чекам/выпискам
И все это с документами
В общем, эта чуйка тренируется)) чем чаще ищешь,тем лучше уже видишь в общих чертах фейк или не фейк вакансия

Аа количество откликов тоже не маловажную роль играет. Все поняла, спасибо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: