Гость
Статьи
Как из фриланса …

Как из фриланса перейти в найм?

Всем доброго времени суток! У меня такая история. В 19 году я закончила институт (юриспруденция) и изначально планировала устроиться по специальности. При этом параллельно, ещё учась в институте, я подрабатывала на фрилансе - администрировала несколько локальных новостных сообществ в соц сетях, зарабатывая на рекламе, (сообщества не мои). Доход был очень небольшой, но с учётом небольшой занятости все вполне устраивало. Так вот, после окончания института в течении полу года у меня были попытки устроиться по специальности, я ходила на собеседования, проходила несколько стажировок, но в итоге подходящую работу так и не нашла. В это же время, мой доход на фрилансе заметно вырос уже до полноценной зп. И я оставила поиск работы по специальности, и полностью переключилась на фриланс. Таким образом, вот уже 4 года после универа я занимаюсь только фрилансом и не имею официального опыта работы.
Но сейчас (во многом из-за давления родителей) понимаю, что надо все таки выходить "в люди" и начать нарабатывать официальный стаж. К тому же, никакого профессионального развития в моей нынешней сфере деятельности нет, да и социальной защищённости тоже (пенсия, декрет, больниничные и тд)

Вопрос, у кого была такая же ситуация? Что вы говорили работодателям, почему ушли из фриланса или иной работы на себя и перешли в найм? И стоит ли вообще указывать в резюме, что раньше работала на фрилансе и совершенно в другой сфере, при этом официально это никак не доказать? Но с другой стороны, говорить, что вообще нет никакого опыта работы тоже не хочется, ведь я работала и зарабатывала, а не плевала в потолок. #работа

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну смотря какую работу вы ищете. Юристом я думаю вам работу не найти. Что то другое, почему бы и нет

Гость
#2

Если бы я могла работать во фрилансе, но в найм не пошла бы никогда. Там ты сам себе хозяин и не нужно никуда бежать, перед кем то отчитываться, прогибаться, а потом ели живым приходить домой понимая что завтра ты снова идёшь на работу от звонка до звонка.

Гость
#3
Гость

Если бы я могла работать во фрилансе, но в найм не пошла бы никогда. Там ты сам себе хозяин и не нужно никуда бежать, перед кем то отчитываться, прогибаться, а потом ели живым приходить домой понимая что завтра ты снова идёшь на работу от звонка до звонка.

Вы не понимаете что такое фриланс от слова совсем
1. Чтобы получать стабильно и хорошо на фрилансе вам потребуется нравиться заказчику. Если в найме для вас заказчика найдет компания, то на фрилансе вам самой потребуется и прогнуться и договориться. Или вы думаете заказчики будут прям сказка какие приятные все?
2. На фрилансе также как в найме есть сроки. Вы конечно можете брать один заказ в полгода и не напрягаться, только вот и денег вы подучите сооттветственно, а если хотите зарабатывать, то у вас будут сроки жесткие сдачи

#4

Вы верите в пенсию?) Ну можете сделать себе ИП, с Вас будут отчисления брать и стаж пойдет.

#5
Гость

Если бы я могла работать во фрилансе, но в найм не пошла бы никогда. Там ты сам себе хозяин и не нужно никуда бежать, перед кем то отчитываться, прогибаться, а потом ели живым приходить домой понимая что завтра ты снова идёшь на работу от звонка до звонка.

Заказчики фрилансера дрючат похлеще начальника в найме. Еще и на деньги им проще Вас кинуть.

Гость
#6
Бухие бухи

Вы верите в пенсию?) Ну можете сделать себе ИП, с Вас будут отчисления брать и стаж пойдет.

Во фрилансе дело даже не в пенсии, а в выплатах того же больничного, декрета, отпускных.
Фрилансера ноги кормят.
Не если ты успешен и способен себе отложить денег на черный день, то все волшебно, а иначе все печально будет стоит только заболеть например.
в найме у тебя будут и больничные и отпускные и декретные

Гость
#7

Автор, Вы можете сказать работадателю, что были семейные обстоятельства для работы на фрилансе. Например, кто-то болел и требовалось постоянно находится дома, а сейчас потребность отпала и хочется работать в коллективе. Фриланс хорош только тогда, когда зарабатываешь больше, чем в найме.

#8
Гость

Автор, Вы можете сказать работадателю, что были семейные обстоятельства для работы на фрилансе. Например, кто-то болел и требовалось постоянно находится дома, а сейчас потребность отпала и хочется работать в коллективе. Фриланс хорош только тогда, когда зарабатываешь больше, чем в найме.

Откровенно врать тоже не хочется) Тем более, опытный hr, думаю, всегда почувствует ложь. Да, вы правы, мой доход на фрилансе равен той же сумме, что я бы получала в найме, а возможно в найме получилось бы и больше со временем, когда навыков и опыта стало бы больше. Но очень существенный плюс во фрилансе - это возможность работать где угодно, не и не терпеть закидоны от начальства

#9
Гость

Во фрилансе дело даже не в пенсии, а в выплатах того же больничного, декрета, отпускных.
Фрилансера ноги кормят.
Не если ты успешен и способен себе отложить денег на черный день, то все волшебно, а иначе все печально будет стоит только заболеть например.
в найме у тебя будут и больничные и отпускные и декретные

Именно так, плюс неопределённость и не стабильность в сфере. В моем случае нет никакой гарантии, что завтра будут заказы на рекламу, могут быть, а могут и не быть - никто не знает. Мой доход позволяет сделать сбережения на несколько месяцев - пол года, но не более того

#10
Гость

Ну смотря какую работу вы ищете. Юристом я думаю вам работу не найти. Что то другое, почему бы и нет

Да, это ещё одна проблема) Я живу в Москве. В принципе найти работу можно и юристом, но сфера эта последнее время, скажем так, потеряла актуальность и там большая конкуренция. На госслужбу (суд, налоговая, правоохранительные органы и тд) точно не пойду. Думаю в сторону рекрутинга сейчас, либо рекламной сферы

Гость
#11

Заработок на платных опросах goo-gl.me/DRwFV для жителей РФ, нет минимальной суммы вывода, оплата на счет мобильного телефона, после прохождения опроса выплаты автоматические в течение суток. Техподдержка в ВК и оповещения о новых опросах в ТГ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: