Гость
Статьи
Должен ли работодатель …

Должен ли работодатель за обучение требовать оплату?

Добрый день! Можете подсказать мне, а если работодатель за обучение просит деньги, то это же не норм??? #оплата

Катя
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не норм

#2

В смысле?
Приличный работодатель сам оплачивает обучение,как минимум МРОТ,максимум полноценный оклад.
Что у Вас там за шарага?))))))

Инесса
#3

Ваще не норм) Нормальный работодатель обучает бесплатно, как у нас в теремке, обучение бесплатное, потом если экзамен сдал успешно, то еще и степендию выплачивают в 20 тысяч

Гость
#4

Бегите от такого работодателя как зебра голопом)

Виолетта
#5
Инесса

Ваще не норм) Нормальный работодатель обучает бесплатно, как у нас в теремке, обучение бесплатное, потом если экзамен сдал успешно, то еще и степендию выплачивают в 20 тысяч

Теремок молодцы, я у них работала тоже еще до пандемии, потом ушла в декрет, со всеми выплатами. И в плане качества продуктов уверена, мне было не стыдно людей кормить, и сейчас с сыночком заходим иногда за блинчиками

Катя
#6
Инесса

Ваще не норм) Нормальный работодатель обучает бесплатно, как у нас в теремке, обучение бесплатное, потом если экзамен сдал успешно, то еще и степендию выплачивают в 20 тысяч

Может мне к вам пойти тогда работать, а то что-то у меня не ладится с поиском, крутом обман. А готовить я люблю и умею вроде бы как

#7

Нет.
Не имеет права.

Гость
#8

Лесом пусть идет
пусть еще вход платным сделает

Гость
#9

Смотря какое обучение.
Если частная фирма, то там по-всякому может быть.
Например, нормально, если: обучение на месте, ввод в курс дела, навыки и т.д. - бесплатное. Если требуются курсы повышения квалификации - тоже. А если обучение на профессию, например, у человека нету корочек, необходимых для работы, то, скажем, напополам оплата, или за счёт обучающегося. У нас на фирме так, пока все довольны.
Например, брали на должность человека с ВО, но по другой специальности. Нужного диплома не было. Договорились, что курсы для нужной корочки, полугодовые и недешёвые, - пополам оплачиваем. Все в выигрыше. У человека новая специальность, он по ней с тем дипломом может где угодно работать. И у нас специалист будет.

Гость
#10

Исходит из того, что после обучения работодатель рассчитывает извлекать прибыль из ваших новых навыков. Те платите вы не деньгами, а повышением производительности, продаж и тд.

Инесса
#11
Катя

Может мне к вам пойти тогда работать, а то что-то у меня не ладится с поиском, крутом обман. А готовить я люблю и умею вроде бы как

Ну научат так, что и через 3 года будешь наизусть помнить все))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: