Гость
Статьи
Работа клиническим …

Работа клиническим психологом. Клиническая психология или лечебное дело?

Всем добрый день! Уже два года у меня диллема на кого пойти учиться. Очень хотела пойти на клиническую психологию, но родители были категорически против (оба врачи, поэтому ничего кроме лечебного дела не рассматривалось).
Я посмотрела на вакансии, зарплаты клинических психологов и в итоге тоже начала склонятся к лечебному делу (на психотерапевта выучиться в итоге планировала, а может и перевестись на клин.псих). Думала, если поучусь на лечебном деле сразу пойму, что в итоге мне делать.
И вот я поступила на лечебное дело — уже сейчас у меня ощущение, что я не на своём месте. Все с горящими глазами обсуждают анатомию и тд и тп, а я просто не вижу смысла в этих предметах — мне не очень интересно какое название бугорка в шейном позвоночнике и чем оно отличается от такого же в грудном отделе. С горящими глазами я бы сидела на парах по психологии, а не в анатомичке.
У меня встал тот же выбор, что и раньше: домучать эти 3 года, когда идут основные предметы на лечебном деле, и в конце концов стать психотерапевтом(грубо говоря тот же психолог, но имеющий право выписывать лекарства) — 10 лет учёбы на минуточку или перевестись на клин.псих и радоваться жизни следующие 5 лет, чтобы затем попасть в неизвестность. Я боюсь, что мне разонравится психология/не найду работу/не захочу в конце концов работать психологом. Работа же врачом кажется более основательной и престижной.
Если здесь есть люди, работающие в этой сфере или те, кто знают таких — расскажите свой опыт

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если клиническая психология, то Сеча или МГУ. Всё. Все остальные вузы - это 99% проводить психологические тестики в школе. Если учитесь в одном из этих университетов, то переводитесь. Если нет, оставайтесь на лечебном деле и терпите до узкой специализации.

Гость
#2

Разве психотерапевт не должен имет образования психиатра?

Гость
#3

Я не воспринимаю психологов, только психотерапевт .

Гость
#4

я бы выбрала домучать три года и выбрать психиатрию.
А там хочешь клинический психолог, хочешь психотерапевт. хочешь врач- психиатр

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: