Гость
Статьи
Клинический психолог …

Клинический психолог или психиатр?

Добрый день! Я думаю куда поступать на лечебное дело, чтобы потом стать психиатром или на клинического психолога? Оба направления в меде. Работа психиатром кажется более надёжной и стабильной, но мне кажется, что это слишком тяжёлая работа и я не смогу работать в психиатрической клинике. Да и обучаться 6 лет общей медицине, и только потом два года психиатрии. Боюсь, что не потяну там учебу (хоть я и отличница, но учить все теперь вещи — не очень интересно). Клинический психолог напротив все пять лет обучается своему ремеслу. Конечно, меня больше привлекает клиническая психология, но мне все говорят, что работать не кем и зарабатывать будешь мало. (Мама и папа врачи, хотят, чтобы я поступала на леч, но у меня не очень сильный интерес (хотя в детсве всем говорила, что буду врачом), а вот помощь людям с психическими проблемами меня очень привлекает. После лечебного я могу много куда пойти и зарабатывать, но вот после клинической психологии — неизвестность. Очень прошу совета у тех кто связан с этой деятельностью, пожалуйста, поделитесь своим опытом. #образование

Дусеч
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Психиатр работает с болезнью, она имеет возникновение, течение и исход
А клиник работает с личностью в этой болезни. Жить- то как- то надо с этим и в этом
Я клинический психолог, работы валом, не обязательно в пнд. Психотерапии позволяет зарабатывать хорошо и в свободном графике

Гость
#2

Помощь людям с психическими проблемами - это однозначно психиатрия. Психологи работают с психически здоровыми людьми, и они их не лечат, так как даже не имеют права выписывать рецепты на психотропные препараты. Работать психиатром тяжело. Если вы сомневаетесь, что выдержите работу с психически больными и учебу в медицинском, как вы тогда собрались им помогать? Может, медицина это действительно не ваше. Или вам в педиатры пойти, дети тоже бывают психически неадекватны (как и их родители).

б-ка
#3

Изучение психиатрии, опыт работы в ней - бесценная основа для дальнейшей учёбы и работы психологом. Когда "с порога" видишь, что это не клиент психолога, а пациент психиатра, то не тратишь драгоценное время на бесполезные беседы с ним, а скоренько направляешь прямо по нужному адресу. Да и в самой психиатрии нечего делать без психологии, особенно - в "малой" психиатрии. Так что, у психиатра больше вариантов и доучиться, и трудоустроиться. Почитай "Малая психиатрия большого города", "Терапия творческим самовыражением".

Гость
#4

Добрый день. Не знаю как у Вас в городе, но я сейчас иду на второе высшее, по первому образованию, то есть на магистранта клинической психологии. У нас в медицинском университете после этого можно на психиатрию подавать документы. В каком Вы городе и в какой университет проступаете?

Дусеч
#5
Гость

Добрый день. Не знаю как у Вас в городе, но я сейчас иду на второе высшее, по первому образованию, то есть на магистранта клинической психологии. У нас в медицинском университете после этого можно на психиатрию подавать документы. В каком Вы городе и в какой университет проступаете?

Здравствуйте, поступаю а следующем году. Планировала в Томск, Екб, Красноярск и Калининград. А Вы откуда? Очень интересно как Вам обучение:)

#6

Я клинический психолог,работаю в псих больнице. Самая большая проблема у психологов, это найти работу. Психиатр работу найдет, и работать может - психиатром, наркологом, психотерапевтом. Ну, конечно, надо пройти обучение соответствующее. Если вы, как психолог, знаете, где можете работать, а ещё лучше, вам родители помогут, то это очень хорошо. Психологов развелось много, а рабочих мест мало. Да, и ещё, у нас ввели аккредитацию, после окончания вуза, будете ещё раз сдавать тестирование. Но, пока ясности с этим нет. Раньше каждые 5 лет мы учились, повышали квалификацию а потом экзамен. Что сейчас будет, неизвестно.
Ну, а девушка сверху написала, что она поучилась на психолога и потом в психиатрию пойдет?? Это что, она 11 или 12 лет учиться будет?? Ну, нет, надо что одно получать. Я за психиатрию, денег они получают больше, чем психологи. Ещё и дополнительно консультируют.

Гость
#7
Дусеч

Здравствуйте, поступаю а следующем году. Планировала в Томск, Екб, Красноярск и Калининград. А Вы откуда? Очень интересно как Вам обучение:)

Я сама из Нижнего Новгорода. Первое высшее у меня ГМУ и мои документы приняли и допустили к вступительному экзамену в магистратуру, так же я разговаривала с людьми которые учились у нас в медицинском и уточняла этот вопрос. Так как направления «Лечебное дело» нет в магистратуре.
Я долгое время уже читаю книги и посещаю центр по психологии для женщин и только в 26 с полным высшим образованием поняла кем хочу работать.
В любом случае я ещё раз уточнять буду этот вопрос и так же думаю Вам стоит уточнить там, куда вы собираетесь поступать. Вы платно идёте?

Гость
#8
Ирина

Я клинический психолог,работаю в псих больнице. Самая большая проблема у психологов, это найти работу. Психиатр работу найдет, и работать может - психиатром, наркологом, психотерапевтом. Ну, конечно, надо пройти обучение соответствующее. Если вы, как психолог, знаете, где можете работать, а ещё лучше, вам родители помогут, то это очень хорошо. Психологов развелось много, а рабочих мест мало. Да, и ещё, у нас ввели аккредитацию, после окончания вуза, будете ещё раз сдавать тестирование. Но, пока ясности с этим нет. Раньше каждые 5 лет мы учились, повышали квалификацию а потом экзамен. Что сейчас будет, неизвестно.
Ну, а девушка сверху написала, что она поучилась на психолога и потом в психиатрию пойдет?? Это что, она 11 или 12 лет учиться будет?? Ну, нет, надо что одно получать. Я за психиатрию, денег они получают больше, чем психологи. Ещё и дополнительно консультируют.

Нет, я училась как раз не в этом управлении и чтобы получить медицинское образование я иду в магистратуру.
Возможно это работает только с магистратурой и если с первого курса настраиваться сразу на психиатрию то, наверное, лучше лечебное дело выбрать. Но!!! Опять же уточняю что психиатрия это узкое направление психологии и идёт после полного высшего образования в аспирантуре, но психиатрии нет в магистратуре. Поэтому у меня и получается чтобы закончить этот вуз мне нужна магистратура, а потом аспирантура на психиатрию

Гость
#9
Гость

Нет, я училась как раз не в этом управлении и чтобы получить медицинское образование я иду в магистратуру.
Возможно это работает только с магистратурой и если с первого курса настраиваться сразу на психиатрию то, наверное, лучше лечебное дело выбрать. Но!!! Опять же уточняю что психиатрия это узкое направление психологии и идёт после полного высшего образования в аспирантуре, но психиатрии нет в магистратуре. Поэтому у меня и получается чтобы закончить этот вуз мне нужна магистратура, а потом аспирантура на психиатрию

Направлении *
Извиняюсь за ошибки, быстро печатаю

#10
Гость

Направлении *
Извиняюсь за ошибки, быстро печатаю

ГМУ это что? Медицинский университет? Вы ни где не написали, на кого в итоге поступали учиться, только слова "магистратура".... Ни чего не понятно...Эти слова можно ко всему высшему образованию отнести. Если вы отучились на врача общей практики, то да, переквалификация на врача психиатра нужна, это дополнительная учеба и ординатура.

Гость
#11

Я не училась на врача, ГМУ ( государственная служба )

Гость
#12
Гость

Я не училась на врача, ГМУ ( государственная служба )

Простите, просто я думала это очевидно, вполне возможно просто это для большого города очевидно. Смотрите. Гму - это государственное и муниципальное управление. Сейчас ещё структура образования такая, что по любому диплому бакалавра Вы можете получить любое высшее. Скоро, поговаривают, эту систему отменят. Поступаю на магистратуру в медицинский( он у нас один в городе) на клиническую психологию

Гость
#13

С магистранта клинической психологии полам документы дальше. Вот и вся история.

Гость
#14
Гость

С магистранта клинической психологии полам документы дальше. Вот и вся история.

Подам*

#15
Гость

С магистранта клинической психологии полам документы дальше. Вот и вся история.

Ну, вот теперь все понятно. Потому что про ГМУ мне не ичего не известно. Только вот, зачем после психологии, идти на психиатра?? Я правильно поняла вас? Вы же 10 лет учиться будете!

#16
Гость

Подам*

Почему сразу на врача психиатра не поступить? Это продолжение вопроса.

Дусеч
#17
Ирина

Я клинический психолог,работаю в псих больнице. Самая большая проблема у психологов, это найти работу. Психиатр работу найдет, и работать может - психиатром, наркологом, психотерапевтом. Ну, конечно, надо пройти обучение соответствующее. Если вы, как психолог, знаете, где можете работать, а ещё лучше, вам родители помогут, то это очень хорошо. Психологов развелось много, а рабочих мест мало. Да, и ещё, у нас ввели аккредитацию, после окончания вуза, будете ещё раз сдавать тестирование. Но, пока ясности с этим нет. Раньше каждые 5 лет мы учились, повышали квалификацию а потом экзамен. Что сейчас будет, неизвестно.
Ну, а девушка сверху написала, что она поучилась на психолога и потом в психиатрию пойдет?? Это что, она 11 или 12 лет учиться будет?? Ну, нет, надо что одно получать. Я за психиатрию, денег они получают больше, чем психологи. Ещё и дополнительно консультируют.

Здравствуйте, как Вам работа? Чем вы занимаетесь и если не секрет какая зарпалата?

Дусеч
#18
Гость

Я сама из Нижнего Новгорода. Первое высшее у меня ГМУ и мои документы приняли и допустили к вступительному экзамену в магистратуру, так же я разговаривала с людьми которые учились у нас в медицинском и уточняла этот вопрос. Так как направления «Лечебное дело» нет в магистратуре.
Я долгое время уже читаю книги и посещаю центр по психологии для женщин и только в 26 с полным высшим образованием поняла кем хочу работать.
В любом случае я ещё раз уточнять буду этот вопрос и так же думаю Вам стоит уточнить там, куда вы собираетесь поступать. Вы платно идёте?

Нет, на бюджет в медицинский

#19
Дусеч

Здравствуйте, как Вам работа? Чем вы занимаетесь и если не секрет какая зарпалата?

Зарплата медиков разная по всем регионам. Нет одинаковых зарплат. Я живу в Ленинградской области, а работаю в Питере. В псих больнице, которая находится в области зарплата низкая. А в Питерской больнице большая, к 100 тысячам. Работа нравиться, сложная, мозгами нужно работать хорошо, иметь клиническое мышление. Надо очень хорошо знать и психиатрию. Лечить вы не будете, но разбираться в болезнях и методах их лечения вы должны обязательно! Ваша работа, это как анализы мочи, и крови для врача терапевта. Своей работой вы помогаете психиатру разобраться с больным и поставить диагноз. Допустим, увидеть скрытую депрессию с суицидными мыслями. Которую может не заметить психиатр. Так же, мы занимаемся психокоррекцией, ведём групповые занятия. У нас, очень многогранная профессия.

#20
Дусеч

Нет, на бюджет в медицинский

И хочу вам дать совет по поиску работы. Первое, в институте зарекомендуйте себя хорошо перед преподавателями, на курсе третьем или четвёртом, начинайте у них тихонечко спрашивать, где в вашем городе можно устроиться на работу. Второе. Слушайте, что говорят студенты по этому поводу, возможно в вашей группе будет один или два человека которые больше осведомлены, ну или родители психологи, или знакомые психологи, поэтому слушайте внимательно. И третье главное. Если у вас хороший сильный ВУЗ, то вас будут направлять на практику. А теперь смотрите, на практике очень внимательно смотрите, нравится ли вам там работа, хотелось ли Вам там работать, и опять же зарекомендуйте себя там хорошо. Не умничайте но и дурой не кажитесь. Если вы понравитесь то вас могут пригласить туда работать. Мы так на своей работе и поступаем, у нас два бывших практиканта уже работают психологами. А работать у нас очень престижно. Удачи!

Гость
#21
Ирина

Почему сразу на врача психиатра не поступить? Это продолжение вопроса.

Ирина, я бы с удовольствием!) К сожалению в городе нет такой магистратуры, а чтобы получить высшее нужно закончить так сказать магистранта. Странная система, конечно, но это получается быстрее, нежели заново на 1 курс идти
Вам нравится Ваша работа?

#22
Гость

Ирина, я бы с удовольствием!) К сожалению в городе нет такой магистратуры, а чтобы получить высшее нужно закончить так сказать магистранта. Странная система, конечно, но это получается быстрее, нежели заново на 1 курс идти
Вам нравится Ваша работа?

Ну, удачи! Да, работа нравиться. Я подробно автору выше написала, почитайте в №19.

Дусеч
#23
Ирина

И хочу вам дать совет по поиску работы. Первое, в институте зарекомендуйте себя хорошо перед преподавателями, на курсе третьем или четвёртом, начинайте у них тихонечко спрашивать, где в вашем городе можно устроиться на работу. Второе. Слушайте, что говорят студенты по этому поводу, возможно в вашей группе будет один или два человека которые больше осведомлены, ну или родители психологи, или знакомые психологи, поэтому слушайте внимательно. И третье главное. Если у вас хороший сильный ВУЗ, то вас будут направлять на практику. А теперь смотрите, на практике очень внимательно смотрите, нравится ли вам там работа, хотелось ли Вам там работать, и опять же зарекомендуйте себя там хорошо. Не умничайте но и дурой не кажитесь. Если вы понравитесь то вас могут пригласить туда работать. Мы так на своей работе и поступаем, у нас два бывших практиканта уже работают психологами. А работать у нас очень престижно. Удачи!

Большое спасибо за развернутый ответ!

Гость
#24

Идите туда, к чему у вас есть интерес. Поверьте, если что-то вам не нравится, то заниматься этим всю жизнь точно не сможете. Это я по себе знаю. Я ушла в клиническую психологию после 10 лет работы в нелюбимой сфере. Хотя очень перспективной, где добилась неплохих результатов. Но зато именно сейчас я счастлива и мне нравится чем я занимаюсь. Если что образование получала в Московском институте психоанализа. Там дают очень хорошую базу, в том числе и практическую. Меня потом с руками и ногами в клинику взяли.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: