Гость
Статьи
Не взяли по знакомству …

Не взяли по знакомству на работу, со мной совсем все плохо?

Подруга позвала работать к ним, она не начальник конечно а такая же подчиненная, мы с ней вместе работали в другом месте там и познакомились. Меня позвали на собеседование, начальство знало что мы знакомы. Вроде я адекватная, на собеседовании вела себя достойно, на вопросы по специфике все ответила легко. Но взяли вместо меня другого человека.
Вот теперь сижу и думаю, в чем моя проблема. Подруга сказала, что не знает "блатной" ли этот человек или нет. Стоит ли звонить и спрашивать в лоб начальника отдела чего мне не хватило и почему выбрали другого кандидата?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

расцарапай ему морду когтями

Гость
#2

Позвоните, спросите, чего стесняться?) Хуже не будет😃
Я тоже однажды спросила, почему именно меня взяли на работу, хотя вторую кандидатку тоже рассматривали и решали, кого из нас брать. Мне ответили, что вторая женщина была не формат😃

Гость
#3

Начальство могло вас специально не взять из-за того, что там ваша подруга работает.

Василий
#4

Не надо спрашивать....

Мрр ;)
#6

Можете спросить, только мягко и без упреков. У меня подруга HR и рассказывала о том, как себя однажды повел так соискатель, спросил в чем его проблема и почему отказали, те пошли навстречу и ответили, он нашел, что и как ответить (не буду пересказывать, но повел себя очень достойно). В итоге его взяли. Правда, на тот момент на том месте еще никого не было, куда он собеседовался.
Поэтому составьте грамотно и доброжелательно разговор, как правило, это поведение 1 из 1000, а значит вы уж точно выделитесь из толпы. Как минимум, вы будете иметь опыт такого разговора.
Ну, а если вы пышите недовольством и дипломатично провести беседу не сможете, то не стоит.

Гость
#7

Пусть лучше подруга там аккуратно узнает, почему взяли другую, а не вас.

Гость
#8

Спрашивать не надо, скорей всего тот то же блатной, т.е. вы в равных условиях, но он понравился больше

Гость
#9

если там серьезная фирма, а не гов-ноконтора, то логично что на работу взяли профи, а не по знакомству. По хорошему, твою подруженцию тоже нужно выкинуть к х..ям собачьим

Гость
#10

думаю подруга со временем поймет почему взяли другую пообщавшись с ней и вам расскажет.

Гость
#11

Нет конечно, звонить и спрашивать максимально странно и с чего вы взяли что вам ответят честно .

Яяя
#12

Зачем бегать за работой? Это за вами должны бегать работодатели. Я вообще на своих друзей работаю, помогаю им, начхать вообще на мнение других левых людей. Ищите тех с кем вам будет работать приятно и кто будет желать работать с вами!

Katerina
#13

Да

Захария
#14

а вы думаете, он станет это обсуждать?

Гость
#15

Другой кандидат подошел больше. Нормальная конкуренция, как везде. С какой стати вас должны были брать только из-за того, что подруга там работает? Звонить начальнику и в лоб спрашивать, что с вами не так это тупость, он не обязан вам объяснять.

Гость
#16

Думаю, вы имеете право знать причину.. но не надо давить, просто спокойно поинтересуйтесь , почему так .. Вам же тоже полезна эта инфа для будущих собеседований , чтобы сделать работу над ошибками если что

Гость
#17
Гость

Другой кандидат подошел больше. Нормальная конкуренция, как везде. С какой стати вас должны были брать только из-за того, что подруга там работает? Звонить начальнику и в лоб спрашивать, что с вами не так это тупость, он не обязан вам объяснять.

Почему … сейчас нормальная практика , получать обратную связь после собеседования

Гость
#18
Гость

Почему … сейчас нормальная практика , получать обратную связь после собеседования

Никто не обязан тратить время на эти разговоры и каждому давать обратную связь. Тем более, они уже нашли человека и думать забыли о других.

Гость
#19
Гость

Никто не обязан тратить время на эти разговоры и каждому давать обратную связь. Тем более, они уже нашли человека и думать забыли о других.

А за что HR деньги получают тогда? Если не могут выполнить свои обязанности по обратной связи

Гость
#20
Гость

А за что HR деньги получают тогда? Если не могут выполнить свои обязанности по обратной связи

Автор же начальнику звонить собралась. А с HR пусть разговаривает, если ей это чем-то поможет.

Гость
#21

А причем тут плохо? Автор. Радуйтесь. Может не ваше место. Может там контора подставная. Кидают с проектами, з/п и пр. У меня тоже было. Устраивалась в Почту Банк. Неделю прошла обучение онлайн и тут казус. Меня не пропустили якобы и еще нескольких человек. На мой вопрос, "Почему" ответили "Не знаю". Хотя я настойчиво им звонила еще 2 раза.

Гость
#22
Гость

А за что HR деньги получают тогда? Если не могут выполнить свои обязанности по обратной связи

Мне нафиг не нужна такая обратная связь, когда звонят и пишут с сообщением, что мне отказывают и выбрали другого. А причины там никто не объясняет!

Мрр ;)
#23
Гость

Почему … сейчас нормальная практика , получать обратную связь после собеседования

Единицы это понимают потому что в основном люди считают, что надо "быть выше этого", проявляют мнимую гордость, потому и остаются такими же как все, обычной серостью, тем более, что за этим стоит уязвимая самооценка )

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: