Гость
Статьи
Помогите разобраться в …

Помогите разобраться в теме отпусков

Здравствуйте. Люди мы с мужем еще молодые, недавно начали трудовую ответственную деятельность после учеб, вникаем в тему отпусков. Допустим, я устроилась 18 ноября 22 года на работу, сходила через 6 месяцев в отпуск на 2 недели, во второй половине мая, все нормально, все хорошо. Следующий мой отпуск будет через 6 месяцев от окончания последнего отпуска? Т.е., отрабатываю июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, и в первую половину декабря иду в отпуск так получается? А, потом снова от последнего отпуска отсчитаю 6 месяцев и иду в отпуск? Это будет уже июль 24-го года.
А то муж со мной спорит, говорит, будешь ходить в отпуск только в определенные, зафиксированные числа, в те, которые сходила в первый раз, т.е., допустим снова в мае, как в первый раз. Я права или он? А, так, в понедельник, я естественно все уточню у коллег, но просто зашел разговор пока что) Спасибо за помощь) #отпуск

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

нет, в оплачиваемый отпуск можно уходить не раз в полгода на две недели
обычно , часто составляются графики на год
но так же часто существует возможность переноса согласованного
нет, ежегодные даты совершенно не должны совпадать

Гость
#2

Обычно в начале года компания составляет график отпусков... Сотрудники пишут предполагаемые ими даты, а начальство согласовывает. И, конечно, выбор дат за сотрудником. И совсем не обязательно брать по две недели. Одна часть должна быть не менее 14 дней, а остальные хоть неделю, хоть день. Я вообще беру отпуск целиком, а не делю на порции. И это предусмотрено ТК. Если работник и работодатель не приходят к консенсусу по разделению отпуска, то он предоставляется целиком.

Гость
#3

Будешь ходить в соответствии с графиком отпусков

Гость
#4

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Например, в декабре 2023 руководитель подписывает график отпусков на 2024 год, я свои 38 дней отпуска раскидала на 3 раза, то есть в 2024 году у меня будет 3 отпуска (16 дней, 12 и 10)

Гость
#5
Гость

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Например, в декабре 2023 руководитель подписывает график отпусков на 2024 год, я свои 38 дней отпуска раскидала на 3 раза, то есть в 2024 году у меня будет 3 отпуска (16 дней, 12 и 10)

Даты каждого конкретного отпуска, конечно, согласовываются с коллегами, чтоб не было накладок

Гость
#6

Я устроилась на работу 14.11.22. Первый отпуск неделя, в конце мая. Второй (2 недели) в середине июля)
И третий отпуск (2 недели) в начале октября. В общей сложности 33 календарных дня отдыха в 23 году, тк раб. день ненормированный, поэтому надбавили дни. В декабре этого года выберу дни отдыха на 24 год как захочу ( даты).

#7

Трудовой кодекс не содержит жестких норм когда ходить в отпуска, единственное условие -14 дней должны быть подряд.
Так что когда ходить в отпуск на усмотрение и согласование работника и работодателя.
Работодатель может пойти навстречу и дать отпуск авансом. А знаю крупные предпиятия где так называемый "корпоративный отпуск" То есть уходят все разом, тут уже у работника выбора нет

Гость
#8

На практике всё зависит от соглашения с руководством
После первого отпуска обычно не нужно отрабатывать еще 6 месяцев чтоб получить оставшиеся 2 недели
Вообще есть график отпусков

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: